+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Ковер в гостиной: модный тренд или необходимость

Изначально ковер стелили на полу и развешивали на стенах с целью сохранить тепло, сегодня этот текстильный аксессуар встречается реже, но если грамотно подобрать изделие, то ковер на полу станет роскошным украшением вашей гостиной.

Содержание:

Красивый ковер с бабочкой выполнен в основных тонах интерьера гостиной

Красивый ковер с бабочкой выполнен в основных тонах интерьера гостиной

Разновидности ковров

Прародителем ковра можно считать шкуры животных, которыми защищали свое жилище древние люди, сегодня ассортимент ковров расширился, теперь изделия отличаются составом, способом производства, функциональностью и, конечно, дизайном.

С ворсом и без

Нити, вплетенные в основу вертикально, называют ворсом ковра, именно они обеспечивают пушистость изделия и образуют рисунок. Ворс бывает коротким, средним и длинным, последний требует более тщательного ухода.

Овальный ковер с длинным ворсом

Овальный ковер с длинным ворсом

Безворсовые ковры жестче, так как создаются в результате переплетения продольных и поперечных нитей. Но если в доме есть животные, лучше отдать предпочтение безворсовым вариантам, с которых легче собрать шерсть и удалить запах.

Безворсовое покрытие для пола

Безворсовое покрытие для пола

Ручное и машинное плетение

Изготовление ковров производится машинным способом или вручную. Первый вариант более доступен по цене, практичен и внешне привлекателен.

Ковры в гостиную ручной работы – это настоящее произведение искусства, изделия относятся к товарам премиального сегмента. Для их плетения используется натуральное сырье, а рисунок создается по индивидуальным лекалам.

Процесс создания ковра ручной работы

Процесс создания ковра ручной работы

Синтетика или натуральные материалы

Натуральные изделия создают из шерсти, хлопка и шелка. Последний вариант – декоративный, а на полу абсолютно непрактичный. Большей популярностью пользуются шерстяные и полушерстяные ковры, отличающиеся плотной структурой нити, экологичностью, тепло- и звукоизоляционными характеристиками, но цена такого ковра довольно высока. К минусам натуральных ковров причисляют подверженность к плесени накапливание статического заряда. Хлопковые ковры приятны на ощупь и воздухопроницаемы, но активно впитывают влагу и быстро изнашиваются.

Идеальное сырье для натурального ковра – вискоза, долговечная, практичная, с красивым блеском и гладкой текстурой.

Синтетические ковры – бюджетный вариант, долговечный, приятный на ощупь, хранит тепло, и практически не отличим внешне от натуральных изделий.

Слева натуральный, справа - синтетический ковер

Слева натуральный, справа - синтетический ковер

Однотонные и разноцветные

Одноцветный ковер в гостиной, при условии правильно подобранного оттенка, не создает стилистического диссонанса и отлично вписывается в палитру интерьера. Однотонные версии универсальны, их выбирают для создания стильной атмосферы в гостиной.

Ковры с орнаментом встречались ранее практически в каждой квартире среднестатистической семьи, и прочно удерживали тепло в домах с тонкими панельными стенами.

Однотонный ковер в гостиной похож на зеленую лужайку

Однотонный ковер в гостиной похож на зеленую лужайку

Постепенно ковры исчезли со стен и перекочевали на пол. Сегодня рисунок ковров разнообразнее, но к выбору пестрых экземпляров или чрезмерно красочных, нужно подходить осторожно. Рисунок ковра должен соответствовать общей стилистике и гармонировать с мебелью.

Разноцветные волны перекликаются с люстрой из цветного стекла

Разноцветные волны перекликаются с люстрой из цветного стекла

Советы дизайнеров

Даже самый изысканный и модный интерьер можно испортить неправильно подобранным ковром. Современные производители давно отошли от классической прямоугольной формы изделия, и сегодня встречаются ковры круглой, овальной, треугольной и абстрактной формы.

Трендовые ковры для гостиной

Гостиная – это общая комната в доме, по количеству посещений может даже соперничать с санузлом и кухне, а потому ковер в гостиной должен радовать домочадцев и не вызывать неприятных ощущений.

Наиболее популярные варианты сегодня:

  • круглый или овальный ковер с бахромой
  • безворсовое покрытие с рельефом, за счет которого рисунок выглядит объемным
  • классические модели с геометрическим узором или цветочными мотивами
  • ковер с рисунком из контрастных цветов
  • изделия с пейзажами, портретами, изображениями животных, птиц и пр.

Оригинальный рисунок ковра гармонично дополняет обстановку гостиной

Оригинальный рисунок ковра гармонично дополняет обстановку гостиной

Ковер с рельефом

Ковер с рельефом

Важно: слишком яркий или насыщенный рисунок ковра всегда будет перетягивать внимание на себя!

Какой цвет сегодня в моде

Если с узорчатыми или разноцветными раскрасками ковра понятно, то остается разобраться какие оттенки сегодня в моде для однотонных ковровых изделий.

Прежде всего, следует ориентироваться на цвет мебели и отделки гостиной ,а также габариты комнаты. Светлые и пастельные колера визуально увеличивают пространство и придают ему объем и глубину. Темный ковер отлично смотрится в светлой обстановке и наоборот.

Беспроигрышный вариант – спектр серого и коричневого цвета, эти классические оттенки универсальны и подходят под большинство интерьеров. Любителям отойти от обыденности дизайнеры предлагают остановиться на зеленых, розовых, фиолетовых и голубых расцветках ковра.

При этом чрезмерно яркие тона быстро вызывают раздражение и в гостиной их лучше избегать. Не стоит экспериментировать с сочными оттенками, если хочется что-нибудь неординарное, выберите нестандартную форму ковра в гостиную.

Модный цвет, оригинальная расцветка

Модный цвет, оригинальная расцветка

Классический интерьер гостиной с ковром

Классический интерьер гостиной с ковром

Варианты размещения ковра

Неправильно застланный ковер способен нарушить геометрию пространства и испортить безупречный интерьер. Дизайнеры пользуются определенными приемами, в соответствии с которыми подбирается размер ковра и его местоположение.

  • Ковер от края до края комнаты. Этот вариант размещения текстильного изделия уместен в гостиных с большой площадью, рекомендуется подбирать однотонные варианты или с классическим узором.
  • Важно: при выборе ковра нужно помнить, что светлые оттенки расширяют пространство, а темные – скрадывают.

    Ковер на всю комнату

    Ковер на всю комнату

  • Перед диваном застилают небольшой круглый или прямоугольный ковер, что визуально играет на увеличение площади. Не стоит запускать изделие под диван, максимум – журнальный столик на ковре. Если необходимо выделить диванную группу, то ковер задвигают под ножки мягкой мебели – полностью или частично. Столик рекомендуется ставить на ковровое покрытие.
  • Ворсистый ковер-радуга перед диваном

    Ворсистый ковер-радуга перед диваном

  • Зонирование ковром, такой способ практикуется в квартирах студиях, просторных гостиных с разделением на функциональные зоны. При этом, ковры не обязательно должны быть одинаковыми как по форме, так и по расцветке, но объединенные общим мотивом, к примеру, цвет однотонного ковра может перекликаться с оттенками разноцветной модели.
  • Ковер как элемент зонирования

    Ковер как элемент зонирования

Стильный ковер

Говоря о коврах, невозможно обойти внимание тему стилистики. Ковер уместен практически в любом интерьерном направлении, главное правильно подобрать модель.

В классических и неоклассических гостиных пол украшают изделиями нейтральной расцветки. Приветствуются бежевые, серые, коричневые оттенки, со сдержанным орнаментом. Неоклассика подразумевает модели симметричной формы в соответствии с площадью гостиной.

Классический ковер в гостиной

Классический ковер в гостиной

Этно-стиль ковра – это национальные орнаменты, геометрические узоры, растительные или животные рисунки, изображение древних символов и объемных фигур. Нередко ковровые изделия в этно-стиле обрамлены бахромой, помпонами и другими декоративными элементами.

Круглые этно-коврики в гостиной

Круглые этно-коврики в гостиной

К современным направлениям отнесем направления ар-деко, кантри и прованс, где органично смотрятся ковры с неброским растительным орнаментом, геометрические рисунки, но без четких границ линий.

В стиле прованс

В стиле прованс

В лофт-гостиных и минималистичных интерьерах уместны однотонные модели, яркие, белые и даже черные.

Винтажный ковер в лофт-интерьере

Винтажный ковер в лофт-интерьере

Чтобы правильно подобрать ковер в гостиную важно оценить площадь помещения, стиль оформления, количество и расцветку мебели и другие факторы, или обратиться за помощью к профессионалам.

Черный ковер в гостиной с желтым диваном

Черный ковер в гостиной с желтым диваном

Разноцветный ковер

Разноцветный ковер

У Вас есть ковер в гостиной?
Читайте по теме:
Отделка стен в современных домах и квартирах давно перестала быть однообразной, и наряду с традиционной краской и обоями стал популярен новый вид декорирования – 3D панели.
Как оригинально оформить интерьер квартиры, дизайнерские фишки, интересные приемы. Применение белой отделки для выделения декора, использование искусственного газона на кухне. Советы по оформлению гостиной, применение интерьерных акцентов.
Как с помощью вазы можно оригинально украсить интерьер, дизайнерские идеи. Как правильно подобрать интерьерную вазу, как определить размер и форму изделия. Как использовать вазу для украшения дома на праздники.
Как избежать ошибок при декорировании интерьера, советы по выбору мебели для дома. Распространенные ошибки при разработке схемы освещения и при оформлении окон. Советы по выбору цветового оформления и декора интерьера.
Как оригинально оформить интерьер с помощью панелей, интересные интерьерные решения. Обзор гипсовых и полиуретановых панелей, преимущества реечного декора для оформления интерьера. Свойства деревянных и стеклянных панелей, особенности изделий из МДФ.
Как выбрать красивые интерьерные часы, отличие моделей по размеру и способу крепления. Какие часы подойдут для спальни, гостиной и кухни, как выбрать модель для детской комнаты и прихожей. Примеры оригинальных часов для разных стилей интерьера.
Любая комната выглядит уютной, если на диване, кровати, кресле лежит плед. Как выбрать плед для декора, какие сочетания цветов сделают комнату яркой или, напротив, настроят на отдых. Разбираем варианты и цветовые сочетания.
Как использовать 3D панели для оформления стен в спальне, советы дизайнеров. Свойства деревянных, пластиковых и гипсовых панелей. Преимущества отделки спальни с помощью декоративных панелей, создание акцентной стены в интерьере.