+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Плед, как декор комнаты

Любая комната выглядит уютной, если на диване, кровати, кресле лежит плед. Как выбрать плед для декора, какие сочетания цветов сделают комнату яркой или, напротив, настроят на отдых. Разбираем варианты и цветовые сочетания.

Содержание:

Плед давно уже стал символом уюта, отдыха, релакса. Его мягкое обволакивающее тепло спасает нас от усталости, помогает согреться в холодную погоду и успокаивает. Дизайнеры считают, что плед вовсе не обязательно прятать с глаз долой. Он вполне может послужить украшением гостинной и спальни.  Какой плед станет декором, наиболее удачные цветовые сочетания и фактура.

Выбираем плед в комнату

Многообразие пледов вполне может сбить с толку. На какой материал обратить внимание, выбрать плед в магазине или заказать мастеру. Что лучше —  практичный или красивый, если не получается объединить оба требования в одном изделии. Начнем с того, что для грамотного выбора пледа необходимо понять с какой целью он приобретается. Для декора дивана или кровати в спальню. На улицу или в помещение. Материалы, которые идеально подходят для использования пледа дома, могут быть неуместны на балконе. А то, что подходит в детскую не годится для гостиной. Несколько практичных советов по выбору наиболее удачной модели.

Плед в гостиную.

Может использоваться как с декоративной целью — в качестве покрывала на диван, так и по прямому назначению — укрыться, чтобы согреться.

Плед-покрывало изготовлен из плотного материала, устойчивого к механическим воздействиям — трению, растяжению. Он легко отстирывается от всевозможных пятен. Приятный на ощупь, не скользит.  Поскольку его функция еще и декоративная, то обратите внимание на модели с интересной фактурой. Подойдут искусственный мех, вязаные пледы, в том числе из объемной пряжи.

Плед из искусственного меха.

Плед из искусственного меха.

Материалы для таких пледов самые разнообразные: плотная шерсть, кашемир, мохер, искусственный мех, вискоза, хлопок, лен, синтетика. Модели, которые используют в качестве покрывал, зачастую шьются двойными. Так удается избежать деликатных моментов со скольжением, вторая сторона более плотная и шероховатая.  Выбирая плед для декоративных целей отдайте предпочтение материалам, которые создадут фактурный контраст.

Например, на диване из кожи, будет интересно смотреться вязаный плед из объемной пряжи, вафельная фактура или рубчик.

Плед из плотной ткани в качестве декора кресла.

Плед из плотной ткани в качестве декора кресла.

Плед для тепла — модели только из натуральных материалов. Лен, шерсть, кашемир, альпака обладают всеми нужными свойствами. Они гипоаллергенны, пропускают воздух, согревают. Фактура в данном случае весьма второстепенное свойство. На первом плане ваш комфорт и уют.

Пледов не бывает много.

Пледов не бывает много.

Плед в детскую

Основное свойство материала, которое повлияет на ваш выбор, это его гипоаллергенность. Никаких искусственных красителей и тканей неизвестного происхождения и состава.

Отдавайте предпочтение натуральным материалам, приятным на ощупь и мягким.  Дети не любят “кусачие” вещи. При этом любая жесткая и грубая ткань может вызвать раздражение при соприкосновении с кожей ребенка, либо же оставить неприятное царапающее и то самое “кусачее” впечатление. 

Идеальными материалами для теплого пледа станут альпака, кашемир, меринос. Они прекрасно подойдут, чтобы укрыть ребенка, если в помещении прохладно.

Плед солнечного цвета из тонкой ткани в детскую.

Плед солнечного цвета из тонкой ткани в детскую.

Наш шоу-рум OneAndHome представляет - широкий выбор дизайнерских скандинавских диванов премиум класса на заказ.

Разнообразие материалов, тканей и фактур дает нам возможность создать уникальное эксклюзивное изделия специально по вашему запросу.

Приезжайте и получите скидку 3000 руб. на первую покупку и подарок - карту постоянного покупателя.

Мы ждем вас уже сегодня по адресу: г. Москва, ул. Дербеневская, дом 14, корпус 3.

Пледы из бамбука, хлопка, льна и смесовых тканей на основе этих материалов подойдут для теплой и жаркой погоды. Они обладают великолепными дышащими свойствами, впитывают излишки влаги.

Как видите все материалы для пледа в детскую комнату — натуральные. Единственное исключение делается для специального детского акрила. По своей структуре нить имеет все свойства натуральных материалов, в том числе гипоаллергенность.. При этом у нее прочность акрила, она легко отстирывается от большинства бытовых загрязнений.

Плед из детского акрила для детской комнаты.

Плед из детского акрила для детской комнаты.

Беби-акрилу все чаще отдают предпочтение как материалу для ежедневного применения, а не только как к декору.

Плед для веранды, балкона, сада

Подразумевается, что основное время плед будет находиться на открытом воздухе улицы.

В данном случае выбирайте изделий из тканей, которые легко переносят плохие погодные условия, сохнут быстро, легко стираются и не выгорают на солнце.  В первую очередь такими характеристиками обладают материалы искусственные — акрил, флис, полиэстер.

Плед из флиса в гамаке на улице.

Плед из флиса в гамаке на улице.

Если вы хотите завернуться в уютный плед в прохладную погоду, обратите внимание на модели из овечьей шерсти, вискозы и хлопка. Они не выгорают на солнце, пропускают воздух, прекрасно согревают.

Для уличного текстиля характерно быстро приходить в негодность, выбирайте несколько простых вариантов на один сезон. 

Вязаный плед из акриловой нити для отдыха на улице.

Вязаный плед из акриловой нити для отдыха на улице.

Как выбрать плед в качестве декора

Декоративный плед, как красиво застелить диван и кровать, какие материалы подходят для моделей с декоративной функцией. 

Идеальный размер пледа и попадание в стиль, нюансы колорита. Поговорим в этом блоке нашей статьи.

 Материал

О материалах, из которых делают пледы, мы поверхностно уже упоминали. Разбираем подробнее достоинства и недостатки ткани и пряжи.

  • Шерсть. Для этой нити используют волосяной покров животных. Эта группа материалов делится на шерсть в чистом виде и полушерсть. Шерсть на 100% состоит из шерстяных нитей, иногда в нее для улучшения свойств вводят до 10% других волокон, например шелка или хлопка. Полушерсть разбавляется уже на 50% теми же волокнами шелка, хлопка, или синтетики. Но в целом, существуют некоторые свойства присущие всей группе этих тканей. Это плотная ткань, она почти не мнется, поэтому пледы из нее всегда выглядят эстетично. Она прекрасно сохраняет тепло, при этом пропускает воздух. Уход за шерстью средней сложности. К этой группе относится ангора, меринос, верблюжья шерсть, мохер, альпака.
  • Хлопок. Нить изготавливают из растительного волокна. В последнее время из этой группы выделяется так называемый “органический хлопок”. Хлопчатник для такой ткани выращивают с соблюдением всех эко-стандартов: удобряют органическими веществами, собирают вручную, поливают особым методом, при котором влага насыщает растение и расходуется очень экономно. Стоят такие ткани на порядок дороже.  Хлопок часто применяют в быту. Он прочен, легко стирается, его полые волокна способны удерживать тепло. Хлопковые ткани относятся к тканям “дышащим”, они не нарушают терморегуляцию. Поэтому отлично подходят для пледов и покрывал на жаркое время года. Он прост в уходе, с него удаляются почти все бытовые загрязнения. К минусам этой ткани можно отнести то, что она мнется, выгорает при длительном нахождение на солнце, а так же от частых стирок теряет прочность.  К этой группе относится деним, фланель, каннет, ситец.
  • Вискоза. Нить получают из древесины искусственным путем. Процесс довольно трудоемкий. В зависимости от обработки получается нить, которая может быть похожа на шерсть, лен или хлопок.  В результате получается мягкая ткань с уникальными термолабильными свойствами, летом она прохладная, зимой согревает. Этот материал легко удерживает красители, поэтому ткани выглядят ярко и свежо.  Вискоза также хорошо проводит воздух, приятна по тактильным ощущениям, легкая. То есть идеальный материал для летних пледов. Пледы из вискозы часто выбирают для декоративных целей, поскольку ткань не мнется, легко драпируется и ложится эффектными складками. 
  • Синтетика. Большая группа тканей, созданных путем химического синтеза, то есть в основе тканей — искусственные волокна. С развитием промышленности синтетика потеснила натуральные ткани. У нее есть ряд достоинств, одним из которых стала относительная бюджетность по ценовой политике. Синтетические ткани довольно прочные, устойчивы к перепадам температур, не выгорают, не мнутся, им не досаждают насекомые. Синтетика легкая и стойкая к различным механическим повреждениям.  К сожалению, у искусственной ткани есть недостатки, она требует более тщательной стирки, электризуется и плохо пропускает воздух. Несмотря на это, ученые разрабатывают новые ткани, минимизируя их основные недостатки. Сегодня многие флагманы в производстве текстиля применяют новинки синтетики, аналоги хлопка, джерси, шерсти.  К искусственным тканям относятся: акрил, полиэстер, полиэфир, флис. 

Красный вязаный плед.

Красный вязаный плед.

Хлопковая накидка на кровать в спальню.

Хлопковая накидка на кровать в спальню.

Накидка из вискозы для кровати.

Накидка из вискозы для кровати.

Плед из искусственного меха.

Плед из искусственного меха.

 Цвет и стиль

Колористическое решение помещения оказывает влияние на выбор цвета пледа. Он может стать ярким акцентом в интерьере, а может быть просто частью обстановки, ненавязчиво подчеркивая стиль. 

  • Белый цвет. Универсален в интерьере. Может стать частью основной гаммы, великолепно смотрится в монохромных композициях, отлично работает в сочетании с контрастными и пастельными тонами.  В разной степени встречается во многих стилях. Но чаще всего, пожалуй, белый гостит в интерьерах Прованс, сочетаясь с пастельными тонами. В эко стиле, тут с белым уживаются натуральные естественные цвета. Шебби-шик — пудровые оттенки, мелкий принт в сочетании с белыми элементами выглядит нежно и воздушно. 
  • Серый. Еще один нейтральный универсальный цвет. Также присутствует в колорите многих концепций. Например, суровый лофт сочетает брутальный серый с кирпичным, коричневым, джинсовым цветом. Уютный хюгге — сочетание приятных сливочных светлых оттенков и жемчужного серого. Парижский шик — колорит его умеренный в пастельных тонах в сочетании с теплым серым цветом. 
  • Синий. Богатый на оттенки цвет. Тут и морская волна, и лазурь, и глубокое индиго. Мавританский стиль невозможно представить без синего цвета.  Средиземноморский стиль невозможен без синего, который повторит оттенком небо и море.
  • Красный, точнее его оттенки от алого до пурпурного. Это активный мощный цвет. Присущий стилям, пришедшим в наш быт из дворцов. Винный, бордо, пурпур характерны для стиля ампир, императорского парадного стиля. Цвет киновари — признак китайского стиля в интерьере. Карминный прочно обосновался в готической концепции. Приглушенные оттенки красного встречаются в концепции эко, в качестве акцентных пятен.
  • Зеленый оттенки грин от салатового до изумрудного характерны для множества стилей. В пудровой и пастельной гамме они уместны в прованс, шебби шик. В темных тонах великолепны в скандинавском, эко стиле, кантри. Изумрудные оттенки мягкие и дорогие на вид — признак арт-нуво.
  • Желтый и охристые оттенки. Приглушенные оттенки цвета песка пустынь, это визитная карточка африканского стиля. Более яркие, на грани с искусственным цветом, желтый встречается в интерьерах фьюжн. Золото, благородное, матовое, для искушенных ценителей —перед вами венецианский стиль. 

Белый стеганый плед в интерьере эко стиля.

Белый стеганый плед в интерьере эко стиля.

Серый фактурный плед грубой вязки в скандинавском стиле.

Серый фактурный плед грубой вязки в скандинавском стиле.

Спальня в английском стиле, пастельные сдержанные тона отлично дополняет темно-голубой плед.

Спальня в английском стиле, пастельные сдержанные тона отлично дополняет темно-голубой плед.

Вафельный плед в стиле эко.

Вафельный плед в стиле эко.

Плед темно-зеленого цвета в скандинавском интерьере.

Плед темно-зеленого цвета в скандинавском интерьере.

Покрывало охристых оттенков в интерьере фьюжн

Покрывало охристых оттенков в интерьере фьюжн

 Размер

Величина пледа для декора имеет значение.

  • Плед-покрывало для кресла. Для стандартного кресла оптимальный размер 1,3х1,7 метров. Этого достаточно, чтоб закрыть его эстетичной драпировкой. Для больших кресел, или для того, чтобы задекорировать обычное кресло полностью с подлокотниками понадобится плед 1,5х2,0 метра.
  • Плед-покрывало для детской кровати. Для декора кровати с высокими бортиками достаточно пледа по размеру кровати плюс 10 см.  Чтобы покрывало красиво смотрелось на обычной кровати, то при выборе пледа обратите внимание на модели 1,3х1,7 метров. Для подростка подойдет 1,5х2,0 метра. Достаточно, чтобы плед закрывал матрас со всех сторон. Для детской комнаты длинные покрывала и объемные пледы совершенно не практичная вещь.  Фото 18 Покрывала для двухъярусной кровати.
  • Плед для декора дивана в гостиной. Для того, чтобы застелить стандартный диван достаточно пледа величиной 1,8х2,2 метра. Если диван с объемными подлокотниками понадобится “королевский размер” покрывала. Если мебель стоит посреди комнаты, то тыльная сторона дивана также закрывается. Если же декор дивана или кресла заключается просто в ярком цветовом или фактурном пятне, то вполне достаточно пледа небольших размеров.
  • Плед для спальни. Смело берите “королевский размер”, если хотите драпировку “в пол”. Для обычного покрывала достаточно размера вашей кровати плюс 0,5 метра. 

Фактурный плед для акцента в интерьере

Фактурный плед для акцента в интерьере

Покрывала для двухъярусной кровати.

Покрывала для двухъярусной кровати.

Бохо в пестрых оттенках. Яркая дорожка подчеркивает стиль.

Бохо в пестрых оттенках. Яркая дорожка подчеркивает стиль.

Серый стеганый плед и декоративная дорожка для украшения.

Серый стеганый плед и декоративная дорожка для украшения.

 Нюансы цвета

При выборе модели пледа в дом важно помнить об общем колорите комнаты и о сочетании цвета покрывала и обивки дивана. Важно, чтобы обновка, задача которой декорировать помещение, не вносила разлад в основную цветовую гамму.

 Комната в светлых тонах

Белый цвет отлично уживется с любым принтом и оттенком. Серый декор добавит строгости. Синий цвет в сочетании с белым внесет в интерьер морские нотки. Красный в сочетании с белым выглядит парадно, но не вызывающе. 

Плед пудрового оттенка в сочетании с серым креслом — стильно и эстетично.

Плед пудрового оттенка в сочетании с серым креслом — стильно и эстетично.

Великолепны сочетания белого с пастельными и пудровыми тонами, интерьер выглядит свежим, воздушным и нежным. 

Помещение в светлых тонах выглядит просторным, это отлично колористическое решение для небольших комнат. В них желательно избегать контрастных перепадов цвета, они смещают акценты и сводят на нет все усилия по зрительному увеличению пространства.

Светлая небольшая комната в стиле лофт. Белый плед — идеальное решение.

Светлая небольшая комната в стиле лофт. Белый плед — идеальное решение.

Яркое пятно

Когда не стоит отказываться от принтов и ярких цветов? Если того требует стиль. Например, противоречивый богемный бохо. Яркие принты, немыслимые сочетания, этнические мотивы — тут уместно буквально все. Пледы неотъемлемая часть интерьера в концепции бохо.

Яркий принт в гостиной бохо.

Яркий принт в гостиной бохо.

Контрастный плед помогает привлечь внимание и сделать акцент на какой-то зоне в помещении. Он дополняет интерьер и подчеркивает стиль.

Плед ручной работы всегда будет заметным.

Плед ручной работы всегда будет заметным.

Обратите внимание, что авторские пледы ручной работы, модели из фактурной нити или ткани, с крупным этно, анималистическим или цветочным принтом всегда будут в центре внимания. Если вы планируете помещение в спокойных и сдержанных тонах, то стоит выбирать изделия в общем колорите. Даже самый фактурный плед смотрится спокойнее, если не вырывается из общего тонового решения пространства.

Сиренево-серый плед в интерьере фьюжн.

Сиренево-серый плед в интерьере фьюжн.

Темная цветовая гамма

Меблировка помещения в темных оттенках визитная карточка многих стилей. Лофт, скандинавский, английский, минимализм, классический периодически делают акцент на темных моделях. 

В этом случае плед может изменить баланс цвета, отдав приоритет светлому решению обстановки.

Спальня в серо-белых тонах. Белый плед добавляет света.

Спальня в серо-белых тонах. Белый плед добавляет света.

Плед в виде крупного темного пятна сделает колорит помещения еще более сдержанным.

Атласный плед шоколадного цвета подчеркивает общий темный колорит.

Атласный плед шоколадного цвета подчеркивает общий темный колорит.

Яркие цвета и принты в темном интерьере смотрятся уместно только в том случае, если не противоречат концепции помещения и гармонируют с основным колоритом.

Плед с мелким принтом в темном интерьере.

Плед с мелким принтом в темном интерьере.

Как видите, подобрать плед, следуя нашим рекомендациям вовсе не сложно. Мы рады видеть вас в нашем шоу-рум дизайнерской мебели и аксессуаров OneAndHome в Москве. У нас есть все для домашнего уюта. OneAndHome — все для тепла в вашем доме!

Вам нравится плед, как декор в интерьере?
Читайте по теме:
Изначально ковер стелили на полу и развешивали на стенах с целью сохранить тепло, сегодня этот текстильный аксессуар встречается реже, но если грамотно подобрать изделие, то ковер на полу станет роскошным украшением вашей гостиной.
Отделка стен в современных домах и квартирах давно перестала быть однообразной, и наряду с традиционной краской и обоями стал популярен новый вид декорирования – 3D панели.
Как оригинально оформить интерьер квартиры, дизайнерские фишки, интересные приемы. Применение белой отделки для выделения декора, использование искусственного газона на кухне. Советы по оформлению гостиной, применение интерьерных акцентов.
Как с помощью вазы можно оригинально украсить интерьер, дизайнерские идеи. Как правильно подобрать интерьерную вазу, как определить размер и форму изделия. Как использовать вазу для украшения дома на праздники.
Как избежать ошибок при декорировании интерьера, советы по выбору мебели для дома. Распространенные ошибки при разработке схемы освещения и при оформлении окон. Советы по выбору цветового оформления и декора интерьера.
Как оригинально оформить интерьер с помощью панелей, интересные интерьерные решения. Обзор гипсовых и полиуретановых панелей, преимущества реечного декора для оформления интерьера. Свойства деревянных и стеклянных панелей, особенности изделий из МДФ.
Как выбрать красивые интерьерные часы, отличие моделей по размеру и способу крепления. Какие часы подойдут для спальни, гостиной и кухни, как выбрать модель для детской комнаты и прихожей. Примеры оригинальных часов для разных стилей интерьера.
Как использовать 3D панели для оформления стен в спальне, советы дизайнеров. Свойства деревянных, пластиковых и гипсовых панелей. Преимущества отделки спальни с помощью декоративных панелей, создание акцентной стены в интерьере.