+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Интерьер с синим диваном, советы дизайнеров

Подбирая оттенок мягкой мебели для обстановки гостиной, дизайнеры нередко останавливают свой выбор на палитре синего цвета. Этот колер имеет множество цветовых нюансов, идеально смотрится в любой ткани и способен как дополнить общую картину интерьера, так и стать в ней центральным элементом.

Содержание:

Прямой синий диван в современной гостиной

Прямой синий диван в современной гостиной

Преимущества синего дивана

Практичный синий цвет идеально смотрится при оформлении мягкой мебели, будь это небольшой диванчик на кухню или в прихожую, или роскошная модель для гостиной.

Универсальный колер органично вписывается в любой стиль, будь это классики или ультрамодный минимализм.

Синий диван в серо-черном интерьере

Синий диван в серо-черном интерьере

Яркие варианты синего используют при зонировании жилых помещений. Оттенок синего и фактуру ткани подбирают в зависимости от общей концепции оформления. Разнообразие синей палитры позволяет выбрать нужный тон: от темной берлинской лазури и сапфира до королевского синего и других, более светлых красок.

Синий диван в эко-обстановке

Синий диван в эко-обстановке

Все синие оттенки ассоциируются с природными стихиями воды и воздуха, вносят свежесть в обстановку и даже в насыщенном исполнении не раздражает взгляд.

Синий диван и палитра интерьера

Оттенки синего относят к холодной палитре, а потому выбирая диван этого цвета, в компанию к нему подбирают отделку и элементы интерьера теплых тонов. Синий колер замечательно сочетается с традиционным белым, черным и серым, но чтобы «утеплить» обстановку синий комбинируют с молочными, бежевыми, коричневыми, зелеными и песочными красками.

Яркие сочетания синего и желтого

Яркие сочетания синего и желтого

Интересно смотрится сочетание синего дивана с розовыми и коралловыми элементами интерьера, что используется дизайнерами при оформлении помещения в морском и стиле прованс. Дорого и стильно выглядит синий диван с золотой и серебристой отделкой.

Синий диван эффектно оттеняет обстановку бежево-серого цвета

Синий диван эффектно оттеняет обстановку бежево-серого цвета

Диван синего цвета в стиле

Синий цвет уже давно относят к базовым тонам. Оттенки цвета черники, кобальта, денима, морской волны и другие тона из синей палитры активно используют дизайнеры выбирая цвет обивки для дивана.

Модный сегодня стиль лофт тяготе к природным краскам, а потому синий диван на фоне кирпичной кладки или бетонной стены, в сочетании с элементами интерьера из натурального дерева и металла всегда будет органичен.

В скандинавском стиле применяют спокойные оттенки синего. Обивка дивана цвета синей стали или ниагара идеально сочетаются с белой, бежевой и коричневой базой.

Полукруглый диван, обитый синей рогожкой, в скандинавском интерьере

Полукруглый диван, обитый синей рогожкой, в скандинавском интерьере

Классический синий диван «честер» с бархатной обивкой и золотистыми шляпками каретной стяжки создадут атмосферу королевской гостиной, и всегда будут выглядеть дорого и статусно.

Наиболее узнаваемый цвет стиля прованс - лавандовый, который изумительно смотрится в качестве обивки мягкой мебели. Темно-лавандовый диван с деревянными подлокотниками или легкие кованые модели, корпус которых окрашен в белый цвет всегда выглядят свежо и современно.

Синий диван в интерьере ар-деко

Синий диван в интерьере ар-деко

Диванные конструкции

При выборе дивана цвет имеет немаловажное значение, но основная задача выбрать прочную и удобную модель. Это параметры во многом зависят от конструкции и механизма раскладки дивана. Рассмотрим наиболее популярные из них.

«Аккордеон» - этот механизм чаще всего применяют в угловых синих диванах для гостиной. Достаточно потянуть на себя сиденье, чтобы диван превратился в просторную двуспальную кровать.

Современный диван-книжка

Современный диван-книжка

«Книжка» и «евро-книжка» - два наиболее прочных и распространенных варианта раскладки дивана. Синий диван с механизмом «еврокнижка» отлично смотрится и в гостиной и в спальне, чаще всего используется в прямых моделях.

Бескаркасные синие диваны эффектно дополняют обстановку в современном стиле, поп-арт, восточном и американском. Синий модульный диван расширяет возможности трансформации за счет вариативности комбинаций.

Бескаркасный диван - отличное решение для любого интерьера

Бескаркасный диван - отличное решение для любого интерьера

«Дельфин» - популярный диванный механизм, преобразующий диван в кровать, что удобно при организации пространства в однокомнатной квартире.

Многофункциональный синий диван

Многофункциональный синий диван

Материал синего цвета

Синий цвет органично смотрится в любой ткани, но и цвет и материал подбирают в зависимости от дизайнерских задач.

Текстильная синяя обивка мягкой мебели подразумевает использование натуральных и искусственных тканей, каждая из которых имеет свои плюсы и минусы. Ткань в качестве «обложки» дивана и практична и относительно лояльна по цене.

Велюровый синий диван

Велюровый синий диван

Наиболее роскошно в синем цвете смотрится бархат, велюр и другие ворсистые ткани. К минусам подобного материала относят способность притягивать пыль, шерсть животных и другой мелкий мусор. Красиво выглядит в синем цвете гобеленовая ткань и жаккардовый рисунок обивки дивана.

Диван в гостиную с обивкой из жаккарда

Диван в гостиную с обивкой из жаккарда

Синяя замша это роскошно и приятно на ощупь, но такую обивку дивана используют редко, так как замша капризна - быстро истирается, продавливается и накапливает влагу.

Натуральная кожа всегда привлекает внимание, а кожаный синий диван поразит воображение. К тому же кожа долговечна, если за ней правильно ухаживать.

Кожаные диваны в гостиной

Кожаные диваны в гостиной

Как выбрать синий диван

Несмотря на свою универсальность, синий диван требует определенного обрамления в интерьере, потому при выборе модели рекомендуется следовать определенным критериям.

Если интерьер не предполагает исключительно холодной гаммы, к синему дивану подбирайте отделку и дополнительные элементы теплых тонов. Также интересно смотрятся с синим диваном акцентные детали красного и желтого колера.

Синий диван честер - отличная идея для любого интерьера

Синий диван честер - отличная идея для любого интерьера

Диван синего цвета должен быть не только красивым и эффектным, но и функциональным.

Важно помнить, что диван с синей обивкой является частью общей картинки, потому сначала следует продумать всю концепцию оформления, а затем подбирать мебель.

Если самостоятельно справиться с дизайнерской задачей сложно, всегда можно вдохновиться подборкой фото синих диванов.

Классическая синяя клетка в обивке мягкой мебели для гостиной

Классическая синяя клетка в обивке мягкой мебели для гостиной

Вам нравится синий диван?
Читайте по теме:
Диван, как наиболее удобная форма мягкой мебели, встречается в каждом доме. Чаще всего диван размещают в гостиной, также этот предмет мебели ставят на кухне, в спальне, детской. Обивку дивана подбирают в зависимости от общей палитры интерьера, цвет дивана может сливаться с обстановкой или являться ее акцентной деталью. Поговорим о зеленом диване, его влиянии на атмосферу и месте в жилом помещении, совместимости с другими оттенками и стилями.
Раскладной диван завоевал популярность, так как выполняет две функции - места для сидения и места для сна и огромную роль в выборе мягкой мебели играет механизм трансформации. Знакомимся ближе с механизмом «аккордеон», его преимуществами и возможными минусами.
Нейтральная гамма для мягкой мебели - беспроигрышный вариант в дизайне интерьера, и особое место в нем занимает серый диван. Он может стать как главным объектом в обстановке, так и отличным фоном для ярких деталей. Рассмотрим, как правильно применять серый диван в разных интерьерах.
Мягкая мебель желтого цвета обычно используется дизайнерами для создания акцента. Желтый диван обязательно привлечет внимание, но важно подобрать правильный оттенок и сочетать его с другими колерами в интерьере.
Одной из важных составляющих раскладного дивана является механизм трансформации. Рассмотрим варианты дивана с механизмом «французская раскладушка», его плюсы и минусы.
Белый диван давно перестал быть редкостью в современных интерьерах, представления о его маркости нивелированы практичностью материалов. Оттеночная гамма белого настолько разнообразна, что всегда можно подобрать нужный тон под конкретную обстановку.
Бежевый диван - это красиво и элегантно, а кажущуюся непрактичность цвета можно нивелировать качественной обивкой, устойчивой к чисткам, или покрыв мягкую мебель специальными чехлами. Бежевый диван универсален, а потому подойдет практически под любой стиль интерьера.
Белый диван роскошен в любом исполнении, его оттенки придадут комнате глубины и нарядности. Светлая отделка мягкой мебели органично впишется и в темный, и в светлый, и в разноцветный интерьер.
Диван - один из наиболее популярных предметов мебели и встречается, в том или ином виде, в каждой квартире или доме. К ключевым параметрам мягкой мебели относится размер дивана.