+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Мебель с каретной стяжкой: аристократизм в современных интерьерах

Данный вид декоративного оформления универсален тем, что может украшать не только мягкую мебель. В современных домах и квартирах он встречается как на предметах интерьера, так и на стенах. Как правильно использовать обивку в технике капитоне, чтобы она подчеркнула изысканность обстановки и при этом не сделал ее слишком вычурной?

Содержание:

Мебель с каретной стяжкой: аристократизм в современных интерьерах

Мебель с каретной стяжкой: аристократизм в современных интерьерах

Как зародилась техника Капитоне?

Такая стежка приобрела популярность во Франции XVIII века. Покои императора Наполеона III и других знатных особ выглядели торжественно в том числе и благодаря особому методу декорирования, известного как каретная стяжка. Как не сложно понять из названия, изначально он использовался для внутренней отделки карет.

Времена, когда такой декор был привилегией знати, остались далеко позади. В наше время подобные украшения встречаются не только в домах класса люкс. Убранство, которое прежде встречалось в императорских покоях, вдохновляет дизайнеров на создание более доступных вариантов декора. Он может органично дополнить внешний облик мебели разных стилей, однако, как и прежние времена придает ей особый шик.

Капитоне на мебели украсит любой интерьер

Капитоне на мебели украсит любой интерьер

Достоинства каретной стяжки

При отделке таким методом используется ручной труд, что в итоге повышает итоговую стоимость продукции. Однако вид готовой мебели не оставляет сомнений – она стоит затраченных средств. К тому же у каретной стяжки есть множество других преимущества.

Роскошный вид. Даже при наличии современных технологий, удешевляющих производство, назвать этот декор массовым трудно – он остается преимущественно премиальным.

Долгий срок службы. Прочность материалов не вызывает вопросов, ведь иначе такая техника была бы не выполнима.

Возможность выбора. Купить целый гарнитур с каретной стяжкой сразу не так-то просто, но вы можете остановиться на одном предмете и заказать дополнительные предметы со временем, чтобы получился единый ансамбль.

Материалы и цвета

При производстве каретной стяжки должен соблюдаться ряд требований. К примеру, очевидно, что тонкий материал просто не выдержит проколов и поползет, а значит требуется прочный текстиль. Мастера используют такие виды ткани, как кожа, флок, жаккард, шенилл. Особенно роскошно и благородно смотрятся предметы интерьера из качественного велюра, который ассоциируются с изысканностью прошлых веков.

Расцветка и дизайн зависят от актуальных трендов. Монохромные предметы легко вписать в тот или иной интерьер, а вот с принтованными нужно быть осторожнее. Придется хорошенько продумать концепцию помещения, чтобы мебель с необычной стяжкой, да еще и узором, гармонично вписалась в интерьер. Чаще всего такой вариант используется для создания дорогих детских или девичьих комнат.

Для создания объемных узоров на обивке необходимо использование прочных шнуров и нитей, что делает стяжку долговечной. К ним предъявляются особые стандарты, исключающие повреждение расходников в процесс использования.

Узор формируется благодаря фурнитуре в виде особых гвоздиков или декоративных камней. Ее подбирают под цвет мебели, чтобы не выделялась, или на контрасте. Обтянутые пуговицы чаще применяются при работе с более мягкими тканями, а гвоздики – с более плотными.

Есть несколько подвидов стяжек:

  • квадратная;
  • ромбовидная;
  • сложная, включающая ромбы, квадраты и прочие узоры.

Секреты идеальной стяжки

В наши дни мягкость мебели со стяжкой обеспечивается поролоном и синтепоном. Толщина от 5 до 10 см для этих целей идеально подходит. Чтобы качественно зафиксировать материал на месте используют каучуковый клей.

Ровные узоры на обивке возможно создать лишь после разметки полотна. Точки размещают на одном и том же расстоянии. одинаковом расстоянии. Если произойдет ошибка, перетяжка получится неправильно.

Каретная стяжка на фанерной основе

Каретная стяжка на фанерной основе

От свойств материала зависит не только его внешний вид, но и то, насколько к этому предмету интерьера будет приятно прикасаться. Со временем на первое место выходит такой параметр, как износостойкость. Важно, чтобы ткань не протиралась, особенно в области сидения и изголовья. Самая практичная – кожа, но из-за высокой цены многие предпочитают приобретать мебель из жаккарда или флока, например. Правило справедливо в отношении любой мебели, не только декорированной каретной стяжкой.

Среди крепежных элементов оптимальным вариантом можно назвать пуговицы под тон мебели. Блестящая фурнитура привлекает больше внимания, особенно если это предмет интерьера с зеркальными пуговицами, а значит, вписать его в обстановку окажется сложнее.

Каретная стяжка дивана

Каретная стяжка дивана

Итоговое оформление капитоне

Когда разметка позади, мастеру необходимо идеально ровно распределить полотно. Ткань разглаживают, создавая каждую складочку. К тому же важно углублять фурнитуру на одно и то же расстояние. Нужно обладать навыками и опытом, чтобы получить достойный результат.

Какие стили допускают каретную стяжку?

Сегодня фантазия дизайнеров не ограничивается жесткими рамками и увидеть капитоне можно в различных интерьерах. Но очевидно, что величественная обивка органичнее всего впишется в обстановку рококо, ампир, барокко и близких к ним направлений.

В некоторых вариантах каретная стяжка способна стать украшением минималистичных предметов интерьера. В этом случае отделка будет сдержанной как по форме, так и по цвету. Иногда капитоне становится ярким и неожиданном элементом в современных стилях лофт, хайтек.

Предметы интерьера с обивкой капитоне

Увидеть узоры, характерные для этой техники, можно на мебели разных форм: с ножками и без, с углами и покатой.

Диваны

Шикарный статусный диван с каретной стяжкой королевского размера способен стать основным элементом просторной гостиной с высокими потолками. Более компактные модели, например, из кожи, добавят статусности рабочему кабинету или офису.

В детской комнате небольшой диванчик со стяжкой также имеет право на существование. В этом случае стоит подобрать модель из приятных на ощупь материалов, и можно поэкспериментировать с принтами. В девичей спальне диван со стяжкой в пастельных тонах поможет создать красивый уголок для отдыха.

Один из символов английской мебели - диван Честерфилд – тоже созданы с элементами капитоне. В премиальных интерьерах он всегда смотрится уместно. Когда-то Честерфилд производили только из кожи, но теперь каноническая модель допускает применения других материалов, таких как замша, бархат, искусственная кожа. Более демократичный вид сделал Честерфилд дорогим элементом современных молодежных интерьеров. Кстати, белые модели отлично дополняют гостиные в стиле рококо.

Кровати

Модели с мягким изголовьем сегодня очень популярны, причем многие из них украшены статусной обивкой капитоне. Найти подобные варианты вы можете в ассортименте One&Home. Современные варианты могут быть выполнены как в пастельных, так и насыщенных тонах. Ну и конечно, не обойтись без классической черно-белой палитры, которая традиционно использовалась при создании такой изысканной мебели. Форма изголовий не всегда прямоугольная, дизайнерская мысль позволила получить куда более сложные формы.

Кресла

Для декорирования кресел каретная стяжка не менее хороша. Подобный выпуклый орнамент добавляет предмету интерьера еще больше уюта и мягкости. Видя перед собой такое велюровое или кожаное кресло трудно устоять и не провалиться в его мягкие «объятия».

Кресла капитоне с их аристократичным духом старины позволяют получить стильные и роскошные интерьеры прованс, бохо и барокко.

Пуфики

Пуф универсален, ведь он давно перестал быть атрибутом прихожей и теперь может стать изысканным дополнением к интерьеру различных комнат.

Есть некоторые простые рекомендации по выбору такой мебели. Так, округлые лучше всего смотрятся в спальнях, а квадратные – в строгом антураже рабочего кабинета. Но при покупке могут иметь значение и другие факторы, например, стиль интерьера. В хай-теке приветствуется мебель с прямыми линиями, а в модерне – очень гармонично смотрится округлая.

Прямоугольные и овальные пуфы хороши своей вместительностью, так что их функционал более широк. Однако в первую очередь данный вид мебели служит для декорирования помещения. По этой причине отделка капитоне как нельзя кстати подходит для их оформления.

Банкетки и оттоманки

Это тоже мебель, которая помогает создать в доме уютную атмосферу. Большое разнообразие форм – важная особенность банкеток и оттоманок. Если вы хотите окутать комнату романтическим настроением, то обратите внимание на утонченные модели на фигурных ножках. Они станут изысканным штрихом в оформлении дамского будуара.

Кушетки

Миниатюрные диванчики для сна хорошо вписываются в помещения разного назначения. В зависимости от потребностей софа превращается в кровать для ребенка в детской, диванчик для гостей на кухне или мебель для прихожей. Учитывая малые размеры софы, ее зачастую ставят в углах. При этом если она редко используется, то украсить ее нетрудно – достаточно положить туда пару декоративных подушек.

Интересные решения для интерьера

Необычный орнамент с рельефом стал популярным приемом не только в оформлении мебели. Дизайнеры предлагают множество оригинальных идей, как преобразить пространство с помощью капитоне.

Стены

Объемные очертания квадратов и ромбов, образованных стяжкой, создают условия для игры света. Это очень кстати, когда речь идет об оформлении стен. Переливы кожи или легкий блеск бархата привносят в помещение необычайный уют. Капитоне можно отделать зал, спальню, детскую или даже столовую.

Преимущества подобных стеновых панелей не ограничиваются высокой эстетичностью. Они также помогают звукоизолировать комнату и сделать ее теплее.

Прихожая

Использование каретной стяжки для декора коридора – не популярно, ведь это маленькое полезное пространство должно быть отделано практичным материалом. Но отдельные элементы холла вполне могут быть украшены именно в этой технике. Облицуйте таким способом двери, банкетку, консоль для хранения или другие предметы.

Кухонный уголок

Прежде кухня была помещением, где яркие краски и необычные фактуры не уместны. Все выглядело сдержано и неброско, а дизайн мебели повторялся практически в каждом доме. Однако современные дизайнеры перевернули представление об этом месте. Здесь можно воплотить любой стиль, а значит и использование роскошной отделки не возбраняется – главное подходить к этому со вкусом.

Наверняка, ваши домочадцы и гости будут с удовольствием сидеть на диванчике с капитоне. В этом случае лучшем материалом, конечно же, станет кожа. Она лучше всего моется и обладает высочайшей износостойкостью.

Уход

Мебель данного вида не требует кропотливого ухода. В зависимости от материала ее либо пылесосят, либо протирают влажной губкой. Однако есть нюанс, связанный с гигиеной - это бороздки в материале, образующие этот уникальный орнамент. Они часто накапливают пыль, крошки или ворс питомцев. Чтобы удалить загрязнения в труднодоступных местах можно использовать щетку.

Вам нравится каретная стяжка?
Читайте по теме:
Диван, как наиболее удобная форма мягкой мебели, встречается в каждом доме. Чаще всего диван размещают в гостиной, также этот предмет мебели ставят на кухне, в спальне, детской. Обивку дивана подбирают в зависимости от общей палитры интерьера, цвет дивана может сливаться с обстановкой или являться ее акцентной деталью. Поговорим о зеленом диване, его влиянии на атмосферу и месте в жилом помещении, совместимости с другими оттенками и стилями.
Раскладной диван завоевал популярность, так как выполняет две функции - места для сидения и места для сна и огромную роль в выборе мягкой мебели играет механизм трансформации. Знакомимся ближе с механизмом «аккордеон», его преимуществами и возможными минусами.
Нейтральная гамма для мягкой мебели - беспроигрышный вариант в дизайне интерьера, и особое место в нем занимает серый диван. Он может стать как главным объектом в обстановке, так и отличным фоном для ярких деталей. Рассмотрим, как правильно применять серый диван в разных интерьерах.
Мягкая мебель желтого цвета обычно используется дизайнерами для создания акцента. Желтый диван обязательно привлечет внимание, но важно подобрать правильный оттенок и сочетать его с другими колерами в интерьере.
Подбирая оттенок мягкой мебели для обстановки гостиной, дизайнеры нередко останавливают свой выбор на палитре синего цвета. Этот колер имеет множество цветовых нюансов, идеально смотрится в любой ткани и способен как дополнить общую картину интерьера, так и стать в ней центральным элементом.
Одной из важных составляющих раскладного дивана является механизм трансформации. Рассмотрим варианты дивана с механизмом «французская раскладушка», его плюсы и минусы.
Белый диван давно перестал быть редкостью в современных интерьерах, представления о его маркости нивелированы практичностью материалов. Оттеночная гамма белого настолько разнообразна, что всегда можно подобрать нужный тон под конкретную обстановку.
Бежевый диван - это красиво и элегантно, а кажущуюся непрактичность цвета можно нивелировать качественной обивкой, устойчивой к чисткам, или покрыв мягкую мебель специальными чехлами. Бежевый диван универсален, а потому подойдет практически под любой стиль интерьера.
Белый диван роскошен в любом исполнении, его оттенки придадут комнате глубины и нарядности. Светлая отделка мягкой мебели органично впишется и в темный, и в светлый, и в разноцветный интерьер.