+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Арабский стиль в интерьере: восточное богатство и роскошь

Как создать арабский стиль в интерьере, основные правила, история появления восточного направления в дизайне. Выбор мебели и аксессуаров для интерьера, отделка комнат и создание правильного освещения. Советы по оформлению спальни, кухни и гостиной в восточном стиле.

Содержание:

Для создания арабского интерьера нужно учитывать культурные ценности жителей Востока. В оформлении комнат используются оригинальные орнаменты, красочные узоры, ковры и роскошный текстиль. Кровати украшаются балдахинами, а на диванах выкладываются яркие пледы и подушки. Оформить интерьер в арабском стиле можно самостоятельно, придерживаясь простых советов дизайнеров.

Арабский стиль в интерьере: восточное богатство и роскошь

История появления арабского стиля

Для каждого жителя востока важной является религия. Она оказывает влияние на оформление интерьера. Согласно восточным традициям, семейная жизнь должна быть спрятана от посторонних взглядов. Из-за этого арабский стиль интерьера был долго скрыт от окружающих. Для европейских стран данный стиль стал доступен только в середине 19 века.

Отличительные черты арабского стиля:

  • Консервативность и приверженность традициям – благодаря этому арабский стиль в течение столетий не изменялся;
  • Многочисленные разновидности узоров и орнаментов. Однако в любом орнаменте не должно быть изображений одушевленных существ.

Значительное влияние на формирование арабского стиля оказал кочевой образ жизни. Обязательными элементами интерьера являются ковры, пестрые подушки, роскошный текстиль. При этом ковры были обязательным атрибутом восточных жителей при пересечении пустыни. Их расстилали на песке, организуя зону отдыха в ходе продолжительных походов.

Спальня в арабском стиле

Спальня в арабском стиле

Цветовая гамма

Интерьер в восточном стиле предполагает использование широкой палитры цветов. При этом каждый элемент ассоциируется с роскошью, создавая праздничную атмосферу.

Жёстких рамок по выбору оттенков нет. Для отделки стен, полов и потолка можно использовать любые цвета на свой вкус. Это может быть насыщенный зелёный, красный и синий оттенок. Практически ни один интерьер не обходится без разбавления общей палитры золотистым, бронзовым и серебряным оттенком.

Влиятельные люди Востока для показа своего богатства роскошно оформляли свой дом. Для реализации арабского стиля можно использовать не только чистые цвета, но и их полутона. Это позволит воссоздать стиль, но в то же время снизить общий контраст красок, который может утомлять.

В восточном интерьере можно использовать красный и желтый цвет

В восточном интерьере можно использовать красный и желтый цвет

Материалы для отделки

Наиболее популярными отделочными материалами для реализации арабского стиля являются керамическая плитка и резное дерево. Сейчас есть большой выбор керамической плитки с яркими узорами. С помощью такой плитки можно красочно оформить пол и стены в коридоре, в ванной и на кухне, воплотив восточную атмосферу. Плитка мозаичного типа отлично подходит для оформления сауны или бани.

Часто дизайнеры отдают предпочтение отделке стен и пола в одном цвете. Дальнейшая реализация арабского стиля осуществляется за счёт ковров с узорами, навесных зеркал в деревянном обрамлении и оригинальных светильников.

Современный восточный интерьер спальни

Современный восточный интерьер спальни

Наш шоу-рум OneAndHome предлагает ассортимент диванов на ножках премиум класса на заказ.

Каждый диван разрабатывается индивидуально под ваши потребности. Мы подбираем цвет, форму и фактуру ткани с учетом стиля вашего интерьера, поэтому диваны One And Home уместны в любой дизайнерской концепции.

Приезжайте уже сейчас и получите скидку – 3000 руб. на первую покупку и наш особенный подарок – карту постоянного покупателя.

Мы ждем вас уже сегодня по адресу: г. Москва, ул. Дербеневская, дом 14, корпус 3.

Отдельное внимание уделяется формированию арочных проемов на окнах и дверях. Для этого можно использовать специальные резные арки, которые накладываются на окно. Арки являются важным атрибутом жителей Востока. Также в интерьере часто используется огромное количество ниш для хранения мелких вещей. Для создания таких ниш используется гипсокартон, который в дальнейшем можно украсить по собственному желанию.

При наличии большого зала рекомендуется смонтировать колоннады. Потолок обычно оформляется в виде купола, также часто используется кессонное оформление.

Колоны, яркие ковры и подушки являются важной частью арабского интерьера

Колоны, яркие ковры и подушки являются важной частью арабского интерьера

Мебель и аксессуары

В восточном интерьере можно использовать такую мебель:

  • Диваны. В качестве основания используется удобный утолщенный матрас. Он обшивается красочным материалом с узорами. На такой диван обычно выкладывают подушки и валики. В большинстве случаев, диваны не выбирают без подлокотников. Иногда в интерьере используют диваны с резной конструкцией из дерева. Для более сдержанного дизайна можно использовать диваны без узоров. При этом общий стиль будет воплощаться с помощью ярких подушек, пледов и валиков;
  • Столы и кресла. Для оформления рабочей зоны в восточном интерьере отлично подходят резные столы и офисные кресла с обивкой из натуральной кожи. Мебель подчеркнёт статус хозяина и его богатство;
  • Кровать. Зона для сна оформляется с помощью балдахинов, покрывал и подушек. При этом такая роскошная кровать не только привлекает к себе внимание, но и способствует качественному отдыху;
  • Ширма. Она часто используется в качестве декоративного элемента спальни. Для ее оформления можно использовать не только узорчатый текстиль, но и вставки из дерева.

Кровать в восточном современном интерьере

Кровать в восточном современном интерьере

Для передачи арабской культуры на кухне используется специальная посуда. Можно выбрать подносы из серебра и дорогие подставки для фруктов. Также на кухне должны быть полотенца, салфетки и скатерти с узорами.

Аксессуары играют важную роль при воплощении восточного стиля. Главной особенностью является большое количество декоративных деталей в интерьере. Для воссоздания общей атмосферы Востока можно использовать зеркала в резном обрамлении из дерева, вазы, подсвечники и кальян.

Кровать с балдахином в арабском стиле

Кровать с балдахином в арабском стиле

Выбор текстиля

Восточный текстиль популярен во всем мире благодаря своему роскошному оформлению. В интерьере в арабском стиле используется большое количество текстиля.

Качественный материал применяется для оформления любого элемента интерьера. С помощью восточной ткани можно украсить мебель и даже потолок. Часто применяется воздушный шелк, утяжеленный бархат, расшитый гобелен и велюр.

Для восточного интерьера можно использовать ковры с орнаментом и яркие подушки

Для восточного интерьера можно использовать ковры с орнаментом и яркие подушки

В арабской культуре часто используются ковры ручной работы, которые отличаются уникальными узорами. В них вложено огромное количество традиций. Историческая ценность таких изделий с каждым годом растет. Восточные ковры отличаются роскошными орнаментами.

При воплощении восточного стиля не стоит бояться перенасытить интерьер текстилем. Он является важной частью интерьера. При этом цветовые гаммы текстильных элементов подбираются исключительно по индивидуальным пожеланиям.

Плед с орнаментом идеально гармонирует с красными подушками в восточном стиле

Плед с орнаментом идеально гармонирует с красными подушками в восточном стиле

Освещение

При планировке освещения в восточном интерьере следует добиться мягкого, равномерного распределения света. Жители Востока не используют в интерьере яркий и слепящий свет. Благодаря правильному освещению можно добиться ощущения уюта в интерьере. В комнатах в арабском стиле применяются торшеры, бра и свечи.

Часто используются модели световых устройств в виде кованых подвесов. Раньше они применялись в качестве подставок для свечей. Сейчас можно легко найти подвес в восточном стиле под лампочку.

Стильная люстра в восточном интерьере

Стильная люстра в восточном интерьере

Арабский интерьер будет неполным без центральной потолочной люстры. Обычно применяются роскошные люстры из хрусталя или из позолоченного металла.

Арабский стиль в разных комнатах

Иногда достаточно сложно самостоятельно воплотить арабский стиль в интерьере. Наиболее простой вариант – это использование услуг профессиональных дизайнеров.

Однако можно и самостоятельно реализовать восточный интерьер. Для этого рекомендуется предварительно просмотреть готовые дизайн-проекты.

Оформить в арабском стиле можно гостиную, спальню, ванную комнату и кухню. Выбор декора зависит от собственных пожеланий и фантазии.

Арабский стиль в интерьере гостиной

Арабский стиль в интерьере гостиной

В гостиной, как правило, создаётся самая богатая и роскошная атмосфера. На кухне нужно создать максимальный уют для всех членов семьи.

Самыми популярными решениями для ванных комнат являются мозаика и плитка с узорами. Для спальни нужно выбрать изысканное оформление. Важно, чтобы атмосфера комнаты способствовала комфортному отдыху.

Ванная комната в восточном стиле

Ванная комната в восточном стиле

Правила оформления интерьера в восточном стиле

Воплощая арабский стиль в интерьере, следует помнить о первоначальной закрытости от посторонних взоров. Такой стиль отлично подойдёт для людей, которые любят атмосферу Востока. В интерьере можно использовать множество декоративных элементов.

Акцентную стену у изголовья кровати можно декорировать орнаментом

Акцентную стену у изголовья кровати можно декорировать орнаментом

На первый взгляд может показаться, что установка больших и удобных диванов способствует прекрасному времяпровождению с друзьями и знакомыми. Однако, согласно арабским традициям, в такой обстановке нужно отдыха только с близкими членами семьи. Восточный стиль не подойдет гостеприимным людям, которые готовы пригласить к себе домой малознакомого человека.

Подушки с орнаментом добавят восточные нотки в интерьер гостиной

Подушки с орнаментом добавят восточные нотки в интерьер гостиной

Если вам нравится минимализм в интерьере, тогда не стоит рассматривать арабский стиль. Такое дизайнерское оформление подходит любителям роскошного, красочного и дорогого декора.

В спальне в восточном стиле можно не использовать яркий декор

В спальне в восточном стиле можно не использовать яркий декор

Если планируется оформить в восточном стиле интерьер рабочей зоны, тогда потребуется придерживаться умеренной отделки. Философия Востока подразумевает воплощение расслабленной атмосферы. Для этого понадобится использовать сдержанные оттенки и не перегружать интерьер кабинета большим разнообразием декоративных элементов. Для правильного оформления интерьера в арабском стиле обязательно необходимо учитывать функционал каждой комнаты.

Покрывало с орнаментом идеально гармонирует с оранжевыми подушками в восточном интерьере

Покрывало с орнаментом идеально гармонирует с оранжевыми подушками в восточном интерьере

В настоящем арабском интерьере нужно использовать яркие контрастные цвета, а также большое количество декора. Однако в современной интерпретации восточного стиля допускается сдержанное оформление интерьера. При этом можно полностью передать всю теплоту и уют Востока. Для этого достаточно выделить несколько акцентных зон интерьера, используя наиболее популярный арабский декор.

Современный интерьер гостиной с элементами восточного стиля

Современный интерьер гостиной с элементами восточного стиля

На сайте One&Home есть большой выбор дизайнерской мебели и оригинального декора для оформления интерьера. На шоу-руме в Москве вам будет предоставлена профессиональная консультация специалистов компании. Дизайнеры помогут вам выбрать мебель под восточный стиль интерьера.

Декор с орнаментом в восточном стиле

Декор с орнаментом в восточном стиле

Вам нравится восточный стиль в интерьере?
Читайте по теме:
Как оформить квартиру в марокканском стиле, интересные идеи и рекомендации дизайнеров. Использование камня в интерьере, создание восточной атмосферы с помощью текстиля и декора. Выбор цветового оформления, использование светильников с марокканскими узорами.
Характерные черты египетских интерьеров, выбор декора и мебели. Создание интерьера в египетском стиле, выбор цветового оформления и отделки. Освещение и текстиль для реализации интерьера в стиле Древнего Египта.