+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Интерьер с зеленым диваном

Диван, как наиболее удобная форма мягкой мебели, встречается в каждом доме. Чаще всего диван размещают в гостиной, также этот предмет мебели ставят на кухне, в спальне, детской. Обивку дивана подбирают в зависимости от общей палитры интерьера, цвет дивана может сливаться с обстановкой или являться ее акцентной деталью. Поговорим о зеленом диване, его влиянии на атмосферу и месте в жилом помещении, совместимости с другими оттенками и стилями.

Содержание:

Изумрудная обивка выигрышно смотрится на белом фоне

Изумрудная обивка выигрышно смотрится на белом фоне

Природное сочетание зелени и коричневых оттенков в интерьере гостиной

Природное сочетание зелени и коричневых оттенков в интерьере гостиной

Функционал дивана

Мягкая мебель предназначена в первую очередь для отдыха. В зависимости от размера комнаты и постоянного количества пользователей подбирают прямой или угловой зеленый диван. На диване удобно читать, смотреть телевизор, отдыхать полулежа после рабочего дня или работать на ноутбуке. Если диван дополнить журнальным столиком, то можно устроить чаепитие или принимать небольшое число гостей.

Угловой диван в гостиной

Угловой диван в гостиной

Вторая функция дивана - место для сна. Для этого выбирают модель с механизмом трансформации. Если предполагается спать на диване каждый день, выбирают модели с механизмом «еврокнижка», пума, аккордеон, дельфин. Диван как гостевое спальное место, не требующий регулярного раскладывания, может иметь механизм трансформации раскладушка (французская или американская), книжка и пр.

Выбирая зеленый цвет обивки, вы обеспечите спокойную атмосферу в помещении, как для сна, так и для отдыха или дружеского общения.

Диван-кровать с обивкой из темно-зеленого бархата

Диван-кровать с обивкой из темно-зеленого бархата

Где поставить зеленый диван

Мягкую мебель подбирают под определенную комнату, от функционала помещения зависит и оттенок зелени, и качество обивки.

В гостиной зеленый диван сразу привлечет внимание. Подбирают модель, где поместятся все домочадцы. Для небольшой комнаты подойдет небольшой прямой диван. Насыщенность цвета зависит от фона, например, светлая отделка стен красиво контрастирует с темно-зеленым диваном, яркие тона обивки следует приглушать нейтральной палитрой.

Для просторных помещений подбирают угловые или П-образные варианты, либо модульный диван зеленого цвета, в котором можно менять расположение модулей.

Зеленая гостиная с камином

Зеленая гостиная с камином

Если гостиная объединена территориально с кухней, то зеленый диван послужит границей между двумя помещениями с разным функционалом, но при этом логически объединит их.

В детскую выбирают прямые модели диванов со светло-зелеными оттенками обивки.

Зеленый диван как элемент зонирования между кухней и гостиной

Зеленый диван как элемент зонирования между кухней и гостиной

Диван довольно громоздкий предмет мебели, а потому важно сразу выбрать для него удачное место. Диван в углу образует зону отдыха, освобождая место в центральной части комнаты. Если планируется использовать диван для ежедневного сна, важно оставить место для трансформации, если диван служит исключительно местом для сидения, то его можно дополнить журнальным столиком.

Угловое расположение дивана в гостиной

Угловое расположение дивана в гостиной

В центре комнаты отлично смотрятся диваны любой конфигурации, при этом мягкую мебельную группу делают центром экспозиции и не перегружают лишними деталями. Сыграть можно на оригинальном оттенке зелени.

Возле окна, в межоконном пространстве и в эркере гармонично выглядят небольшие диванчики для чтения и дневного отдыха.

Полукруглый диван на кухню

Полукруглый диван на кухню

Вдоль стены - наиболее распространенное расположение дивана. Зеленый диван вдоль стены гармонично вписывается в любой стиль и обеспечивает свободу передвижения.

Мягкая группа из нескольких диванов или диван+кресла уместна в большой гостиной, можно подобрать разные оттенки зелени для обивки, но важно соблюсти гармонию общей картинки.

Прямой диван и кресло в гостиной

Прямой диван и кресло в гостиной

Цветовые комбинации в интерьере с зеленым диваном

Зеленые оттенки подарила нам природа, а потому и сочетаются они в первую очередь с природной гаммой: коричневым, желтым, древесным, серым, белым цветом.

К зеленому дивану легко подобрать корпусную мебель, стол или полки из натурального дерева, поскольку они идеально комбинируются и не раздражают зрителя.

Приятное сочетание оттенков дивана и отделки с серо-золотистым акцентом на стене

Приятное сочетание оттенков дивана и отделки с серо-золотистым акцентом на стене

Залог удачного интерьера использование при подборе палитры трех цветов: 60% базы, 30% дополнительный тон и 10% вспомогательный. Базовые краски используют в отделке, дополнительным цветом служит мебель, и 10% отдают акцентам.

Зеленый диван, в каком бы варианте цвета ни была обивка, вещь яркая, а потому его нужно окружить спокойным фоном.

Желтый пуф подчеркивает веселую зелень дивана

Желтый пуф подчеркивает веселую зелень дивана

Для зеленого дивана идеально подойдет:

  • светлая нейтральная база: белый, серый, бежевый
  • пастельные и приглушенные тона: нежно-желтый, небесный, пыльно-розовый
  • темный фон стен: коричневый, черный, синий.

При использовании густых темных красок обязательно нужно внести несколько светлых мазков, например в виде светло-зеленого дивана.

Красивая комбинация зеленого, серого и бежевого цвета

Красивая комбинация зеленого, серого и бежевого цвета

Зеленый диван и декор

Чтобы диван оттенка травы, изумруда, увядших листьев и других оттенков зеленого смотрелся эффектнее, используют дополнительный декор:

  • диванные подушки на несколько тонов светлее, а также желтого, бордового, золотистого или серебристого цвета
  • диван у окна красиво оттеняют шторы белого, нежно розового, персикового, серого оттенка
  • на ярко-зеленой обивке красиво смотрится покрывало малинового или пурпурного цвета
  • на фоне зеленого дивана элегантно и легко выглядят кресла бежевого или розового цвета.

Детская с зеленым диваном и розовым креслом

Детская с зеленым диваном и розовым креслом

Стильное решение для зеленого дивана

В дизайне интерьеров обивку мягкой мебели часто используют для создания акцентов, или штрихи для придания обстановке завершенности. Зеленый цвет относят к нестандартным решениям, но в каждом стиле он придает декорациям изюминки.

В классическом стиле применяют чаще глубокие насыщенные тона зеленого, воплощенного в бархате, велюре или коже, особый шик придает отделка в виде каретной стяжки или золоченых деталей.

Изумрудный диван в викторианском стиле

Изумрудный диван в викторианском стиле

Стиль модерн во многом перекликается с классицизмом, но выглядит менее вычурно. Зеленая обивка дивана красиво играет в обрамлении тусклого блеска металлического декора, отражается в зеркалах и оттеняет благородство натуральной древесины.

Хай-тек минималистичен в декоре, но чтобы обстановка не выглядела скучно и однообразно, добавляют яркие детали, например диван цвета лайма.

Оригинальная модель в стиле «высоких технологий»

Оригинальная модель в стиле «высоких технологий»

В скандинавском стиле используют природные оттенки, но в приглушенной версии. Серо-мятная обивка дивана подчеркнет нежность и уют комнаты в стиле сканди.

Зеленая гамма относится к холодной палитре, потому сделав выбор в пользу зеленого дивана, рекомендуется «утеплить» его теплыми красками.

Поп-арт: зелень и пурпур

Поп-арт: зелень и пурпур

Читайте по теме:
Раскладной диван завоевал популярность, так как выполняет две функции - места для сидения и места для сна и огромную роль в выборе мягкой мебели играет механизм трансформации. Знакомимся ближе с механизмом «аккордеон», его преимуществами и возможными минусами.
Нейтральная гамма для мягкой мебели - беспроигрышный вариант в дизайне интерьера, и особое место в нем занимает серый диван. Он может стать как главным объектом в обстановке, так и отличным фоном для ярких деталей. Рассмотрим, как правильно применять серый диван в разных интерьерах.
Мягкая мебель желтого цвета обычно используется дизайнерами для создания акцента. Желтый диван обязательно привлечет внимание, но важно подобрать правильный оттенок и сочетать его с другими колерами в интерьере.
Подбирая оттенок мягкой мебели для обстановки гостиной, дизайнеры нередко останавливают свой выбор на палитре синего цвета. Этот колер имеет множество цветовых нюансов, идеально смотрится в любой ткани и способен как дополнить общую картину интерьера, так и стать в ней центральным элементом.
Одной из важных составляющих раскладного дивана является механизм трансформации. Рассмотрим варианты дивана с механизмом «французская раскладушка», его плюсы и минусы.
Белый диван давно перестал быть редкостью в современных интерьерах, представления о его маркости нивелированы практичностью материалов. Оттеночная гамма белого настолько разнообразна, что всегда можно подобрать нужный тон под конкретную обстановку.
Бежевый диван - это красиво и элегантно, а кажущуюся непрактичность цвета можно нивелировать качественной обивкой, устойчивой к чисткам, или покрыв мягкую мебель специальными чехлами. Бежевый диван универсален, а потому подойдет практически под любой стиль интерьера.
Белый диван роскошен в любом исполнении, его оттенки придадут комнате глубины и нарядности. Светлая отделка мягкой мебели органично впишется и в темный, и в светлый, и в разноцветный интерьер.
Диван - один из наиболее популярных предметов мебели и встречается, в том или ином виде, в каждой квартире или доме. К ключевым параметрам мягкой мебели относится размер дивана.