+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Американский стиль в интерьере

Свободная Америка и в дизайне интерьеров не имеет четких границ, а потому может быть как лаконично-демократичным, так и роскошно-вычурным. Американские интерьеры настолько гибки, что позволяют воплотить их как в квартире, так и в условиях частного или дачного дома.

Содержание:

Классическая американская гостиная

Классическая американская гостиная

История формирования стиля

Американский стиль формировался на протяжении нескольких столетий. Менялись национальности завоевателей, а вместе с ними менялась и обстановка домов. Первые европейцы постарались воссоздать на американских землях привычный быт, но со скидкой на ограниченные условия, к примеру, английская классика стала колониальным американским стилем.

Американская гостиная с камином

Американская гостиная с камином

В начале ХХ века, когда в Европе царил стиль ар-деко, попал он и за океан, но в более утонченном виде, воспетом практически во всех голливудских картинах того времени.

В середине прошлого столетия в Америке стал невероятно популярен стиль кантри, оптимально вписывающийся в антураж загородного дома. В американской интерпретации – кантри это смесь деревенского направления с английской классикой и ар-деко.

Технический прогресс тут же был подхвачен американцами, которые не стали прятать бытовую технику за мебельными фасадами, а выставили напоказ.

Американский стиль не требует обязательного использования натуральных материалов, можно вполне обойтись их качественной имитацией.

Роскошная американская гостиная

Роскошная американская гостиная

Кто выбирает дом в американском стиле

В первую очередь американский стиль интерьера выбирают демократичные люди, не стремящиеся к показной роскоши и пестроте, а приветствующие гармоничную и спокойную атмосферу.

Граждане США живут большими семьями с кучей детишек и домашних животных. Для всех обитателей дома должно найтись свое место и остаться простор для передвижения, а потому в интерьерах американских домой практически отсутствуют перегородки и так популярно зонирование.

Чтобы воплотить американский интерьер не обязательно покупать дом, его можно создать и квартире, но с достаточной площадью.

Характерные черты американского дома

Самая узнаваемая черта американского интерьера – открытая планировка с функциональным зонированием.

Отсутствие стен – главная «фишка» американского стиля

Отсутствие стен – главная «фишка» американского стиля

В домах США нет привычной европейцам прихожей, за исключением северных штатов, а потому и обувь снимать в доме не принято, а верхнюю одежду хранят в гардеробной.

Единственные комнаты, которые скрывают от глаз посторонних – это детская и спальня с личной ванной.

Советуем прочитать: Оформление интерьера в американском стиле: интересные дизайнерские идеи

Расстановка мебели по центру еще одна стильная изюминка, при этом масштабный диван и кресла расставляют вокруг журнального столика или полукругом к ТВ-зоне. И в гостиной и в столовой должно хватать места всем домочадцам. Мебель подбирают на контрасте с отделкой

Типичная расстановка мебели в американском стиле

Типичная расстановка мебели в американском стиле

Освещение создается локально и экономно, с использованием бра, настольных или напольных ламп, а центральная люстра уместна только в гостиной.

Окна в американском стиле открывают при поднятии вверх, однако такую конструкцию нужно планировать заранее.

Сочетание американского стиля с другими

Изначально в американском стиле присутствуют такие направления дизайна как кантри, колониальный и ар-деко, сегодня в него искусно вплетаются современный стиль, модернизм и минимализм, сканди этно, с декором из Африки, Мексики и местных индейцев.

Для того чтобы эклектичность стиля не бросалась в глаза и интерьер не выглядел «блошиным» рынком, дизайнеры выбирают один основной стиль и гармонично интегрируют в него элементы других направлений.

Английская классика в американском исполнении

Английская классика в американском исполнении

Классика и неоклассика

От традиционной классики американский стиль взял пристрастие к темной палитре в качестве акцентов, вариативность отделочных материалов без узоров и принтов, качественную древесину для изготовления мебели и локальное освещение.

Неоклассическое направление выражено в однотонной и простой по форме мебели, колоннах, арках и других архитектурных элементах, картинах с античными сюжетами.

Американская классика в интерьере спальни

Американская классика в интерьере спальни

Современное направление

Данная стилистика подразумевает сочетание классической расстановки мебели и освещения в качестве акцентов с принципами современного стиля. В итоге дизайнеры используют в интерьере простые формы, оригинальные лофт-идеи, декор в стиле этно, вазы шинуазри и пр. Яркую палитру допускается разбавить нейтральными тонами.

Современный американский стиль

Современный американский стиль

Кантри

Это пожалуй самое узнаваемое и востребованное направление американского стиля, особенно при оформлении частных домов. Романтика провинциальной Америки отобразилась в использовании натуральных материалов для отделки, текстиля и при производстве мебели. Также как и в провансе, в кантри приветствуются деревенские мотивы в виде мелких цветов и клетки. В кантри-обстановке всегда присутствует камин, каменный, кирпичный или качественная имитация.

В стиле кантри

В стиле кантри

Ар-деко

Обстановка ар-деко потребует определенных финансовых затрат, а потому это направление в американской стилистике интерьеров была популярна среди толстосумов. Для оформления домов в стиле американского ар-деко использовали красное и черное дерево, слоновую кость, серебро и хрусталь, а стены и оконные проемы украшали мозаикой, зеркальными панно, витражами и дорогими обоями.

Американский ар-деко в роскошной гостиной

Американский ар-деко в роскошной гостиной

Колониальный стиль

К некоторым европейским стилям колонисты примешали местные колоритные детали, получив в итоге самобытный колониальный стиль Америки. Самыми узнаваемыми стали решетчатые ставни, высокая кровать с балдахином, резная мебель из дорогих пород дерева, использование панелей, реек с рисунками, карнизов и других способов отделки.

Интерьер в стиле колониальной Америки

Интерьер в стиле колониальной Америки

Стандартная планировка американского дома

Экстерьер домов США легко узнаваем по голливудским фильмам. Они редко имеют более двух этажей, оснащены двумя входами, верандой и пристроенным гаражом. В честь больших национальных и религиозных праздников американцы любят украшать фасады домов иллюминацией и различной праздничной атрибутикой.

Читайте также: Американский стиль в интерьере гостиной: выбор мебели, отделки и декора

Внутренняя планировка дома также отличается рядом особенностей:

Прачечная в американском доме

Прачечная в американском доме

  • в подвале американцы оборудуют дополнительное жилое пространство: бильярдную, кабинет, спортзал и пр.
  • под прачечную выделяют отдельное помещение на втором или нулевом этаже
  • каждый член семьи имеет отдельную комнату, а спальни оснащены отдельным санузлом
  • помимо личных покоев, американцы обустраивают комнату для гостей, чтобы их не пришлось оставлять на диване в гостиной.
  • вместо шкафов в США оборудуют гардеробные или встраиваемые конструкции
  • окна в частных домах не имеют подоконников, так как стены в толщину достигают всего 30 см, большинство домов построены из фанеры или деревянных досок с утеплителем внутри. Такие дома быстро возводятся и стоят недорого, а во время стихийных бедствий тонкостенные строения более безопасны. К минусам американских домов относят отсутствие звукоизоляции и срок службы до 40 лет.

Нулевой этаж в США используется как жилое помещение

Нулевой этаж в США используется как жилое помещение

Цвет, отделка и текстиль

В американском стиле в зависимости от направления преобладают те или иные цвета. В классических интерьерах используют бежево-коричневую гамму с вкраплениями красного цвета, а также сочетания белого/бледно-голубого/бежевого цвета и комбинацию синего/белого/красного.

В обстановке доминируют спокойные оттенки

В обстановке доминируют спокойные оттенки

Детская спальня в стиле кантри с акцентами красного цвета

Детская спальня в стиле кантри с акцентами красного цвета

Отделка стен, пола и потолка во многом сходна с европейской классикой, но есть и разительные отличия.

Для стен используется однотонная краска и очень редко стеновые панели и обои с мелким рисунком. Потолок в американском стиле – это светлая краска или побелка, в отдельных направлениях применяют деревянные балки, лепнину, молдинги и фактурную штукатурку. Пол отделывают деревянной или паркетной доской, плиткой ли ковролином.

Текстилю американцы придают большое значение, так как достаточно сменить шторы, чтобы преобразился весь интерьер.

Шторы – однотонные, с простым геометрическим рисунком, иногда их заменяют ролетами или жалюзи, часто обходятся вообще без занавесок.

Банный текстиль хранят на открытых полках, задавая определенный стиль в нужной цветовой гамме. В гостиной нередко встречаются пестрые декоративные подушки и вязаные пледы.

Уютная американская гостиная

Уютная американская гостиная

Освещение в американском доме

Просторные помещения без конструктивных перегородок требуют тщательно продуманного освещения.

Для американского стиля характерно:

  • точечные светильники по периметру или для акцента на определенной функциональной зоне
  • красивая потолочная люстра с множественными подвесками или рожками в центре гостиной или для выделения обеденной и спальной зоны
  • локальное освещение небольшими приборами (бра, торшерами, настольными лампами).

В интерьерах американских домов приветствуется мягкое рассеянное освещение, максимально приближенное к естественному. В южных штатах Америки люстра в гостиной или кухне оснащена лопастями и работает по принципу вентилятора, разгоняющего насекомых и жару, хотя сегодня есть много современных решений для устранения и того и другого.

Сценарий освещения в американской спальне

Сценарий освещения в американской спальне

Оформление помещений в американском стиле

При оформлении каждого помещения в доме в американском стиле дизайнеры стараются сделать их максимально практичными и комфортными.

Гостиная

Базовая роль в комнате отдыха, где собираются гости, и все члены семьи отводится мягкой мебели, которую расставляют вокруг журнального стола или полукругом к камину или ТВ-зоне. Горизонтальные поверхности в гостиной освобождают от декора, а бытовую технику, библиотеку и декор размещают в нишах. В американских гостиных недопустимо использование стеллажей или габаритных шкафов.

Стильная американская гостиная

Стильная американская гостиная

Спальня

В комнате для сна главным объектом становится кровать и она в американской спальне непривычно высокая и огромная, вплоть до 1 м в высоту вместе с матрасом, а потому часто у ложа устанавливают банкетки. Остальная обстановка особо не отличается от европейской: тумбы, комод, туалетный столик, кресло. Исключением становится отсутствие шкафа, напомним, что американцы всю одежду хранят в гардеробной.

Спальня в американском стиле

Спальня в американском стиле

Кухня

Место для готовки обычно в американских домах и квартирах объединено со столовой или гостиной. Жители США любят инновационную кухонную технику, и тратят на нее больше денег чем на мебель или отделку помещения. Если позволяет площадь, в центре кухни обустраивают «остров» с дополнительными шкафчиками для хранения или зоной для перекуса.

Это интересно: Как оформить кухню в американском стиле: выбор мебели и техники, правила зонирования

Белая кухня в американском стиле

Белая кухня в американском стиле

Входная зона

Прихожей в привычном понимании европейцев в американских домах не бывает. Небольшой участок помещения при входе совмещен с гостиной и оборудован небольшой тумбой или консолью для мелочей, вешалкой для одежды, ключницей или стильной подставкой для зонтов.

Прихожая в американском стиле в квартире

Прихожая в американском стиле в квартире

Ванная комната

В американских домах санузлы отличаются от привычных нам европейских, для них характерно:

  • наличие наружного окна
  • отсутствие стиральной машины
  • биде и гибкого шланга, душ только верхний (стационарный)
  • низкая чаша ванны
  • иная конструкция унитаза, наполовину заполненного водой
  • двойные умывальники (не всегда).

Стильная ванная комната в американском стиле

Стильная ванная комната в американском стиле

Детская

Комната для детей четко зонирована, причем кровать устанавливают по центру, как в спальне для взрослых, а сбоку обязательно прилагают тумбу. В остальном детскую оборудуют в зависимости от возраста, пола ребенка и его увлечений.

Детская в стиле кантри

Детская в стиле кантри

Варианты зонирования в американском стиле

Мы собрали несколько способов зонирования для дома или квартиры в американском стиле.

  • Расстановка мебели – наиболее удачный вариант разделения помещения на зоны. Диваны и кресла устанавливают «островком», вокруг журнального столика, образуя уютную гостиную. Кухню отделяет рабочий «остров» или барная стойка, потому в малогабаритных квартирах такой способ зонирования невозможен.
  • Зонирование светом подойдет и для дачного домика и для квартиры. Гостиную выделяют люстрой, кабинет – настольной лампой, кухню – яркой подсветкой рабочей зоны. Над кроватью вешают бра.
  • Цветное зонирование предполагает выделение функциональных зон разными оттенками, которые в целом составляют гармоничную композицию.
  • Разделение на зоны коврами уместно в квартире, где поставить габаритную мебель проблематично.
  • Для разделения «комнат» применяют мобильные ширмы, которыми украшают интерьер и зонируют.

Для каждой зоны предусмотрен набор мебели, указывающий на функционал

Для каждой зоны предусмотрен набор мебели, указывающий на функционал

Мебель, декор и аксессуары

Меблировка в американских жилищах лаконична, удобна и функциональна. Для частных домовладений подбирают крупные гарнитуры, соответствующие просторным помещениям.

Мебели в домах много, но расставляют ее симметрично, причем корпусные модели устанавливают вдоль стен (стеллажи, комоды), а диван, кресла, пуфы и банкетки группируют в центре.

Многочисленная семья требует просторного обеденного стола с одинаковыми стульями. Кухонные гарнитуры изготавливают простых форм, но с продуманной функциональностью.

Как и в английском стиле, в американских интерьерах часто выделяют место под кабинет, обозначая его письменным столом и удобным креслом. Подобное рабочее место есть и в детской комнате.

Во дворе частного дома устанавливают садовую мебель, так как собраться компанией на барбекю является частью американской культуры быта.

Меблировка американской гостиной

Меблировка американской гостиной

Аксессуары в декоративных целях в американском интерьере встречаются нечасто, как правило, каждый элемент выполняет определенную задачу.

Советуем прочитать: Выбираем дизайн для гостиной – американский стиль

К украшениям можно отнести лишь вазы, картины, фото в рамках, декоративную посуду, шкатулки и статуэтки

Декор входной зоны

Декор входной зоны

В детской комнате стены украшают национальной символикой, постерами и предметами, намекающими на увлечения ребенка, например, музыкальные инструменты.

Любят американцы похвастаться своими достижениями, потому выставляют напоказ различные грамоты и награды, которые служат своеобразным декором.

Комната для подростка: увлечения ребенка отображены в отделке и аксессуарах

Комната для подростка: увлечения ребенка отображены в отделке и аксессуарах

Находят свое место и винтажные вещи или предметы, привезенные из путешествий.

К функциональному и нарядному декору можно отнести зеркала, а оживить и сделать обстановку более уютной помогут живые растения в горшках и кашпо.

Просто, функционально и красиво

Просто, функционально и красиво

Главный принцип при обустройстве дома в американском стиле – функциональность и комфорт, именно ими и руководствуются дизайнеры при создании оригинальных проектов.

Белая гостиная с красным ковром

Белая гостиная с красным ковром

Американская гостиная в частном доме

Американская гостиная в частном доме

Читайте по теме:
Американская классика в интерьере сочетает в себе максимальный комфорт, простор и функциональность. Просторные модульные диваны и кровати «королевских размеров», кресла с реклайнерами и кухонные острова стали символами стиля, завоевавшего популярность во всем мире.
Многие потребители и не подозревают, что ставшие привычными уже кровати размера king-size или модульные диваны, занимающие половину комнаты, пришли к нам из Северной Америки. Американский стиль - один самых популярных в современных интерьерах, а мебель в нем играет главенствующую роль.
Обустроить комнату подростку — задача не из легких. Это уже не детская, но и до взрослого дизайна еще далеко. Это территория самовыражения, поиска себя, начала взросления. Конечно, такие серьезные изменения в характере обязательно отражаются в интерьере. Какая она и как сделать такую комнату эстетичной и удобной поговорим в этой статье.
Как оформить интерьер гостиной в американском стиле, основные приемы и полезные советы. Совмещение американского стиля с другими дизайнерскими направлениями. Выбор цветового оформления и мебели, схема освещения в гостиной.
Правила оформления кухни в американском стиле, советы по размещению мебели и техники. Интересные идеи для оформления зоны гостиной и столовой, план освещения на совмещенной кухне. Выбор цветового оформления интерьера и декора для кухни.
Правила оформления дома в американском стиле, особенности планировки. Выбор стильной мебели, советы по реализации системы освещения. Сочетание американского стиля с другими дизайнерскими направлениями, идеи оформления спальни и гостиной.