+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Отделка из шпона: модный тренд

Шпонированная мебель – отличная альтернатива изделиям из древесины, сохраняющая как эксплуатационные, так и эстетические характеристики продукции из натурального дерева. Модели из фанеры, МДФ или ДСП, оклеенные натуральным шпоном, дешевле по цене, но выглядят не менее изысканно и престижно чем деревянные изделия. Чтобы оценить все преимущества и недостатки шпона, нужно познакомиться с технологией его изготовления и разновидностями материала.

Содержание:

Кухонная мебель с отделкой из шпона

Кухонная мебель с отделкой из шпона

Что такое шпон

Слово шпон (span) в переводе с немецкого языка означает щепа, которая оставалась после обработки древесины. Сегодня этот отделочный материал выпускают в промышленных масштабах в виде древесных листов толщиной 0,1-10 мм. Наиболее тонкие листы древесины можно свернуть в рулон, как плотную бумагу.

Листы шпона

Листы шпона

Древесина или шпон: качественные отличия

По заверениям специалистов мебель из шпона лучше, чем из массива дерева и по праву относится к элитным видам продукции.

Основные качественные преимущества шпона:

  • устойчивость к рассыханию и образованию трещин, тогда как массив дерева реагирует на влажностные изменения, уязвим под действием ультрафиолета и температурных перепадов
  • вес шпонированной мебели меньше, чем из натуральной древесины, а значит, изделия более мобильны
  • экологичный материал безопасен для здоровья человека
  • высокие эксплуатационные качества и простота в уходе.

Чтобы изготовить два комода средних размеров понадобится не менее 1 кубического метра древесины, если перевести этот объем сырья в шпон, то полученного количества хватит для отделки пяти подобных комодов. Забота и экономия природных ресурсов за счет ее экономного расходования - это еще один плюс шпонированных изделий.

Мебельные фасады с отделкой шпоном сохраняют красивый рисунок дерева

Мебельные фасады с отделкой шпоном сохраняют красивый рисунок дерева

Как и где применяют

Шпон изготавливают из дорогих пород дерева, которые на срезе дают интересный рисунок в разнообразной цветовой гамме. На выходе получается экологически чистый материал, который наклеивают на основу из древесно-стружечных плит, МДФ, фанеру или недорогих пород древесины.

Тонкими древесными листами покрывают корпусную мебель, двери, изготавливают напольное покрытие, в том числе паркетную доску, а также изготавливают материал для отделки стеновых панелей.

В прошлом столетии шпон использовали в производстве спичек. Сегодня помимо мебели и отделочных материалов для ремонта, шпоном покрывают элементы музыкальных инструментов, инкрустируют декоративные изделия, а также применяют в отделке салона автомобиля. В ХХ веке в моде была теле- и радиоаппаратура в корпусе с отделкой шпоном, покрытым лаком.

Разновидности шпона

Материал разделяют по способу изготовления на несколько видов. В начале XIX века в Ревеле (сегодня столица Эстонии – Таллинн) был изобретен лущильный станок, который через пару десятков лет модернизировали в Германии в компании «Флек». Этот принцип лущения, позволяющий получить ровную и непрерывную ленту, используется и сегодня, но в усовершенствованном виде.

Строганный шпон

Свое название эта разновидность шпона получила по способу получения древесных листов строганием брусков. Для производства строганного шпона используется красное дерево, дуб, обычная и карельская береза, отличающаяся нестандартной текстурой, орех, вишня, бук и ряд экзотических деревьев.

Строганный шпон

Строганный шпон

Широко используют в производстве шпона и хвой породы деревьев – сосна, ель, кедр и лиственница, характеризующаяся повышенной устойчивостью к влаге.

Брус, из которого строгают шпон, называется ванчес, он имеет три или четыре канта. Чтобы получить ванчес бревно распиливают на кряжи, а из них кроят бруски.

Рисунок готовой продукции отличается разнообразием за счет строгания по разным направлениям продольной оси бревна, в соответствии с видом обработки шпон маркируется (Р, ПР, Т, ТТ).

Строганный шпон сохраняет цвет и текстуру древесины, что позволяет применять его в отделке мебели и других изделий

Строганный шпон сохраняет цвет и текстуру древесины, что позволяет применять его в отделке мебели и других изделий

Строганный шпон отличают по сортам:

  • 1 сорт – идеальный внешний вид, без каких-либо дефектов
  • 2 сорт – допускается минимальное количество повреждений, негативно влияющих на внешний вид древесинного материала (пятна, внутренняя заболонь, царапины или трещины).

Стандартная толщина строганного шпона – 0,5-1 мм, длина полос шириной 1,2 и – до 9 метров. Готовую продукцию подвергают сушке (до 8%) и герметично упаковывают.

Лущеный шпон

Чтобы получить длинную гибкую ленту из древесины используется специальный станок для лущения шпона. Готовые полоски просушивают до 6%, нарезают на куски необходимого формата и упаковывают. Лущеный шпон разделяют на пять сортов. Длина ленты шириной 0,15-3,75 м варьируется в пределах 0,8-3,8 метра, толщина лущеного шпона не превышает 6,5 мм.

Производство лущеного шпона

Производство лущеного шпона

Лущеный шпон применяют в производстве фанеры, для упаковки пищевых продуктов, при изготовлении многослойных панелей и клееных стройматериалов.

Внешний вид лущеного шпона не отличается изысканностью, а потому для его изготовления используют недорогое сырье (тополь, сосну и ель). В качестве отделочных материалов лущеный шпон применяют редко.

Экологически безопасная тара из лущеного шпона

Экологически безопасная тара из лущеного шпона

Пиленый шпон

Это наиболее дорогостоящий способ распиловки древесины, оставляющий много отходов. Для распила круглых и в форме куба заготовок применяют ленточно-делительный станок. На выходе получаются дощечки толщиной 5-12 мм, с тщательно прорисованной текстурой. Пиленый шпон изготавливают преимущественно из хвойных пород древесины и применяют при производстве дизайнерской мебели, паркетной доски, отделки интерьерного декора.

Получения шпона путем пиления – дорогостоящий процесс, что влияет на стоимость конечной продукции

Получения шпона путем пиления – дорогостоящий процесс, что влияет на стоимость конечной продукции

Естественный внешний вид пиленого шпона сложно отличить от натуральной древесины. Изготавливают его из дорогих древесных пород (лиственницы, кедра, ели). Гибкие деревянные фрагменты позволяют создавать гнутые и фигурные элементы мебели и других изделий.

Шпонированная мебель для спальни

Шпонированная мебель для спальни

Плюсы и минусы шпонированной мебели

В первую очередь отметим преимущества изделий с использованием шпона:

Красивый комод с отделкой шпоном

Красивый комод с отделкой шпоном

  • демократичная цена мебели при высоких эстетических, качественных и эксплуатационных характеристиках. Стоимость шпонированной мебели удешевляется за счет экономии основного сырья – древесины при изготовлении продукции. Листы шпона приклеивают разными способами к основе из ДСП, МДФ, фанеры или недорогой древесины с визуальными эффектами
  • экологичность продукции - лист шпона препятствуют выходу возможных испарений от древесно-стружечных плит или фанеры. Шпонированную мебель на основе МДФ устанавливают даже в детских учреждениях и больницах
  • длительный срок эксплуатации - в отличие от натуральной древесины шпон не рассыхается и не деформируется от влаги
  • устойчивость к физическому воздействию (царапинам, сколам) и ремонтопригодность в случае повреждений
  • богатый выбор текстуры и цвета, возможность создания рисунка
  • простота при работе в домашних условиях: шпон легко нарезается ножницами ли обычной ножовкой, при необходимости можно отреставрировать старинную мебель и другие столярные изделия.

Дизайнерская мебель для кабинета из шпона палисандра

Дизайнерская мебель для кабинета из шпона палисандра

Дверь, отделанная шпоном, увеличивает звукоизоляцию в помещении, а многообразие текстур древесины и возможность комбинации древесных рисунков позволяет создавать причудливые узоры на мебельных фасадах и других изделиях.

Наряду с преимуществами, существует ряд минусов, которые могут повлиять на внешний вид шпонированных изделий. Отделка шпоном не выдерживает непосредственного попадания жидкости, и если на поверхности мебели или другого изделия постоянно скапливается или проливается вода, шпон может отслоиться.

Обеденный стол с рисунком из кусочков шпона

Обеденный стол с рисунком из кусочков шпона

Постоянное воздействие солнечных лучей на шпонированную поверхность изменит ее внешность в худшую сторону. Исправить этот недостаток можно занавесками на окнах или перемещением мебели в затемненное место.

При выборе шпонированных изделия для интерьера в первую очередь ориентируются на общую цветовую гамму и стилевое направление.

Лакированный комод инкрустированный шпоном из экзотических пород дерева

Лакированный комод инкрустированный шпоном из экзотических пород дерева

Уход за шпонированными поверхностями

Лак, которым покрывают мебель из шпона, повышает ее водоотталкивающие свойства и увеличивают устойчивость к механическим повреждениям. Матовая поверхность шпона тоже защищена специальными пропитками.

При уходе за шпонированными изделиями не рекомендуется:

  • применять абразивные материалы и жесткие щетки
  • использовать средства с агрессивным действием
  • ставить горячую посуду на столешницу, покрытую шпоном.

Разумный уход и щадящая эксплуатация продлит срок службы шпонированной мебели и сохранит ее первоначальный вид.

В стиле минимализм: кухня с шпонированными фасадами

В стиле минимализм: кухня с шпонированными фасадами

Корпусная мебель с отделкой шпоном

Корпусная мебель с отделкой шпоном

Вам нравится шпон в отделке мебели?