+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Стулья в интерьере квартиры

Сложно представить комфортное жилище без стульев, причем к их выбору нужно подходить ответственно, ведь это не только функциональный предмет мебели, но и часть декоративного оформления интерьера.

Содержание:

Дизайн стульев для столовой

Дизайн стульев для столовой

Разновидности стульев

Правильно подобранные стулья помогут сформировать гармоничную и красивую атмосферу в жилом пространстве.

Классические стулья со спинкой

Классические стулья со спинкой

Чтобы не ошибиться для начала стоит познакомиться с разновидностями этого предмета мебели:

Стулья можно отсортировать по материалу изготовления, конструкции, назначению и прочим факторам.

Ассортимент пластиковых стульев

Ассортимент пластиковых стульев

Материал для обивки

Рассмотрим классическую модель с мягким сиденьем, в котором важна не только прочность конструкции, но и тип обивки, влияющий на долговечность изделия. Для отделки стульев используют те же ткани, что и для обивки мягкой мебели (диванов, кресел, пуфиков и пр.) Рассмотрим наиболее востребованные материалы.

Шенилл - богатая ткань, напоминающая велюр, прочная и эластичная. Шенилловая обивка состоит из натуральных и искусственных волокон. К минусам шенилла относят влагопроницаемость и длительный срок сушки.

Роскошный барный стул с обивкой из шенилла в стиле винтаж

Роскошный барный стул с обивкой из шенилла в стиле винтаж

Жаккард отличается плотным плетением, отлично сохраняет форму, устойчив к ультрафиолету, прост в уходе и относится к среднему ценовому сегменту. Стулья с жаккардовой обивкой выглядят презентабельно и надежно.

Стильный стул с обивкой из жаккарда

Стильный стул с обивкой из жаккарда

Флок - искусственный нетканый материал, в котором ворс крепится к основе при помощи клея. Флоковое покрытие стула оптимальный вариант для семей с маленькими детьми или животными, так как устойчив к когтям питомцев и быстро очищается от загрязнений.

Велюр - капризная ткань, так как при частом применении ворс теряет первоначальную привлекательность. Велюр внешне напоминает бархат, но стоит дешевле. Требователен к чистке, но выглядит шикарно.

Рогожка - ткань с перпендикулярным плетением нитей, стильная и прочная. Материал не впитывает запахи, устойчива к солнечным лучам, легко чистится от пыли и загрязнений. Не предназначена для когтей животных.

Мягкий стул с обивкой из рогожки

Мягкий стул с обивкой из рогожки

Кожа, искусственная или натуральная, наиболее популярный вид обивки стульев. Материал гипоаллергенен, красив, легок в уходе, долговечен и в случае с качественной имитацией доступен по цене.

На самом деле материалов для обивки множество и каждый из них имеет свои плюсы и минусы.

Подбираем стул для комнаты

В зависимости от помещения, где будет стоять стул, интенсивности эксплуатации и общей концепции оформления, подбирается модель.

Стулья для кухни и столовой

Стулья для кухни и столовой

Кухонные стулья

Больше всего времени в квартире мы проводим на кухне, а потому стулья в этом помещении должны быть удобными и долговечными, обладать надежной основой, устойчивостью к влаге и механическим воздействиям. Если стулья мягкие, то ткань обивки не должна пропускать воду и легко чиститься. Лучше вариант для кухни стулья из пластика, древесины или комбинированных материалов, например, кожи и металла.

Для обивки выбирают синтетические ткани. Сама модель должна не только красиво выглядеть, но и быть удобной в пользовании. Выбирайте модели со спинкой под правильным углом наклона и по высоте.

Не стоит скептически относиться к пластику, качественные варианты, выдерживают основательную нагрузку и при этом интересно смотрятся в современных интерьерах.

Прозрачные стулья визуально облегчают обстановку маленькой кухни

Прозрачные стулья визуально облегчают обстановку маленькой кухни

Модели для гостиной

В столовой и гостиной стульями пользуются не так интенсивно, как в кухне, а потому можно подобрать более капризные ткани для обивки. Именно в гостиной уместны красивые стулья с мягким основанием и даже спинкой. Дизайн стульев подбирают в зависимости от стиля интерьера, но важно помнить, что гостиная - это место для отдыха, потому модели должны максимально снимать нагрузку с тела, приносить физическое и эстетические удовольствие.

Важно: дешевые обивочные ткани быстро скатываются или «лысеют», потому от такой покупки лучше воздержаться.

Стулья для обеденной зоны в гостиной

Стулья для обеденной зоны в гостиной

Кабинетный стул

Даже если под кабинет выделена не отдельная комната, а зона в гостиной, для ее меблировки понадобится удобное кресло и не менее удобный стул. Стулья в кабинете могут служить как для сидения за рабочим столом, так и для приема посетителей. Чаще всего в кабинет ставят мягкий стул с кожаной обивкой, модели обтянутые устойчивой к истиранию тканью.

Директорское кресло и кожаные стулья в кабинете

Директорское кресло и кожаные стулья в кабинете

Стильные цветные стулья

Расцветку стульев в помещении диктует стиль и выбранное цветовое оформление.

Стулья в классическом стиле, как ни парадоксально, подойдут для меблировки комнаты в любом стиле. Респектабельные и красивые модели в нейтральной палитре изготавливают преимущественно из дерева, с возможным окрашиванием в любой цвет. Обивку стульев подбирают в тон остальной мебели или как контрастный цветовой акцент.

Белые стулья с цветочной обивкой органично смотрятся и классической столовой и в стиле прованс

Белые стулья с цветочной обивкой органично смотрятся и классической столовой и в стиле прованс

Плетеные модели вписываются в этно и эко стиль, уместны в деревенских и дачных интерьерах

Плетеные модели вписываются в этно и эко стиль, уместны в деревенских и дачных интерьерах

Жилища в современных стилях часто обставляют мебелью из искусственных материалов: пластика и металла. Как известно пластик можно окрасить в любой цвет, потому изделия подбирают в зависимости от общей концепции. Хай-тек построен на резких контрастах, а стулья в такой обстановке сыграют роль цветного акцента.

Разноцветные стулья в современном стиле

Разноцветные стулья в современном стиле

При помощи цвета и стиля стульев можно изменить надоевшие декорации в квартире, потому к их выбору следует отнестись серьезно. Чтобы стул стал не только красивым предметом мебели, но и удобным, рекомендуется при выборе модели лично протестировать изделие.

«Ушастый» стул с бирюзовым геометрическим рисунком вносит легкомысленное разнообразие в строгий интерьер

«Ушастый» стул с бирюзовым геометрическим рисунком вносит легкомысленное разнообразие в строгий интерьер

Обтекаемые формы, легкая уборка и небольшой вес - наиболее востребованные критерии для современной кухни

Обтекаемые формы, легкая уборка и небольшой вес - наиболее востребованные критерии для современной кухни

Читайте по теме:
Уют любого жилого помещения во многом зависит от продуманности дизайна интерьера. Зачастую пользователи руководствуются собственной творческой интуицией, желаниями и вкусами, даже не подозревая, что существуют определенные правила организации пространства.
Каждый владелец собственного жилья стремится сделать его уютным, комфортным и красивым, опираясь на личные предпочтения. Мы же рассмотрим, каковы тенденции современных интерьеров на примере наиболее востребованных стилей.
Одна комната в квартире – не приговор, ведь при умелом подборе и размещении мебели, правильной отделке, воспользовавшись дизайнерскими уловками можно создать уютное, функциональное и комфортное жилище даже для семьи из нескольких человек.
Создать стильный интерьер квартиры не так уж сложно, ведь современные тенденции направлены на простоту и удобство и для некоторых направлений не потребуется основательных капиталовложений. Какой выбрать стиль зависит от вкусов и привычек владельца жилья, обсудим основные нюансы наиболее популярных из современных стилей.
Небольшая жилая площадь вполне может быть просторной, по крайней мере, визуально. Сносить перегородки между функциональными помещениями и комнатами стало модно, образуя единое пространство, которое каждый обустраивает на свое усмотрение. Ошибочно считать бюджетный вариант площадью от 20 квадратных метров безнадежным, доказательством тому служат реальные примеры дизайна интерьера малогабаритных квартир.
Светодиодные лампы сегодня встречаются практически в каждой квартире, их популярность объясняется, в первую очередь, экономным энергопотреблением, во вторую, безопасностью и вариативностью использования. Рассмотрим, как работает led-освещение, его особенности и преимущества.
Квартира, оборудованная по принципу студии, идеально подходит для самостоятельных людей, молодой пары без детей или пожилых супругов. Пространство практически не имеет монолитных перегородок, а распределение на функциональные зоны осуществляется при помощи разных способов зонирования. Несмотря на небольшую площадь, квартира-студия бывает и просторной и комфортной и уютной.
Получив в распоряжение новую квартиру со свежим ремонтом, хочется обставить ее новой и модной мебелью, но при этом важно не совершить ряд ошибок, которые приведут к финансовым потерям.
По сути, эклектика – это смешение стилей, но не все так просто и чтобы не скатиться до откровенного хаоса при оформлении интерьера, нужно изучить особенности стиля, воспользовавшись, например, профессиональными дизайн-проектами.