+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Светильники для ванной, советы дизайнеров

Что учитывать при выборе освещения в ванной комнате. Лампы, интерьер, безопасность осветительных приборов как объединить все в единое целое. Разбираем основные 9 ошибок, которые совершают все новички.

Содержание:

Ванная комната помещение особенное. С одной стороны, мы проводим в нем не так уж много времени, а с другой именно здесь мы принимаем водные процедуры и релаксируем после тяжелого дня. Ванной комнате уделяется особое внимание еще и потому, что здесь непростые условия для электро- и осветительных приборов. Высокая влажность, открытая вода, перепад температур, пар. Все это требует тщательного отбора светильников по техническим параметрам. 

Ванная с нестандартным потолком.

Ванная с нестандартным потолком.

Ошибка № 1 Не учитывать индекс защиты

Смотрим инструкцию осветительного прибора. Как бы вам не хотелось это красивое бра или люстру, в первую очередь ознакомьтесь с показателем IP. Состоит индекс из двух цифр.

  • Первая цифра — от 0 до 6 обозначает степень защиты от пыли.
  • Вторая цифра от 0 до 8 говорит о влагоустойчивости светильника.

Чем выше цифра, тем надежнее защищен прибор.

Производители размещают эту информацию в инструкции к осветительному прибору, на коробке или корпусе.

Люстра в виде одуванчика для ванной комнаты.

Люстра в виде одуванчика для ванной комнаты.

Разумеется, чем дальше от влаги и риска попадания воды на прибор, тем ниже индекс IP вы можете себе позволить.

Ошибка № 2 Не обратить внимание на тип лампочки

В быту мы используем несколько видов ламп.

  • Лампа накаливания. Самый бюджетный вариант при покупке, но самая дорогая по энергозатратам. Служит такая лампа примерно 1000 часов. Этот тип ламп абсолютно не дружит с влажностью. Более того, она может лопнуть при попадании влаги на раскаленный стеклянный корпус. Для ванной комнаты самый неподходящий вариант.
  • Галогеновая лампа. Нагревается слабо, служит около 2500 часов. По энергопотреблению более экономичная чем лампа накаливания.
  • Люминесцентная лампа. Безопасна в условиях влажности. На полную мощность освещения выходит в течение 2 минут, отлично работает в комбинации с другими видами ламп.
  • Светодиодная лампа. Наиболее экономичный вариант, но стоимость довольно высокая. Служат долго, влажности не боятся.

Для качественного освещения используют галогенные и светодиодные лампы в комбинации.

Пример удачной комбинации ламп с ярким потоком света и мягким рассеянным свечением.

Пример удачной комбинации ламп с ярким потоком света и мягким рассеянным свечением.

Ошибка № 3 Включить все освещение одновременно

Когда в ванной комнате установлено несколько источников света — это удобно и экономично. Особенно, когда речь идет о просторных помещениях.

Если светильников много, и комната большая, сделайте проводку для каждой зоны отдельно. Разумеется, этот момент важно обсудить еще на этапе проекта.

Таким образом, можно устроить релакс в ванной при локальном освещении от пары бра. А для гигиенических процедур использовать только освещение возле зеркала.

Включать все светильники одновременно имеет смысл только во время уборки помещения.

Большое помещение ванной комнаты поделено на зоны в каждой свое освещение плюс общая люстра.

Большое помещение ванной комнаты поделено на зоны в каждой свое освещение плюс общая люстра.

Ошибка № 4 Расстановка мебели без плана освещения.

При размещении светильников в готовом помещении обратите внимание на общую площадь, планировку, расстановку мебели, цветовые сочетания.

Учитывая эти параметры вы получите достаточно света, минимизируете риск появления темных углов.

Если ванная комната отделана плиткой или камнем, то нужно учитывать и тип поверхности декора.

Глянцевая обладает большей отражающей способностью, чем матовая. А светлый цвет стен потребует меньшей мощности ламп, чем темный.

Пример освещения ванной комнаты с отделкой преимущественно в белом цвете.

Пример освещения ванной комнаты с отделкой преимущественно в белом цвете.

Ошибка № 5 Размещение светильников без учета высоты и площади помещения

  • Светильники встраиваемые. Внешне выглядят как накладка на стену или потолок. Они не занимают места поэтому подходят для миниатюрных ванных комнат.
  • Накладной светильник. Эта модель располагается на поверхности, не смотря на то, что есть компактные модели, которые не забирают много места, учитывайте тот факт, что накладные светильники выпуклые.
  • Настенные светильники. Этот вид освещения помогает зонировать пространство ванной комнаты.

Встраиваемый потолочный светильник в небольшой ванной комнате.

Встраиваемый потолочный светильник в небольшой ванной комнате.

Накладные потолочные светильники.

Накладные потолочные светильники.

Пример акцентного освещения зоны зеркала

Пример акцентного освещения зоны зеркала

Ошибка № 6 Количество источников света

Один из нюансов освещения в ванной заключается в делении светильников на потолочное  — общее освещение, и рабочее — акцентное.

Общее освещение дает рассеянный свет, этого вполне хватает, чтобы принять ванну, провести какие-то гигиенический процедуры.

Эффектная люстра в интерьере ванной комнаты.

Эффектная люстра в интерьере ванной комнаты.

Рабочее освещение дает локальный свет в одной зоне. Например, в зоне зеркала. Мощных ламп потолочного света не хватит, чтобы сделать качественный макияж перед зеркалом или побриться.

Пример акцентного освещения в зоне зеркала.

Пример акцентного освещения в зоне зеркала.

Ошибка № 7 Цвет и форма плафона

Темный материал обладает слабой пропускной способностью. Поэтому в ванной комнате может элементарно не хватать света. В этом случае придется либо увеличивать мощность ламп, либо установить дополнительные источники света. Но лучше заменить плафон.

Плафоны с избыточным декором, рисунком, эпатажной формы, с множеством деталей также снижают уровень освещенности. Они дают тени разной степени плотности, что затрудняет обзор. Такие светильники подходят только в качестве декоративного освещения.

Выбирайте для основного света в ванной комнаты максимально простые формы и светлые цвета плафонов.

Минималистичная люстра в интерьере ванной комнаты.

Минималистичная люстра в интерьере ванной комнаты.

Ошибка № 8 Материал для плафона

Ванная комната помещение, где высокая влажность и перепад температур создают сложности в подборе осветительных приборов.

Металлические бра, люстры, торшеры должны быть покрыты специальным материалом, который защищает металл от негативных воздействий окружающей среды.

Самый удачный вариант — изделия из стекла и пластика. Они служат намного дольше.  Если не получается выбрать осветительный прибор без металлических деталей, то ищите информацию в инструкции о его защите от влаги.

Накладные светильники в пластиковом корпусе для освещения в ванной комнате.

Накладные светильники в пластиковом корпусе для освещения в ванной комнате.

Ошибка № 9 Установить один тип освещения

Освещение в ванной комнате делится на основное, рабочее и декоративное. К декоративным видам относятся всевозможные бра, светильники на стенах, светодиодные ленты для подсветки. Этото тип освещения важен для создания атмосферы в ванной комнате, для релакса.

Основное освещение — люстра или группа светильников на потолке нужны для уборки в помещении, для процедур, которые требуют мощного света.

Рабочее освещение размещено в зоне зеркал. Его наличие нужно для гигиенических процедур возле зеркала, бритья, нанесения макияжа и так далее. 

Эти три типа освещения обязательны и не могут заменить друг друга.

Пример основного освещения в ванной комнате.

Пример основного освещения в ванной комнате.

Пример декоративной подсветки в зоне зеркала.

Пример декоративной подсветки в зоне зеркала.

Выделенное освещение в рабочей зоне зеркала.

Выделенное освещение в рабочей зоне зеркала.

Многообразие светильников от классики до дизайнерских моделей, которые подходят для ванных комнат, чрезвычайно велико. Дизайнеры OneAndHome подберут для вашей ванной комнаты наиболее подходящие варианты. Мы разработаем специально для вас схему идеального освещения как в варианте готового ремонта, так и на стадии проекта. OneAndHome — мы создаем уют!

А Вы совершали ошибки при выборе освещения в ванной комнате?
Читайте по теме:
Интересные идеи для оформления частного дома для молодой семьи, оригинальные дизайнерские решения. Советы по оформлению гостиной и кухни, выбор цветовой палитры для интерьера ванной. Идеи для воплощения прованского стиля на втором этаже частного дома.
История появления венский стульев, их главные преимущества, правила использования в интерьере. Разновидности тонетовских стульев, отличительные особенности самых популярных моделей. Использование венских стульев классическом и скандинавском стиле, а также в лофте и в минимализме.