+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Вольтеровское кресло в интерьере: современные модели, правила сочетания с разными стилями

Сочетание вольтеровского кресла с разными стилями интерьера, правила размещения данного элемента мебели на кухне, в спальне и в гостиной. Современные модели английского кресла, выбор материала для каркаса и обивки. Основные особенности английского стиля в интерьере.

Содержание:

Глубокое кресло со спинкой и крупными подлокотниками считается вечной английской классикой. В нем можно сидеть у камина, проводить чаепитие и отдыхать после рабочего дня. Очень важно правильно сочетать вольтеровское кресло с разными стилями интерьера.

Вольтеровское кресло в интерьере: современные модели, правила сочетания с разными стилями

Как появилось название кресла?

Вольтеровское кресло имеет величественный внешний вид и некоторое сходство с троном:

  • высокая спинка (зачастую с выступами по краю);
  • массивные подлокотники;
  • большой размер.

Синее современное вольтеровское кресло

Синее современное вольтеровское кресло

Данный предмет мебели часто называют «кресло с ушами» или «крылатое кресло». Его родиной является Англия. В этой стране подобные конструкции изготавливали для удобства пожилых людей. Предполагалось, что те самые «уши» на кресле защитят человека от сквозняков. Высокая спинка может долго хранить тепло, при этом надежно защитит от искр, отлетающих из камина. В Англии такой элемент мебели часто называли «каминным креслом».

Кресла и диван оформлены в едином классическом стиле

Кресла и диван оформлены в едином классическом стиле

Мода на такие кресла в России появилась в годы правления Екатерины Великой. Как раз в этот период был популярен философ Вольтер. Он был немощен и прикован к креслу. Большие и удобные кресла в России стали называться вольтеровскими. Однако по внешнему виду они совсем не были похожи на те кресла, в которых сидел Вольтер.

Современное каминное кресло

Современное каминное кресло

Отличия вольтеровского кресла

  • Размер. Настоящие вольтеровские кресла — это массивные конструкции, у которых особенно выделяется спинка. Для того чтобы шея не чувствовала напряжения, спинку делают высокой и объемной.
  • Уши. Эти элементы выступают по бокам кресла. Они могут быть как прямыми, так и фигурными. Их декорируют резьбой. Форма этого элемента имеет некоторое сходство с крыльями бабочки.
  • Ножки в таком кресле всегда небольшие. Их изготавливают из самых разных материалов, придают любую форму, окрашивают в разные цвета.
  • Сиденье. Для удобной посадки человека каминные кресла делают достаточно глубокими. Это очень важно для продолжительного отдыха у камина.
  • Декор. Каждый производитель привносит свои элементы, но классикой считается строчка декоративного молдинга по кругу подлокотников. Помимо этого, спинка обязательно должна быть стеганной.

В гостиной можно установить несколько кресел в английском стиле

В гостиной можно установить несколько кресел в английском стиле

Упоминания вольтеровского кресла можно найти в произведениях русских классиков. Особенно часто используется это название мебели у Льва Толстого.

Классические английские кресла

Классические английские кресла

Современное вольтеровское кресло

На первый взгляд может показаться, что подобные предметы мебели давно утратили свою актуальность. Однако современный интерьер может включить в себя любые элементы мебели, которые будут гармонично сочетаться с другими декоративными деталями в комнате.

Современное розовое кресло для отдыха

Современное розовое кресло для отдыха

Кресло с большой спинкой

Этот вариант максимально приближен к классическому. В нем есть короткие кривые ножки и крупная прямая спинка. Благодаря глубокой посадке, выступающим ушкам и подлокотникам человек в кресле будет как бы спрятан от окружающих.

Кресло идеально гармонирует с синим интерьером

Кресло идеально гармонирует с синим интерьером

Такое кресло станет великолепным дополнением любого направления классического или современного интерьера. Его можно установить в гостиной, выполненной в изысканном стиле ренессанс, а также в ультрасовременном хай-теке.

Кресло с большой спинкой для отдыха

Кресло с большой спинкой для отдыха

Верхняя часть таких кресел практически ничем не отличается от предыдущего варианта. Применяется такая же высокая стеганая спинка, ушки и подлокотники. Отличием является отсутствие ножек. Иногда в таких моделях ножки очень короткие, поэтому почти незаметные.

Низкие кресла с большими подлокотниками

Низкие кресла с большими подлокотниками

Вольтеровское кресло с такими преобразованиями идеально подойдет для арт-деко, который характерен броским декором и множеством металлических деталей.

Небольшое мягкое кресло для отдыха

Небольшое мягкое кресло для отдыха

Рабочее кресло для кабинета

В данном случае кресло также имеет форму вольтеровской модели, но отличается кожаной обивкой. Для любителей современной мебели изготавливаются такие же кресла на крестовине из металла. В классическом варианте крестовина производится из дерева. Тканевые подлокотники могут быть заменены на деревянные или резные.

Современное кресло для рабочего кабинета

Современное кресло для рабочего кабинета

Дизайнерское кресло Papa Bear

Данная модель используется, чтобы сэкономить пространство в помещении. Главным критерием здесь является практичность. Подобные модели делают менее габаритными, это позволяет им вписываться даже в небольшие помещения. Зачастую ножки у таких кресел существенно выше, чем у классических.

Небольшие практичные кресла подойдут для маленького помещения

Небольшие практичные кресла подойдут для маленького помещения

Кресла с подушкой и валиками

Это дачный вариант кресла. Подушки являются декоративным элементом, они оснащены липучками и их можно в любой момент отстегнуть. Подлокотники часто выполнены в виде валиков. Они не такие высокие, как в классической интерпретации.

Каминное кресло с подушками

Каминное кресло с подушками

Кресло с подножкой

Такая разновидность получила название «разбитая герцогиня». Это еще более удобный и комфортный для отдыха вариант. Высокая спинка откинута больше, чем обычно, поэтому в кресле легко занять положение полулежа. Подножка позволяет вытянуть ноги и получить еще больше удовольствия от подобного времяпровождения.

Кожаное кресло с подножкой

Кожаное кресло с подножкой

Винтажное кресло Бержер

Это французская интерпретация вольтеровского кресла. Ее отличительная особенность — закругленная и менее массивная спинка. Такие кресла отлично подходят к помещениям с лепниной и винтажной мебелью.

Кресло с закругленной спинкой

Кресло с закругленной спинкой

Сочетание с разными стилями интерьера

Вольтеровское кресло станет отличным дополнением любого интерьера:

  • Стиль прованс сможет дополнить вольтеровское кресло в классическом варианте. Главное, в данном случае выбрать правильную обивку. Рекомендуется к данному стилю подбирать нежно-голубые, пудрово-розовые, светло-бежевые оттенки кресел.
  • Скандинавский стиль — это спокойные цвета, простые формы, отсутствие перегруженности и лишних деталей. Вольтеровское кресло будет уместным и здесь. Однако в обивке следует отдать предпочтение велюру, льну, бархату или ситцу. Оттенок может быть любым — от пастельного до очень яркого (если в комнате требуется сделать акцент).
  • Для ретро-стиля, в котором есть яркие принты и всевозможные узоры, великолепно подойдет вариант Papa Bear с подходящей по цвету обивкой.
  • Кантри — это деревенский шарм. В такой обстановке можно легко представить классическое кресло с обивкой, выполненной в стиле пэчворк. Аналогичного эффекта можно добиться, смастерив из лоскутков ткани яркий плед на однотонное кресло с ушами.
  • Английский стиль. Совмещение такого интерьерного стиля с вольтеровским креслом является идеальным. Особенно хорошо в таких помещениях смотрятся объемные кожаные изделия с деревянными подлокотниками.
  • Лофт. Грубость и лаконичность данного стиля отлично дополнится кожаным английским креслом со стеганой спинкой и подставкой для ног. Для стиля лофт характерны большие пространства, поэтому громоздкая английская классика будет здесь уместной.

Мягкое кресло для современного интерьера

Мягкое кресло для современного интерьера

Отличительные черты английского стиля

Данный стиль соединяет в себе особенности викторианской и григорианской эпохи. В данном стиле отражается размеренный ритм жизни англичан и любовь к комфорту. Здесь очень важны массивные кресла для чаепитий, элегантные крупные камины, шкафы для расстановки чайных сервизов.

Современные кресла для английского интерьера

Современные кресла для английского интерьера

Несмотря на огромные изменения, которые претерпел классический английский стиль в интерьере, основными его признаками остаются:

  • Большое количество предметов мебели и вещей. В английском стиле не гонятся за свободным пространством. В комнате можно расположить множество разных предметов: шкафов, кресел, диванов, этажерок, кофейных столиков, тумбочек и комодов. В приоритете в данном случае именно вещи, а не пространство.
  • Деревянная отделка. Считается, что именно натуральные материалы способны привнести особый уют и гармонию в интерьер.
  • Все оттенки коричневого. Этот цвет можно назвать преобладающим в классическом английском интерьере. Это происходит из-за обилия деревянных деталей в комнате.
  • Большое количество текстиля. Можно использовать стеганые покрывала, портьеры из плотной ткани, диванные подушки из ткани в мелкий цветочек. Все это является вечной английской классикой. В интерьере таких деталей может быть очень много.
  • Открытое хранение вещей и предметов. Фарфор должен обязательно храниться на виду, а фотографии — на стенах. Обычно книги размещают за стеклянными дверцами шкафов. Также используются открытые винтажные глобусы в виде бара. Все это является одним из главных признаков английского интерьера. Однако такие детали еще больше перегружают пространство.

Кресла идеально гармонируют с цветовым оформлением интерьера

Кресла идеально гармонируют с цветовым оформлением интерьера

В каталоге One&Home вы найдете большое количество дизайнерских кресел в английском стиле. На шоу-руме в Москве вы сможете подобрать мебель, которая будет идеально гармонировать с интерьером вашего дома.

Кресла в классическом стиле

Кресла в классическом стиле

Расположение английского кресла в разных комнатах

Вольтеровское кресло может стать великолепным дополнением интерьера. Важно правильно поместить в комнате этот элемент мебели. В противном случае, кресло будет смотреться громоздко и станет утяжелять пространство.

Несколько кресел можно расположить у камина

Несколько кресел можно расположить у камина

На кухне

Если требуется разместить английские кресла возле большого обеденного стола, желательно расставить их с торцов. Длинные стороны стола лучше заставить обычными стульями, подходящими по стилю. Вполне достаточно, если кресла и стулья будут перекликаться друг с другом обивкой или материалом изготовления ножек.

Кресла можно расположить возле небольшого столика на кухне

Кресла можно расположить возле небольшого столика на кухне

В гостиной

Вольтеровское кресло в этой комнате может быть как в единственном экземпляре, так и в паре, если позволяет свободное пространство. Наилучшее место для кресла — рядом с диваном, в уютном углу или возле окна.

Расположение кресел в гостиной

Расположение кресел в гостиной

Для пары кресел с ушами есть такие варианты размещения:

  • Кресла вокруг журнального столика. Такое трио создаст готовую композицию.
  • Можно расположить два небольших кресла рядом друг с другом. Они легко смогут заменить диван в гостиной.
  • Можно установить кресла по бокам от камина. Таким образом огонь прогреет спинки, поэтому они надолго сохранят тепло.

Современные кресла для гостиной

Современные кресла для гостиной

В спальне

Кресло с ушами в этой комнате отлично будет смотреться возле одной из прикроватных тумб. Можно поставить его с противоположной стороны от кровати. Если кресло имеет небольшие размеры, то можно поставить его к туалетному столику.

Классическое кресло для спальни

Классическое кресло для спальни

Размер кресел

В стандартном виде вольтеровское кресло — это массивная конструкция. В среднем высота кресла составляет 1 м, ширина — около 60-90 см, глубина — 70 см. В современной интерпретации есть более компактные модели, к примеру, Papa Bear или кресло-яйцо.

Компактные кресла идеально подойдут для небольшой квартиры

Компактные кресла идеально подойдут для небольшой квартиры

Каркас кресла

В дорогостоящих изделиях каркас производят из массива дуба или тика. Такие ножки выглядят дорого, к тому же отличаются высокой прочностью и долговечностью. Более дешевый и современный вариант — металл, фанера, стружечные плиты.

Кресла с деревянным каркасом

Кресла с деревянным каркасом

Материал для обивки

Здесь важно ориентироваться на прочность и долговечность обивки. Поэтому чаще всего выбирают максимально прочные, но при этом красивые материалы — гобелен, жаккард, замша, кожа. Это стоит недешево, но придает изделию элегантность и достоинство.

Кожа очень практична, особенно если в намерения хозяев входит разместить кресла на кухне или в столовой. Для спален предпочтительней уютные мягкие ткани в обивке.

Сочетание тканевой и кожаной обивки

Сочетание тканевой и кожаной обивки

Для кресла подойдет любой прочный не растягивающийся материал. По этой же причине категорически не подходит стрейч. Из современных вариантов используются такие материалы:

  • рогожка (ее сложно отличить от гобелена);
  • вельвет;
  • шенилл;
  • флок;
  • микрофибра.

Кресла с тканевой обивкой для гостиной

Кресла с тканевой обивкой для гостиной

Шерсть и бархат будут смотреться красиво и уютно, но они очень быстро истираются. Из-за этого кресло быстро потеряет красивый внешний вид. Если изначально выбрать качественный материал обивки, за креслом будет проще ухаживать.

Если кресла имеют качественную обивку, за ними проще ухаживать

Если кресла имеют качественную обивку, за ними проще ухаживать

Элементы декора для кресел

Английские кресла не содержат какого-либо дополнительного декора, кроме декоративной строчки по краю подлокотников или спинки. Иногда подлокотники украшаются деревянными накладками или резной рамкой — это придает элегантность и помогает креслу перекликаться с остальной мебелью в комнате. Для достижения такого же эффекта ножки делаются гнутыми или точеными.

Для декора кресла можно использовать небольшую подушку

Для декора кресла можно использовать небольшую подушку

При выборе кресла самое главное — это функциональность и прочность. Долговечность эксплуатации напрямую зависит от материала изготовления ножек и каркаса, а также от материала обивки. Правильно подобранное вольтеровское кресло станет стильным элементом интерьера и идеальным местом для отдыха.

На каждом кресле в гостиной можно выложить по одной стильной подушке

На каждом кресле в гостиной можно выложить по одной стильной подушке

Вам понравились вольтеровские кресла?
Читайте по теме:
Как правильно оформить интерьер в английском стиле, кому подойдет данное дизайнерское направление. Советы по выбору отделочных материалов, правила оформления гостиной в английском стиле. Выбор декора и мебели для интерьера, советы по планированию освещения.
Как оформить интерьер в лондонском стиле, основные правила и полезные рекомендации дизайнеров. Реализация лондонского стиля на кухне, в спальне и в гостиной. Выбор декора для интерьера, использование цветов британского флага для оформления комнат.