+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Основные качества интерьера квартиры или дома

Уют любого жилого помещения во многом зависит от продуманности дизайна интерьера. Зачастую пользователи руководствуются собственной творческой интуицией, желаниями и вкусами, даже не подозревая, что существуют определенные правила организации пространства.

Содержание:

Светлая и комфортная современная гостиная

Светлая и комфортная современная гостиная

Базовые критерии дизайна интерьера

Эти критерии адаптируют под образ жизни обитателей дома, род их занятий и личные предпочтения, а профессиональные дизайнеры учитывают даже темперамент хозяев. Соблюдая правила организации пространства, учитывая нюансы конкретного помещения и вкусы владельцев жилья, создается комфортная и пригодная для жизни территория.

Стильное лофт пространство

Стильное лофт пространство

При разработке дизайна интерьера, наряду с правилами, которые диктует выбранный стиль, учитывается:

  • Эстетика подразумевает гармоничное сочетание цветовой гаммы, материалов отделки, светового оснащения, декоративных элементов, меблировки и оборудования, а также размещения элементов обстановки в пространстве конкретного помещения.
  • Функциональность - это следование назначению помещения с минимальными энергозатратами, то есть в кухне должно быть удобно готовить, в спальне - спать, в детской - безопасно играть, учить и отдыхать и т.д.
  • Гигиеничность означает соответствие интерьера помещения определенным нормам, способствующим поддержанию здоровья и психологического комфорта. К этой категории относится эргономика сантехнического оборудования, оптимальный температурный режим, звукоизоляция, качественный воздухообмен и пр.

Удобная и практичная кухня

Удобная и практичная кухня

В профессиональный дизайн-проект входит не только визуализация пространства и эскизы, но и соответствие техническим нормативам, предполагаемые изменения планировки, план электропроводки, перечень черновых и отделочных работ и многое другое.

Холодные оттенки в спальне с большим окном

Холодные оттенки в спальне с большим окном

Стилистика оформления жилого помещения

Окончательный выбор стиля будущего интерьера всегда остается за будущими хозяевами. Современные дизайнеры зачастую смешивают стили, создавая красивые и уникальные пространства, удобные для комфортного проживания.

В стилистике интерьеров выделяют три основных направления:

  • историческое: классический, античный, романский, ампир, модерн, готика, барокко, рококо, ретро и пр.
  • этническое, в которое вошли все стили, ориентированные на быт и традиции разных народов (марокканский, скандинавский, восточный, арабский, деревенские жанры, японский и др.)
  • современное, подразумевающее жанры, возникшие во второй половине ХХ века (минимализм, хай-тек, эко-стиль, авангард).

Африканский этностиль в интерьере

Африканский этностиль в интерьере

Современные дизайнеры применяют эклектичный подход к разным жанрам, объединяя похожие стили или заимствуя некоторые детали. Чтобы не превратить оформление помещения в смешение стилей, нужно иметь тонкий вкус и понимать законы композиции.

Цвет и свет в интерьере

Цветовое оформление жилых комнат несет не только эстетику, но и напрямую воздействует на психику. При выборе палитры учитывают интенсивность естественного освещения и организовывают искусственный свет. При помощи освещения можно подкорректировать цветовую гамму и поменять ее восприятие.

Светлая детская с ярко-желтыми акцентами

Светлая детская с ярко-желтыми акцентами

Цвет подбирают в соответствии со стилистической концепцией, а также в зависимости от расположения комнаты относительно сторон света, количества и продолжительности естественного освещения и назначения помещения.

Теплые насыщенные тона (желтый, красный, оранжевый) возбуждают нервную систему, но при правильном выборе оттенков дополнительно наполняют комнату светом.

Важно: красные краски будят в человеке не только страсть, но и агрессию, особенно если выбраны в качестве основного цвета.

Уютный интерьер в теплых тонах

Уютный интерьер в теплых тонах

Холодные краски (синяя, зеленая, фиолетовая, голубая

Пастельные оттенки - это размытые яркие цвета, комфортные для восприятия.

Природная палитра, в которую вошли нейтральные оттенки, а также цвета, подаренные природой - древесные, зеленые, желтые, голубые, бежево-песочные и др. Именно натуральные краски чаще всего используют при оформлении интерьеров жилых помещений.

Освещение способно изменить восприятие того или иного цвет, сделать его темнее или светлее, также цвет интерьера меняется в разную пору года, в зависимости от интенсивности солнечных лучей.

Спальня в пастельных тонах

Спальня в пастельных тонах

Эргономика функционального пространства

Эргономика, это целая наука, изучающая правильную организацию рабочего места с учетом особенностей человека, которую применяют и при обустройстве жилого пространства.

В каждом функциональном помещении все объекты должны быть расположены так, чтобы ими было удобно пользоваться без дополнительных усилий.

В кухне, например, создается своеобразный треугольник из холодильника, плиты и раковины, между которыми должно быть определенная дистанция и пользователю не приходилось бегать между ними. Все поверхности в кухне подбирают с учетом простоты ухода и выбранного стиля интерьера.

Интерьер большой ванной комнаты

Интерьер большой ванной комнаты

В спальне важно правильно поставить кровать, относительно окон и двери. Подход к двуспальному ложу должен быть одинаково удобен для двоих пользователей. Спальню обставляют удобной системой хранения, но при этом комната не должна выглядеть захламленной.

Интерьер по темпераменту хозяев

Психологи выделяют четыре типа темперамента, прислушавшись к нему, можно создать жилище, в котором вам всегда будет комфортно.

Холерики характеризуются взрывным характером, они быстро вспыхивают, но также быстро и потухают. Для людей такого психотипа дизайнеры подбирают спокойные стили интерьеров, в умиротворяющей цветовой гамме, но чтобы удовлетворить страсть холериков к всплескам эмоций, обстановку оживляют внезапными акцентами.

Ярко-синие пуфы в бежевом интерьер современной гостиной

Ярко-синие пуфы в бежевом интерьер современной гостиной

Сангвиники наиболее уравновешенные люди среди всех психотипов. У них железная нервная система, а эмоции сбалансированы. Такие люди любят теплую и уютную обстановку, независимо от стиля интерьера.

Флегматики лишены эмоциональности, они долго раскачиваются перед принятием решений, а затем также долго останавливаются. Сангвиникам удобно в спокойной и тихой обстановке, а при смене интерьера стараются утащить в новое жилище фрагменты старой жизни.

Ретро-кухня - новый взгляд на старые вещи

Ретро-кухня - новый взгляд на старые вещи

Меланхолики отличаются неуравновешенностью и слабыми нервами, они быстро поддаются эмоциям, но быстро выгорают и «отползают» для восстановления сил в укромное место. Для меланхоликов отлично подходит светлая палитра в обстановке, легкий текстиль, в качестве декора они часто выбирают памятные фото и уютные диванные подушки.

Современная кухня-гостиная в светлых тонах

Современная кухня-гостиная в светлых тонах

Гигиена жилой территории

Чистота и порядок в доме должны стать правилом, независимо от стоимости обстановки и выбранного направления. Даже если стилем предполагает некий «художественный беспорядок», каждый предмет должен находиться на своем месте. Регулярные уборки становятся правилом, а не исключением.

Стиль минимализм наиболее требователен к порядку

Стиль минимализм наиболее требователен к порядку

В доме или квартире не должно оставаться труднодоступных для уборки мест, а при выборе материалов отделки отдают предпочтением тем, которые легко очищаются.

Говоря об экологии жилища, в современных интерьерах снова обращаются к природным материалам или их качественной имитации, что влияет не только на физическое, но и на психоэмоциональное здоровье.

Современная прихожая выглядит свежо и нескучно

Современная прихожая выглядит свежо и нескучно

Читайте по теме:
Каждый владелец собственного жилья стремится сделать его уютным, комфортным и красивым, опираясь на личные предпочтения. Мы же рассмотрим, каковы тенденции современных интерьеров на примере наиболее востребованных стилей.
Сложно представить комфортное жилище без стульев, причем к их выбору нужно подходить ответственно, ведь это не только функциональный предмет мебели, но и часть декоративного оформления интерьера.
Одна комната в квартире – не приговор, ведь при умелом подборе и размещении мебели, правильной отделке, воспользовавшись дизайнерскими уловками можно создать уютное, функциональное и комфортное жилище даже для семьи из нескольких человек.
Создать стильный интерьер квартиры не так уж сложно, ведь современные тенденции направлены на простоту и удобство и для некоторых направлений не потребуется основательных капиталовложений. Какой выбрать стиль зависит от вкусов и привычек владельца жилья, обсудим основные нюансы наиболее популярных из современных стилей.
Небольшая жилая площадь вполне может быть просторной, по крайней мере, визуально. Сносить перегородки между функциональными помещениями и комнатами стало модно, образуя единое пространство, которое каждый обустраивает на свое усмотрение. Ошибочно считать бюджетный вариант площадью от 20 квадратных метров безнадежным, доказательством тому служат реальные примеры дизайна интерьера малогабаритных квартир.
Светодиодные лампы сегодня встречаются практически в каждой квартире, их популярность объясняется, в первую очередь, экономным энергопотреблением, во вторую, безопасностью и вариативностью использования. Рассмотрим, как работает led-освещение, его особенности и преимущества.
Квартира, оборудованная по принципу студии, идеально подходит для самостоятельных людей, молодой пары без детей или пожилых супругов. Пространство практически не имеет монолитных перегородок, а распределение на функциональные зоны осуществляется при помощи разных способов зонирования. Несмотря на небольшую площадь, квартира-студия бывает и просторной и комфортной и уютной.
Получив в распоряжение новую квартиру со свежим ремонтом, хочется обставить ее новой и модной мебелью, но при этом важно не совершить ряд ошибок, которые приведут к финансовым потерям.
По сути, эклектика – это смешение стилей, но не все так просто и чтобы не скатиться до откровенного хаоса при оформлении интерьера, нужно изучить особенности стиля, воспользовавшись, например, профессиональными дизайн-проектами.