+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Спальня в стиле ар-деко

Изящный и роскошный стиль ар-деко вобрал в себя самые яркие элементы классики и модерна, и, несмотря на обилие растительных, этнических и геральдических деталей, это направление не перегружено деталями. Спальня в стиле ар-деко это изысканное и уютное помещение с богатой мебелью, обилием мягкого рассеянного света, пастельными красками и утонченным декором.

Содержание:

Современный дизайн спальни в стиле ар-деко

Современный дизайн спальни в стиле ар-деко

Уютный интерьер спальни в стиле ар-деко

Уютный интерьер спальни в стиле ар-деко

Характерные черты ар-деко в спальне

Стиль ар-деко легко узнаваем и требователен к деталям и отделке. Характерными чертами данного направления считаются:

  • элитный текстиль и ткани
  • глянцевые поверхности
  • сложные узоры серебристого и золотистого цвета
  • этнические мотивы, экзотические материалы и текстуры
  • строгая геометрия и симметрия в отделке, меблировке и орнаментах
  • натуральные материалы – кожа, камень, дерево, стекло, металл, зеркала.

Стиль ар-деко приветствует контуры и обрамления, подчеркивающие причудливые искривления: полоски, чередование оттенков по принципу фортепианных клавиш, ломаные лучи солнца, которые отражаются от глянцевых поверхностей и пр.

Стильный и утонченный ар-деко в спальне

Стильный и утонченный ар-деко в спальне

Оттеночная палитра art-deco

Этот стиль требует обилия света, приумножаемого в отражающих поверхностях. Темная палитра редко встречается в интерьерах спальни в стиле ар-деко, дизайнеры отдают предпочтение светлым оттенкам – бежевому, песочному, кремовому, белому. Темно-коричневый и черный цвет в спальне применяют как дополнительный или вспомогательный.

Важно, чтобы все краски гармонично переплетались, подчеркивая достоинства друг друга. К примеру, светлая мебель оттенит темную отделку стен, лиловые шторы отлично сочетаются с бежевым прикроватным ковриком, а бордовое покрывало подчеркивает изящество серебристого постельного белья.

Белый и лиловый в интерьере спальни

Белый и лиловый в интерьере спальни

Основой для дизайна спальни в стиле ар-деко часто становится бежевый, молочный, коричневый, серый, белый и черный цвет, а акценты расставляют при помощи коралловых, терракотовых, фиолетовых, оливковых, изумрудных и винных оттенков.

Роскошным стиль делают детали с золотым, серебряным или бронзовым блеском, будь то нити в обивке дивана, детали осветительных приборов или мебельная фурнитура.

Бежевый цвет добавляет комнате для сна умиротворенности и служит отличным фоном для более насыщенной палитры.

Спальня ар-деко в бежевом цвете

Спальня ар-деко в бежевом цвете

Глубокий цвет бордо составит компанию любому оттенку, на бордовом фоне отлично смотрятся серебряные и золотые элементы, а также светлый мрамор.

Природные краски малахита и изумруда органично вплетаются в теплую бежевую гамму, с роскошным декором из золоченых или серебряных деталей.

Черно-белый интерьер спальни с благородным блеском драгоценных металлов создают изысканную атмосферу в спальне.

Черно-белая спальня в стиле ар-деко

Черно-белая спальня в стиле ар-деко

Особенности отделки спальни в стиле ар-деко

Изначально стиль ар-деко предполагал использование только натуральных дорогостоящих материалов, но с появлением их качественных аналогов создать интерьер в данном направлении стало доступнее.

Стены

На одной из стен в спальне создают акцент при помощи причудливой отделки из зеркал, кожи или дерева. Также пользуются популярностью панно из обоев. Шелковая отделка, обрамленная красивыми багетами, выглядит оригинально и дорого.

Также приветствуется модная венецианская штукатурка или шелкография, с характерным легким блеском.

Зеркальное панно в изголовье и легкие драпировки – дна из «изюминок» стиля ар-деко

Зеркальное панно в изголовье и легкие драпировки – дна из «изюминок» стиля ар-деко

Пол

Отделка пола в спальне должна быть уютной и теплой, потому дизайнеры выбирают паркет или ламинат, уложенный особым рисунком. Также уместны наливные полы или отделанные керамикой «под мрамор», а уюта в том случае добавит стильный ковер.

Изначально в интерьере ар-деко для отделки пола применялся полированный паркет из ценных пород дерева, дополненный ковром в тон.

Керамическое напольное покрытие с рисунком «под дерево»

Керамическое напольное покрытие с рисунком «под дерево»

Потолок

Потолочное пространство в интерьерах ар-деко является не только функциональным, но и декоративным элементом и его отделке уделяют большое внимание.

Потолок в стиле ар-деко – это многоярусная конструкция с лепниной, прямоугольной или овальной формы. Не менее роскошно смотрится потолок со световыми панелями.

Глянцевый натяжной потолок отлично вписывается в стиль и зрительно увеличивает помещение, придавая ему дополнительный объем.

Классический ар-деко в спальне

Классический ар-деко в спальне

Освещение в спальне

Стиль ар-деко предполагает обилие света, в том числе естественного, поступающего из высоких и больших окон. В современных квартирах окна от пола до потолка встречаются реже, потому спальня в стиле ар-деко требует дополнительного искусственного освещения.

Светильник в данном направлении подбирают любых форм и размеров и в любом количестве.

Оригинальный дизайн светильников в спальне стиля ар-деко

Оригинальный дизайн светильников в спальне стиля ар-деко

Дизайн осветительных приборов иногда сопоставим с произведениями искусства. В оформлении люстр, бра, напольных и настольных светильников используется стекло, медь, хрусталь и красивый текстиль.

Ниши, зеркала и арт-объекты на стенах подсвечивают отдельно, нередко встроенными светодиодными лампами.

Дизайнерское освещение в ар-деко спальне

Дизайнерское освещение в ар-деко спальне

Меблировка

Основной объект спальни – кровать, и она должна быть роскошной. Особое внимание уделяют оформлению изголовья: бархатное или кожаное, с каретной стяжкой или коваными элементами. Каркас из дерева или металла также обивают тканью, украшают бронзой, позолотой или серебром.

Форма изголовья кровати напоминает знаменитое «ушастое» кресло

Форма изголовья кровати напоминает знаменитое «ушастое» кресло

Корпусная мебель в стиле ар-деко отличается утонченностью, с резными деталями. Отлично интегрируются в интерьер спальни мебель с зеркальными фасадами, рассеивающими свет и визуально углубляющими пространство.

Сегодня мебельные комплекты уже не в моде, стиль ар-деко несмотря на приверженность традициям, допускает меблировку предметами из разных коллекций, но обязательно составляющих гармоничную композицию.

Элегантная спальня в стиле ар-деко, выдержанная в бежевой палитре

Элегантная спальня в стиле ар-деко, выдержанная в бежевой палитре

Важно: светлую мебель сочетают с темной отделкой и наоборот.

Текстиль, декор и аксессуары

Богатый и обильный текстиль и декор одна из отличительных черт стиля ар-деко. В качестве интерьерных украшений используют картины в красивых рамах, вазы, статуи, веера и предметы геральдики. Но не стоит усердствовать с аксессуарами и декором в маленьких комнатах, так как они создадут ощущение тесноты и захламленности.

Зеркала в спальне ар-деко

Зеркала в спальне ар-деко

Текстиль в ар-деко отличается легкостью и струящимися тканями (шелк, атлас, мягкий бархат, парча). Вместо ковра или покрывала нередко застилают звериные шкуры. В интерьере спальни уместны гобелены драпировки.

Спальня в коричнево-серых тонах с меховым текстилем

Спальня в коричнево-серых тонах с меховым текстилем

Зеркало – одно из обязательных элементов интерьера в стиле ар-деко. Отражающие поверхности множат предметы и блеск, создают оптический эффект увеличения пространства, дробят световые лучи и добавляют комнате роскоши. Шторы и балдахины нередко украшают бахромой, подхватами из шнура с кистями и пр.

Стиль ар-деко красив и богат, но, даже обладая отменным вкусом, лучше доверить такой дизайн интерьера профессионалам.

Золотой интерьер спальни в стиле ар-деко

Золотой интерьер спальни в стиле ар-деко

Воздушная белая спальня ар-деко

Воздушная белая спальня ар-деко

Вам нравится стиль ар-деко в интерьере спальни?
Читайте по теме:
Стиль Арт-Деко воплощает в себе изысканность, экстравагантность и комфорт. Он способен до неузнаваемости преобразить любое помещение, и рабочий кабинет – не исключение. Как и во времена его зарождения – в начале XX века – его выбирают владельцы недвижимости с отменным вкусом.
Стиль ар-деко вызывает восхищение и жаркие споры, касающиеся правильности произношения названия – ар-деко или арт-деко. Название пришло к нам от французов, которые не произносят букву «т», что не мешает некоторым людям отрицать французское произношение и упорно видоизменяют приставку. Ар-деко не признает строгих правил, но при этом вполне узнаваем.
Как оформить интерьер кабинета в стиле ар-деко, основные дизайнерские приемы. Главные преимущества данного направления, примеры оформления интерьеров. Выбор мебели и отделки для стиля ар-деко, полезные советы специалистов.