+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Как выбрать мебель из массива дерева

Деревянная мебель в квартире – это престижно, экологично и долговечно. Чтобы правильно подобрать меблировку необходимо знать характеристики каждой из пород древесины, которые чаще всего применяются в мебельном производстве.

Содержание:

Гарнитур из массива дерева в гостиную

Гарнитур из массива дерева в гостиную

Преимущества и недостатки натуральной древесины

Независимо от стиля интерьера, мебель из массива дерева всегда будет уместна как внешне, так и по эксплуатационным свойствам. К основным плюсам деревянной мебели относят:

  • экологичность, комментировать это преимущество нет смысла
  • эстетическая привлекательность не зависит от породы дерева, каждое из них уникально
  • универсальность, мебель из дерева применяют даже в таких ультрасовременных стилях как минимализм и hi-tech
  • Современный мебельный гарнитур в гостиную

    Современный мебельный гарнитур в гостиную

  • высокие эксплуатационные качества: прочность и длительный срок службы, особенно твердые породы
  • ремонтопригодность, любую из деталей при необходимости можно заменить
  • престижность; цена деревянной мебели выше современных аналогов из ДСП и МДФ, что свидетельствует о достатке владельцев
  • индивидуальность – древесная структура неповторима, потому каждый товар, даже массово изготовленный, имеет свой уникальный рисунок.

Идеальное мебельное сочетание: древесина и кожа

Идеальное мебельное сочетание: древесина и кожа

К недостаткам деревянной мебели относят горючесть материала, неустойчивость к влаге (хотя современные пропитки дерева отчасти нивелируют этот минус), подверженность гниению и атакам насекомых. Мебель из массива дерева довольно тяжелая, плохо отзывается на воздействие ультрафиолета и относится к высокому ценовому сегменту даже при использовании бюджетных пород древесины.

Деревянная мебель в стиле лофт

Деревянная мебель в стиле лофт

Деревянная мебель требует особого ухода с обработкой различными средствами: антибактериальными, водоотталкивающими, пропитками и пр. Каждое дерево по-разному реагирует на тот или иной фактор, потому стоит подробнее рассмотреть наиболее распространенные породы древесины, используемые в мебельной промышленности.

Роскошная гостиная с дизайнерской мебелью

Роскошная гостиная с дизайнерской мебелью

Породы дерева и их характеристики в производстве мебели

Древесина разнится не только внешним видом, но и по свойствам, по цене и доступности.

Дуб

Дубовая мебель отличается долговечностью, отлично поддается обработке, устойчива к влаге и грибковым образованиям, способна выдерживать большой вес.

Мебель из массива дуба красивая и надежная. Цвет материала зависит от возраста и места произрастания дерева, варьируясь от светло-золотистого до насыщенного коричневого.

Мебель в гостиную из массива дуба

Мебель в гостиную из массива дуба

Шикарно выглядит мореный дуб, а также мебель с эффектом старения. Дубовые гарнитуры выбирают для классических интерьеров с королевским уклоном (барокко, ампир и др.). Меблировка из дуба уместна во всех помещениях дома или квартиры, включая санузел.

К минусам относится основательный вес изделий и высокую стоимость.

Красное дерево

Одна из дорогостоящих пород древесины, с невероятным красноватым оттенком, характеризуется долговечностью. Старинные предметы мебели из красного дерева, дошедшие до наших дней, ценятся среди антикваров. Существует даже профессия – краснодеревщик. Плотная древесина «не интересна» жукам-короедам, не гниет, не меняет свойств под воздействием разных температур.

Столовая из красного дерева

Столовая из красного дерева

Мебель из красного дерева гармонично дополняет классические интерьеры в стиле рококо, ампир, английский и восточный. Единственный минус – цена, позволить себе подобную меблировку могут только состоятельные люди.

Письменный стол красного дерева

Письменный стол красного дерева

Граб

Чрезвычайно твердая древесина граба красива и уникальна, ее сложно перепутать с другими породами. Но из-за высокой твердости практически не применяется в мебельном производстве, так как плохо поддается обработке. Изделия из граба выдерживают критические массы, не крошатся, не царапаются, но уязвимы к влаге. Технология сушки и сложность обработки превращает грабовую мебель в дорогостоящее удовольствие.

Кофейный столик из массива граба

Кофейный столик из массива граба

Береза

Словосочетание «карельская береза» у многих на слуху, так как стала синонимом дорогой мебели. Березовая древесина отличается пластичностью и податливостью при обработке, но при этом характеризуется высокой твердостью, что позволяет эксплуатировать изделия десятилетиями. Именно карельская береза дает на срезе уникальный рисунок из волнистых годичных колец с темными вкраплениями. Мебель из массива березы легко узнаваема по приятному золотистому оттенку.

Винтажная мебель в гостиную

Винтажная мебель в гостиную

К преимуществам березовой мебели относят:

  • устойчивость к высоким механическим нагрузкам
  • экологичность и гипоаллергенность, что особо актуально в детской
  • однородная структура отвечает за прочность древесины.

При этом береза не выдерживает повышенной влажности и часто становится «лакомством» для мебельных жучков.

Березовый стол-тумба

Березовый стол-тумба

Ясень

Мебель из ясеня относится к среднему ценовому сегменту. Эта порода древесины прочна настолько, что в древности из нее вырезали инвентарь для боя.

В древесине ясеня содержатся эфирные масла, оказывающие терапевтическое и успокаивающее действие, потому ясень в первую очередь годится для изготовления спален, и кровати в частности. Эластичная древесина податлива и в руках мастера приобретает причудливые очертания, но при этом плохо полируется.

Привлекательности ясеню придает уникальная текстура и разнообразие оттенков – от серовато-розового до фиолетового и красного цвета.

Кровать из массива ясеня

Кровать из массива ясеня

К недостаткам мебели из ясеня относят:

  • восприимчивость к воде
  • большой вес
  • уязвим для жучков и бактерий
  • высокая цена.

Ясеню приписывают создание благотворной ауры и защиты от невзгод.

Бук

Твердая древесина, не уступающая по прочности дубу, стоит дешевле. Бук устойчив к износу, потому помимо мебели из него изготавливают лестницы. К положительным сторонам массива бука относят долговечность, высокую эстетику и пластичность. Буковая доска несет положительную энергетику и часто служит материалом для изготовления мебели в рабочий кабинет.

При обработке паром бук становится чрезвычайно пластичен. Из него создают знаменитые венские стулья, отличающиеся прочностью и изяществом. Но при этом бук неустойчив к влаге и плесени.

Кухня из светлого бука

Кухня из светлого бука

Клен

Мебель из массива клена прочная и красивая. Цвет древесины – практически белый, а потому активно используется в небольших комнатах в светлых тонах. Древесина уникальна структурой, отличается высокой гибкостью, отлично поддается шлифовке и окраске, не подвержена растрескиванию и рассыханию, но при этом как большинство других пород уязвима к влаге.

Детская из массива клена

Детская из массива клена

Лиственница

Прочность массива лиственницы сравнима с дубовой, но цена меньше. Лиственница устойчива к влаге, потому не плесневеет, не гниет, устойчива к изменениям температуры и сегодня активно применяется в отделке бань и саун. Ранее лиственницу заготавливали для корабельного дела. От других пород древесины лиственница отличается огнеупорностью.

При условии соблюдения технологии обработки мебель из лиственницы долгое время будет радовать и привлекательным видом и высокими эксплуатационными качествами. Особый шарм мебели из лиственницы придает тонкий хвойный аромат, создающий здоровый микроклимат в помещении.

Минусы: доска лиственницы плохо поддается обработке и неравномерно сохнет.

Садовая мебель из массива лиственницы

Садовая мебель из массива лиственницы

Недорогие хвойные породы

Одной из самых популярных и доступных пород мебельной древесины является сосна. Недорогие изделия из сосны наделены:

  • прочностью и надежностью
  • длительным сроком службы, при условии соблюдения технологии обработки и последующей эксплуатации
  • устойчивостью к гниению и грибку, из-за высокого содержания смол
  • малым весом
  • невысокой ценой, обусловленной распространенностью дерева по всему миру
  • легкостью в обработке
  • терапевтическим эффектом: хвойный запах успокаивает нервную систему.

Сосновая кровать: стильно и недорого

Сосновая кровать: стильно и недорого

Некоторые достоинства массива сосны являются ее же недостатками, податливая в обработке сосна также легко подвергается и механическим повреждениям (царапинам, сколам и пр.). Грузоподъемность сосновой мебели по сравнению с более прочными породами древесины невысокая, что также отражается и на цене.

Сосновый интерьер: цвет древесины зависит от места произрастания

Сосновый интерьер: цвет древесины зависит от места произрастания

Вам нравится мебель из массива?