+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Стеллаж в интерьере квартиры и дома

Сквозные и закрытые стеллажи в интерьере решают сразу несколько задач. Полки используют для хранения и организации вещей, книг и декоративных элементов, а также при помощи воздушной конструкции разделяют пространство на зоны, придавая ему объем и легкость.

Содержание:

Большой стеллаж в черно-белом интерьере гостиной

Большой стеллаж в черно-белом интерьере гостиной

Характеристики стеллажей

Стеллажи для дома отличаются по размеру, форме, наполнению, назначению и пр.

По способу крепления конструкции разделяют на напольные, потолочные, угловые и встроенные. При выборе стеллажа в квартиру ориентируются на:

Интерьерный стеллаж разделяет территорию комнаты на зоны

Интерьерный стеллаж разделяет территорию комнаты на зоны

  • цвет остальной мебели в интерьере
  • способ и надежность крепления
  • правильные размеры в соответствии с габаритами комнаты (высотой и площадью)
  • закрытый или открытый способ хранения вещей
  • материал изготовления зависит от помещения, где установлен стеллаж, например, в жилых комнатах оптимальный вариант – дерево и его комбинация с другими материалами, в кладовых и гардеробных уместны изделия из металла.

Материал для полок

Наиболее популярные материалы в производстве стеллажей, дерево, ДСП и ЛДСП, фанеру, металл, стекло и пластик. Авторские варианты предполагают полки и этажерки из лозы, ротанга, глины и даже бумаги.

Советуем прочитать: Стеллажи в интерьере: стильная мебель для зонирования

Основным критерием при выборе стеллажа и материала, из которого он изготовлен, являются будущий функционал, степень нагрузки и стиль интерьера.

Стеллаж из натуральной древесины в классическом стиле

Стеллаж из натуральной древесины в классическом стиле

Деревянные стеллажи чаще всего применяют в классических, деревенских и других обстановках, индустриальный стиль, hi-tech, минимализм, скандинавский и некоторые другие подразумевают сочетание металла, дерева и стекла. Пластик за счет практичности, больше уместен в санузлах, подсобных и офисных помещениях.

Полки из стекла выглядят воздушно и придают помещению дополнительный объем

Полки из стекла выглядят воздушно и придают помещению дополнительный объем

Форма стеллажа и его размеры

Габариты данного вида мебели может ограничивать только площадь помещения. Размер и форма стеллажа зависит от личных предпочтений владельцев жилья, его предполагаемого функционала и степени интеграции в тот или иной стиль. В интерьерах встречаются оригинальные эксперименты с формой стеллажей, которые, несмотря на отклонение от стандартов геометрии, вполне справляются с возложенной на них функцией и являются акцентом стильной обстановки.

Нетрадиционная геометрия полок выглядит эффектно

Нетрадиционная геометрия полок выглядит эффектно

Наиболее распространенные модели стеллажей – пристенные квадратные или прямоугольные, а также в форме треугольника, где полки расположены лесенкой. Ступенчатые полки без задней стенки часто применяют для разделения комнаты, где нужно отгородить спальное место, кабинет или детскую территорию.

 

Идеальный вариант для зонирования

Идеальный вариант для зонирования

Узкие вертикальные или горизонтальные стеллажи экономят пространство при создании минималистичного дизайна

П-образные полки используют для обрамления дивана или кровати, а также дверных или оконных проемов, что позволяет разместить на них большое количество вещей, не используя основную площадь.

Уютный уголок для чтения и отдыха

Уютный уголок для чтения и отдыха

Цветовое разнообразие

Расцветка стеллажа – выбор индивидуальный, ограниченный лишь стилевым направлением интерьера. Наиболее популярны оттенки древесины, даже если это всего лишь удачная имитация. Крашеное дерево также в ходу, причем цвет продиктован палитрой всей обстановки – это может быть как однотонное покрытие в тон основного цветового решения, так и яркое цветовое пятно для создания необходимого акцента.

Особая категория – металлические каркасы стеллажей, которые в большинстве случаев покрывают черной порошковой краской или любого другого цвета.

Яркий акцент в стильной обстановке

Яркий акцент в стильной обстановке

Где поставить стеллаж

Когда в квартиру приобретают стеллаж, то место для него уже предназначено. Классическое расположение стеллажей – возле стены, по центру или примыкая торцом к одной из стен.

Сегодня часто встречаются стеллажи, установленные в центре комнаты, в качестве элемента, разделяющего помещение на функциональные зоны. Например, гостиную и спальню, кухню и столовую, отделяя детскую комнату или кабинет.

Металлический стеллаж с полками из ДСП в стиле лофт

Металлический стеллаж с полками из ДСП в стиле лофт

Нередко стеллаж организовывают в нише или углу, где приобретает универсальное значение. В частных домах полки размещают под лестницей, создавая декоративный уголок или полноценное место для хранения.

Интересное современное решение – стеллаж под потолком, экономит площадь и создает дополнительную систему для хранения

Интересное современное решение – стеллаж под потолком, экономит площадь и создает дополнительную систему для хранения

Стильные полки

Стеллажи используют при меблировке помещения в любом интерьерном стиле, но при этом обращают внимание не только на конфигурацию и размер конструкции, но и на цвет и на материалы изготовления.

Например, в модном лофте уместны металлические изделия с деревянными, каменными, стеклянными полками.

Эксклюзивная модель стеллажа из металлических труб

Эксклюзивная модель стеллажа из металлических труб

В деревенских жанрах отлично смотрятся простые полки, окрашенные в пастельные тона, иногда украшенные резьбой, филенками, стильной потертостью или другими декоративными приемами. Форма таких моделей традиционная и незамысловатая.

Стеллажи в стиле прованс

Стеллажи в стиле прованс

Скандинавский стиль стеллажей диктует цвет – белый, серый, бежевый, допускаются темные вкрапления. Фасады глянцевые деревянные, сами модели простых форм, без декора, наделенные максимальной функциональностью и эргономичностью.

В современном стиле полки отличаются легкостью и оригинальностью форм, минимализм предполагает модульные стеллажи, с глянцевыми или матовыми поверхностями, с использованием металла, стекла и окрашенного дерева.

В современном стиле

В современном стиле

Назначение стеллажа

Конструкции из полок используют для хранения. Что поставить на полку решает хозяин жилища, иногда наполнение стеллажей обусловлено дизайнерским проектом. В детской комнате важно позаботиться о безопасности конструкции, в частности о надежности крепления, эклологичности материалов и отсутствии острых углов. Для кухни, ванной или прихожей подбирают прочные и практичные варианты.

Функциональное наполнение

В зависимости от назначения помещения применяют стеллажи с разным функционалом и наполнением:

Кухня отделена от гостиной небольшим белым стеллажом

Кухня отделена от гостиной небольшим белым стеллажом

  • для зонирования выбирают сквозные модели, не перегружающие пространство и разделяющие помещение на две или больше зон, передвижные стеллажи служат еще и ширмой; полки заполняют книгами, декоративными элементами, плетеными или текстильными коробками для хранения вещей
  • в детской стеллаж служит для хранения игрушек или книг и способствует поддержанию порядка
  • книжные полки, скрепленные между собой, считаются «прародителями» современных стеллажей, при этом могут быть и сквозными и с задней стенкой
  • в прихожей стеллаж используют для хранения обуви, аксессуаров и декоративных предметов, формируя стильный и аккуратный интерьер
  • стеллажами часто оформляют TV-зону или камин, что придает помещению стильный вид и позволяет хранить сопутствующие аксессуары и декор
  • посудный стеллаж уместен на кухне, в столовой или гостиной, создавая дополнительное место для хранения без визуальной перегруженности.

Читайте также: Стеллажи в интерьере: стильная и практичная мебель для хранения вещей

Открытый стеллаж в кухне

Открытый стеллаж в кухне

Важно: открытые стеллажи призывают к порядку, так как бессистемное наполнение полок создает хаос, а следы пыли говорят о неряшливости.

Декоративные варианты

Оригинальные конструкции в интерьере комнат часто наделяют декоративной функцией. На полках размещают горшки с цветами, фото в рамках, сувениры, статуэтки и различные арт-объекты.

Декором может служить не только наполнение стеллажа, но и сама конструкция, эффектно украшенная подсветкой, ковкой, резьбой по дереву, узорчатым стеклом и другими художественно-прикладными приемами.

Стеллаж как витрина для арт-объектов

Стеллаж как витрина для арт-объектов

Стеллаж – это многофункциональный предмет мебели, функционал и внешний вид которого ограничен лишь личными предпочтениями пользователя, фантазией дизайнера или габаритами помещения.

Стеллаж в спальне

Стеллаж в спальне

Открытые полки в детской отличный вариант для хранения игрушек

Открытые полки в детской отличный вариант для хранения игрушек

Система навесных полок в кухне

Система навесных полок в кухне

Обувной стеллаж в прихожей

Обувной стеллаж в прихожей

Вы используете стеллажи в своем интерьере?
Читайте по теме:
Как использовать стеллаж для зонирования комнаты, интересные дизайнерские идеи. Преимущества стеллажей, основное назначение такой мебели. Как выбрать цвет стеллажа под стиль интерьера, в каких комнатах можно использовать данную мебель.
Как обустроить гардеробную в спальне, как правильно выбрать планировку и системы хранения. Выбор стиля для гардеробной зоны, использование балкона для хранения вещей. Освещение и вентиляция в гардеробе, отделка стен, правила зонирования помещения.