+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Белый диван в интерьере квартиры, особенности, советы дизайнеров

Белый диван давно перестал быть редкостью в современных интерьерах, представления о его маркости нивелированы практичностью материалов. Оттеночная гамма белого настолько разнообразна, что всегда можно подобрать нужный тон под конкретную обстановку.

Содержание:

Белый диван в темном интерьере

Белый диван в темном интерьере

Особенности интерьера с белым диваном

Главный приоритет белоснежной гаммы - визуальный эффект. Комната с белым диваном всегда будет выглядеть воздушной, просторной и свежей. Помимо уютной атмосферы, белый диван придает помещению определенный лоск, и по-разному воспринимается в зависимости от времени года и освещенности. В летнюю пору белый диван создаст необходимую прохладу, а дополненный фактурными пледами и подушками зимой придаст гостиной особого «новогоднего» очарования.

Белый диван в современном стиле

Белый диван в современном стиле

Дизайнеры часто пользуются интересным свойством белого цвета отражать другие цвета, находящиеся по соседству. Например, красная подушка придаст розоватый оттенок жемчужной обивке дивана.

На белом фоне выигрышно смотрится и эксклюзивный текстиль, и различные арт-объекты, он отлично оттеняет ярко оформленную стену, блеск зеркал, мебель из натурального дерева и пр.

Фактурные подушки оживляют монотонность обивки дивана цвета айвори

Фактурные подушки оживляют монотонность обивки дивана цвета айвори

Важно дозировано применять белый цвет в интерьере, например, белый диван на белом фоне может показаться скучноватым и безжизненным, но добавив несколько ярких акцентов обстановка приобретет живой вид.

Маркость белого цвета осталась в прошлом, конечно, если взяться за светлую обивку грязными руками или пролить цветную жидкость, то пятна будут видны, но в этом случае важно подобрать качественный обивочный материал, устойчивый к частым чисткам.

Классическое сочетание белого и красного

Классическое сочетание белого и красного

Белизна способна объединять вокруг себя другие предметы интерьера, даже те, что на первый взгляд кажутся разрозненными.

Форма белого дивана

Современная промышленность сегодня выпускает диваны различных форм, рассмотрим, в какой из них белый цвет выглядит наиболее интересно.

Прямой белый диван - наиболее популярный и простой вариант в любом интерьере. В зависимости от площади комнаты подбирают размер мягкой мебели. Прямой белый диван идеально выглядит в виде мягкого гарнитура с креслами или в комбинации с цветным креслом или пуфом. Прямые модели бывают с подлокотниками и без, раскладные и нераскладные.

Белое на белом

Белое на белом

Угловой белый диван - еще одна востребованная конфигурация мягкой мебели. Белый диван углом уместен и в гостиной и в кухне и на веранде частного дома.

Большой угловой диван с белой обивкой в гостиной можно использовать для ежедневного сна, если подобрать правильный механизм трансформации. Для кухни лучше остановиться на моделях с белой кожаной обивкой.

Угловой диван с обивкой эко-кожей

Угловой диван с обивкой эко-кожей

П-образные модели предназначены для зоны гостиной. Конфигурация формируется за счет угла и оттоманки или состоит из нескольких модулей.

Полукруглый белый диван потребует большой площади и также состоит из нескольких модулей. Полукруглые варианты редко устанавливают вдоль стены, как правило, белый диван ставят в эркеры или зонируют большое пространство.

Модульный белый диван

Модульный белый диван

Круглый белый диван складывается из отдельных модулей и при необходимости трансформируется в оригинальное спальное место или модель для отдыха и приема гостей.

Какой бы ни была форма белого дивана, он всегда будет притягивать к себе внимание за счет цвета, а потому важно поддерживать его в чистоте и правильно расставлять акценты.

Белый мягкий гарнитур для гостиной

Белый мягкий гарнитур для гостиной

Белая обивка: разновидности материалов

В качестве обивки мягкой мебели используют ткань, натуральную или искусственную кожу. Рассмотрим все варианты.

Кожаный белый диван или даже из качественной имитации кожи (экокожа) всегда смотрится роскошно и богато. На кожаной обивке заметны царапины, но при бережном обращении и своевременном уходе это очень практичный и красивый предмет мебели.

Диван «честер» с обивкой белой кожей

Диван «честер» с обивкой белой кожей

Текстиль имеет свои преимущества и недостатки.

Белая, бледно-серая, цвета слоновой кости рогожка для дивана - наиболее популярная мебельная ткань. Внешне рогожка похожа на мешковину, но в боле изящном исполнении. Этот материал легко чистится, не выцветает, не истирается и довольно устойчив к повреждениям.

Светлая рогожка в качестве обивки дивана

Светлая рогожка в качестве обивки дивана

Белый велюровый диван внешне привлекателен, легко чистится и отличается богатой светлой палитрой.

Жаккард знаменит своеобразными рисунками, в белом исполнении роскошно смотрится в интерьерах в классическом стиле.

Флок тактильно и визуально сходен с велюром, но отличается большей устойчивостью к износу, что повышает его практичность. Характеризуется как материал «антикоготь».

Роскошная ткань обивки дивана подчеркивает изящество классического интерьера

Роскошная ткань обивки дивана подчеркивает изящество классического интерьера

Механизмы трансформации для белого дивана

Конечно, цвет дивана не зависит от механизма трансформации, но при выборе мягкой мебель, в частности, если предполагается ее использовать как ежедневное спальное место, нельзя обойти тему раскладных механизмов. В целом механизмы диванов подразделяются на раскладные, раздвижные и выдвижные.

Нераскладной летний диванчик с деревянной основой и белыми подушками

Нераскладной летний диванчик с деревянной основой и белыми подушками

«Книжка» - простой и незамысловатый механизм раскладки, образует удобное место для сна, если предполагается постоянно раскладывать белый диван книжку, нужно учесть расстояние между спинкой и стеной. Намного удобнее и комфортнее новый механизм «еврокнижка», позволяющий придвинуть диван вплотную к стене. К «еврокнижке» обычно прилагаются две-три диванные подушки, образующие спинку при сидении, их цвет можно интересно обыграть на белом фоне основной обивки.

Белый диван книжка

Белый диван книжка

«Клик-кляк» также прост в трансформации, от книжки отличается тремя положениями в разложенном виде. Он идеально смотрится в небольшой гостиной или в паре с креслами с таким же механизмом трансформации. К минусам относится небольшая площадь спального места, но вполне подойдет в качестве гостевого дивана.

Кушетка-диван представляет собой деревянную конструкцию, выкрашенную в белый цвет и удобный матрас. Диван-кушетка часто используют в детской комнате. Для того чтобы разложить такой диван, нужно перевести подлокотники в горизонтальное положение.

Диван-кушетка в детскую

Диван-кушетка в детскую

«Дельфин» отличается удобным спальным местом в разложенном виде, но справиться с ним под силу только взрослому, так как необходимо потянуть вверх и на себя внутреннюю часть дивана. Как правило, «дельфином» оснащают угловые или П-образные диваны.

«Пантограф» удобен и легок при раскладывании. Способ трансформации напоминает еврокнижку. Для преобразования сидения в спальное место его нужно поднять и перетянуть вперед.

Диван с механизмом «пантограф»

Диван с механизмом «пантограф»

Французская раскладушка как механизм раскладывания белого дивана больше подойдет для гостевых моделей, так как спать на раскладушке длительное время удобно только, если дно состоит их металлической решетки. В иных случаях со временем образуется эффект гамака.

Выкатной белый диван выдержит основательную нагрузку и пригоден для ежедневного сна, но необходимость регулярно выкатывать переднюю часть, со временем испортит напольное покрытие.

Угловой диван с «французской раскладушкой»

Угловой диван с «французской раскладушкой»

За исключением раскладушки, все модели оснащаются системой хранения и/или дополнительными функциями.

Прежде чем купить белый диван нужно оценить имеющуюся площадь, количество проживающих, включая домашних животных, подобрать оптимальный тип обивки и надежный механизм трансформации.

 

Читайте по теме:
Диван, как наиболее удобная форма мягкой мебели, встречается в каждом доме. Чаще всего диван размещают в гостиной, также этот предмет мебели ставят на кухне, в спальне, детской. Обивку дивана подбирают в зависимости от общей палитры интерьера, цвет дивана может сливаться с обстановкой или являться ее акцентной деталью. Поговорим о зеленом диване, его влиянии на атмосферу и месте в жилом помещении, совместимости с другими оттенками и стилями.
Раскладной диван завоевал популярность, так как выполняет две функции - места для сидения и места для сна и огромную роль в выборе мягкой мебели играет механизм трансформации. Знакомимся ближе с механизмом «аккордеон», его преимуществами и возможными минусами.
Нейтральная гамма для мягкой мебели - беспроигрышный вариант в дизайне интерьера, и особое место в нем занимает серый диван. Он может стать как главным объектом в обстановке, так и отличным фоном для ярких деталей. Рассмотрим, как правильно применять серый диван в разных интерьерах.
Мягкая мебель желтого цвета обычно используется дизайнерами для создания акцента. Желтый диван обязательно привлечет внимание, но важно подобрать правильный оттенок и сочетать его с другими колерами в интерьере.
Подбирая оттенок мягкой мебели для обстановки гостиной, дизайнеры нередко останавливают свой выбор на палитре синего цвета. Этот колер имеет множество цветовых нюансов, идеально смотрится в любой ткани и способен как дополнить общую картину интерьера, так и стать в ней центральным элементом.
Одной из важных составляющих раскладного дивана является механизм трансформации. Рассмотрим варианты дивана с механизмом «французская раскладушка», его плюсы и минусы.
Бежевый диван - это красиво и элегантно, а кажущуюся непрактичность цвета можно нивелировать качественной обивкой, устойчивой к чисткам, или покрыв мягкую мебель специальными чехлами. Бежевый диван универсален, а потому подойдет практически под любой стиль интерьера.
Белый диван роскошен в любом исполнении, его оттенки придадут комнате глубины и нарядности. Светлая отделка мягкой мебели органично впишется и в темный, и в светлый, и в разноцветный интерьер.
Диван - один из наиболее популярных предметов мебели и встречается, в том или ином виде, в каждой квартире или доме. К ключевым параметрам мягкой мебели относится размер дивана.