+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Греческий стиль в интерьере

Греция - колоритная страна, ее черты узнаваемы во всем: вине, еде, костюмах, темпераменте местных жителей и конечно, интерьерах их жилищ. Настало время узнать, как оформить свой дом или городскую квартиру в греческом стиле.

Содержание:

Античность и современность в греческом стиле

Античность и современность в греческом стиле

Истоки греческого стиля

Огромный отпечаток на характер обстановки в греческих домах наложили античные времена, именно от них достались современниками скульптурные произведения искусства, древние фрески и любовь к природным строительным материалам.

Гостиная в бежево-песочных тонах с голубым потолком

Гостиная в бежево-песочных тонах с голубым потолком

Немалый след оставила в греческих интерьерах Римская Империя, а позже к ним примешались восточные мотивы. Смешение национальностей в оформлении жилищ создало уникальный стиль интерьеров, который условно можно разделить на классический, со средиземноморским уклоном, и современный, тяготеющий к минимализму.

Деревенское обаяние греческого Средиземноморья

Деревенское обаяние греческого Средиземноморья

Отличительные черты греческого направления

От давних времен греки привнесли в свои дома любовь к сюжетам из мифологии Древней Греции и античные статуи, колонны и другие архитектурные элементы.

Узнаваемым греческий стиль делает сочетание синего и белого цвета. Греция - страна трех морей, что объясняет страсть местных жителей к оттенкам цвета марины. Белый цвет применяют либо в чистом виде, либо в молочных и кремовых вариантах.

Геометрический орнамент в греческом стиле

Геометрический орнамент в греческом стиле

Характерный декор в виде орнаментов, амфор, статуй греческих божеств - сразу отсылает зрителей к истокам данного направления и составляет его аутентичность. Важно не переборщить с декором, так как греческие интерьеры отличаются простором и свободным доступом к естественному освещению.

Большие оконные проемы, «голые» или прикрытые легким прозрачным текстилем - еще одна отличительная черта стиля.

Простые формы, сюжеты из мифологии, винтажный декор и двухцветная палитра - отличительные черты стиля

Простые формы, сюжеты из мифологии, винтажный декор и двухцветная палитра - отличительные черты стиля

Природные материалы в отделке (гранит, мрамор, древесина и мрамор), расписанные потолки, барельефы и колонны, мебель с правильной геометрией - это все греческий стиль.

Отделка интерьеров в стиле Греции

Средиземноморский стиль характеризуется двумя основными оттенками - синим и белым, что отображено и в отделке поверхностей.

Стены

Для покрытия стен грекам достаточно простой белой штукатурки, оттенок которой подбирается в зависимости от вкуса владельцев, но обязательно светлый и неброский. Нередко стены украшают фресками с тщательно продуманным рисунком, формируют декоративные ниши овальной или квадратной формы и устанавливают в них скульптуры или картины. Именно это оформление становится акцентом комнаты.

Роскошь греческого стиля в загородном доме

Роскошь греческого стиля в загородном доме

Потолок

Если отделка стен в некоторой степени аскетична, то на потолке можно «отыграться»:

  • глянцевое натяжное полотно молочного цвета красиво отразит блики света, приумножив освещение, визуально приподнимет потолок и расширит пространство
  • роспись по потолку продемонстрирует тонкий вкус хозяев, главное найти профессионального художника
  • гипсокартонные конструкции - это недорогой и эффектный способ оформить потолочное пространство, создав несколько уровней освещения
  • балки ближе к деревенскому направлению греческого стиля, при этом используют только натуральную древесину, окрашивая ее в белый, бежевый или синий цвет.

Расписной потолок в гостиной

Расписной потолок в гостиной

Балочный потолок в греческом интерьере

Балочный потолок в греческом интерьере

Пол

На полу роскошно смотрится рисунок из мраморных или гранитных плит, выложенных рисунком. В некоторых помещениях, например кухне или ванной органично выглядит покрытие из гальки. В залах уместен паркет или доска, реже используют бюджетные материалы - ламинат и линолеум.

Мраморный пол в гостиной

Мраморный пол в гостиной

Меблировка и декор

Выбирая мебель для обстановки комнаты в греческом стиле, прежде всего ориентируются на удобство и комфорт. Слишком вычурные формы не всегда удобны, потому дизайнеры рекомендуют остановиться на предметах меблировки с простой геометрией, исключение составляет эллинское направление греческое стиля, где как раз требуется помпезность, допускаются эксперименты с формами и приветствуются гнутые или витые ножки, дорогой текстиль обивки, богатый декор. В остальных случаях греческому стилю присущи традиционные формы и натуральные ткани и материалы.

Современный греческий стиль

Современный греческий стиль

Для греческих интерьеров характерны плетеные стулья и столы, шкафы с распашными дверями, стильные комоды. В греческих интерьерах часто встречается мебель, покрытая чехлами из натуральных материалов, что наряду с винтажными предметами, придает обстановке деревенского уюта.

Среди декоративных элементов выделяются греческие сосуды - амфоры и вазы, статуи, кованые предметы, стеновая и потолочная роспись, колонны, пилястры (настоящие или имитация).

Плетеная мебель в греческом интерьере

Плетеная мебель в греческом интерьере

Греческий стиль в интерьере комнат

Общая историческая тенденция сохраняется в оформлении любого из помещений в доме, но у каждого их них есть свои нюансы.

В ванной комнате приветствуется натуральность в отделке поверхностей, декоре и текстиле. Исключение может составить сантехника из современных материалов, но без пластика и других искусственных составляющих.

Светлая ванная в греческом стиле

Светлая ванная в греческом стиле

В спальне уместны огромные окна, прикрытые легкими занавесками или римскими шторами. Отделка стен разнообразна - от гладкой штукатурки до имитации необработанного ракушника.

Кухне нужно свободное пространство, здесь не только готовят еду, но и собираются семьей за обеденным столом. Если под кухню выделена большая территория, то гарнитур располагают вдоль одной или нескольких стен, а посередине - функциональный «остров».

Светлые краски, фактура древесины и ротанга создают в кухне позитивное настроение и придают уюта

Светлые краски, фактура древесины и ротанга создают в кухне позитивное настроение и придают уюта

Для гостиной в греческом стиле характерна светлая цветовая палитра с преобладанием белого, бежевого и светло-синего, а также важна симметрия в планировке с использованием парных предметов мебели, напольных ваз, светильников и пр. Смысловым центром в гостиной традиционно выступает набор мягкой мебели и журнальный стол, выполненные в греческом стиле.

Греческий средиземноморский стиль в спальне

Греческий средиземноморский стиль в спальне

Важно помнить, что греческий стиль тяготеет к минимализму, ведь он зародился во времена, когда все предметы создавались вручную при помощи примитивного инструмента, потому рекомендуется использовать минимум мебели и декоративных предметов, отдавая предпочтение элегантной палитре, аутентичной росписи и другим художественным приемам.

Гармония античности и современности в интерьере квартиры-студии

Гармония античности и современности в интерьере квартиры-студии

Вам нравится греческий стиль в интерьере?
Читайте по теме:
Интерьер в голландском стиле только на первый взгляд кажется простым, но в реальности каждое помещение оформленной в данном направлении продумано до мелочей, которых, как известно, не бывает.
Знойное лето, звуки кастаньет и рев быков на корриде, бесконечная фиеста и горячий темперамент испанцев отразился и в интерьерах их жилищ. Жители этой южной страны обожают разнообразные художественные приемы в отделке помещений, в которых переплетается изящество эпохи ренессанса, пестрая раскованность, спокойствие деревянных материалов, простота и функциональность.
Итальянский стиль в интерьере это легкость, уют и комфорт в роскошной «обертке». Это направление в дизайне настолько многогранно, что подойдет и энергичным молодым людям и пенсионерам, ищущим покоя у домашнего очага. Чтобы создать у себя дома островок европейского Средиземноморья нужно познакомиться с историей возникновения стиля, его особенностями и важными нюансами.
Завораживающее сплетение ароматов, красок, приемов, декоративных предметов воссоздают в доме атмосферу загадочной Индии. Вам интересна история индийского стиля в интерьере, особенности и секреты оформления помещения, нравятся яркие краски и необычные сочетания цветов, то это статья для вас.
Правила оформления квартиры в этническом стиле, история появления данного направления, интересные дизайнерские идеи. Характерные черты африканского и индийского стиля, оформление интерьера во французском и японском стиле.
Правила реализации африканского стиля в интерьере, выбор текстиля и элементов декора. Идеи оформления кухни, гостиной и спальни с африканскими мотивами, использование разных видов дерева в интерьере. Выбор цвета для африканского стиля, добавление в интерьер животных мотивов.