+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Современные тенденции в оформлении квартиры

Каждый владелец собственного жилья стремится сделать его уютным, комфортным и красивым, опираясь на личные предпочтения. Мы же рассмотрим, каковы тенденции современных интерьеров на примере наиболее востребованных стилей.

Содержание:

Квартира-студия - комфортная среда для жизни

Квартира-студия - комфортная среда для жизни

Требования к современному жилищу

Чтобы не запутаться в понятиях сразу отметим, что современный интерьер - это набор трендовых представлений о том, каким должно быть жилое пространство. Современный стиль - это одно из направлений дизайна интерьеров.

Объединение жилого пространства - это практично, функционально и красиво

Объединение жилого пространства - это практично, функционально и красиво

Квартира сегодня - это:

  • комфорт, направленный на создание оптимальных условий для отдыха и работы дома
  • функциональность, подразумевающая облегчение бытовых забот, а каждый предмет интерьера выполняет определенную задачу
  • гармоничное единое пространство, когда все помещения в квартире созвучны между собой
  • отделка и палитра цвета направлены на создание идеального микроклимата и соответствует темпераменту и характеру хозяев
  • практичность и универсальность - современные течения не теряют актуальности и спустя годы, ведь базируется он на простых и практичных вещах, а потому для изменения интерьера иногда достаточно изменить акценты - декор, один-два предмета мебели и пр.

Эксперименты с цветом отделки стен выглядят стильно и модерново

Эксперименты с цветом отделки стен выглядят стильно и модерново

Как создать функциональную, здоровую и красивую среду обитания рассмотрим на примере нескольких стилей.

Неоклассицизм - современный взгляд на классику

Классический стиль в новых реалиях - это неоклассика, где традиционно соблюдается строгая симметрия, используются дорогостоящие натуральные материалы, в рисунках встречаются растительные мотивы, а в целом помещение создает впечатление элегантной роскоши.

Симметрия - один из классических принципов расположения предметов в пространстве

Симметрия - один из классических принципов расположения предметов в пространстве

В неоклассических интерьерах нет места излишествам, но каждый предмет выверен и изыскан. От традиционного классицизма в новое течение попало склонность к натуральным материалам и текстилю, но при этом допускается наличие современной техники, а природные материалы можно заменить высококачественной имитацией.

Цветовая палитра в неоклассических обстановках преимущественно светлая - бежевые, серые, бледно-голубые, белые, золотистые и натуральные древесные краски.

Спокойная палитра - одна из «фишек» неоклассицизма

Спокойная палитра - одна из «фишек» неоклассицизма

В отделке желательно максимально использовать натуральные материалы, но природный мрамор, вполне заменит качественный искусственный камень. Стены покрывают штукатуркой или обоями - однотонными или с рисунком. Активно используются глянцевые и зеркальные панели и мебельные фасады. Потолок более консервативен и оформляется либо изящной лепниной, либо строгими молдингами либо сооружается многоуровневая конструкция с подсветкой.

Гостиная с кабинетом в неоклассическом стиле

Гостиная с кабинетом в неоклассическом стиле

Паркет сменила паркетная доска или ламинат, имитирующий древесную структуру. В зонах повышенной влажности и проходимости пол отделывают керамогранитом, искусственным или натуральным камнем или керамической плиткой.

Важно: в неоклассицизме нет места пластику и дешевым строительным и отделочным материалам.

Неоклассика тяготеет к свободным пространствам и обилию света. Отлично если в комнате есть панорамные или высокие окна, при недостатке естественного освещения его дополняют искусственным. Наиболее узнаваемым элементом классических интерьеров является роскошная люстра и новый стиль с приставкой «нео» не стал исключением.

Красивая трехъярусная люстра с подвесками в спальне

Красивая трехъярусная люстра с подвесками в спальне

Мебель в неоклассическом стиле отличается «нарочитой» простотой за баснословные деньги. Не стоит перегружать обстановку мебелью. Из традиционных классических интерьеров в неоклассицизм перекочевал камин, богатые шторы с ламбрекенами и подвязками. При этом декор выбирают тщательно выверенный и в небольшом количестве.

Камин, хрустальная люстра и мягкая мебель в лиловых тонах в неоклассической гостиной

Камин, хрустальная люстра и мягкая мебель в лиловых тонах в неоклассической гостиной

Ар-деко - утонченная роскошь

В переводе название стиля звучит как декоративное искусство, в применении к внутреннему убранству жилого пространства это выражается в искусной комбинации нескольких стилей: модерна, кубизма и классики.

Основные принципы современных интерьеров в стиле ар-деко:

  • роскошь или создание впечатления таковой
  • соседство этнических мотивов, например, восточных орнаментов, с европейскими статуями или изображением охотничьих трофеев
  • геометрический рисунок.

Гостиная в стиле ар-деко

Гостиная в стиле ар-деко

Интерьеры ар-деко неизменно удивляют, но эклектичность направления диктует свои правила, включая цвет и разнообразные текстуры. Чаще всего в этом стиле встречаются черные акценты, а за основную палитру берется коричневый, лавандовый, фиолетовый, бирюзовый, глубокий синий, бордовый, желтый.

Бирюзовые акценты в жемчужном обрамлении

Бирюзовые акценты в жемчужном обрамлении

Основную ставку в ар-деко делают на декор. Самый узнаваемый аксессуар - зеркала, причем не простые, а дизайнерские, в виде мебельных фасадов или панно из фацетного зеркала.

В современных интерьерах ар-деко приветствуется масштабный декор, к примеру, большие художественные полотна в роскошных рамах, но сюжет нужно подбирать сходный. Также уместны крупные напольные вазы, статуи.

Этнические мотивы и строгая геометрия

Этнические мотивы и строгая геометрия

С отделкой можно поэкспериментировать: оклеить стену черными обоями с золоченым орнаментом, облицевать стены интересной керамической плиткой. Большое внимание уделяется оформлению потолка, как правило, это многоуровневое пространство, с необычной текстурой (под замшу, кожу, натуральный камень). Белый традиционный потолок дополнительно украшают, как и пол, где одинаково органично смотрится и паркет, и ламинат, и разноцветная плитка.

Зеркала - один из узнаваемых элементов ар-деко

Зеркала - один из узнаваемых элементов ар-деко

Осветительные приборы в стиле ар-деко сродни произведениям искусства, причем массивным и оригинальным. Лучший выбор - авторские светильники оригинальных форм.

Важно: роскошь в современном ар-деко не должна превалировать над функциональностью, практичностью и комфортом.

Минимализм на пике популярности

Минимум декора, мебели и ярких красок в угоду практичности и функционализму, сегодня чрезвычайно популярно, хотя сам стиль существует уже около 100 лет.

Кухня-гостиная в стиле минимализм

Кухня-гостиная в стиле минимализм

Минимализм сегодняшнего дня - это:

  • природные материалы или их качественная имитация, естественные оттенки
  • свобода пространства
  • продуманные, встроенные или закрытые, системы хранения
  • аскетизм в меблировке и аксессуарах, только функциональные вещи
  • практически отсутствие декора
  • обильный естественный и искусственный свет
  • монохромная палитра.

Минималистская мебель в кухне

Минималистская мебель в кухне

Потолки, как и стены - это одноцветные поверхности, покрытые краской, обоями штукатуркой или панелями с имитацией природных материалов. Та же лаконичность присуща и напольному покрытию.

Меблировка занимает не более 20% площади. Предметы мебели обычно строгих форм, но допускаются и оригинальные дизайнерские проекты. Шкафы подбирают в тон отделки стен, чтобы они практически сливались с ними. Используется скрытая фурнитура. Основная палитра - светлая, пастельная, серая или бежевая.

Бежевая гостиная в стиле минимализм

Бежевая гостиная в стиле минимализм

Большие окна должны впускать максимум света, а потому в минимализме обходятся без штор, допускаются жалюзи или тканевые ролеты. Искусственное освещение - это в первую очередь светодиодные приборы, практически незаметные, как и вся обстановка. Текстиль в этом стиле не используется, за исключением функциональных вещей, постельного белья, например. Чтобы «оживить» обстановку применяют декор в виде живых растений, монохромных фото, абстрактных скульптур и ваз.

Светодиодная подсветка в разном исполнении

Светодиодная подсветка в разном исполнении

Несмотря на явную лаконичность всех элементов интерьера, в целом минималистская обстановка смотрится впечатляюще и может быть вполне уютна.

Технологичный интерьер в стиле hi-tech

Современные технологии не могли затронуть такую важную сферу как дизайн интерьеров, и постепенно образовался отдельный стиль - hi-tech, наделенный следующими особенностями:

  • четкой геометрией
  • индустриальная отделка (металл, стекло, бетон, кирпич, камень)
  • инновационная техника
  • лаконичный дизайн
  • внедрение электронных и компьютерных технологий.

Искусственный камин в гостиной, достоверно имитирующий настоящее пламя

Искусственный камин в гостиной, достоверно имитирующий настоящее пламя

Стиль хай-тек - это максимальная продуманность и отсутствие случайных предметов. Интерьеры оформляют преимущественно в белые, черные, серебристые или серые тона, но допускается один-два ярких акцента.

Отделка стен ничем не примечательна, однотонна и практически незаметна. Потолок оформляют в соответствии с личными вкусами, это может быть и подвесная и натяжная конструкция со встроенной подсветкой. Неплохо смотрятся глянцевые поверхности, как в мебели, так и в отделке.

Глянцевые поверхности в черно-белом интерьере в стиле hi-tech

Глянцевые поверхности в черно-белом интерьере в стиле hi-tech

Хай-тек как и минимализм предпочитает простор и обилие света. Декором выступает стекло, пластик и блестящие металлы (хром, никель). Также допускаются функциональные предметы: часы, аквариум, пару диванных подушек, но все это должно иметь отношение к «высоким технологиям», если не по назначению, то внешне.

Подсветка - одна из «фишек» этого жанра, причем подсвечивать можно все: от потолка до пола, от шкафов до кроватей и прочей мебели.

Текстиль практически не применяется, за исключением легкой органзы на окнах или тканевых ролет.

Бирюзовые акценты в минималистской обстановке hi-tech

Бирюзовые акценты в минималистской обстановке hi-tech

Признаки современного стиля

Собственно современный стиль интерьера - это органичный микс всех перечисленных жанров, направленный на практичность.

Современные интерьеры просторны и универсальны, без ярких стилистических признаков. В отделке могут применяться как натуральные, так и искусственные материалы. При выборе цвета отдают предпочтение сдержанной гамме с яркими акцентами.

Современная спальня - уютно и лаконично

Современная спальня - уютно и лаконично

Огромное внимание в современных интерьерах уделяется зонированию и объединению комнат в единое пространство.

При отделке стен, одну из поверхностей делают акцентной, выделяя цветом, рисунком или фактурой. В тренде сегодня крашеные цветные потолки, причем оттенок может быть как бежевым, так и черным.

Аквариум - декоративная составляющая обстановки столовой

Аквариум - декоративная составляющая обстановки столовой

Создавая современное жилое пространство, не следует слепой следовать моде, в первую очередь нужно ориентироваться на личные представления об уюте и комфорте.

Современный санузел - это стильно, роскошно и практично

Современный санузел - это стильно, роскошно и практично

Читайте по теме:
Уют любого жилого помещения во многом зависит от продуманности дизайна интерьера. Зачастую пользователи руководствуются собственной творческой интуицией, желаниями и вкусами, даже не подозревая, что существуют определенные правила организации пространства.
Сложно представить комфортное жилище без стульев, причем к их выбору нужно подходить ответственно, ведь это не только функциональный предмет мебели, но и часть декоративного оформления интерьера.
Одна комната в квартире – не приговор, ведь при умелом подборе и размещении мебели, правильной отделке, воспользовавшись дизайнерскими уловками можно создать уютное, функциональное и комфортное жилище даже для семьи из нескольких человек.
Создать стильный интерьер квартиры не так уж сложно, ведь современные тенденции направлены на простоту и удобство и для некоторых направлений не потребуется основательных капиталовложений. Какой выбрать стиль зависит от вкусов и привычек владельца жилья, обсудим основные нюансы наиболее популярных из современных стилей.
Небольшая жилая площадь вполне может быть просторной, по крайней мере, визуально. Сносить перегородки между функциональными помещениями и комнатами стало модно, образуя единое пространство, которое каждый обустраивает на свое усмотрение. Ошибочно считать бюджетный вариант площадью от 20 квадратных метров безнадежным, доказательством тому служат реальные примеры дизайна интерьера малогабаритных квартир.
Светодиодные лампы сегодня встречаются практически в каждой квартире, их популярность объясняется, в первую очередь, экономным энергопотреблением, во вторую, безопасностью и вариативностью использования. Рассмотрим, как работает led-освещение, его особенности и преимущества.
Квартира, оборудованная по принципу студии, идеально подходит для самостоятельных людей, молодой пары без детей или пожилых супругов. Пространство практически не имеет монолитных перегородок, а распределение на функциональные зоны осуществляется при помощи разных способов зонирования. Несмотря на небольшую площадь, квартира-студия бывает и просторной и комфортной и уютной.
Получив в распоряжение новую квартиру со свежим ремонтом, хочется обставить ее новой и модной мебелью, но при этом важно не совершить ряд ошибок, которые приведут к финансовым потерям.
По сути, эклектика – это смешение стилей, но не все так просто и чтобы не скатиться до откровенного хаоса при оформлении интерьера, нужно изучить особенности стиля, воспользовавшись, например, профессиональными дизайн-проектами.