+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Детская комната. 7 советов по выбору цвета

Цветовое решение для детской комнаты. Критерии выбора, сочетания цветов, примеры оттенков для мальчиков и девочек. Влияние цвета на детей.

Содержание:

Выбор общего колорита в детскую комнату очень ответственный момент. Детская психика более подвижна, по сравнению с психикой взрослого, поэтому важно найти верное цветовое решение, чтобы исключить раздражающий фактор.

Критерии выбора цвета

Перед тем, как покрасить стены и выбрать мебель обратите внимание на такие критерии:

  • Характер ребенка. Для детей спокойных и тихих добавьте в интерьер активных ярких тонов. Подойдут оттенки красного, оранжевого цвета и их производных. Это добавит в атмосферу комнаты энергии. Напротив, для детей подвижных, чрезвычайно эмоциональных стоит рассмотреть более спокойную цветовую гамму, которая будет успокаивать и расслаблять. Подойдут синий, оттенки пастельных тонов, светло-желтая и светло-зеленая палитра.
  • Возраст ребенка. Для малышей лучше выбирать спокойную пастельную гамму, подойдут оттенки белого, голубого, персикового цвета. Тоже самое касается декора и аксессуаров. Но помните, что создавать гамму в одном цвете опасно, это тормозит процесс развития малыша, ведь разглядывать цвета так интересно!
  • Чего хочет ребенок. У детей постарше стоит спросить их мнение по поводу цвета стен, обоев, мебели. Важно, чтобы ребенку было комфортно находиться в комнате. Разумеется, это не значит что комната должна быть вся погружена в любимый цвет вашего ребенка. Но расставить цветовые акценты в предпочтительном цвете необходимо.

Комната в синем колорите.

Комната в синем колорите.

Яркий уголок в детской.

Яркий уголок в детской.

Детская комната в светлых оттенках.

Детская комната в светлых оттенках.

Спокойные тона и сочетания

  • Бежевый и белый. Слишком мягкое сочетание, больше годится для комнаты взрослых, чем детской. Для активности психики необходимо добавить яркие тона.
  • Коричневый и зеленый. Подходит для комнаты ребенка школьного возраста. Такое сочетание нравится одинаково детям обоих полов. Если планируете детскую для разнополых детей — прекрасный вариант. А в своей учебной зоне каждый добавит аксессуары того цвета, который ему по душе.
  • Зеленый светлый с желтым. Здесь важно не переусердствовать с тоном, спокойный желтый и светлый зеленый отлично уживаются в детской комнате.

Пример бежево-белой комнаты, не хватает элементов насыщенного цвета.

Пример бежево-белой комнаты, не хватает элементов насыщенного цвета.

Комната в тонах хаки и корицы, уютная атмосфера и спокойное настроение детей.

Комната в тонах хаки и корицы, уютная атмосфера и спокойное настроение детей.

Рисунок на стене  — простой способ разнообразить колорит комнаты.

Рисунок на стене  — простой способ разнообразить колорит комнаты.

Яркие акценты

Собирая в детской “все цвета радужного спектра” важно соблюдать чувство меры.  Многоцветный дизайн хорош своим разнообразием, когда уместен в интерьере. В покраске стен сделайте одну стену яркой акцентной, а остальные оставьте нейтральных спокойных тонов.

Аксессуары могут быть яркими. Корзины для игрушек, пледы, декор стен, элементы мебели вполне могут быть сочных тонов, но при этом основной цвет стен, потолка, пола выдержан в тонах спокойных. 

Многоцветье на фоне белых стен.

Многоцветье на фоне белых стен.

На стенах уместны фотообои с изображениями героев комиксов, аниме, любимых кино и книжных персонажей. Размещайте их на самой большой и пустой стене, так вы разобьете скучную композицию. С помощью разной окраски стен и фотообоев можно поделить комнату на зоны для игр, учебы и сна.

Игровой уголок в детской комнате.

Игровой уголок в детской комнате.

Универсальные сочетания

К ним относятся сочетания, которые близки к природной, естественной палитре. Серо-коричнево-охристый, голубой и зеленый, розовый и белый, бежевый и серый, бежевый и терракотовый. Они приглушенные и неяркие. Это отличная базовая палитра, которую можно разнообразить яркими акцентами по желанию ребенка.

Нейтральная бежево-охристая палитра для детской комнаты.

Нейтральная бежево-охристая палитра для детской комнаты.

Сочетания белого цвета с синим одинаково нравятся всем детям и подросткам.  Это сочетание ассоциируется с морем, свободой, романтикой. Прекрасно подходит для небольших помещений, белый цвет визуально создают ощущение воздуха и простора.

Бело-синяя палитра.

Бело-синяя палитра.

Белый цвет отличная база для любого разнообразия и стиля. Если вам нравится часто обновлять концепцию, а дети приветствуют разнообразие в обстановке, то белый цвет ваш лучший помощник.

Лаконичная комната в белом цвете.

Лаконичная комната в белом цвете.

Яркие акценты на белом фоне.

Яркие акценты на белом фоне.

Критерии цвета

Принято оформлять детские комнаты в зависимости от пола ребенка.

Девочкам — розовые, персиковые, ванильные и пастельные тона.

Мальчикам — более брутальные хаки, синий, серый, охристый цвета и различные сочетания.

Но это не всегда верный шаг. Идти нужно в первую очередь от желаний самого ребенка и его особенностей характера.

Эмоциональной девочке вполне подойдет серо-бежевая палитра с акцентами хаки. Как и спокойному мальчику вполне понравится красновато-оранжевые акценты.

Важно, чтобы детская была оазисом спокойствия, давала ребенку ощущение дома, безопасности и защищенности. Поэтому прислушивайтесь к детским желаниям, присматривайтесь к одежде, которую предпочитают ваши дети, обсуждайте с ними свои планы по оформлению их комнаты.

Помните  — комфорт ребенка, вот главный критерий удачно выбранной палитры.

Веселая детская в ярких оттенках вызывает чувство радости и желание быть активным.

Веселая детская в ярких оттенках вызывает чувство радости и желание быть активным.

Яркие аксессуары для учебной зоны детской.

Яркие аксессуары для учебной зоны детской.

Зонируем комнату с помощью цвета

Каждый цвет вызывает у человека эмоцию и ощущение. Радости, активности, спокойствия, угнетенности, расслабление.

Распределение цветов в комнате помогает настроить ребенка на сон или активное бодрствование.

Достаточно соблюдать три основных правила.

  • Тепло-холодно. Зонировать помещение важно с помощью холодных и теплых оттенков. Они дополняют друг друга, при этом контрастируют и сочетаются между собой. Это важно для чувства гармонии ребенка.
  • Пастельные тона. Если контраст не подходит по темпераменту вашим детям, выбирайте несколько пастельных тонов, придерживаясь сочетания правила теплых и холодных цветов.
  • Один цвет. Чтобы разнообразить одноцветную комнату холодного оттенка, добавьте в нее декор теплых тонов или наоборот.

Пример как холодный светлый основной цвет дополнен мягкими тонами теплого цвета дерева.

Пример как холодный светлый основной цвет дополнен мягкими тонами теплого цвета дерева.

Влияние общего колорита комнаты на ребенка

Действие цвета способно вызвать бурю эмоций, взбодрить или напротив — настроить ребенка на отдых. А с точки зрения эстетики, грамотное сочетание цветов в интерьере и одежде формирует вкус маленького человека, влияет на гармоничное развитие.

  • Белый цвет нейтрален, дети редко называют его своим любимым цветом, в оформлении  интерьера и в детской одежде он всегда присутствует.
  • Голубой цвет наконец-то перестал быть привилегией мальчиков. Он настраивает ребенка на спокойный и уравновешенный досуг. Психологи считают, что его прохлада придает бодрости по утрам и полезна для глаз.
  • Красный цвет предпочитают дети активные, даже слишком активные. В интерьере комнаты с ним следует быть осторожным. Избыток красного цвета вызывает агрессию и жестокость.
  • Зеленый цвет вызывает ощущение спокойствия, расслабляет и способствует хорошему засыпанию.
  • Оранжевый способен поднимать настроение, взбодрить и развеселить. Психологи считают, что в оранжевой комнате ребенок проще остается в одиночестве, поскольку цвет снижает уровень тревожности.

Яркие акценты разнообразят интерьер детской.

Яркие акценты разнообразят интерьер детской.

Шоу-рум OneAndHome в Москве предлагает выбор аксессуаров и мебели для детской комнаты. Наши дизайнеры помогут обновить обстановку в актуальном интерьере и создадут проект с нуля.  У нас есть все — от светильника и пледа, до шкафа и кровати. А дизайнеры всегда помогут с выбором. OneAndHome — мечта о детской с нашей помощью становится реальностью! 

Читайте по теме:
Как выбрать качественный диван для ежедневного сна в детскую комнату, полезные рекомендации. Основные требования к мягкой мебели для ребенка, виды механизмов трансформации. Выбор цвета обивки и дизайна, подготовка ребенка к покупке нового дивана.
Обустроить комнату подростку — задача не из легких. Это уже не детская, но и до взрослого дизайна еще далеко. Это территория самовыражения, поиска себя, начала взросления. Конечно, такие серьезные изменения в характере обязательно отражаются в интерьере. Какая она и как сделать такую комнату эстетичной и удобной поговорим в этой статье.
Советы по выбору мебели для детской комнаты в зависимости от возраста ребенка. Оформление спальни школьника, полезные рекомендации и советы дизайнеров. Какая мебель должна быть в комнате трехлетнего малыша.
Как правильно организовать освещение для детской комнаты, советы профессионалов. Виды лампочек и светильников, рекомендации по размещению розеток и выключателей. Правила зонирования детской комнаты с помощью освещения.
Можно ли оформить детскую комнату в скандинавском стиле, основные преимущества данного дизайнерского направления. Выбор цвета для детской, создание правильного освещения. Приемы зонирования, выбор мебели и отделочных материалов для детской комнаты.
Правила оформления комнаты для мальчика-подростка, выбор мебели и элементов декора, советы по зонированию спальни. Интересные дизайнерские направления для оформления комнаты, выбор цвета, создание правильного освещения.
Правила оформления комнаты для девочки-подростка, выбор стиля интерьера, использование декора. Планировка спальни для двух девочек, правила зонирования помещения, оформление узкой комнаты. Использование текстиля и аксессуаров в интерьере для подростка.
Как обустроить красивую и уютную комнату для двух девочек, как правильно подобрать мебель и элементы декора. Выбор цветового оформления комнаты, интересные идеи и стилевые направления. Правильный выбор дизайна помещения в соответствии с возрастом девочек.