+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Планировка освещения в детской спальне: выбор качественных и безопасных светильников

Как правильно организовать освещение для детской комнаты, советы профессионалов. Виды лампочек и светильников, рекомендации по размещению розеток и выключателей. Правила зонирования детской комнаты с помощью освещения.

Содержание:

В детской комнате требуется создать максимально комфортную атмосферу. Важно большое внимание уделить освещению. Нужно детально продуман места расположения люстры и светильников еще на этапе создания дизайн-проекта. Рассмотрим, какие световые приборы можно использовать в детской комнате.

Планировка освещения в детской спальне: выбор качественных и безопасных светильников

Преимущества естественного света

В детской комнате необходимо обеспечить доступ естественного света. Несмотря на всю важность искусственных источников света, они освещают комнату гораздо меньше времени. При этом естественный свет даст ребенку высокий уровень активности и отличное настроение. Мрачная комната будет провоцировать у ребенка чувство страха и тревоги.

При выборе помещения для детской рекомендуется отдать предпочтение комнате, у которой окна выходят на восточную или юго-восточную сторону. В этом случае в комнате будет необходимый уровень естественного света.

Советы профессионалом по планировке освещения

При планировании освещения родители могут воспользоваться советами профессионалов:

  • Необходимо использовать подходящий уровень мощности источников света. При применении ламп накаливания рекомендуемая мощность составляет 60 Ватт. Потребуется отдельное внимание уделить их качеству. Не должно быть мерцаний, а также излишней яркости или тусклости. Для светодиодных источников света предельная мощность ограничивается 6 Ваттами;
  • От правильного выбора вида и конструкции световых устройств напрямую зависит безопасность ребенка. Для детской комнаты не подойдут светильники с хрустальными, стеклянными и едкими пластиковыми плафонами. Также лучше отказаться от моделей с открытыми источниками света. Наилучшим решением станут полностью закрытые люстры или точечные светильники;
  • В случае установки настенных или напольных световых устройств следует отдать предпочтение утяжеленным конструкциям. При этом нужно позаботиться о качественной фиксации. Активность ребенка может привести к случайному соприкосновению с торшером, это чревато нанесением травм;
  • Организовывать освещение детской комнаты лучше с помощью ламп с теплым светом. Холодный свет способствует быстрому переутомлению нервной системы ребенка;
  • Все зоны комнаты должны качественно освещаться. Для освещения ниш в стенах рекомендуется использовать отдельный источник света, например, бра. Хорошим вариантом является многоуровневая система освещения;
  • Многие дети боятся спать в полной темноте. Решить проблему можно установкой ночника. Хорошим вариантом станет светодиодная лента. Её можно смонтировать на торцах шкафов, на гардине и в стеновых нишах.

Для детской комнаты лучше выбирать закрытую потолочную люстру

Для детской комнаты лучше выбирать закрытую потолочную люстру

Возраст ребенка

Для создания уютной атмосферы в комнате для малыша следует избегать слишком яркого света и красочных моделей светильников. Они негативно воздействуют на еще несформировавшуюся нервную систему. Лучше остановиться на центральной люстре в пастельных тонах, которая будет обрамлена абажуром. Для ночника подойдут модели в форме сказочных героев. При этом световые устройства рекомендуется размещать над спальным местом.

Для детей старшей возрастной группы можно устанавливать любые типы светильников. Цветовые гаммы должны соответствовать полу ребенка. При выборе конкретной модели светильника важно посоветоваться с ребенком.

Возле кровати ребенка можно установить небольшую лампу или ночник

Возле кровати ребенка можно установить небольшую лампу или ночник

Разновидности лампочек

Наиболее доступным и популярным вариантом является лампа накаливания. Однако она имеет недостаток – значительное потребление электроэнергии.

Намного экономичнее люминесцентные лампы, но их функционирование обеспечивается за счёт паров ртути. В случае нечаянного повреждения лампы вредные компоненты попадут в детскую комнату. Это опасно для здоровья.

Лучше всего сформировать основное освещение в детской комнате галогенными лампами. Помимо высокой безопасности, они отличаются комфортным светом и низким показателем потребления электроэнергии.

Для дополнительного освещения функциональных зон рекомендуется использовать светодиодные лампы. Это позволит сделать комнату более уютной. При необходимости можно смонтировать регулировочный комплекс уровня света. Для этого применяется диммер.

В детской комнате можно использовать потолочные точечные светильники

В детской комнате можно использовать потолочные точечные светильники

Часто дизайнеры используют умные системы управления светом в детской комнате. Они подразумевают автоматическое включение света за счёт хлопка или другого действия.

Модели светильников

Рассмотрим самые распространённые виды светильников:

  • точечные;
  • бра;
  • люстры;
  • напольные или настенные модели светильников;
  • торшеры.

Также часто используют модели в форме животных или сказочных героев для детской комнаты.

На тумбочке возле кровати можно установить небольшой светильник

На тумбочке возле кровати можно установить небольшой светильник

Стиль интерьера

При создании освещения в спальне ребенка необходимо основываться на реализованный стиль интерьера. В большинстве случаев, детская оформляется в современном стиле. В связи с этим, не стоит использовать большие конструкции люстр, которые присущи классическому стилю.

Самым оптимальным вариантом для любого стиля являются точечные светильники. Для подростков, которые хотят оформить комнату в стиле лофт, можно использовать лаконичные светильники с обрамлением абажуром из пластика или металла.

Люстра в современном стиле для детской комнаты

Люстра в современном стиле для детской комнаты

Правила размещения розеток и выключателей

Для обеспечения комфорта и безопасности ребенка важно правильно разместить в комнате выключатели и розетки. Согласно действующим нормам, высота установки розеток составляет 1.8 м. Но на практике это сопровождается множеством неудобств и сложностей, особенно при подключении торшеров и настольных ламп. В таких случаях лучше смонтировать розетки на высоте от 15 до 40 сантиметров от пола. Потребуется предусмотреть специальные заглушки, чтобы исключить прикосновение ребенка к токоведущим частям.

Также на этапе разработки дизайнерского проекта следует предусмотреть точку подключения для ночника. Она должна размещаться у спального места так, чтобы розетка не бросалась в глаза.

Управляющие элементы для световых приборов монтируются на входе в комнату. Высота расположения выключателей от пола ограничивается 90 см. Необходимо учитывать рост ребенка, чтобы он легко мог использовать выключатель. Все элементы проводки должны быть скрыты.

Важно, чтобы розетки в комнате не закрывались мебелью

Важно, чтобы розетки в комнате не закрывались мебелью

Все точки подключения электроприборов и выключателей должны располагаться в свободном доступе. Понадобится заранее продумать расположение мебели в комнате. Если мебель закрывает розетки, потребуется дополнительно использовать удлинители.

Световое зонирование комнаты

Детская комната должна обладать большим функционалом. Ребенку необходимо организовать место для выполнения уроков, сна, игр и для отдыха. Организовать зонирование с помощью мебели можно только в больших комнатах. Намного эффективнее разграничить жилую площадь с помощью света.

Базовое освещение

Для создания базового освещения в детской, как правило, используется люстра, точечные или трековые светильники. Потребуется добиться равномерного распределения светового потока.

Оригинальная центральная люстра для детской комнаты

Оригинальная центральная люстра для детской комнаты

Рабочее пространство

Рабочая зона ребенка должна иметь качественное освещение. Первоначально потребуется учесть, какой рукой пишет ребенок. Для левшей потребуется направлять свет с правой стороны, для правшей — с левой. Для рабочей зоны нужно использовать настольные или настенные светильники.

Чтобы ребенок самостоятельно мог направлять свет на рабочую зону, следует отдать предпочтение светильникам с гибкой ножкой.

На рабочем столе рекомендуется поставить лампу

На рабочем столе рекомендуется поставить лампу

Игровой уголок

В игровой зоне необходимо обезопасить ребенка от случайного соприкосновения со световыми устройствами. Поэтому не рекомендуется выделять зону с помощью напольных или настольных источников света. Лучше воспользоваться светодиодными лентами. Они укладываются по стене. Можно воспользоваться небольшими прожекторами или точечной люстрой.

Отдельное освещение для игрового уголка в детской комнате

Отдельное освещение для игрового уголка в детской комнате

Многоуровневая система освещения

Многоуровневая система освещения предполагает комплексное сочетание световых устройств. Они должны сформировать базовое, локальное и специальное освещение.

Базовое освещение организуется с помощью люстры. Также можно использовать точечные светильники. Локальное выделение отдельной зоны выполняется торшерами или бра. К специализированным световым устройствам относятся настольные лампы и ночники.

Количество светильников и степень освещения должны соответствовать количеству функциональных зон в детской комнате. При возникновении сложностей с размещением и расчетом требуемого количества источников света следует использовать услуги светодизайнера.

В комнате можно установить центральную люстру, потолочные светильники и настольную лампу

В комнате можно установить центральную люстру, потолочные светильники и настольную лампу

Освещение на натяжных потолках

Сейчас очень популярны натяжные потолки. Их можно быстро установит в детской комнате. При этом материал отличается износостойкостью и безопасностью. Можно выбрать любой цвет для оформления потолка.

Для натяжных потолков подходят различные системы освещения. Это может быть люстра по центру или встроенные споты. При установке натяжной конструкции с элементами из гипсокартона можно декорировать потолок точечными светильниками. При этом размещать источники света допускается как в хаотичном порядке, так и в заданной последовательности.

Точечные и подвесные светильники на натяжном потолке

Точечные и подвесные светильники на натяжном потолке

Создание акцентов в интерьере

Трековые системы являются отличным вариантом для организации освещения в современной детской комнате. Конструкция состоит из несущих шинопроводов, на которые монтируются источники света. Для изготовления шинопровода используется алюминий. Трековая модель позволяет легко перемещать световые устройства.

Основные достоинства трековых моделей:

  • возможность комбинирования с другими световыми приборами;
  • эффектное выделение отдельных элементов декора детской комнаты;
  • трековые светильники часто используют вместо настольных ламп.

В качестве источников света могут использоваться разные типы лампочек: люминесцентные, галогенные и светодиодные. При этом светодиодные лампы имеют самый низкий показатель потребления электроэнергии, а также отличаются повышенной безопасностью.

Возле рабочего стола ребенка можно установить напольный торшер

Возле рабочего стола ребенка можно установить напольный торшер

На сайте One&Home есть большой ассортимент люстр, настенных светильников и торшеров. Посетите шоу-рум компании в Москве и получите консультацию профессионального дизайнера. Специалист поможет вам подобрать оригинальные лампы и светильники под интерьер детской комнаты.

У Вас есть отдельная детская спальня?
Читайте по теме:
Как выбрать качественный диван для ежедневного сна в детскую комнату, полезные рекомендации. Основные требования к мягкой мебели для ребенка, виды механизмов трансформации. Выбор цвета обивки и дизайна, подготовка ребенка к покупке нового дивана.
Обустроить комнату подростку — задача не из легких. Это уже не детская, но и до взрослого дизайна еще далеко. Это территория самовыражения, поиска себя, начала взросления. Конечно, такие серьезные изменения в характере обязательно отражаются в интерьере. Какая она и как сделать такую комнату эстетичной и удобной поговорим в этой статье.
Советы по выбору мебели для детской комнаты в зависимости от возраста ребенка. Оформление спальни школьника, полезные рекомендации и советы дизайнеров. Какая мебель должна быть в комнате трехлетнего малыша.
Цветовое решение для детской комнаты. Критерии выбора, сочетания цветов, примеры оттенков для мальчиков и девочек. Влияние цвета на детей.
Можно ли оформить детскую комнату в скандинавском стиле, основные преимущества данного дизайнерского направления. Выбор цвета для детской, создание правильного освещения. Приемы зонирования, выбор мебели и отделочных материалов для детской комнаты.
Правила оформления комнаты для мальчика-подростка, выбор мебели и элементов декора, советы по зонированию спальни. Интересные дизайнерские направления для оформления комнаты, выбор цвета, создание правильного освещения.
Правила оформления комнаты для девочки-подростка, выбор стиля интерьера, использование декора. Планировка спальни для двух девочек, правила зонирования помещения, оформление узкой комнаты. Использование текстиля и аксессуаров в интерьере для подростка.
Как обустроить красивую и уютную комнату для двух девочек, как правильно подобрать мебель и элементы декора. Выбор цветового оформления комнаты, интересные идеи и стилевые направления. Правильный выбор дизайна помещения в соответствии с возрастом девочек.