+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Особенности интерьера в стиле тиффани

«Новое - это хорошо забытое старое», именно так можно охарактеризовать всплеск популярности стиля тиффани, который использовали в интерьерах конца ХІХ века в Америке. Художник и декоратор Луис Комфорт Тиффани создавал редкой красоты люстры и изящные витражи, ставшие отличительной чертой целого интерьерного стиля - тиффани. Элегантный, нарядный и утонченный стиль заслуживает более детального рассмотрения.

Содержание:

Стиль тиффани - измененный модерн

Стиль тиффани - измененный модерн

Столовая в стиле тиффани

Столовая в стиле тиффани

Особенности стиля тиффани

Сын знаменитого ювелира Чарльза Тиффани Луис стал основателем целого направления в дизайне интерьеров, слегка изменив уже известный стиль модерн, добавив ему утонченности.

Кухня-гостиная в стиле тиффани

Кухня-гостиная в стиле тиффани

К особенностям стиля относят:

  • сочетание элегантности и простоты
  • использование благородных и редких пород дерева в меблировке и отделке
  • мраморная плитка
  • шелковый текстиль и обивка
  • открытое пространство и свободные помещения
  • респектабельность и некая чопорность
  • комфорт и функциональность
  • дозированное применение декоративных элементов
  • предметы прикладного искусства
  • обязательный бирюзовый цвет, в акцентах или как основной.

Растительный орнамент и бирбзовые оттенки в интерьере тиффани

Растительный орнамент и бирбзовые оттенки в интерьере тиффани

Но самой узнаваемой чертой стиля тиффани являются витражи и цветное стекло в оформлении осветительных приборов.

Люстра с витражами в стиле тиффани

Люстра с витражами в стиле тиффани

Палитра цвета

Нежный насыщенный цвет бирюзы прочно закрепился за именем декоратора и стал его визитной картой, причем как в интерьерном дизайне и, так и в мире моды.

Бирюзовые оттенки при создании обстановки дополняют белым, бежевым, кремовым или коричневым цветом. Также характерны для стиля черно-белые элементы, комбинации бирюзы с серебром, коричневым, белым, черным, изумрудным, ярко-синим и бордовым цветом.

Серебристо-бирюзовая спальня

Серебристо-бирюзовая спальня

Холодная бирюза отличный вариант для жаркого времени года и комнат, выходящих окнами на юг. В зимнюю пору бирюзовые оттенки в интерьере дарят ощущение праздника и создают отличное настроение.

Тонкости отделки

Американская версия модерна в прочтении Луиса Тиффани отличается от европейского, «нежной роскошью», которая отображена не только в декоре, но и в отделке.

Стены

Вертикальные поверхности покрывают краской или обоями с гладкой и ровной фактурой. Штукатурка и жидкие обои - это не для тиффани. Если комната небольшого размера, то в бирюзовый цвет отделывают лишь одну из стен, дополняя неброским геометрическим узором.

Отделка стен в приглушенной бирюзовой гамме

Отделка стен в приглушенной бирюзовой гамме

Пол

На полу отлично смотрится светлый паркет или мраморные плиты, в том числе из качественной имитации натурального камня. В некоторых комнатах, например, спальне или гостиной, можно постелить небольшой ковер, оставляя основную часть пола открытой.

Потолок

Если позволяют масштабы жилища и высота потолка, то последний украшают витражами, дополняют подсветкой или расписывают поверхность изысканными картинами. Чтобы не перегружать пространство достаточно окрасить потолочную поверхность светлой краской или натянуть полотно.

Ванная комната в стиле тиффани

Ванная комната в стиле тиффани

Обязательное условие стиля тиффани - правильное и обильное освещение, для которого приобретают дизайнерские светильники и люстры либо от самого маэстро, либо в его стиле. Нотку элегантной роскоши придает осветительным приборам мозаичный декор.

Оконные проемы украшают легкими занавесками, не препятствующими проникновению в помещение естественного света.

Интерьер спальни в стиле тиффани

Интерьер спальни в стиле тиффани

Меблировка в стиле тиффани

Для стиля тиффани характерны плавные линии, без острых углов, что выражается и в мебели. Материал корпусной мебели - натуральная древесина. Воздушный интерьер создают при помощи современной прозрачной мебели из пластика, отделки фасадов глянцевыми материалами, зеркалами или витражами. Мягкую мебель выбирают с шелковой или парчовой обивкой, также уместны мягкие ворсистые ткани, например, велюр.

Гостиная в стиле тиффани

Гостиная в стиле тиффани

Декор как базовый элемент стиля

Украшениям интерьера в стиле тиффани уделяют огромное внимание, так как декора должно быть немного, то каждый объект должен представлять художественную ценность или, как минимум, дарить эстетические наслаждение.

Детская в стиле тиффани

Детская в стиле тиффани

К декоративным элементам в стиле тиффани относят:

  • зеркала в массивных рамах
  • вазы и абажуры осветительных приборов с витражами
  • кованые предметы обстановки или источников освещения
  • роскошная центральная люстра
  • витражи в качестве стеклянных вставок в межкомнатных дверях, на потолке и частично в окнах
  • изящные безделушки на полках
  • фотографии в стильных рамках
  • растительный или мягкий геометрический орнамент в отделке, украшениях и текстиле.

Декор в оттенках тиффани

Декор в оттенках тиффани

Декор должен лишь подчеркивать изящество всего внутреннего убранства.

Гостиная «от Тиффани»

Если речь идет о выборе помещения для воплощения стиля тиффани, то идеально для этого подходит гостиная. Бирюзовые оттенки применяют как в качестве основного тона, так и дополнительного. В гостиной можно создать легкий «художественный беспорядок», в виде случайно оставленной кофейной чашки на журнальном столике или пледа, небрежно брошенного на спинку кресла или подоконник. Камин в гостиной отделывают светлым мрамором с обязательной каминной полкой и подсвечником на ней.

Интерьер в стиле тиффани

Интерьер в стиле тиффани

Стиль тиффани помимо бирюзового цвета и витражей отличает внимательность к декоративным деталям. С холодными оттенками, присущими данному направлению идеально сочетается позолота и бронзовое напыление, дорогие породы древесины и обманчиво простые ткани, которые при ближайшем рассмотрении оказываются дорогостоящими материалами.

Гостиная в стиле тиффани

Гостиная в стиле тиффани

Читайте по теме:
Диван, как наиболее удобная форма мягкой мебели, встречается в каждом доме. Чаще всего диван размещают в гостиной, также этот предмет мебели ставят на кухне, в спальне, детской. Обивку дивана подбирают в зависимости от общей палитры интерьера, цвет дивана может сливаться с обстановкой или являться ее акцентной деталью. Поговорим о зеленом диване, его влиянии на атмосферу и месте в жилом помещении, совместимости с другими оттенками и стилями.
Понятие красоты у каждого свое, а спальня - это место, где человек отдыхает и перезагружается, потому определение красивая спальня сугубо индивидуально. Но существуют общие моменты, которые способствуют полноценному отдыху и понравятся большинству пользователей. Сделать красивую спальню самостоятельно не сложно, если взять на заметку дизайнерские хитрости, а вдохновение поискать среди фото готовых проектов дизайна интерьера спальни.
Маленький или неудобный коридор – распространенное явление, но это не умаляет значение этой функциональной зоны в квартире, а потому дизайнеру приходится прилагать максимум усилий, чтобы сделать прихожую практичной, удобной и симпатичной. При самостоятельном обустройстве маленькой прихожей важно не наделать ошибок, наиболее распространенные из них рассмотрим подробнее.
Нейтральная гамма для мягкой мебели - беспроигрышный вариант в дизайне интерьера, и особое место в нем занимает серый диван. Он может стать как главным объектом в обстановке, так и отличным фоном для ярких деталей. Рассмотрим, как правильно применять серый диван в разных интерьерах.
Цвет создает настроение в спальне, оказывает влияние на состояние человека, и от того насколько уютной и комфортной будет атмосфера в комнате для сна, зависит качество отдыха. Рассмотрим разные варианты монохромного интерьера спальни, как сделать его нескучным и модным.
Уют любого жилого помещения во многом зависит от продуманности дизайна интерьера. Зачастую пользователи руководствуются собственной творческой интуицией, желаниями и вкусами, даже не подозревая, что существуют определенные правила организации пространства.
Белый диван давно перестал быть редкостью в современных интерьерах, представления о его маркости нивелированы практичностью материалов. Оттеночная гамма белого настолько разнообразна, что всегда можно подобрать нужный тон под конкретную обстановку.
Современная спальня это разговор о практичности и тонком вкусе. Как красиво оформить комнату для сна, чтобы она радовала глаз и дарила полноценный отдых? Обратимся к профессиональным дизайнерам.
Белый, бежевый, серый, пастельный. Использование этих оттенков создает неповторимую атмосферу при оформлении жилого пространства. Светлый интерьер может быть строгим, нейтральным, веселым, нежным и романтичным, как задать нужный тон обстановке, узнаем у профессионалов.