+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Французская раскладушка: особенности механизма

Одной из важных составляющих раскладного дивана является механизм трансформации. Рассмотрим варианты дивана с механизмом «французская раскладушка», его плюсы и минусы.

Содержание:

Классический диван с механизмом «французская раскладушка»

Классический диван с механизмом «французская раскладушка»

Конструкция дивана с механизмом французская раскладушка

Способ трансформации дивана, названный французской раскладушкой, подразумевает складывание спального места в три сгиба. В собранном состоянии конструкция помещается под сиденьем дивана. Три блока спального места скреплены шарнирами. Средняя часть при раскладывании опирается на П-образную металлическую опору, а у изголовья раскладушка крепится к боковым деталям.

Диван с оттоманкой и раскладкой «французская раскладушка»

Диван с оттоманкой и раскладкой «французская раскладушка»

Разновидности основания

Диваны с раскладушкой по-французски условно разделят на три типа, по варианту спального места и возможности ежедневного использования.

Латовые механизмы подразумевают большое количество ламелей для поддержания матраса, за счет этого его неудобно применять для ежедневного сна, так как каждая из лат прогибается отдельно.

Ламельная основа

Ламельная основа

Латово-тентные основания состоят из березовых лат, прикрепленных к металлическому каркасу специальными держателями и натянутым тентом или полипропилена. Тент крепится к каркасу пружинами, что придает конструкции прочности и предотвращает провисание.

Тентовые основания сейчас практически не производят, так как недостатков в такой модели больше чем преимуществ.

Металлический каркас с синтетическим тентом

Металлический каркас с синтетическим тентом

Сварная решетка - наиболее прочный вариант. Основание под матрас заполнено решеткой из стальных прутьев. К каркасу основание прикреплено пружинами, а складной механизм усилен специальными трубками. Французскую раскладушку со сварной решеткой можно использовать для ежедневного сна. К преимуществам такого дивана относят прочность, отсутствие эффекта гамака, возможность использования высокого матраса.

Механизмы с проволочной сеткой в основании надолго сохраняют первоначальный вид и отличаются прочностью, по сравнению с латовой или латово-тентной основой.

Сварная решетка - наиболее долговечный вариант

Сварная решетка - наиболее долговечный вариант

Преимущества и недостатки французской раскладушки

К основным плюсам дивана с механизмом французская раскладушка относят:

  • компактность в собранном виде и небольшая удобная глубина сидения (до 65 см)
  • просторное спальное место
  • повышенная грузоподъемность (до 200 кг)
  • упрощенный способ трансформации
  • раскладушки для диванов имеют сходные конструкции, а потому взаимозаменяемы
  • на диван с металлическим основанием можно укладывать высокий ортопедический матрас и использовать как постоянное место для сна.

Французская раскладушка отличается простотой трансформации

Французская раскладушка отличается простотой трансформации

При всех достоинствах, диван-раскладушка не лишен недостатков. Так, чтобы разложить диван необходимо каждый раз снимать подушки сидений. Конструкция такого дивана не предполагает ящика для белья. В большинстве моделей применяется тонкий матрас. В моделях с тентово-латовой основой ощущается эффект гамака. Длина спального места в диване с французской раскладушкой редко превышает 185 см, что е подходит людям высокого роста, но идеально для подростка или ребенка.

Угловой диван с французской раскладушкой

Угловой диван с французской раскладушкой

Диван с раскладушкой не рекомендуется для постоянного использования людям с проблемным позвоночником.

Возможные поломки дивана с «французской раскладушкой» и варианты ремонта

Срок использования для дивана с механизмом французская раскладушка органичен 5-7 годами, после чего могут:

  • сломаться пластиковые держатели лат
  • треснуть деревянные латы, в частности при постоянной точечной нагрузке на один из фрагментов
  • провиснуть ламели и образовать эффект гамака
  • деформироваться трубы в голове конструкции
  • расшататься шарниры и провиснуть серединный механизм.

Угловой диван с раскладушкой в узкой части подойдет для кухни или прихожей

Угловой диван с раскладушкой в узкой части подойдет для кухни или прихожей

Бежевый диван из эко-кожи

Бежевый диван из эко-кожи

Скрип не относят к поломкам, так как его легко устранить смазыванием подвижных элементов.

Несмотря на небольшой срок использования диванов с раскладушкой, все поломки можно устранить, так как большинство деталей заменяемы, а для усиления прочности можно установить дополнительные латы. При необходимости можно заменить всю раскладушку. Повысить срок использования дивана можно за счет соблюдения условий эксплуатации.

Диван в стиле хай-тек

Диван в стиле хай-тек

Прежде чем купить диван с французской раскладушкой, необходимо оценить все плюсы и минусы модели. Этот вариант, ввиду своей компактности, идеален для небольшой гостиной или в качестве элемента мягкого гарнитура, но для ежедневного сна лучше присмотреть другие варианты механизмов раскладки.

Стильный мягкий гарнитур с диваном-раскладушкой

Стильный мягкий гарнитур с диваном-раскладушкой

Читайте по теме:
Диван, как наиболее удобная форма мягкой мебели, встречается в каждом доме. Чаще всего диван размещают в гостиной, также этот предмет мебели ставят на кухне, в спальне, детской. Обивку дивана подбирают в зависимости от общей палитры интерьера, цвет дивана может сливаться с обстановкой или являться ее акцентной деталью. Поговорим о зеленом диване, его влиянии на атмосферу и месте в жилом помещении, совместимости с другими оттенками и стилями.
Раскладной диван завоевал популярность, так как выполняет две функции - места для сидения и места для сна и огромную роль в выборе мягкой мебели играет механизм трансформации. Знакомимся ближе с механизмом «аккордеон», его преимуществами и возможными минусами.
Нейтральная гамма для мягкой мебели - беспроигрышный вариант в дизайне интерьера, и особое место в нем занимает серый диван. Он может стать как главным объектом в обстановке, так и отличным фоном для ярких деталей. Рассмотрим, как правильно применять серый диван в разных интерьерах.
Мягкая мебель желтого цвета обычно используется дизайнерами для создания акцента. Желтый диван обязательно привлечет внимание, но важно подобрать правильный оттенок и сочетать его с другими колерами в интерьере.
Подбирая оттенок мягкой мебели для обстановки гостиной, дизайнеры нередко останавливают свой выбор на палитре синего цвета. Этот колер имеет множество цветовых нюансов, идеально смотрится в любой ткани и способен как дополнить общую картину интерьера, так и стать в ней центральным элементом.
Белый диван давно перестал быть редкостью в современных интерьерах, представления о его маркости нивелированы практичностью материалов. Оттеночная гамма белого настолько разнообразна, что всегда можно подобрать нужный тон под конкретную обстановку.
Бежевый диван - это красиво и элегантно, а кажущуюся непрактичность цвета можно нивелировать качественной обивкой, устойчивой к чисткам, или покрыв мягкую мебель специальными чехлами. Бежевый диван универсален, а потому подойдет практически под любой стиль интерьера.
Белый диван роскошен в любом исполнении, его оттенки придадут комнате глубины и нарядности. Светлая отделка мягкой мебели органично впишется и в темный, и в светлый, и в разноцветный интерьер.
Диван - один из наиболее популярных предметов мебели и встречается, в том или ином виде, в каждой квартире или доме. К ключевым параметрам мягкой мебели относится размер дивана.