+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Интерьер в стиле ретро: главные особенности, интересные идеи

История появления ретро стиля, его развитие в разные десятилетия, главные отличительные черты. Актуальность стиля в наши дни, интересные идеи для оформления помещений. Полезные советы по созданию ретро стиля в доме, разные элементы декора.

Содержание:

Интерьер в стиле ретро: главные особенности, интересные идеи

Актуальность стиля ретро

Ретро не является самым популярным стилем. Однако он способен заинтересовать отдельную категорию заказчиков и дизайнеров. Воссоздание ретро стиля с использованием антикварной мебели позволяет добиться атмосферы музея. В таком доме будет интересно рассказывать разные истории и легенды. Сейчас многие хотят окунуться в такую старинную атмосферу. Этим обусловлена популярность антикварных магазинов.

Предметы антиквариата очень дорогие. Именно поэтому для решения вопроса с интерьером ретро стиля предусмотрена искусственно состаренная мебель. Необходимый износ поверхности и мелкие повреждения формируются на мебельных фабриках. Это позволяет обустроить помещение в ретро стиле и при этом получить мебель высокого качества. Правда, она не будет обладать исторической ценностью.

В интерьере нужно использовать антикварную или искусственно состаренную мебель.

В интерьере нужно использовать антикварную или искусственно состаренную мебель.

Процесс воплощения в жизнь стиля ретро довольно сложный. Потребуется предварительно продумать все детали интерьера.

На поиск и подбор подходящей мебели и декоративных элементов придется потратить много времени:

  • посетить барахолки;
  • искать вещи в магазинах с антиквариатом;
  • приобрести часть вещей по объявлениям.

Для достижения результата следует обставлять помещение предметами из одного века. Это позволит обеспечить их гармоничное сочетание.

История стиля ретро

Мода на ретро стиль в интерьере появилась с середины прошлого века. Этому способствовало желание людей почувствовать комфорт после глобальных разрушений Второй мировой войны. Мебельные фабрики и изготовители декоративных элементов делали упор на яркие, красочные цвета. При этом владельцы жилых помещений стали уделять внимание подбору отдельных элементов интерьера.

Для стиля ретро характерны яркие, контрастные цвета в интерьере.

Для стиля ретро характерны яркие, контрастные цвета в интерьере.

Шоу-рум дизайнерской мебели OneAndHome предлагает широкий ассортимент диванов на ножках элитного класса.

Конструкция дивана приподнята над полом. Такая мебель выше и удобнее для отдыха пожилым людям. Ваши родные будут в восторге.

Приезжайте прямо сейчас и получите скидку – 3000 руб. на первую покупку, персональный бонус – карта постоянного покупателя.

Мы ждем вас уже сегодня по адресу: г. Москва, ул. Дербеневская, дом 14, корпус 3.

Способы оформления помещений в те времена стали истоками ретро стиля. Затем каждое десятилетие, начиная с 1950 года, внедрялись новые тенденции. На смену ярких тонов и практичности постепенно пришли неординарные элементы стиля. Свой вклад в дизайн жилых помещений внесло также движение хиппи.

Ретро стиль в разных десятилетиях

Ретро стиль можно использовать в различных комнатах. Рассмотрим тенденции моды по разным десятилетиям:

  • 1950-1960 годы – популярными были яркие цветовые гаммы, мебель изготавливалась в однотонных тонах. При этом не применялись сложные геометрические формы. В моде были хромированные детали, которые активно использовались в оформлении автомобилей;
  • 1960-1970 годы – конструктивно мебель практически не изменилась, но стали использоваться сочетания нескольких ярких цветов. Также производители начали добавлять декоративные элементы и принты. Это обусловлено влиянием движения хиппи. При декорировании помещений дизайнеры принимали смелые и неординарные решения;
  • 1970-1980 годы – на смену радужных оттенков пришли сдержанные тона. Мебель перестала иметь простые геометрические формы. В интерьере начинают использовать барные стойки, журнальные столики и серванты. В большинстве случаев, отдавалось предпочтение таким цветам: бежевый, серебристый, золотой и коричневый;
  • 1980-1990 годы – данное десятилетие характеризуется рационализмом. Мебель была простой геометрической формы без изгибов. Монтировались ножки на сервантах и невысоких стенках. В интерьере допускалось использование рисунков, которые визуально не загружают пространство.

В 1960-1970 гг. на стиль повлияло движение хиппи, поэтому в интерьере использовались яркие цвета и принты.

В 1960-1970 гг. на стиль повлияло движение хиппи, поэтому в интерьере использовались яркие цвета и принты.

Отличие ретро от винтажа

Многие воспринимают стиль ретро и винтаж, как единое направление. Но на самом деле эти стили отличаются.

Винтажный интерьер зародился на полвека раньше — в конце девятнадцатого столетия. Винтажный стиль можно использовать в разных помещениях. Его отличают приглушённые тона, это обусловлено выцветанием с течением времени.

Винтажное исполнение подразумевает использование предметов довоенной эпохи. Ретро стиль направлен на внедрение красочных и контрастных идей.

В винтажном стиле используются приглушенные тона.

В винтажном стиле используются приглушенные тона.

Отделочные материалы и декорирование

Для воплощения стиля ретро используется большое количество декора. Необходимые элементы декорирования достаточно просто найти, в сравнении с винтажными изделиями. Необходимые элементы декора для ретро стиля можно найти на барахолке. При этом можно приобрести большое количество старых вещей за доступную стоимость. Если найдены предметы мебели в неудовлетворительном состоянии, можно воспользоваться реставрацией.

Вещи с барахолки или из антикварного магазина помогут воссоздать атмосферу старины в комнате.

Вещи с барахолки или из антикварного магазина помогут воссоздать атмосферу старины в комнате.

Для воссоздания эпохи старины можно рассмотреть варианты с использованием таких элементов декора:

  • настенных ковров;
  • телефонов дискового типа;
  • проигрывателей виниловых дисков;
  • старинных настенных часов.

В интернет-магазине One&Home вы сможете найти различных элементы декора для обустройства комнаты в стиле ретро. Посетите шоу-рум магазина в Москве и подберите для своего дома оригинальные зеркала, ковры, часы и дизайнерские вазы.

Рекомендации по созданию ретро стиля

При создании атмосферы старины в гостиных комнатах лучше использовать красочные тона. Это позволит задать общий торжественный дух, а также позитивное настроение. Пространство гостиной обустраивается с помощью мебели прошлого века. Отличным вариантом станут заниженные стенки на ножках и трюмо.

В качестве мягкой мебели лучше воспользоваться крупными креслами и диванами. Как правило, для окончательного преображения помещения в ретро стиль используется декор в виде настенного ковра.

В декоре комнаты можно использовать дисковый телефон, старый телевизор и светильники из прошлого столетия.

В декоре комнаты можно использовать дисковый телефон, старый телевизор и светильники из прошлого столетия.

Кухонное пространство в старинном стиле невозможно представить без серванта или буфета. При этом полки должны быть заполнены декоративной посудой прошлого века. Это позволит во время семейного чаепития не только вести задушевные беседы, но и получать эстетическое удовольствие. Также можно дополнить интерьер скатертью в клеточку или горошек из ситца.

В интерьере можно использовать яркие картины и мягкую мебель с цветными принтами.

В интерьере можно использовать яркие картины и мягкую мебель с цветными принтами.

Воплотить в жизнь ретро стиль можно самостоятельно, проявив фантазию. Правильно подобранные элементы интерьера позволят добиться старинной, уютной и душевной атмосферы.

Вы бы стали использовать элементы стиля ретро в своем интерьере?