+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Цвет дивана - серый: плюсы, минусы, интеграция в интерьер

Нейтральная гамма для мягкой мебели - беспроигрышный вариант в дизайне интерьера, и особое место в нем занимает серый диван. Он может стать как главным объектом в обстановке, так и отличным фоном для ярких деталей. Рассмотрим, как правильно применять серый диван в разных интерьерах.

Содержание:

Светло-серый угловой диван в гостиной квартиры-студии

Светло-серый угловой диван в гостиной квартиры-студии

Психология серого

Серый цвет нейтрален, как никакой другой, почему-то его принято считать унылым и скучным, на самом деле пепельные оттенки выбирают спокойные и уравновешенные люди, амбициозные и отчасти педантичные.

Прямой серый диван

Прямой серый диван

Серые краски воздействуют на людей по-разному, одного затягивают в стресс, другим дарят спокойствие. Излишне монотонный интерьер действует угнетающе на нервную систему, но если внести правильные дополнительные акценты, то атмосфера станет уютной и домашней.

Меланхоликам и холерикам серый диван в сером интерьере не подойдет, но если поставить его в комнате с цветной отделкой, то обстановка станет живее и веселее. Правильно подобранная палитра интерьера с серым диваном всегда благотворно воздействует на хозяев.

Мягкий серый диван и большой пуф

Мягкий серый диван и большой пуф

Сколько оттенков у серого

Колористы утверждают, что серая палитра насчитывает 256 оттенков, каждый из которых имеет свое название.

К наиболее распространенным серым тонам относят светлый и темный серый, серебристый, сизый, стальной, маренго, гейнсборо, платиновый, никелевый, металлический и др.

Серый цвет варьируется от практически белого до почти черного, его применяют и в качестве основной гаммы, и как дополнительный или вспомогательный цвет, например, серый диван уравновесит слишком насыщенные краски отделки и текстиля.

Многогранность серого цвета

Многогранность серого цвета

Романтичные оттенки – жемчужно-серый, гранитный, перламутровый смягчают обстановку. А при помощи темной гаммы, гранитной, графитовой или металлической, можно подчеркнуть серьезность и солидность интерьера. При использовании одновременно нескольких оттенков картинка ставится объемнее и глубже.

Уютный диванчик с вязанным пледом и яркими подушками

Уютный диванчик с вязанным пледом и яркими подушками

Преимущества мягкой мебели серого цвета

Причин купить серый диван множество, расскажем о них подробнее.

Универсальность. Нейтральный цвет, как оказалось, наиболее востребованный, так как его можно интегрировать в любой стиль и цвет интерьера. Серая обивка будто растворяется в обстановке и мимикрирует под любые другие цвета. Большой серый диван не выглядит вызывающе, в отличие от белых и бежевых вариантов, а маленький светло-серый диван визуально разгрузит декорации.

Серый диван с обивкой рогожкой и пледом в тон

Серый диван с обивкой рогожкой и пледом в тон

Практичность. Выбрав диван с серой обивкой из прочного материала, вы делаете покупку на долгие годы. При выборе мягкой мебели важно обращать внимание на качество ткани, так как светлую обивку придется чистить чаще.

Сочетание с любым цветом. В белой комнате серый диван создаст необходимый объем, а в цветной уравновесит яркие краски.

Серый диван вносит равновесие в пеструю меблировку

Серый диван вносит равновесие в пеструю меблировку

Создание цветовой палитры интерьера с серым диваном

Серый диван может стать связующим звеном при создании концепции с разными колерами. Его используют и в качестве фона и как доминирующий оттенок.

Светлый интерьер обязательно разбавляют другими тонами, чтобы избежать холодности и скуки. Если яркие краски неприемлемы, то внести умиротворения и воздушности в обстановку поможет серый диван. Этот прием часто используют при создании интерьера в скандинавском стиле.

Монохромный интерьер

Монохромный интерьер

Синий плюс серый может, как утяжелить и выстудить атмосферу, так и согреть ее, если выбрать светлые или перламутрово-жемчужные оттенки.

Оранжевый и красный цвет становятся выразительнее на нейтральном фоне, и чтобы ввести в интерьер яркие акценты, например текстиль, в качестве основы выбирают диван серого цвета.

Зеленый и серый – оттенки природы ив зависимости от тональности могут отлично дополнять друг друга или подчеркивать контраст. При комбинации серого и зеленого цвета, третьим колером часто применяют коричневый.

Серая гостиная с ярко-зелеными акцентами

Серая гостиная с ярко-зелеными акцентами

Фиолетовый и серый создают утонченную атмосферу, окутывающую роскошью и уютом.

Желтый и серый одно из удачных комбинаций яркой и нейтральной гаммы. Интерьер в этих оттенках всегда жизнерадостный и необычный.

При выборе серого дивана важно учитывать площадь помещения. Для небольшой комнаты лучше выбрать диван средних размеров в светлой серой гамме, а для просторных квартир подойдут масштабные модели в насыщенной серой тональности.

Глубину и роскошь серого цвета усиливают фиолетовые шторы

Глубину и роскошь серого цвета усиливают фиолетовые шторы

Стиль интерьера и серый диван

Дизайн современной мебели отличается лаконичными формами, высоким комфортом и практичностью. Внешнему виду диванов придают немного внимания, и основной декор заключается в цвете обивки. Серый диван нашел применение во многих трендовых направлениях, но и не менее шикарно смотрится в классических интерьерах

Скандинавский стиль тяготеет к природной и нейтральной гамме и серый цвет в нем один из основных в палитре. Темный или светлый серый диван украшают подушками с геометрическим узором, пушистыми или вязаными чехлами.

Интерьер в скандинавском стиле

Интерьер в скандинавском стиле

Стиль лофт также приветствует нейтральную гамму и серый диван в такой обстановке смотрится органично, особенно на фоне кирпичной кладки или бетонной стены. Оттенить непритязательность расцветки мягкой мебели можно при помощи фактурных элементов интерьера, особого освещения, уникального или раритетного декора.

Кожаный серый диван в стиле лофт

Кожаный серый диван в стиле лофт

Классические модели диванов, обитые велюром или бархатом в жемчужно-серых тонах, придают помещению величественности и изыска. Каретную стяжку выполняют серебристыми декоративными гвоздиками или стразами.

Роскошь классики

Роскошь классики

В стиле прованс серый обязательно комбинируют с цветной пастельной гаммой, преимущественно используют светлые вариации серого. Уютно смотрится на сером диване красивый плед или цветастые подушки.

Ар-деко – это стиль, где все предметы должны выглядеть дорого и диван в этом списке играет не последнюю роль. Серая обивка должна притягивать внимание роскошью, ткани переливаться. Серый цвет комбинируют с черным, бордовым, золотистым или белым дополнительным тоном.

Гостиная с серым диваном в стиле прованс

Гостиная с серым диваном в стиле прованс

Декор серого дивана

Чтобы придать картинке завершенности серый диван нужно дополнить декором. Наиболее распространенный вариант это декоративные подушки. Цвет и рисунок этого декора подбирают в зависимости от концепции дизайна интерьера. Это могут быть изделия, отличающиеся от цвета обивки на несколько тонов, контрастные, с рисунком, фотопринтом, изготовленные из фактурных материалов.

Текстильный декор – главное украшение мягкой мебели

Текстильный декор – главное украшение мягкой мебели

Плед или покрывало еще один востребованный элемент декора. Яркий плед на сером диване и уютен и функционален.

Рисунки на обивке

Серая обивка дивана не обязательно должна быть однотонной, сегодня производят ткани с набивными и ткаными рисунками. Интересно выглядит интерьер, в котором перекликается рисунок обивочной ткани и штор.

Рассмотрим наиболее популярные рисунки на ткани:

  • вензеля, стильные завитки разнообразят интерьер и придадут ему живости
  • цветы популярны во многих стилях, но первым на ум приходит прованс или классика
  • серая клетка – это классический рисунок на ткани в английском стиле, кантри, прованс
  • полоску чаще применяют при оформлении в стиле сканди, при помощи полоски можно подкорректировать дефекты пространства, визуально вытянув его в ширину или высоту.
  • абстракция приветствуется в современных направлениях, монохромный интерьер при помощи дивана с абстрактным рисунком в серых тонах придает помещению объемности.

Диван с вензелями станет центральным объектом интерьера

Диван с вензелями станет центральным объектом интерьера

Симпатичный диван в цветочек

Симпатичный диван в цветочек

Важно: обивка дивана с рисунком вполне самодостаточна, а потому подушки подбирают в тон, но без каких-либо изображений.

Обладая определенной долей фантазии и хорошего вкуса можно искусно обыграть серый диван в интерьере и сделать его «изюминкой» обстановки.

Серая клетка – универсальный рисунок обивки для дивана

Серая клетка – универсальный рисунок обивки для дивана

Читайте по теме:
Диван, как наиболее удобная форма мягкой мебели, встречается в каждом доме. Чаще всего диван размещают в гостиной, также этот предмет мебели ставят на кухне, в спальне, детской. Обивку дивана подбирают в зависимости от общей палитры интерьера, цвет дивана может сливаться с обстановкой или являться ее акцентной деталью. Поговорим о зеленом диване, его влиянии на атмосферу и месте в жилом помещении, совместимости с другими оттенками и стилями.
Раскладной диван завоевал популярность, так как выполняет две функции - места для сидения и места для сна и огромную роль в выборе мягкой мебели играет механизм трансформации. Знакомимся ближе с механизмом «аккордеон», его преимуществами и возможными минусами.
Мягкая мебель желтого цвета обычно используется дизайнерами для создания акцента. Желтый диван обязательно привлечет внимание, но важно подобрать правильный оттенок и сочетать его с другими колерами в интерьере.
Подбирая оттенок мягкой мебели для обстановки гостиной, дизайнеры нередко останавливают свой выбор на палитре синего цвета. Этот колер имеет множество цветовых нюансов, идеально смотрится в любой ткани и способен как дополнить общую картину интерьера, так и стать в ней центральным элементом.
Одной из важных составляющих раскладного дивана является механизм трансформации. Рассмотрим варианты дивана с механизмом «французская раскладушка», его плюсы и минусы.
Белый диван давно перестал быть редкостью в современных интерьерах, представления о его маркости нивелированы практичностью материалов. Оттеночная гамма белого настолько разнообразна, что всегда можно подобрать нужный тон под конкретную обстановку.
Бежевый диван - это красиво и элегантно, а кажущуюся непрактичность цвета можно нивелировать качественной обивкой, устойчивой к чисткам, или покрыв мягкую мебель специальными чехлами. Бежевый диван универсален, а потому подойдет практически под любой стиль интерьера.
Белый диван роскошен в любом исполнении, его оттенки придадут комнате глубины и нарядности. Светлая отделка мягкой мебели органично впишется и в темный, и в светлый, и в разноцветный интерьер.
Диван - один из наиболее популярных предметов мебели и встречается, в том или ином виде, в каждой квартире или доме. К ключевым параметрам мягкой мебели относится размер дивана.