+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Как обустроить квартиру-студию

Квартира, оборудованная по принципу студии, идеально подходит для самостоятельных людей, молодой пары без детей или пожилых супругов. Пространство практически не имеет монолитных перегородок, а распределение на функциональные зоны осуществляется при помощи разных способов зонирования. Несмотря на небольшую площадь, квартира-студия бывает и просторной и комфортной и уютной.

Содержание:

Оригинальное решение для квартиры-студии

Оригинальное решение для квартиры-студии

Квартира-студия в стиле минимализм

Квартира-студия в стиле минимализм

Общие правила меблировки выбора цвета для единого пространства

Взяв во внимание собственный вкус и индивидуальные потребности, мы выбираем общий стиль интерьера и оборудуем его по правилам эргономики, колористики и пр.

Советуем прочитать: Оформление интерьера в квартире-студии: основные правила и распространенные ошибки

Чтобы квартира-студия стала комфортной для проживания, следует учесть, что:

Стильно и удобно для жизни

Стильно и удобно для жизни

  • светлая палитра придает помещению простора, а для контраста ее разбавляют акцентными или в тон элементами
  • любой монохром, а белый особенно, придает помещению казенный вид
  • при объединении функциональных помещений квартиры лучше избегать обилия текстиля, окна украшают легкими занавесками или ролетами, а мягкую мебель закрывают локальными покрывалами или выбирают практичные виды обивки
  • гармоничное зонирование помещения – главная задача дизайнера
  • уделить особое внимание сценарию освещения
  • зеркальные и глянцевые поверхности визуально увеличивают площадь
  • при недостатке квадратных метров для квартиры-студии выбирают трансформирующуюся и складную мебель.

Просторная и функциональная квартира-студия

Просторная и функциональная квартира-студия

Способы зонирования в квартире-студии

Полностью закрытым в квартире студии является санузел, впрочем, в некоторых странах, где для жилого пространства выделяется совершенно крохотное помещение открытым для глаз остается даже унитаз. Но мы рассмотрим более приемлемые для наших широт и менталитета варианты.

Распределение функциональных зон квартиры это первый этап к ее оборудованию. От того как грамотно они будет переходить одна в другую зависит будущий комфорт проживания.

Реечная перегородка отделяет спальню от остальной территории квартиры-студии

Реечная перегородка отделяет спальню от остальной территории квартиры-студии

Мебель

Один из наиболее популярных способов зонирования. К примеру, диван развернутый спинкой к кухне, разделяет функционал пространства, а в ночное время еще и трансформируется в спальное место.

Шкаф с закрытой системой хранения и сквозными полками визуально разграничит территорию.

Обеденный стол со стульями является промежуточной границей между кухней и гостиной. Как вариант – оборудовать барную стойку вместо отдельно сгруппированной столовой зоны.

Диван, развернутый спинкой к кухне, психологически отделяет одну зону от другой

Диван, развернутый спинкой к кухне, психологически отделяет одну зону от другой

Перегородки

В квартире-студии редко выстраивают громоздкие стены из гипсокартона, чаще применяют ширмы, реечные перегородки и шторы. Перегородки, не требующие конструкционного вмешательства в планировку квартиры, пользуются наибольшей популярностью, так как их легко можно заменить.

Напольное или потолочное покрытие

Это отличный визуальный способ разграничений функциональных зон. Для кухни, например, подбирают плитку или керамогранит, а в комнате пол покрывают ламинатом. Еще один вариант – поэкспериментировать с уровнем пола, приподняв, например, зону кухни или спальни на подиум.

По такому же принципу, можно сыграть на уровне потолка, усилив эффект при помощи разнопланового освещения.

Черная гостиная и белая кухня: в стиле минимализм

Черная гостиная и белая кухня: в стиле минимализм

Цвет

Разноцветные зоны проведут четкие границы в квартире студии, но без профессионализма создать гармоничную палитру вряд ли удастся.

Подбираем мебель для студийного жилья

Какой бы просторной не казалась квартира-студия, мебель для нее подбирают средних или маленьких размеров, чтобы не создавать ощущения мебельного магазина.

Кровать-трансформер в квартире-студии

Кровать-трансформер в квартире-студии

  • Для кухни оптимальный выбор – прямой или угловой гарнитур со встроенной бытовой техникой. Если позволяет площадь, гарнитур дополняют «островом» или барной стойкой, вместо стандартного обеденного стола. Гармонично и воздушно смотрятся современные модели стульев из металлических трубок и пластика.
  • Если для полноценной зоны спальни в квартире места недостаточно, создайте ее при помощи дивана-кровати или трансформирующейся модели. Если возле дивана поставить пару пуфиков или тумбочек, а напротив - расположить ТВ-зону, то в дневное время это будет гостиная, а в ночное - спальня.
  • Для кабинета выделяют участок у окна, на балконе или в нише. Как вариант, удлинить подоконник и оборудовать там настоящее рабочее место с полками для книг.
  • Для квартиры студии редко выбирают распашные системы хранения, шкафы-купе – наиболее оптимальная модель для компактной квартиры, а оснастив его двери большим зеркалом можно добиться визуального расширения пространства.

Компактная мебель для небольшой квартиры-студии

Компактная мебель для небольшой квартиры-студии

Квартира-студия: вид сверху

Квартира-студия: вид сверху

Освещение

В любой квартире важно и естественное и искусственное освещение, и если первый вариант владелец жилья редко может изменить, то со вторым можно поэкспериментировать.

Совет: освещение можно использовать как способ зонирования.

Каждую функциональную зону в квартире-студии нужно оборудовать локальной подсветкой.

Для кухни это яркое освещение рабочей зоны, у кровати достаточно одного-двух настольных светильников или бра. Пользуются популярностью в небольших квартирах с объединенным пространством споты, которые можно поворачивать в нужную сторону.

Органично вписываются в атмосферу студии элегантные торшеры с телескопической основой.

Разноплановый сценарий освещения в квартире-студии

Разноплановый сценарий освещения в квартире-студии

Аксессуары и декор

Без украшений жилое пространство выглядит уныло и безлико, именно различные безделушки и функциональный декор привносят в квартиру домашнюю атмосферу и уют.

Оживить обстановку помогут аксессуары, наделенные определенной функцией:

Вазоны, фото и другие аксессуары отлично дополняют бело-серый интерьер

Вазоны, фото и другие аксессуары отлично дополняют бело-серый интерьер

Кухня-столовая в квартире-студии

Открытое пространство квартиры-студии имеет ряд недостатков, о ликвидации которых нужно подумать на этапе планирования интерьера.

Отсутствие двери на кухне позволит запахам распространиться по всей квартире, если не установить мощную вытяжку над рабочей зоной.

Идея: если встроить мойку, шкафчик или кофейный столик в подоконник, освободится место для других целей в небольшой квартире.

Бытовую технику для маленькой площади квартиры-студии выбирают многофункциональную.

Кухня с барной стойкой и вынесенной к окну столовой

Кухня с барной стойкой и вынесенной к окну столовой

В отделке стен, пола и потолка используют материалы, которые легко и быстро очищаются.

Важно: Чистота - обязательное условие проживания в квартире-студии!

Столовую зону лучше не располагать на кухне, а создать своеобразную границу между гостиной и местом, где готовится еда, например, при помощи барной стойки или овального обеденного стола.

Читайте также: Скрытые кровати в интерьере: сохранение пространства в маленькой квартире

Чтобы обстановка кухни, столовой и гостиной не сливались в общем интерьере (если это не предусмотрено стилем), продумайте отделку в контрастных тонах.

Зона кухни-столовой выделена отделкой пола и потолка

Зона кухни-столовой выделена отделкой пола и потолка

Квартира-студия до 30 кв.м.

Квартира-студия до 30 кв.м.

Квартира-студия площадью до 45 кв.м.

Квартира-студия площадью до 45 кв.м.

Просторная квартира-студия в стиле лофт

Просторная квартира-студия в стиле лофт

Читайте по теме:
Уют любого жилого помещения во многом зависит от продуманности дизайна интерьера. Зачастую пользователи руководствуются собственной творческой интуицией, желаниями и вкусами, даже не подозревая, что существуют определенные правила организации пространства.
Каждый владелец собственного жилья стремится сделать его уютным, комфортным и красивым, опираясь на личные предпочтения. Мы же рассмотрим, каковы тенденции современных интерьеров на примере наиболее востребованных стилей.
Сложно представить комфортное жилище без стульев, причем к их выбору нужно подходить ответственно, ведь это не только функциональный предмет мебели, но и часть декоративного оформления интерьера.
Одна комната в квартире – не приговор, ведь при умелом подборе и размещении мебели, правильной отделке, воспользовавшись дизайнерскими уловками можно создать уютное, функциональное и комфортное жилище даже для семьи из нескольких человек.
Создать стильный интерьер квартиры не так уж сложно, ведь современные тенденции направлены на простоту и удобство и для некоторых направлений не потребуется основательных капиталовложений. Какой выбрать стиль зависит от вкусов и привычек владельца жилья, обсудим основные нюансы наиболее популярных из современных стилей.
Небольшая жилая площадь вполне может быть просторной, по крайней мере, визуально. Сносить перегородки между функциональными помещениями и комнатами стало модно, образуя единое пространство, которое каждый обустраивает на свое усмотрение. Ошибочно считать бюджетный вариант площадью от 20 квадратных метров безнадежным, доказательством тому служат реальные примеры дизайна интерьера малогабаритных квартир.
Светодиодные лампы сегодня встречаются практически в каждой квартире, их популярность объясняется, в первую очередь, экономным энергопотреблением, во вторую, безопасностью и вариативностью использования. Рассмотрим, как работает led-освещение, его особенности и преимущества.
Получив в распоряжение новую квартиру со свежим ремонтом, хочется обставить ее новой и модной мебелью, но при этом важно не совершить ряд ошибок, которые приведут к финансовым потерям.
По сути, эклектика – это смешение стилей, но не все так просто и чтобы не скатиться до откровенного хаоса при оформлении интерьера, нужно изучить особенности стиля, воспользовавшись, например, профессиональными дизайн-проектами.