+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Выбираем тумбу под телевизор

Современный телевизор все чаще занимает место на стене, но встречаются и модели подставке. В любом из этих случаев тумба под телевизор или комод органично дополнят картинку и придадут интерьеру заверенный вид.

Содержание:

Деревянный гарнитур с ТВ-тумбой в гостиную

Деревянный гарнитур с ТВ-тумбой в гостиную

Правила выбора корпусной мебели

При выборе тумбы под телевизор нужно следовать тем же правилам, что и при выборе другой корпусной мебели. В первую очередь ориентируются на площадь комнаты: в просторной гостиной отлично смотрится удлиненная невысокая тумба, а в небольшой спальне уместна компактная модель.

Оригинальная тумба в стиле ар-деко

Оригинальная тумба в стиле ар-деко

Также на размер тумбы влияют габариты самого телевизора, модель должна быть достаточно глубокой и выдерживать вес техники.

Материал изготовления тумбы важен в плане грузоподъемности, а в остальном подбирается под стилистику оформления помещения.

Небольшая тумба с креплением под телевизор

Небольшая тумба с креплением под телевизор

Разновидности конструкции ТВ-тумбы

В первую очередь тумбы под телевизор различают по способу монтажа:

  • напольные конструкции, по внешнему виду напоминающие комод на ножках или колесиках, модели отличаются наличием полок, ящичков, дверей и других мебельных элементов
  • навесные тумбы придают помещению воздушности, даже если прикреплены по всей ширине стены, дополнительный бонус - подвесная мебель упрощает уборку территории
  • встроенные тумбы-комоды позволяют поставить на них не только «плазму», но и технику потяжелее, могут совмещаться с мебельной стенкой в гостиной или входить в конструкцию туалетного столика, электрокамина и пр.

Глянцевая навесная тумба под ТВ

Глянцевая навесная тумба под ТВ

Конфигурация и расположение в комнате

Тумбы для ТВ-зоны отличаются и по форме. Удлиненные модели предназначены для домашних кинотеатров, их устанавливают в просторной гостиной, причем востребованы и подвесные и стационарные варианты. Длинные тумбы под телевизор оснащают дополнительной системой хранения в виде полок или ящичков или отдельно стоящими пеналами, стеллажами или горками, что в целом создает гармоничный мебельный ансамбль.

Угловая и пристенная модели ТВ-тумбы

Угловая и пристенная модели ТВ-тумбы

Угловая модель тумбы под телевизор удобна для небольшой комнаты, например, спальни или детской. Такая мебель оснащается вместительными ящичками и полками, отчасти заменяя комод.

Оригинальная форма тумбы под телевизор не ограничена какими-либо стандартами, в современных мебельных магазинах встречаются и треугольные и круглые варианты, а также замысловатую конфигурацию.

Треугольная тумбочка под телевизор

Треугольная тумбочка под телевизор

Из чего делают тумбы под телевизор

Разнообразие стилей и доступность материалов позволяют создавать современную мебель не только из древесины или ДСП/МДФ, но и довольно непривычных для этого материалов.

  • Натуральное дерево и красиво и практично, всегда выглядит презентабельно, подходит практически под все существующие стили: от роскоши классики до брутальности лофта.
  • Стекло, прозрачное, матовое или цветное - воздушно и легко смотрится в небольших комнатах, не перегружает визуально и довольно практично при условии использования мастерами качественного закаленного материала.
  • ДСП/ЛДСП/МДФ - недорогие и эстетически выгодные конструкции, при условии правильной эксплуатации прослужат долго.
  • Металлическая тумба под телевизор - прерогатива определенных стилей. Конструкции из металла долговечны, выдерживают основательный вес и устойчивы к механическим повреждениям.
  • Каменная тумба под ТВ оригинальна, выделяется уникальной фактурой и рисунком, но камень - материал тяжелый и дорогой, потому чаще применяют искусственный камень.

Стеклянный тумба-стеллаж для ТВ

Стеклянный тумба-стеллаж для ТВ

Встроенная тумба из ДСП

Встроенная тумба из ДСП

Выбирая тумбу под ТВ из того или иного материала следует учесть площадь комнаты и визуальную интеграцию предмета мебели в общую интерьерную картинку.

Цвет ТВ-тумбы

Тумбочка под телевизор, как и другая мебель, приобретается, когда известна общая концепция оформления помещения и завершены все отделочные работы. Если нужно купить тумбу под ТВ когда вся остальная мебель уже стоит на своих местах, то цвет подбирают исходя из имеющейся обстановки.

Подвесная тумба цвета бордо на ярко-синей стене

Подвесная тумба цвета бордо на ярко-синей стене

Деревянные тумбы чаще изготавливают в коричневой гамме - от светло-бежевого оттенка до благородного венге.

Сегодня в моде двухцветная мебель, позволяющая создать стильную жилую обстановку и расставить акценты в интерьере.

Желтый акцент в гостиной

Желтый акцент в гостиной

Тумба под телевизор может сливаться с оттенком отделки стен, как принято в минимализме, а яркая красная TV‑тумба придаст нейтральной атмосфере бодрости и оптимизма.

Желтая мебель в гостиной высветляет пространство и согревает его, если окна комнаты выходят на север.

Светлое дерево отлично смотрится в скандинавских интерьерах и эко-стиле

Светлое дерево отлично смотрится в скандинавских интерьерах и эко-стиле

Тумба под телевизор в разных комнатах

Разберем наиболее стандартные жилые помещения, где принято уставить телевизор.

В гостиную тумбу под телевизор подбирают с учетом стиля оформления и площади комнаты. Для гостиной подходят все способы монтажа, саму технику можно прикрепить на кронштейн с возможностью регулирования угла наклона и разворота экрана.

Телевизор в детской

Телевизор в детской

В детскую корпусную мебель подбирают с учетом безопасности для здоровья ребенка. Материалы должны быть экологически безопасными, желательно подбирать модели с закругленными краями и устойчивые к регулярным влажным уборкам. Именно в детской органично смотрятся яркие расцветки мебели, потому можно подобрать и синюю и зеленую модель или любого другого насыщенного тона.

Черная тумба под телевизор в спальне

Черная тумба под телевизор в спальне

В спальне телевизор монтируют на определенном расстоянии от глаз смотрящего, чаще всего это противоположная стена от изголовья. В комнате для сна хорошо воспринимаются подвесные модели светлых оттенков или стеклянные тумбы под телевизор.

Стильная тумбочка и оригинальные идеи

Современные правила меблировки позволяют приобретать мебель из разных коллекций, главное, чтобы все элементы интерьера сочетались между собой.

Белая тумба под ТВ в современной спальне

Белая тумба под ТВ в современной спальне

Современный стиль - это лаконичная геометрия, максимальная функциональность и скромный мебельный декор или полное его отсутствие. В обстановке допускаются и массивные модели из натуральной древесины и легкие конструкции из инновационных материалов.

Классический стиль делает упор на элегантность, используя только натуральные материалы, резной или кованый декор, разнообразные багеты и молдинги. Классическая тумба под ТВ - это массивное изделие с полками или дверцами.

Тумба под телевизор для гостиной в классическом стиле

Тумба под телевизор для гостиной в классическом стиле

Лофт также тяготеет к дереву и металлу, но очертания мебели в этом стиле прямые и грубые. Также в лофтовой обстановке симпатично смотрятся ретротумба под TV или винтажные модели. Иногда под тумбочку задействуют совершенно неожиданные предметы, например, сервировочный столик на колесиках или нарочито грубый деревянный ящик.

Оригинальная модель подойдет для интерьеров в скандинавском стиле, лофт и эко

Оригинальная модель подойдет для интерьеров в скандинавском стиле, лофт и эко

Скандинавский стиль уютный и незамысловатый на первый взгляд, отличается нордической лаконичностью, потому мебель в сканди-стиле оформляют в белый, серый, синий или пастельные тона. В сканди-гостиной нередко встречаются тумбы под ТВ в ретро-дизайне, изготовленные из древесины, фанеры или пластика.

Высокотехнологичный стиль тяготеет к правильным или округлым геометрическим формам в мебели, для изготовления которой используется качественный пластик, стекло и металл, с глянцевыми или хромированными поверхностями.

Лаконичный дизайн тумбы под телевизор уместен в минималистских и высокотехнологичных интерьерах

Лаконичный дизайн тумбы под телевизор уместен в минималистских и высокотехнологичных интерьерах

Прованс подкупает уютом и домашней атмосферой, потому в таких интерьерах часто встречаются винтажные предметы мебели. Тумба под ТВ в стиле прованс это изделие из дерева или ДСП, украшенное резьбой или небрежно окрашенное пастельной краской. Также встречаются изящные тумбочки на гнутых ножках, украшенные молдингами с позолотой, перекликаясь с классическим стилем.

В стиле прованс

В стиле прованс

Минимализм - это аскетичность в обстановке, но не в ущерб практичности и функциональности. Минималистичная тумба под телевизор отливает глянцевыми фасадами, за которыми можно спрятать необходимые вещи или мелкую технику.

Стеклянная тумба под ТВ в черно-белом интерьере гостиной

Стеклянная тумба под ТВ в черно-белом интерьере гостиной

Ар-деко отличается оригинальностью, потому тумба под ТВ может иметь необычную форму или декор, например инкрустацию или витражные вставки.

Кантри - это стиль американской деревни, где приветствуется добротная деревянная мебель, с прямыми очертаниями и повышенной функциональностью. Гармонично в такой обстановке смотрится тумба из дерева обработанная методом браширования.

Древесная структура тумбы сочетается с бревенчатыми стенами в гостиной

Древесная структура тумбы сочетается с бревенчатыми стенами в гостиной

Интересные идеи

Тумба под телевизор - это немного больше чем просто подставка, а функционал и оформление от модели и фантазии дизайнера.

Оригинальные тумбы под ТВ с подсветкой будто парят в невесомости, особенно в паре с телевизором, который монтирован на стену.

Дизайнерская тумба под телевизор

Дизайнерская тумба под телевизор

Чтобы облегчить интерьер и высветлить его, фасады тумбы под TV изготавливают из прозрачного стекла или глянцевых материалов.

Зеркальные дверцы или фасады придадут обстановке торжественности и визуально приумножат пространство.

Тумба под TV: глянцевые поверхности, современные формы

Тумба под TV: глянцевые поверхности, современные формы

Уникальный дизайн тумбы под телевизор способен преобразить любую комнату, создать необходимый яркий акцент или «раствориться» в интерьере.

Стильная тумба на колесиках

Стильная тумба на колесиках

Читайте по теме:
Комод – это универсальный предмет мебели, уместный в любом помещении дома или квартиры, включая санузел и прачечную.
Казалось бы, что может быть интересно в прикроватных тумбочках, но дизайнерская фантазия шагнула за рамки традиционных моделей и представила на суд потребителей интересные версии функциональной и оригинальной мебели для спальни.
Как выбрать оригинальную тумбочку под интерьер спальни, дизайнерские идеи. Добавление контрастов в интерьер с помощью мебели необычной формы. Использование полочек для декора спальни, применение ярких прикроватных тумбочек.