+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Квартира-студия площадью 30 кв.м: варианты дизайна

Небольшая жилая площадь вполне может быть просторной, по крайней мере, визуально. Сносить перегородки между функциональными помещениями и комнатами стало модно, образуя единое пространство, которое каждый обустраивает на свое усмотрение. Ошибочно считать бюджетный вариант площадью от 20 квадратных метров безнадежным, доказательством тому служат реальные примеры дизайна интерьера малогабаритных квартир.

Содержание:

Удачная планировка квартиры-студии в белом цвете

Удачная планировка квартиры-студии в белом цвете

Особенности дизайна квартиры-студии

По сути, студия это та же квартира только без внутренних стен. Как правило, объединяют кухню, гостиную и спальню, оставляя санузел за закрытыми дверями. Прежде чем снести перегородки, важно продумать функционал каждой зоны, составить проект и выбрать стиль интерьера.

Яркие акценты оживляют монохромный интерьер

Яркие акценты оживляют монохромный интерьер

Чтобы вдохновиться собственными идеями, предлагаем познакомиться с реальными проектами квартиры-студии до 30 кв. м.

Кухня-спальня с оригинальным декором

Гостиная-кухня – наиболее распространенный вариант студии, в которой обязательными атрибутами становятся мягкий уголок, ТВ-зона и собственно кухня. Роль спального места обычно отводится раскладному дивану, так как для полноценной кровати в небольшой квартирке места не остается. Так делают обычно, но не всегда, например, владельцы малогабаритной квартиры, которые не планируют принимать у себя гостей, решили занять драгоценное место удобной двуспальной кроватью, а встретить подругу или родственника заглянувшего на чашку кофе можно и за небольшим столиком в кухне.

Комментарии экспертов

  • двуспальная кровать, несмотря на габариты, оставила место для рабочей и кухонной зоны
  • в помещении не создается впечатление тесноты, в нем достаточно света и присутствуют все элементы, необходимые для комфортной жизни.

Кухня-спальня с двуспальной кроватью

Кухня-спальня с двуспальной кроватью

При этом не обязательно оформлять студию в стиле минимализм, достаточно удачно подобрать палитру мебельных фасадов, обивки и стен, которые выгодно оттеняют зеркало, картину в классической раме и оригинальные настенные часы. Акцентная стена с яркими обоями отображают вкусы и характер владельцев жилья. Также привлекают внимание дизайнерские абажуры, декоративные подушки, мохнатый и вязаный текстиль и напольные коврики.

Квартира-студия с подвесной кроватью

Квартира-студия с подвесной кроватью

Современную квартиру сложно представить без бытовой техники и электроники, но на скромных метрах не стоит усердствовать, например, без посудомоечной машины, в угоду простору, семья из двух человек может вполне обойтись.

Советуем прочитать: Как обустроить квартиру-студию

Разделять территорию кухни и гостиной или спальни удобно при помощи барной стойки или обеденного стола, в целом, мебельное зонирование всегда выглядит гармонично и цельно.

Сканди-стиль в студии

Скандинавский стиль индивидуален и неповторим в каждом воплощенном проекте. Собрав в единое целое традиции нескольких северных стран, это направление в дизайне отличается светлыми оттенками отделки и мебели, что идеально подходит для оформления небольшого помещения квартиры-студии. Дизайнеры при оформлении небольшой квартиры установили в комнате спальное место, отгородив его от кухни небольшой перегородкой из ГКЛ, нашлось место и для релакс-уголка с кожаным диваном и журнальным столиком. Чтобы сэкономить место, телевизор повесили на стену.

Совет: перегородки в маленьких комнатах можно выполнить из стеклянных блоков, деревянных реек и даже простых плотных штор

Кухня оказалась в удобной нише, где разместились все необходимые предметы. Белый цвет кухонной мебели «работает» на визуальное увеличение пространства.

Смарт-квартира в скандинавском стиле

Смарт-квартира в скандинавском стиле

Небольшой отдельный блок возле входной двери позволяет не разносить уличную грязь по всей квартире.

Отделка в сканди-стиле не отличается вариативностью и для небольшой квартиры лучше всего подойдет чистый белый цвет окрашенных стен и потолка. Пол отделан светло-золотистой паркетной доской. В качестве декора выбраны плетеные функциональные элементы: абажур потолочного светильника, корзина-пуфик. Возле кровати постелили ковер-шкуру.

Стильный лофт

Еще один популярный стиль оформления помещений – промышленный лофт, отличающийся брутальностью, необработанными поверхностями, контрастными темными оттенками и необычными формами. Голые бетонные стены оформители окрасили в графитово-серый цвет, а чтобы разбавить мрачную обстановку, добавили светлые акценты в виде мягкой мебели. Вместо гарнитура применен стеллаж из металла и дерева, куда органично интегрирован телевизор. Дизайнер украсил стены оригинальными постерами, на полках выставлен декор, отображающий страсть хозяина к путешествиям. Оригинально выглядит напольный светильник, из соединенных в пирамиду брусков.

Для обустройства небольшой комнаты в стиле лофт не понадобится капитальных вложений, нужно лишь проявить фантазию.

Гостиная в стиле лофт

Гостиная в стиле лофт

Студийные системы хранения

В маленькой квартире всегда возникает вопрос обустройства мест для хранения вещей. Как это можно сделать рассмотрим на примере стандартной однокомнатной квартиры.

Владельцы грамотно использовали встроенные шкафы и освободили место под кухонный блок и место для сна. Кроватью послужил подиум с ортопедическим матрасом, отгороженный полупрозрачными перегородками и со встроенной потолочной подсветкой. В сам подиум встроены выдвижные ящики для белья и прочих вещей.

Читайте также: Оформление интерьера в квартире-студии: основные правила и распространенные ошибки

Все шкафы и полки сдвинуты к входной зоне, что позволяет не разносить уличную грязь по квартире. Диван с вместительными бельевыми ящиками позволяет обойтись без комода.

Интересное решение систем хранения в маленькой квартире

Интересное решение систем хранения в маленькой квартире

Советы дизайнеров

  • Чтобы зрительно увеличить территорию, дверцы шкафа снабжают зеркалами или используют настенные зеркальные панели.
  • Подняв уровень подоконника до высоты рабочей поверхности, что увеличит полезную площадь последней и создаст дополнительное место для размещения кухонной утвари.
  • Радиатор отопления рекомендуется закрывать специальным металлическим экраном с отверстиями для циркуляции теплого воздуха.
  • Не стоит пренебрегать подполотолочным пространством, где можно разместить подвесные шкафчик, антресоль и другие конструкции для хранения вещей.
  • Мебель-трансформер экономит место в любом помещении квартиры, в кухне уместны складной столик и табуреты.

Складная мебель для кухни

Складная мебель для кухни

Кухня на лоджии

Наличие лоджии иногда становится спасением для маленькой квартиры, ведь туда можно вынести территорию кухни и высвободить драгоценные квадратные метры под кабинет, спальню или гостиную. Но переоборудование двух зон сопряжено с согласованием строительных работ и переделок в соответствующих инстанциях, так как потребуется перенести трубы канализации и водопроводы на балкон. Проблем не возникнет в домах со свободной планировкой.

Кухня, вынесенная на лоджию

Кухня, вынесенная на лоджию

Также лоджию придется утеплить, поработать с наружным ограждением, установить новые оконные блоки, изменить электрическую разводку, провести ряд работ по прокладке коммуникаций.

Важно: без разрешения перемещать кухню на балкон запрещено.

Интерьер без границ

Работа над дизайн-проектом небольшой квартиры и сложна и увлекательна. Преимущество смарт-помещений в отсутствии каких-либо границ в ограниченном пространстве. Если владельцам нравятся яркие цвета и оригинальные сочетания, не стоит «наступать на горло собственной песне» и окрашивать стены в белый цвет. Сделать одну из стен акцентной вполне допустимо, например, разрисовав ее затейливыми узорами или украсив мозаикой из обоев.

Вариант обустройства маленькой квартиры

Вариант обустройства маленькой квартиры

Но правила все же существуют: чтобы не дробить небольшое пространство на отдельные части, стены, пол и потолок отделывают в одном стиле и даже цвете. При творческом подходе можно задействовать под жилое пространство или наделить функционалом самые неожиданные уголки квартиры.

Дизайн-проект квартиры-студии

Дизайн-проект квартиры-студии

Дизайн интерьер квартиры 25 кв. м

Дизайн интерьер квартиры 25 кв. м

Интересное решение для квартиры 30 кв. м

Интересное решение для квартиры 30 кв. м

Читайте по теме:
Уют любого жилого помещения во многом зависит от продуманности дизайна интерьера. Зачастую пользователи руководствуются собственной творческой интуицией, желаниями и вкусами, даже не подозревая, что существуют определенные правила организации пространства.
Каждый владелец собственного жилья стремится сделать его уютным, комфортным и красивым, опираясь на личные предпочтения. Мы же рассмотрим, каковы тенденции современных интерьеров на примере наиболее востребованных стилей.
Сложно представить комфортное жилище без стульев, причем к их выбору нужно подходить ответственно, ведь это не только функциональный предмет мебели, но и часть декоративного оформления интерьера.
Одна комната в квартире – не приговор, ведь при умелом подборе и размещении мебели, правильной отделке, воспользовавшись дизайнерскими уловками можно создать уютное, функциональное и комфортное жилище даже для семьи из нескольких человек.
Создать стильный интерьер квартиры не так уж сложно, ведь современные тенденции направлены на простоту и удобство и для некоторых направлений не потребуется основательных капиталовложений. Какой выбрать стиль зависит от вкусов и привычек владельца жилья, обсудим основные нюансы наиболее популярных из современных стилей.
Светодиодные лампы сегодня встречаются практически в каждой квартире, их популярность объясняется, в первую очередь, экономным энергопотреблением, во вторую, безопасностью и вариативностью использования. Рассмотрим, как работает led-освещение, его особенности и преимущества.
Квартира, оборудованная по принципу студии, идеально подходит для самостоятельных людей, молодой пары без детей или пожилых супругов. Пространство практически не имеет монолитных перегородок, а распределение на функциональные зоны осуществляется при помощи разных способов зонирования. Несмотря на небольшую площадь, квартира-студия бывает и просторной и комфортной и уютной.
Получив в распоряжение новую квартиру со свежим ремонтом, хочется обставить ее новой и модной мебелью, но при этом важно не совершить ряд ошибок, которые приведут к финансовым потерям.
По сути, эклектика – это смешение стилей, но не все так просто и чтобы не скатиться до откровенного хаоса при оформлении интерьера, нужно изучить особенности стиля, воспользовавшись, например, профессиональными дизайн-проектами.