+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Бра в спальне: особенности, преимущества, модели

Настенные светильники в доме встречаются практически во всех комнатах, но именно в спальне бра обретает особое значение и позволяет воплотить разнообразные дизайнерские задумки.

Содержание:

Оригинальная модель бра для спальни

Оригинальная модель бра для спальни

О светильниках в спальне

В небольшой спальне достаточно двух-трех источников света, обычно это люстра и один или пара настенных светильников. Но чем больше площадь комнаты для сна, тем богаче требуется сценарий освещения. Помимо кровати, которую часто освещают бра, нередко организовывают место для чтения с торшером, туалетный столик с подсветкой и даже в шкафу монтируют лампочки.

Основная задача освещения в спальне – создать уютную и комфортную атмосферу, а потому среди необходимых осветительных приборов:

  • люстра, как базовое освещение, ее дизайн зависит от высоты потолка и общих габаритов комнаты
  • точечные светильники или led-лента располагают и по периметру комнаты, и выделяют определенную зону, и организовывают подсветку шкафа.
  • бра включают в сценарий освещения даже небольших спален, так как это простой, эффективный и красивый способ обустроить локальное освещение в зоне сна

Совет: светодиодная подсветка встроенная под кроватью создает эффект парения мебели в воздухе.

Бра, торшер и led-подсветка в спальне

Бра, торшер и led-подсветка в спальне

Количество светильников в спальне рассчитывается индивидуально и лучше, если разработкой проекта и монтажом займется профессионал.

Особенности и преимущества бра

Бра – это светильник, прикрепленный на подвесе к стене. Слово имеет французские корни и при дословном переводе означает «рука» или «рычаг», а современные варианты еще и допускают изменять поток света.

Бра на поворотном кронштейне с креплением к стене

Бра на поворотном кронштейне с креплением к стене

К основным преимуществам бра относят:

  • возможность подачи направленного и рассеянного света в зависимости от конструкции плафона
  • крепление к стене позволяет применять бра в спальнях в любой высотой потолка, создавать акцент на конкретной зоне или повышает ее освещенность
  • вариативность моделей для разнообразных стилевых направлений, в том числе для подсветки предметов искусства или других арт-объектов в комнате
  • доступная цена: бра выпускают в разной ценовой категории от самых непритязательных до роскошных эксклюзивных изделий
  • экономия электроэнергии достигается за счет применения ламп с малой и средней мощностью или светодиодные варианты
  • мягкий свет, который дают бра, подходит и для чтения, и для рукоделия и для создания интимной обстановки, а модели с регулировкой уровня освещения позволяют в любой момент изменить его.

В стиле минимализм

В стиле минимализм

Зоны для бра в спальне

Настенный светильник в спальне может выполнять несколько задач, в зависимости от того где он расположен. Традиционно в центре спальни вешают люстру, а в непосредственной близости от кровати устанавливают бра, что позволяет обеспечить достаточное искусственное освещение в темное время суток. Обычно приборы вешают над прикроватной тумбой.

Совет: стандартный настенный светильник можно заменить современными вариантами – встроенными или подвесными спотами, позволяющими менять направление потока света и его яркость.

По бокам кровати

Это классическое место расположения для бра, используется практически в любом интерьерном стиле. Светильник на стену монтируют на расстоянии вытянутой руки лежащего человека, это примерно 50-70 см от кровати, на высоте не более 1,6 м от пола, если поток света направлен вниз. При верхнем направлении света высота крепления бра варьируется в пределах 1,5-2 м. Модели на кронштейнах позволяют менять высоту прибора.

Если в спальне предусмотрен и торшер, высотой на одной параллели с бра, приобретают изделия в едином дизайне.

Бра и люстра выполнены в едином дизайне

Бра и люстра выполнены в едином дизайне

Шкаф с подсветкой

Гардероб в спальне чаще подсвечивают светодиодными приборами, лентой или точечными светильниками, но есть модели плоских небольших бра, которые создают интересную интерьерную композицию.

Важно: в бра для шкафа выбирают светодиодные лампы с небольшой мощностью, которые не нагреваются.

Мини-бра для шкафа

Мини-бра для шкафа

Туалетный столик

Этот предмет мебели часто присутствует в спальне. Подсветка туалетного столика обязательна. Иногда в качестве осветительного прибора выбирают зеркало с подсветкой, но и вариант с двумя бра по бокам вписывается практически в любое стилевое направление. Особую популярность снискали модели с поворотными плафонами, которые монтируют на 15-20 см выше головы пользователя.

Настенные светильники для туалетного столика в спальне

Настенные светильники для туалетного столика в спальне

Зона кабинета

Письменный стол в спальне явление не редкое, а потому требует отдельного освещения. Рабочую зону чаще оснащают настольной лампой, но и современные версии бра отлично дополняют интерьер спальни с кабинетом. Для рабочей зоны бра монтируют на расстоянии 1,5 м от пола.

Зона для чтения с креслом освещаемая бра выглядит уютно и комфортно, в этом случае настенный светильник крепят на высоте не более 2 м от пола.

Освещение в спальне с рабочим местом

Освещение в спальне с рабочим местом

Принципы освещения в спальне

Современная модель настенного светильника состоит из корпуса, абажура и лампы. Конструкция бра бывает жесткой и подвижной, причем во втором варианте можно менять источник света в нужную сторону.

Дизайн и форма абажура варьируется, и именно от него зависит вид освещения.

Важно: закрытый в верхней части абажур образует под светильником резкое и яркое пятно свет, при нижней закрытой части световой поток направлен на потолок.

В спальне не требуется яркое освещение, а потому выбирают лампы с теплым светом ,чтобы добиться атмосферы гармонии и расслабленности.

Стильный и лаконичный настенный светильник

Стильный и лаконичный настенный светильник

Дизайнеры рекомендуют:

  • применять бра парами и располагать их симметрично, если асимметрия не предусмотрена стилевым направлением, например, hi-tech или минимализм
  • бра возле зеркала в спальне лучше вешать с обеих сторон, чтобы оптимально рассеивать свет и избежать бликов
  • бра в изголовье кровати лучше оснастить регулятором потока и яркости, при этом важно, чтобы выключатель находился на расстоянии вытянутой руки
  • в спальне, совмещенной с гостиной, обустраивают общее освещение (европейское), а американский вид освещения, где бра выполняют функцию основного источника света
  • плафоны, опущенные вниз, дают оптимальное освещение и не создают дискомфорта для окружающих

При монтаже бра важно установить правильную «золотую» середину высоты, высоко прикрепленный светильник далеко рассеивает свет, низко – не дает должного освещения.

Бра и точечная подсветка, встроенные в изголовье кровати дают разнонаправленный световой поток

Бра и точечная подсветка, встроенные в изголовье кровати дают разнонаправленный световой поток

Разновидности бра для спальни

Бра разделяют по типу крепления на настенные и потолочные.

Крепление светильника к стене считается классическим, при этом разниться конфигурацией. Настенные бра бывают как с плафоном, плотно прижатым к стене так и с «парящим» дизайнерским абажуром с оригинальным декором. Чаще других встречаются плафоны в форме геометрической фигуры, цветка, чаши или бокала. Некоторые модели предполагают несколько плафонов в одном светильнике.

Потолочные бра относятся к нестандартным вариантам, при этом излучающим мягкий рассеянный свет. Форма таких светильников разнообразна, размер и цвет также. Подвесные бра часто используют для обустройства креативных интерьеров.

Настенные бра и потолочные споты позволяют менять направление потока света

Настенные бра и потолочные споты позволяют менять направление потока света

Современные светильники оснащают светодиодными лампами, позволяющими экономить электроэнергию и подбирать нужный цвет освещения.

Бра на кронштейне или штанге – удобный вариант, если необходимо регулировать световой поток.

Совет: чтобы создать органичную обстановку, светильники в спальню подбирают в комплекте с мебелью, кроватью, текстилем и отделкой.

Цвет плафона – выбор индивидуальный, основанный как на личных предпочтениях пользователя, так и с привязкой к стилю. Специалисты считают наиболее комфортным и правильно рассеивающим свет бра с белыми плафонами.

Вариант бра с двусторонним направленным светом

Вариант бра с двусторонним направленным светом

Для создания абажура к настенному светильнику используются самые разные материалы: от недорогого пластика до хрусталя. Особое место занимают текстильные плафоны и абажуры, отлично вписывающиеся в стилистику ампир, прованс, кантри. Ткань для абажура может быть однотонной или цветной, с оригинальными украшениями или простыми.

Бра в стиле минимализм

Бра в стиле минимализм

Полезные советы по обустройству освещения в спальне

Освещение в спальне, как и в любом другом помещении квартиры, разрабатывается и внедряется на этапе ремонта, и к выбору осветительных приборов нужно подходить ответственно.

Для спальни основного освещения в виде люстры недостаточно и оптимальный вариант дополнить потолочный светильник парой бра.

Дизайнерские бра способствуют созданию интимной обстановки

Дизайнерские бра способствуют созданию интимной обстановки

Стеклянные и хрустальные плафоны для светильников в спальне предпочтительнее, так как дают больше света, тогда как ткань, пластмасса или древесина потребуют ламп с мощным световым потоком.

Регулировать интенсивность освещенности помогает прибор диммер, а дополнительное удобство пользователю доставляет пульт управления осветительным прибором.

Самостоятельно прокладывать кабель и монтировать приборы можно лишь при наличии определенных навыков и соответствующего разрешения.

Бра и плафон потолочного светильника в детской выполнены в едином стиле

Бра и плафон потолочного светильника в детской выполнены в едином стиле

Двойные бра в классическом интерьере спальни

Двойные бра в классическом интерьере спальни

Композиция из светодиодных бра в спальне

Композиция из светодиодных бра в спальне

Читайте по теме:
Даже в небольшой ванной комнате потребуются две точки освещения: верхний свет и возле зеркала. Во втором случае идеальное решение, которое подойдет и для решения гигиенических вопросов и для макияжа.
Как правильно организовать освещение для ванной комнаты, как подобрать бра для зеркала. Требования безопасности для светильников, правила расчета мощности. Интересные идеи расположения источников света в ванной комнате.