+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Красивая спальня: идеи для дизайна

Понятие красоты у каждого свое, а спальня - это место, где человек отдыхает и перезагружается, потому определение красивая спальня сугубо индивидуально. Но существуют общие моменты, которые способствуют полноценному отдыху и понравятся большинству пользователей. Сделать красивую спальню самостоятельно не сложно, если взять на заметку дизайнерские хитрости, а вдохновение поискать среди фото готовых проектов дизайна интерьера спальни.

Содержание:

Женская спальня с акцентом на фотообоях

Женская спальня с акцентом на фотообоях

Спальня в современном стиле

Спальня в современном стиле

Функционал комнаты для сна

Спальня - это место где человек спит, но при недостатке полезной площади эту комнату нередко совмещают с кабинетом, детской или гардеробной. Важно создать пространство, в котором разные функции помещения будут визуально гармонировать, но при этом четко разграничивать задачи.

Домашний офис в спальне - явление частое, при этом кабинет располагают так, чтобы не видеть зону сна и наоборот. Проще всего это сделать, расположив стол и кресло спиной к спальному ложу.

Спальня с кабинетом

Спальня с кабинетом

Детский уголок во взрослой спальне необходим в первые годы жизни малыша, впоследствии лучше выделить для ребенка отдельную площадь. В спальне колыбель визуально отделяют от взрослой кровати ради спокойствия и ребенка и родителей, например, легкой занавеской или балдахином на кроватке.

Просторная спальня с детской кроваткой

Просторная спальня с детской кроваткой

Если в спальне достаточно места или этому способствует конфигурация комнаты, в ней устраивают гардеробную. В иных случаях обходятся просторным шкафом купе, а чтобы помещение не выглядело тесным, двери шкафа оснащают зеркалами.

Спальня с небольшой гардеробной в нише

Спальня с небольшой гардеробной в нише

Популярные стили интерьера для спальни

Чтобы комната для сна и отдыха выглядела цельной и гармоничной, при ее оформлении необходимо следовать определенному стилю. Сегодня наиболее востребованы классические варианты и современные стили, причем редко встречаются интерьеры, в которых присутствует одно выбранное направление, чаще в него вносят элементы из сопутствующих жанров. Так минимализм тесно переплетен с хай-теком, в сканди-стиле встречаются ноты лофта, строгую классику разбавляют легкомысленным провансом и пр

Уютная спальня с панорамным окном в современном стиле

Уютная спальня с панорамным окном в современном стиле

Рассмотрим наиболее востребованные стили, которые выбирают для оформления красивой спальни:

  • скандинавский стиль это лаконичность форм и расцветок в сочетании с уютным текстилем, теплотой натурального дерева, стильным декором и узнаваемыми геометрическими принтами. Сканди-спальня оформляется преимущественно в светлые оттенки, среди которых главенствует белый и серый
  • лофт - это не отсутствие ремонта, это тщательно выверенные детали, которые в итоге формируют уютную и красивую атмосферу. Для индустриального стиля характерны необработанные поверхности стен, дерево и металл, оригинально оформленный потолок с современными осветительными приборами, кожаная мягкая мебель. Палитра оформления зависит от настроения владельцев, чаще всего это темно-коричневая гамм. В лофт-спальне в светлых тонах может присутствовать окрашенная в белый цвет кирпичная кладка, светлые породы древесины в мебели и отделке пола
  • hi-tech выбирает молодежь, привыкшая к обилию предметов из мира высоких технологий, которые воплощаются и стилистике интерьера. Для спальни в стиле хай-тек характерны четкие линии, интересный сценарий освещения, е более трех оттенков в оформлении, эргономичная и функциональная мебель. Роль декора играет освещение, текстиль, оформление мебели
  • минимализм - ультрамодный стиль, но не всем понятный, так как для него характерны монохромная палитра, отсутствие декора, минимум мебели, насыщенное освещение. С одной стороны все эти нюансы добавляют комнате для сна свободы и чистоты, но кому-то это покажется слишком неуютным. Цвет для минималистской спальни выбирают нейтральный. В отделке и мебели используют натуральные материалы или их имитацию, но очень высокого качества. В целом минимализм далеко не бюджетный вариант и самостоятельно его очень сложно воссоздать
  • эко-стиль в плане меблировки тяготеет к минимализму, в комнате оставляют лишь функциональные и практичные предметы мебели: кровать, комод или туалетный столик, прикроватная тумба или полка, из мягкой мебели можно добавить оригинальный пуф, добавит шарма плетеное кресло или банкетка.
  • Обязательным условием в стиле эко является использование натуральных материалов или их качественная имитация, когда невозможно применить природные материалы. Для спальни в эко-стиле характерна природная цветовая гамма, живые растения, воздушность и обилие света, текстиль из натуральной ткани, растительные или животные принты.
  • классика не стареет, каждая эпоха привносит в этот стиль интерьера что-то новое, что делает его универсальным и приемлемым для оформления спальни. Традиционный классицизм тяготеет к роскоши, богатому убранству, дорогим тканям и отделочным материалам. В современных квартирах натуральную лепнину и различные архитектурные детали с успехом заменяют молдинги, фальш-колонны и пр. Стены украшают зеркалом в тяжелой раме, картинами, панно из зеркал или цветного стекла.
  • Приборы освещения сами по себе являются украшением и изобилуют золотом серебром и блеском хрусталя. Не стоит экономить на качественном постельном белье. Мебель подбирают из натуральной древесины. Роскошные ткани, шелк, бархат, велюр, придают спальне завершенности. Акцент в комнате для сна можно сделать на оригинально оформленном изголовье кровати.

Сканди-спальня с темно-серым полом

Сканди-спальня с темно-серым полом

Уютная спальня в стиле лофт

Уютная спальня в стиле лофт

Черно-белая спальня с «парящей» кроватью в стиле hi-tech

Черно-белая спальня с «парящей» кроватью в стиле hi-tech

Спальня в стиле минимализм: ничего лишнего

Спальня в стиле минимализм: ничего лишнего

Сказочно красивая спальня в эко-стиле

Сказочно красивая спальня в эко-стиле

Современность и эко-стиль

Современность и эко-стиль

Красивая спальня в шоколадно-золотистой гамме

Красивая спальня в шоколадно-золотистой гамме

Светлая спальня в классическом стиле с темной мебелью

Светлая спальня в классическом стиле с темной мебелью

Что делает спальню красивой?

Красивый и гармоничный интерьер спальни зависит не от вложенных в ее обустройство капиталов или размеров площади, все дело в нюансах.

Палитра цвета формирует настроение в комнате для сна, и дизайнеры рекомендуют в качестве базы выбирать светлые варианты, дополняя контрастными и акцентными деталями. Такое решение идеально подходит для маленькой спальни или при недостатке естественного освещения.

Светлая спальня в бежевых тонах

Светлая спальня в бежевых тонах

Материалы отделки в первую очередь должны быть безопасны для здоровья человека, а остальные характеристики отделки зависят от вкуса владельцев, выбранного стиля и других критериев.

При выборе отделки пола обращайте внимание на тактильные ощущения, которые вызывает покрытие. При необходимости обустраивают систему «теплый пол», застилают ковром или используют прикроватные коврики.

Ковер под кроватью

Ковер под кроватью

Если в спальне низкий потолок, сделать его визуально выше помогут прикроватные бра с направленным вверх светом. В целях безопасности и психологического комфорта люстру не вешают прямо над кроватью. Даже если центр комнаты находится именно над ложем, место крепления потолочного светильника лучше сместить к изножью. Встроенная по периметру потолка светодиодная подсветка создает приятную атмосферу в вечернее время и не оставляет темных углов.

Интересное решение освещения в небольшой спальне

Интересное решение освещения в небольшой спальне

Цвет и рисунок постельного белья должен соответствовать общей цветовой гамме и выбранной стилистике интерьера.

В оформлении маленькой спальни лучше избегать обильного текстиля на окнах и большого количества мебели.

Красиво, роскошно и элегантно

Красиво, роскошно и элегантно

Красиво оформленная спальня позволит полноценно отдохнуть, и задаст нужный настрой для будущего дня. При выборе цвета, стиля и других составляющих дизайн интерьера важно ориентироваться не на тренды, а на собственные ощущения.

Красивая спальня с красной кроватью

Красивая спальня с красной кроватью

Читайте по теме:
Диван, как наиболее удобная форма мягкой мебели, встречается в каждом доме. Чаще всего диван размещают в гостиной, также этот предмет мебели ставят на кухне, в спальне, детской. Обивку дивана подбирают в зависимости от общей палитры интерьера, цвет дивана может сливаться с обстановкой или являться ее акцентной деталью. Поговорим о зеленом диване, его влиянии на атмосферу и месте в жилом помещении, совместимости с другими оттенками и стилями.
Маленький или неудобный коридор – распространенное явление, но это не умаляет значение этой функциональной зоны в квартире, а потому дизайнеру приходится прилагать максимум усилий, чтобы сделать прихожую практичной, удобной и симпатичной. При самостоятельном обустройстве маленькой прихожей важно не наделать ошибок, наиболее распространенные из них рассмотрим подробнее.
Нейтральная гамма для мягкой мебели - беспроигрышный вариант в дизайне интерьера, и особое место в нем занимает серый диван. Он может стать как главным объектом в обстановке, так и отличным фоном для ярких деталей. Рассмотрим, как правильно применять серый диван в разных интерьерах.
Цвет создает настроение в спальне, оказывает влияние на состояние человека, и от того насколько уютной и комфортной будет атмосфера в комнате для сна, зависит качество отдыха. Рассмотрим разные варианты монохромного интерьера спальни, как сделать его нескучным и модным.
Уют любого жилого помещения во многом зависит от продуманности дизайна интерьера. Зачастую пользователи руководствуются собственной творческой интуицией, желаниями и вкусами, даже не подозревая, что существуют определенные правила организации пространства.
Белый диван давно перестал быть редкостью в современных интерьерах, представления о его маркости нивелированы практичностью материалов. Оттеночная гамма белого настолько разнообразна, что всегда можно подобрать нужный тон под конкретную обстановку.
Современная спальня это разговор о практичности и тонком вкусе. Как красиво оформить комнату для сна, чтобы она радовала глаз и дарила полноценный отдых? Обратимся к профессиональным дизайнерам.
Белый, бежевый, серый, пастельный. Использование этих оттенков создает неповторимую атмосферу при оформлении жилого пространства. Светлый интерьер может быть строгим, нейтральным, веселым, нежным и романтичным, как задать нужный тон обстановке, узнаем у профессионалов.
Светодизайн является неотъемлемой частью общего оформления помещения и от грамотного расположения всех составляющих освещения зависит его комфорт привлекательность.