+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Угловой диван: рекомендации по выбору

В небольших квартирах чаще всего в гостиной встречается угловой диван и это наиболее выигрышная конфигурация мягкой мебели, которая помимо основной функции может служить еще и спальным местом, создавать дружескую атмосферу, оптимизировать пространство, зонировать территорию и т.д. Чтобы правильно подобрать угловой диван, важно учесть ряд важных факторов.

Содержание:

Угловой диван и кресло-реклайнер

Угловой диван и кресло-реклайнер

Полукруглый угловой диван

Полукруглый угловой диван

Преимущества угловой конфигурации

Если с маленькой площадью ситуация понятна, то для просторной гостиной некоторые потребители решают купить два прямых дивана, хотя такой выбор явно проигрывает угловому варианту и по вместительности, и по эргономике, и по функционалу. Плюсы Г-образной мягкой мебели в том, что это:

  • полноценная замена целому гарнитуру, состоящему из кресел, дивана, кушетки, пуфика и пр.
  • 100%-я эстетика независимо от концепции и интерьерного стиля
  • вместительно и для большой компании и для семьи
  • органично вписывается и в большую гостиную и в скромные квадратные метры «хрущевки»
  • основное или дополнительное полноценное спальное место.

Важно: в узких и вытянутых комнатах угловой диван может не поместиться

Классическая модель дивана углом

Классическая модель дивана углом

Диван углом в разных помещениях

Придя в магазин, покупатель должен четко знать для какой комнаты выбирает угловой диван, так как все они отличаются и конструкцией, и обивкой и наполнителем, другими нюансами, способными повлиять на окончательное решение.

Угловой диван уместен практически во всех жилых помещениях и даже офисе.

В гостиной угловой диван встречается чаще всего, где служит и местом отдыха, сбора гостей и при необходимости полноценной кроватью.

Советуем прочитать: Как выбрать угловой диван: рекомендации дизайнеров

Офисный угловой диван необязательно выбирать с механизмом трансформации, но обязательно уделить внимание практичности обивки.

Если площадь кухни больше 7-9 м.кв, то кухонный уголок будет смотреться там вполне органично. Рекомендуем подбирать модели с нишами или ящиками для хранения кухонного текстиля и других мелочей и аксессуаров.

Мягкий кухонный уголок

Мягкий кухонный уголок

Кожаный угловой диван уместен в рабочем кабинете, а небольшие модели станут отличной альтернативой кровати в детской комнате.

Конструктивные особенности

Традиционный угловой диван состоит из двух и более частей, соединенных между собой. Итальянский дизайнер около 40 лет назад разработал новое решение для мягкой мебели – модульный диван, в котором элементы можно менять местами.

Стандартный диван углом надежен и устойчив, все элементы в нем соединены замками. Модульные угловые диваны – отличный вариант для офиса, американских гостиных, многофункциональных помещений, например, для комнаты с домашним кинотеатром.

Модульный угловой диван

Модульный угловой диван

Механизмы трансформации

Раскладные угловые диваны по способу трансформации мало чем отличаются от традиционных линейных моделей, мы лишь выделим наиболее предпочтительные из них.

«Аккордеон» потребует места перед диваном, так как это выкатной механизм, при котором сиденье выдвигается вперед.

Американская раскладушка – это матрас на ножках, который при раскладке также выдвигается вперед.

Еврокнижка – лидер среди механизмов трансформации, так как невероятно проста в эксплуатации. Для формирования спального места, сиденье выдвигается вперед, а на его место опускают спинку.

Угловой диван с механизмом «еврокнижка» и дополнительным функциями

Угловой диван с механизмом «еврокнижка» и дополнительным функциями

Дельфин. В этом варианте спальное место формирует модуль, спрятанный под сиденьем, чтобы его достать, нужно потянуть за специальную петлю, выдвинуть и вставить вровень со стационарными блоками.

В угловых диванах механизмом трансформации оснащают широкую часть, а короткая - служит изголовьем.

При выборе дивана обращайте внимание на габариты модели в собранном и разложенном виде.

Из чего сделан диван

Качество материалов изготовления напрямую влияет на его долговечность, сложность или простоту ухода. Угловой диван – это массивная мягкая мебель, подвергающаяся интенсивным нагрузкам, поэтому экономить на нем не рекомендуется.

Серый угловой диван как островок домашнего уюта

Серый угловой диван как островок домашнего уюта

Каркас

Лучшая основа для любого дивана – древесина в сочетании с ДСП. Качественное дерево и ламинированная ДПС устойчивы к механическим нагрузкам и температурным перепадам. При покупке важно обращать внимание на крепления и места соединений. Отдавайте предпочтение проверенным производителям, даже если кто-то предлагает купить диван дешевле.

Каркас углового дивана

Каркас углового дивана

Наполнитель и амортизация

Под обивкой дивана могут содержаться независимые пружинные блоки или износоустойчивый ППУ, а также их комбинация. Особые требования к наполнителю предъявляют, если диван предполагается использоваться для ежедневного сна, в обратном случае приобретают топер, корректирующий поверхность.

Обивка

Материал, которым обтянута мягкая часть мебели привлекает внимание в первую очередь, отвечая за эстетическую составляющую изделия. Но не менее важны практичность обивки и легкость к уборке. Такими качествами обладает жаккард, кожа (экокожа), рогожка, флок, шенилл, велюр, вельвет.

Кожаный светлый диван с велюровыми подушками цвета шоколада

Кожаный светлый диван с велюровыми подушками цвета шоколада

Если в доме постоянно живут маленькие дети или домашние питомцы, выбирайте обивку, которую легко очистить от загрязнений и быстро высушить. В случае с животными отлично показала себя ткань «антикоготь». Кожаный угловой диван часто приобретают для офиса, рабочего кабинета или кухни.

Угловой диван как спальное место

Г-образный диван становится находкой в малогабаритных квартирах, где ценится каждый квадратный метр, и нет места для полноценной кровати. Если мягкую мебель предполагается использовать в качестве спального места, важно учесть:

  • интенсивность амортизации и высокое качество наполнителя, например, удачное сочетание пружинных блоков и ППУ позволит равномерно распределить нагрузку во время эксплуатации
  • механизм трансформации, которые не изнашиваются при ежедневной активации и быстро приводятся в действие
  • параметры спального места, стандартные размеры: 190-200 см в длину и 140-180 см в ширину.

Читайте также: Как выбрать удобный угловой диван: основные правила

Угловой диван для сна с дополнительными функциями

Угловой диван для сна с дополнительными функциями

Дополнительные функции

Многофункциональность углового дивана заключается еще и в дополнительных опциях, которыми снабжает изделие производитель. Чаще всего в г-образные диваны встраивают:

  • столик
  • бельевые ящики (отсеки)
  • полки или ящики в подлокотниках (боковинах)
  • мини-бары.

Советы покупателю

Чтобы подобрать удачную модель углового дивана, который прослужит дольше без потери внешнего вида и функционала, следует прислушаться к рекомендациям консультантов мебельных магазинов:

Угловой диванчик для малогабаритной квартиры

Угловой диванчик для малогабаритной квартиры

  • габариты и тип обивки нужно знать уже на момент покупки
  • укажите продавцу, что диван предполагается использовать ежедневного сна и возраст пользователя
  • выбирайте модели с наполнителем из независимых пружинных блоков в сочетании с качественным пенополиуретаном
  • модели с дополнительными функциями позволят сэкономить пространство.

Светлый диван углом как элемент зонирования

Светлый диван углом как элемент зонирования

Несмотря на рекламу, тренды и уговоры продавцов, выбирайте не картинку, а диван для себя, под конкретный интерьер и площадь помещения и тогда он будет радовать вас долгие годы.

Угловой диван отличный способ меблировать комнату со сложной кофигурацией

Угловой диван отличный способ меблировать комнату со сложной кофигурацией

Угловая модель с обивкой из кожи

Угловая модель с обивкой из кожи

У Вас есть угловой диван?
Читайте по теме:
Диван, как наиболее удобная форма мягкой мебели, встречается в каждом доме. Чаще всего диван размещают в гостиной, также этот предмет мебели ставят на кухне, в спальне, детской. Обивку дивана подбирают в зависимости от общей палитры интерьера, цвет дивана может сливаться с обстановкой или являться ее акцентной деталью. Поговорим о зеленом диване, его влиянии на атмосферу и месте в жилом помещении, совместимости с другими оттенками и стилями.
Раскладной диван завоевал популярность, так как выполняет две функции - места для сидения и места для сна и огромную роль в выборе мягкой мебели играет механизм трансформации. Знакомимся ближе с механизмом «аккордеон», его преимуществами и возможными минусами.
Нейтральная гамма для мягкой мебели - беспроигрышный вариант в дизайне интерьера, и особое место в нем занимает серый диван. Он может стать как главным объектом в обстановке, так и отличным фоном для ярких деталей. Рассмотрим, как правильно применять серый диван в разных интерьерах.
Мягкая мебель желтого цвета обычно используется дизайнерами для создания акцента. Желтый диван обязательно привлечет внимание, но важно подобрать правильный оттенок и сочетать его с другими колерами в интерьере.
Подбирая оттенок мягкой мебели для обстановки гостиной, дизайнеры нередко останавливают свой выбор на палитре синего цвета. Этот колер имеет множество цветовых нюансов, идеально смотрится в любой ткани и способен как дополнить общую картину интерьера, так и стать в ней центральным элементом.
Одной из важных составляющих раскладного дивана является механизм трансформации. Рассмотрим варианты дивана с механизмом «французская раскладушка», его плюсы и минусы.
Белый диван давно перестал быть редкостью в современных интерьерах, представления о его маркости нивелированы практичностью материалов. Оттеночная гамма белого настолько разнообразна, что всегда можно подобрать нужный тон под конкретную обстановку.
Бежевый диван - это красиво и элегантно, а кажущуюся непрактичность цвета можно нивелировать качественной обивкой, устойчивой к чисткам, или покрыв мягкую мебель специальными чехлами. Бежевый диван универсален, а потому подойдет практически под любой стиль интерьера.
Белый диван роскошен в любом исполнении, его оттенки придадут комнате глубины и нарядности. Светлая отделка мягкой мебели органично впишется и в темный, и в светлый, и в разноцветный интерьер.