+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Голландский стиль в интерьере

Интерьер в голландском стиле только на первый взгляд кажется простым, но в реальности каждое помещение оформленной в данном направлении продумано до мелочей, которых, как известно, не бывает.

Содержание:

Кухня в голландском стиле

Кухня в голландском стиле

Простота стиля состоит в том, что его можно воплотить как в просторном загородном доме, так и в обычной квартире, достаточно познакомиться с основными аспектами внутреннего убранства жилища в голландском стиле.

Гостиная в голландском стиле

Гостиная в голландском стиле

Характерные черты голландского интерьера

Каждое направление в дизайне интерьеров имеет свои узнаваемые черты, и голландский стиль не исключение. Характерными особенностями голландского жилища считают:

  • морские мотивы в декоре и цвете
  • растительные и цветочные орнаменты
  • материалы природы
  • кирпичная кладка и натуральный камень в отделке
  • знаменитая голландская керамика - delftware и голландские изразцы, которыми облицовывали печи и камины.

Изразцы в голландском стиле

Изразцы в голландском стиле

На самом деле стиль поражает универсальностью, так как «помещается» на любой площади. Нередко данное направление выбирают дизайнеры при оформлении кафе и ресторанов, наполняя помещение теплом и уютом домашнего очага, ведь главной комнатой в жилище жителей этой северной страны считается кухня, от которой «пляшет» оформление остальных помещений в доме.

Цвет комнат в голландском стиле

Цветовая гамма интерьера в голландском стиле удивляет глубиной и сдержанностью. Здесь редко встречаются яркие акценты, и даже сочные оттенки имеют приглушенный характер. Любимая палитра самой знаменитой провинции Нидерландов включает насыщенные шоколадные и древесные оттенки, бежевые, роскошно бордовые, нежно голубые и розовые, белые, серые, оливковые, охряные и жемчужные тона.

Городская кухня в голландском стиле

Городская кухня в голландском стиле

В кухне замечательно выглядят темные коричневые колера, отображенные в мебельных элементах, которые гармонично сочетаются с фактурной отделкой стен «под кирпич» и, грубой штукатуркой или каменной кладкой. В зависимости от размера кухни и других нюансов, в этом помещении могут преобладать светлые оттенки, но с характерными аксессуарами, меблировкой и отделкой поверхностей в голландском стиле.

Кухня-столовая в загородном доме

Кухня-столовая в загородном доме

Спальню лучше оформить в светлые тона, а темные краски использовать в качестве вспомогательных, чтобы очертить контуры некоторых элементов интерьера.

Спальня в голландском стиле в мансарде

Спальня в голландском стиле в мансарде

В гостиной отдают предпочтение теплой цветовой гамме с насыщенными контрастами, так на светло-синем или желтом фоне отлично смотрятся элементы из темного дерева.

В ванной цвет подбирают исходя из размера помещения, для больших площадей уместно использование глубоких и насыщенных колеров, маленькую ванную лучше отделать светлыми красками с включением натуральных оттенков камня, древесины, ракушечника и пр.

Эффектный дизайн ванной в голландском стиле

Эффектный дизайн ванной в голландском стиле

Меблировка в духе голландского жилища

Мебель в голландских интерьерах тяжелая, основательная, преимущественно в благородных древесных оттенках. Голландская меблировка поражает строгостью и относительной грубостью линий, но при этом выглядит солидно и дорого, а мягкости ей придают кожаные, стеклянные и резные элементы.

В голландских интерьерах часто встречаются серванты и витрины особой формы с обязательным остеклением. Внутри таких шкафов выставляют керамическую посуду, знаменитый делфтский фаянс или фарфор, расписанный ярко-синими и белыми красками.

В кухне или столовой обязателен массивный стол и стулья в том же стиле, что и потолочные балки. В детской или спальне мебель подбирают более изящную мебель, но с характерными чертами.

Современная меблировка гостиной в голландском стиле

Современная меблировка гостиной в голландском стиле

Важным элементом голландского дома является камин, причем настоящий, который действительно согревает зимними вечерами, создает уютную атмосферу и украшает гостиную или другое помещение дома. Для отделки камина применяют красный кирпич, керамическую плитку или изразцы.

Темно-рыжий кожаный диван и тумба идеально сочетаются с синими стенами

Темно-рыжий кожаный диван и тумба идеально сочетаются с синими стенами

Отделка и декоративные приемы в голландском стиле

Голландскому стилю характерно использование натуральных материалов и в отделке и в декоре. Именно эти черты придают обстановке живости, легкости и единения с природой.

Что отличает Holland stile от других направлений со сходными чертами:

  • кирпичная кладка покрытая небрежным слоем штукатурки с крупной фракцией создающей эффект наспех сделанной работы
  • голая кирпичная стена, перекликающаяся с экстерьерной отделкой дома

Кирпичная кладка и дерево в отделке гостиной

Кирпичная кладка и дерево в отделке гостиной

Именно красный кирпич делает голландский стиль узнаваемым, наряду с керамической плиткой, которой облицовывают и стены и пол. Плитку выбирают не гладкую, а с шероховатой, максимально приближенной к натуральному камню, фактурой.

Лучшее покрытие для пола - доска или паркет, но и качественный ламинат будет органично дополнять натуралистичный интерьер.

В отличие от мебели и других элементов интерьера стены в голландских домах отделывают в светлой гамме, эффектно контрастирующей с темным полом и балками на потолке. Но если соорудить потолочные балки не получается, потолок окрашивают в светлый цвет - бежевый, белый, молочный, оливковый или небесный.

Светлые краски в кухне-столовой

Светлые краски в кухне-столовой

Оконные проемы в голландском жилище огромные: высокие и широкие. Как и в скандинавском стиле, голландцы стараются максимально впустить естественное освещение в дом, а потому не закрывают окна текстилем, максимально допустимые занавески - легкий прозрачный тюль.

Современный голландский стиль в интерьере

Современный голландский стиль в интерьере

Стильный голландский декор

Если отделка и мебель в голландском стиле встречается и в других направления дизайна помещений, то стильный декор не спутаешь ни с чем. В интерьерах голландских домов дизайнеры часто применяют в качестве украшений и дополнений:

  • старинные (или стилизованные) глобусы или карты
  • керамическую или фаянсовую посуду
  • строгих форм подсвечники
  • изящные кувшины и вазы без декора
  • роскошные букеты или фруктовые композиции
  • качественные репродукции полотен голландской школы художников
  • элементы быта Голландии прошлых веков
  • картины на морскую тематику, морская атрибутика.

Уютная и стильная голландская гостиная

Уютная и стильная голландская гостиная

Чтобы создать интерьер в голландском стиле потребуются немалые финансовые вложения, но и внеся в обстановку отдельные элементы можно обустроить уютное и по-домашнему теплое гнездышко.

Современная спальня в голландском стиле

Современная спальня в голландском стиле

Читайте по теме:
Современная спальня это разговор о практичности и тонком вкусе. Как красиво оформить комнату для сна, чтобы она радовала глаз и дарила полноценный отдых? Обратимся к профессиональным дизайнерам.
Если строгая геометрия и углы вам не по душе, смело выбирайте для спальни интерьер в стиле модерн. Это направление уже более ста лет восхищает необычностью форм, элегантностью оттенков и дорогим комфортом.
Сдержанная цветовая гамма и выверенная геометрия минимализма делает этот стиль в дизайне интерьеров ярким и притягательным. Для организации комфортного жилого пространства в стиле минимализм потребуется немалый капитал, профессиональный дизайнер и страсть к порядку и чистоте. Если вы готовы к подобным свершениям, то пора познакомиться с этим стилем в дизайне интерьеров поближе.
Каждый владелец собственного жилья стремится сделать его уютным, комфортным и красивым, опираясь на личные предпочтения. Мы же рассмотрим, каковы тенденции современных интерьеров на примере наиболее востребованных стилей.
Стиль неоклассицизм это микс королевской роскоши минувших столетий в сочетании с комфортом ХХІ века. Даже в городской квартире спальню можно превратить в шикарные апартаменты, познакомившись с характерными чертами стилистики.
«Новое - это хорошо забытое старое», именно так можно охарактеризовать всплеск популярности стиля тиффани, который использовали в интерьерах конца ХІХ века в Америке. Художник и декоратор Луис Комфорт Тиффани создавал редкой красоты люстры и изящные витражи, ставшие отличительной чертой целого интерьерного стиля - тиффани. Элегантный, нарядный и утонченный стиль заслуживает более детального рассмотрения.
В спальню мы приходим отдохнуть и восстановить потраченную за день энергию. Отделка комнаты, цветовое решение, комфорт и удобство мебели напрямую влияют на качество сна, а потому дизайну интерьера спальни нужно уделить особое внимание. Рассмотрим варианты оформления спальни в современных стилевых направлениях.
Правила оформления кухни в современном стиле, выбор цвета и материалов для отделки. Советы по выбору бытовой техники, мебели и посуды, правила оформления кухонного фартука. Зонирование кухни с помощью освещения, выбор современного обеденного стола.
Английское слово fusion переводится как «слияние» и точно отображает суть интерьерного стиля фьюжн, в котором отлично уживаются кардинально разные направления, например, лофт и готика, прованс и классика, ар-деко и hi-tech. Главная задача дизайнера так скомпоновать разностилевые элементы, чтобы вместе они выглядели гармонично и естественно.