+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Интерьер с желтым диваном, особенности, советы дизайнеров

Мягкая мебель желтого цвета обычно используется дизайнерами для создания акцента. Желтый диван обязательно привлечет внимание, но важно подобрать правильный оттенок и сочетать его с другими колерами в интерьере.

Содержание:

Идеальное сочетание оттенков солнца и неба

Идеальное сочетание оттенков солнца и неба

Особенности желтого цвета

Желтый цвет ассоциируется с жизнью, ведь именно такой оттенок подарила природа солнцу и яичному желтку, разнообразным растениям и животным.

Палитра желтого довольно разнообразна: от бледно-бежевого до яркого, почти оранжевого, также желтизна может уходить в синий, зеленый или серый тон. Какой бы оттенок желтого вы бы не выбрали для обивки дивана, он неизменно будет заряжать атмосферу дома энергией и позитивом. Желтый диван быстро восстановит силы, благотворно повлияет на работоспособность и улучшит психическое здоровье.

Желтый диван в этно-атмосфере

Желтый диван в этно-атмосфере

Светлые варианты желтого визуально увеличивают пространство, хотя желтый цвет мгновенно притягивает внимание, но постепенно отпускает и органично вплетается в обстановку, не раздражая глаз.

Желтый цвет отлично показал себя в оформлении северных комнат, где есть недостаток солнечных лучей, а желтый диван будто освещает помещение. В комнатах с южной стороны применяют пастельные оттенки желтого.

Остановив свой взгляд на диване с желтой обивкой, важно органично вписать его в колористику всего помещения, где он может стать акцентом или дополнять существующую палитру в желтых тонах.

Желтый диван на фоне персиковых стен создает солнечное настроение в гостиной

Желтый диван на фоне персиковых стен создает солнечное настроение в гостиной

Форма желтого дивана в интерьере

Современный диван многофункционален, на нем можно не только отдыхать, но использовать как постоянное спальное место. Раскладные диваны отличаются способом трансформации и вместительностью. Большинство моделей оснащают коробами для белья под сиденьем или секциями для хранения в подлокотниках. Нераскладные диваны актуальны в гостиной, прихожей, кухне и даже на балконе. Особое место мягкая мебель занимает в детской комнате. Правильно подобрав форму дивана можно создать уютное и комфортное место для отдыха.

Классический прямой диван в кабинете

Классический прямой диван в кабинете

Прямой диван

Классический прямой диван может быть раскладным или не раскладываться, площадь спального места зависит от внешних параметров и механизма трансформации. Удобство прямого дивана зависит от начинки, а внешний вид от грамотно подобранной обивки, в том числе цвета.

Насыщенность желтого оттенка обивки для прямого дивана зависит от стиля и общей палитры интерьера. Если к желтому дивану полагаются кресла в комплекте, их обивка может быть другого цвета.

Угловой диван в мансарде на фоне 3D-обоев

Угловой диван в мансарде на фоне 3D-обоев

Угловой желтый диван

Диван, образующий угол из меньшей и большей части - идеальный вариант для гостиной, в том числе, если используется в качестве спального места. К угловым диванам относятся и П-образные формы, а также бескаркасные диваны желтого цвета. Причем в последнем варианте желтой может быть лишь один из модулей.

Компактный угловой диванчик с практичной желтой обивкой впишется в обстановку кухни или прихожей.

Бескаркасная мягкая мебель в желтых тонах

Бескаркасная мягкая мебель в желтых тонах

Желтый диван в детской

Солнечные оттенки идеально подходят для оформления комнаты для детей. Желтая мягкая мебель в пастельных вариантах хорошо воздействует на неокрепшую психику, постоянно заряжая позитивом и активизируя умственную деятельность. Не рекомендуется приобретать в детскую диван с ярко-желтой обивкой, так как он может стать источником раздражения и нарушать сон.

Красивое оформление детской с использованием желтой палитры

Красивое оформление детской с использованием желтой палитры

Детский диван желтого цвета нередко изготавливают в форме машинок, мультяшных героев, кораблей и самолетов. Желтый цвет довольно маркий, а потому в детскую лучше купить диван с практичной обивкой, которая легко очищается и е впитывает влагу.

Варианты обивки

Восприятие цвета дивана зависит и от фактуры ткани. Рассмотрим наиболее популярные варианты.

Велюр в желтом исполнении приятен и на ощупь и визуально. Такой диван привнесет в атмосферу комнаты дополнительный уют и тело. Ворсистая поверхность красиво переливается. Велюр воздухопроницаем, легко очищается щеткой или пылесосом, не сминается под нагрузкой тела.

Желтый велюровый диванчик в прихожей

Желтый велюровый диванчик в прихожей

Флок - современный обивочный материал, визуально сходен с велюром, но ворсинки из искусственных нитей напыляют на полотно, а не ткут. Диван с обивкой из флока желтого цвета актуален для семей с домашними питомцами, так как проявляет характеристики «антикоготь», легко моется и быстро сохнет, не вызывает аллергии и дешевле по цене, чем натуральный велюр.

Желтая обивка из флока

Желтая обивка из флока

Жаккард, это искусственный шелк различной плотности, из хлопчатобумажных, синтетических или смесовых нитей. Жаккард удивительно прочен, вызывает приятные тактильные ощущения и легок в уходе. Эту ткань относят к наиболее распространенным видам обивки.

Жаккардовая обивка для дивана в классическом стиле

Жаккардовая обивка для дивана в классическом стиле

Гобелен ткут их двух или трех нитей, в современном производстве используют вискозу, шерсть, шелк, хлопок, акрил и полиэстер. Гобеленовая обивка очаровывает причудливыми узорами и характерной фактурой. Своеобразное плетение полотна придает ему прочность. Ткань не растягивается и не выгорает на солнце.

Гобеленовая обивка с цветочным орнаментом на бежево-желтой основе

Гобеленовая обивка с цветочным орнаментом на бежево-желтой основе

Шеннил получил бархатистую структуру. Материал отличается повышенной износостойкостью, идеально подходит для обивки мягкой мебели. Шенилл легко окрасить в нужный оттенок, при этом цвет не выгорает и не линяет. Желтый диван из шенилла подойдет для гостиной или спальни. Не рекомендуется приобретать светло-желтый диван с обивкой из шенилла в местах с высокой проходимостью, так как ткань легко загрязняется и быстро образует затяжки.

Кожа и экокожа в обивке дивана относится к дорогому сегменту. Диваны с желтой кожей используют для создания акцента в помещении. Натуральная кожа прочна, но быстро пачкается, зато идеально подходит для небольшого желтого дивана в кабинет.

Трехместный диван с обивкой из эко-кожи

Трехместный диван с обивкой из эко-кожи

Экокожа дешевле, визуально неотличима от натурального материала, ее легко окрасить в любой желтый цвет. Желтый диван из экокожи отлично показал себя в кухне, прихожей или лаунж-зоне. Материал легко моется, не пропускает влагу, не притягивает пыль. Ввиду того что экокожа плохо пропускает воздух использовать ее в качестве обивки дивана для ежедневного сна не рекомендуется, особенно в помещениях где очень жарко или холодно.

Кожаный диван в светло-желтом цвете

Кожаный диван в светло-желтом цвете

Букле визуально напоминает каракуль или вязаное полотно. При изготовлении этой ткани применяют шерсть, хлопок и шелк, иногда полиэстер или вискозу. Недорогая обивка привлекает оригинальностью и разнообразием оттенков. Желтый цвет в букле выглядит по-особому тепло, напоминая мех животного. Но ткань быстро пачкается и образует затяжки, потому не практична.

Желто-коричневые оттенки в обивке букле

Желто-коричневые оттенки в обивке букле

Стильная обстановка с желтым диваном

Желтый цвет используют во многих стилевых решениях, рассмотрим те, где мягкая мебель в желтых тонах встречается чаще всего.

Скандинавский стиль в целом нейтрален, в нем применяют чаще белые, серые и бежевые тона, а желтый диван используют для создания акцента и оживления обстановки, особенно если окна комнаты «смотрят» на север.

Авангард, поп-арт, модерн это стили, где в оформлении применяют яркие краски и желтый диван там всегда «придется ко двору».

Яркий модульный диван в лофтовой обстановке

Яркий модульный диван в лофтовой обстановке

Классицизм поражает элегантной роскошью, мягкую мебель подбирают сдержанных оттенков, преимущественно светлых. Диван в приглушенно-желтом цвете с жаккардовой или гобеленовой обивкой органично впишется в классическую обстановку.

В минимализме приветствуется монохром, но если хочется внести в атмосферу жизнерадостности, но в качестве основной палитры выбирают разнообразные желтые оттенки.

Роскошная мебель в стиле неоклассицизм

Роскошная мебель в стиле неоклассицизм

В стиле hi-tech желтый диван станет эффектным акцентом, который внесет разнообразие в нейтральный интерьер.

В провансе все цвета будто выгоревшие на солнце, и пыльно-желтый диван идеально впишется в томную атмосферу французской провинции, сочетаясь с пастельными оттенками мяты, лаванды, лазури и других колеров природы.

Практичный минимализм

Практичный минимализм

Прежде чем купить желтый диван, важно соизмерить его габариты с параметрами комнаты. В маленькой гостиной большой желтый диван будет перетягивать на себя все внимание и «резать» глаз, если это не является дизайнерской задумкой, для небольшого помещения выбирают компактную модель в приглушенных тонах.

Цвет дивана легко изменить при помощи чехла, например, желтого в цветочек

Цвет дивана легко изменить при помощи чехла, например, желтого в цветочек

Читайте по теме:
Диван, как наиболее удобная форма мягкой мебели, встречается в каждом доме. Чаще всего диван размещают в гостиной, также этот предмет мебели ставят на кухне, в спальне, детской. Обивку дивана подбирают в зависимости от общей палитры интерьера, цвет дивана может сливаться с обстановкой или являться ее акцентной деталью. Поговорим о зеленом диване, его влиянии на атмосферу и месте в жилом помещении, совместимости с другими оттенками и стилями.
Раскладной диван завоевал популярность, так как выполняет две функции - места для сидения и места для сна и огромную роль в выборе мягкой мебели играет механизм трансформации. Знакомимся ближе с механизмом «аккордеон», его преимуществами и возможными минусами.
Нейтральная гамма для мягкой мебели - беспроигрышный вариант в дизайне интерьера, и особое место в нем занимает серый диван. Он может стать как главным объектом в обстановке, так и отличным фоном для ярких деталей. Рассмотрим, как правильно применять серый диван в разных интерьерах.
Подбирая оттенок мягкой мебели для обстановки гостиной, дизайнеры нередко останавливают свой выбор на палитре синего цвета. Этот колер имеет множество цветовых нюансов, идеально смотрится в любой ткани и способен как дополнить общую картину интерьера, так и стать в ней центральным элементом.
Одной из важных составляющих раскладного дивана является механизм трансформации. Рассмотрим варианты дивана с механизмом «французская раскладушка», его плюсы и минусы.
Белый диван давно перестал быть редкостью в современных интерьерах, представления о его маркости нивелированы практичностью материалов. Оттеночная гамма белого настолько разнообразна, что всегда можно подобрать нужный тон под конкретную обстановку.
Бежевый диван - это красиво и элегантно, а кажущуюся непрактичность цвета можно нивелировать качественной обивкой, устойчивой к чисткам, или покрыв мягкую мебель специальными чехлами. Бежевый диван универсален, а потому подойдет практически под любой стиль интерьера.
Белый диван роскошен в любом исполнении, его оттенки придадут комнате глубины и нарядности. Светлая отделка мягкой мебели органично впишется и в темный, и в светлый, и в разноцветный интерьер.
Диван - один из наиболее популярных предметов мебели и встречается, в том или ином виде, в каждой квартире или доме. К ключевым параметрам мягкой мебели относится размер дивана.