+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Диван-«аккордеон»: популярный механизм трансформации

Раскладной диван завоевал популярность, так как выполняет две функции - места для сидения и места для сна и огромную роль в выборе мягкой мебели играет механизм трансформации. Знакомимся ближе с механизмом «аккордеон», его преимуществами и возможными минусами.

Содержание:

Бежевый диван-аккордеон» с подлокотниками

Бежевый диван-аккордеон» с подлокотниками

Особенности конструкции

Диван в собранном виде образует высокую спинку и, а в разобранном состоянии - удобное спальное место. Диван-аккордеон можно придвигать вплотную к стене, но чтобы раздвинуть необходимо определенное место впереди.

Удобный голубой диван в детской комнате

Удобный голубой диван в детской комнате

Мягкая часть дивана состоит из трех элементов - две части спинки и одна сиденье. Стандартная длина такого дивана не превышает 2 м, в ширину изделия варьируются от 100 до 160 см.

Каркас дивана-аккордеон чаще всего выполнен из дерева, реже - из металла с решеткой из ламелей. Разложив диван, пользователь получает ровное место для сна без швов. Независимо от начинки (пружины или беспружинный наполнитель), кровать получается без перепадов и изгибов. Собирается диван по принципу гармошки, потому механизм и получил название «аккордеон». Три мягких элемента скреплены между собой петлями, зафиксированными на каркасе. Чтобы диван превратить в кровать необходимо приподнять и потянуть переднюю часть на себя. Простота конструкции гарантирует надежность и долговечность всего изделия. Под сиденьем нередко размещают небольшой отсек для хранения.

Схема трансформации механизма «аккордеон»

Схема трансформации механизма «аккордеон»

Как работает «аккордеон»

О преимуществах раскладного дивана написано немало, осталось узнать подробнее, как привести механизм трансформации в действие, чтобы получить ровное спальное место.

Как уже говорилось, мягкая часть дивана состоит из трех частей и их нужно раздвинуть, для этого:

  • сиденье немного приподнять
  • потянуть на себя и разложить «гармошку»
  • опустить переднюю часть на пол.

Чтобы сложить диван передний фрагмент поднимают до характерного щелчка, нажать на опору и задвинуть конструкцию, которая сложиться подобно мехам «аккордеона».

Трансформация дивана поэтапно

Трансформация дивана поэтапно

Собираем диван-«аккордеон» самостоятельно

Чтобы удешевить покупку дивана, после того как его привезли из магазина, потребуется собрать самостоятельно, то есть правильно соединить все детали «конструктора». После того как со всех частей мебели снята упаковочная пленка, Алгоритм действий примерно такой:

  • каркас раздвинуть
  • положить матрас на основание, закрепить липкой лентой в местах сгибов дивана
  • снять с каркаса элементы фиксации
  • установить держатели в пазы механизма раскладки на подлокотниках
  • поставить диван в положение, чтобы было удобно дотягиваться до узла регулирования (между подлокотником и спальным блоком)
  • затянуть узел регулировки и протестировать механизм трансформации.

Две компактных модели диванов в гостиной

Две компактных модели диванов в гостиной

При наличии первичных навыков работы с простыми механизмами собрать диван-«аккордеон» не составит труда.

Если диван необходимо транспортировать в другое место, его придется предварительно разобрать на меньшие части. Для этого откручивают соединительные болты на боковых и задних частях, вынимают изголовье из пазов, выкатывают раму на коробе. Чтобы отсоединить ящик для белья, откручивают крепления.

При перевозке части мягкой мебели рекомендуется упаковать. Все соединительные детали сложить отдельно.

Большинство моделей имеет бельевой короб

Большинство моделей имеет бельевой короб

Плюсы и минусы механизма «аккордеон»

Как и любой современный раскладной диван, «аккордеон» имеет свои плюсы и минусы.

К преимуществам механизма трансформации «аккордеон» относят:

  • возможность образования ровно спального места
  • простой процесс раскладывания
  • не требуется место между спинкой и стеной
  • компактность в собранном виде
  • наличие бельевого короба.

Просторное спальное место с матрасом

Просторное спальное место с матрасом

Прежде чем купить диван «аккордеон» нужно оценить и небольшие минусы данного механизма:

  • чтобы собрать и разобрать диван, нужны определенные физические усилия
  • чтобы разложить, необходима площадь не менее 1 м перед ним
  • ковер ли дорожка перед диваном мешают в процессе трансформации
  • поврежденный механизм ремонту не подлежит.

Диван-аккордеон с деревянным каркасом

Диван-аккордеон с деревянным каркасом

Как выбрать раскладной диван

Перед тем как отдать деньги за диван аккордеон необходимо убедиться, что на мебели нет видимых дефектов, касающихся не только обивочной ткани, но и каркаса, крепежных деталей и ламелей или наполнителя.

По возможности, протестируйте диван на предмет безукоризненной работы механизма, наличие скрипов свидетельствует о дефектах.

Стильный диван в кабинете

Стильный диван в кабинете

Мягкое место также нужно проверить: сядьте на диван и встаньте, поверхность после нагрузки должна мгновенно восстановиться.

Место для дивана-«аккордеон» определяют до покупки, важно учесть габариты мягкой мебели и в собранном виде и в разложенном.

Форма дивана «аккордеон»

Конфигурацию дивана подбирают исходя из имеющейся площади и количества постоянных пользователей.

Прямой диван с механизмом «аккордеон» подразумевает 2-3 места для сидения, удобен для использования в малогабаритной квартире или комнате для детей.

Компактный прямой диван с механизмом «аккордеон»

Компактный прямой диван с механизмом «аккордеон»

Угловой диван «аккордеон» может иметь дополнительное место для хранения в боковых частях, снабжаться столиком или полкой. Такая конструкция подойдет для просторной гостиной или однокомнатной квартиры. При угловой конфигурации дивана образуется большое спальное место.

Угловой диван с расширенным функционалом в гостиную

Угловой диван с расширенным функционалом в гостиную

Кресло-кровать с рабочей шириной от 80 см предназначено для компактного жилья, часто используется как гостевое спальное место.

Кресло-кровать с механизмом «аккордеон»

Кресло-кровать с механизмом «аккордеон»

Механизм трансформации мягкой мебели «аккордеон» не подлежит ремонту и это является его уязвимым местом, но обычно такие конструкции долговечны и ремонтные работы не понадобятся. Все остальные конструктивные части (основу, ламели, пружинные блоки и пр.) можно починить самостоятельно, что является привлекательным при покупке дивана с механизмом трансформации «аккордеон».

Диван-аккордеон с обивкой из эко-кожи

Диван-аккордеон с обивкой из эко-кожи

Читайте по теме:
Диван, как наиболее удобная форма мягкой мебели, встречается в каждом доме. Чаще всего диван размещают в гостиной, также этот предмет мебели ставят на кухне, в спальне, детской. Обивку дивана подбирают в зависимости от общей палитры интерьера, цвет дивана может сливаться с обстановкой или являться ее акцентной деталью. Поговорим о зеленом диване, его влиянии на атмосферу и месте в жилом помещении, совместимости с другими оттенками и стилями.
Нейтральная гамма для мягкой мебели - беспроигрышный вариант в дизайне интерьера, и особое место в нем занимает серый диван. Он может стать как главным объектом в обстановке, так и отличным фоном для ярких деталей. Рассмотрим, как правильно применять серый диван в разных интерьерах.
Мягкая мебель желтого цвета обычно используется дизайнерами для создания акцента. Желтый диван обязательно привлечет внимание, но важно подобрать правильный оттенок и сочетать его с другими колерами в интерьере.
Подбирая оттенок мягкой мебели для обстановки гостиной, дизайнеры нередко останавливают свой выбор на палитре синего цвета. Этот колер имеет множество цветовых нюансов, идеально смотрится в любой ткани и способен как дополнить общую картину интерьера, так и стать в ней центральным элементом.
Одной из важных составляющих раскладного дивана является механизм трансформации. Рассмотрим варианты дивана с механизмом «французская раскладушка», его плюсы и минусы.
Белый диван давно перестал быть редкостью в современных интерьерах, представления о его маркости нивелированы практичностью материалов. Оттеночная гамма белого настолько разнообразна, что всегда можно подобрать нужный тон под конкретную обстановку.
Бежевый диван - это красиво и элегантно, а кажущуюся непрактичность цвета можно нивелировать качественной обивкой, устойчивой к чисткам, или покрыв мягкую мебель специальными чехлами. Бежевый диван универсален, а потому подойдет практически под любой стиль интерьера.
Белый диван роскошен в любом исполнении, его оттенки придадут комнате глубины и нарядности. Светлая отделка мягкой мебели органично впишется и в темный, и в светлый, и в разноцветный интерьер.
Диван - один из наиболее популярных предметов мебели и встречается, в том или ином виде, в каждой квартире или доме. К ключевым параметрам мягкой мебели относится размер дивана.