+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Спальня в одном цвете, советы дизайнеров

Цвет создает настроение в спальне, оказывает влияние на состояние человека, и от того насколько уютной и комфортной будет атмосфера в комнате для сна, зависит качество отдыха. Рассмотрим разные варианты монохромного интерьера спальни, как сделать его нескучным и модным.

Содержание:

Современная спальня, выдержанная в светло-бежевых тонах

Современная спальня, выдержанная в светло-бежевых тонах

Розовая спальня для романтичной натуры

Розовая спальня для романтичной натуры

Монохром в спальне: удачные оттенки

При подборе основной палитры для спальни не стоит гнаться за модой, достаточно прислушаться к своим желаниям. Если спальня супружеская, важно прислушаться к мнению второй половинки и прийти к «общему знаменателю». Универсальной считается бежево-коричневая гамма, хотя сейчас в тренде и другие оттенки из нейтральной палитры: белоснежный и серый.

Приятные оттенки для южной спальни

Приятные оттенки для южной спальни

По сторонам света

Во многом цвет спальни зависит от расположения окон относительно сторон света.

На северной стороне нужно отдать предпочтение теплым тонам, отлично восполняют недостаток освещения коричневые, желтые, терракотовые, оранжевые и розовые краски, вносят уют и тепло в спальню.

Если окна спальни выходят на южную сторону, солнечные лучи немного остудит белая, синяя, фиолетовая, голубая, зеленая, серая гамма.

Оттенки цвета молочного шоколада в спальне

Оттенки цвета молочного шоколада в спальне

На восточной стороне солнце активно светит в окна спальни на рассвете, его можно приглушить серо-зелеными оттенками, бирюзовыми, мятными или выбрать один из колеров нейтральной палитры.

С запада солнце светит на заходе солнца, его лучи уже не так активны, в них интересно заиграют золотисто-персиковые цвета, бежевые, песочные и коричневые краски.

Волшебные оттенки сирени в комнате для сна

Волшебные оттенки сирени в комнате для сна

Когда стиль диктует цвет

Каждый интерьерный стиль имеет свой набор красок, потому во многом цвет спальни будет зависеть от выбранной стилистики.

Классика преимущественно выбирает теплые, бежево-коричневые оттенки, с золотистым или шоколадным декором. Некоторые направления классического стиля тяготеют к пурпурной, серебристой или черной гамме.

Роскошь классики в одном цвете

Роскошь классики в одном цвете

Современные стили, такие как минимализм, сканди, hi-tech не привязаны к определенному цвету, оформить минималистичную спальню можно как в сером, так и в зеленом тоне, важно соблюдать мононохром. Скандинавская спальня чаще всего выполнена в белом или сером цвете.

При выборе палитры для спальни в стиле прованс важно придерживаться пастельной гаммы, которая вносит уют и умиротворение. При этом сам цвет не важен, главное выдержать градуирование тонов, переходя от насыщенных к практически выбеленным, даже есть это популярный оттенок лаванды.

Элегантный прованс

Элегантный прованс

Каждый из колеров имеет множество оттенков, которые используют для придания интерьеру объемности и выразительности.

Материалы отделки для однотонной спальни

Отделка поверхностей играет огромную роль в создании образа спальни. В монохромном интерьере не стоит экспериментировать с разными видами отделочных материалов, но важно правильно подобрать их фактуру.

Стены

Крашеные стены - беспроигрышный вариант отделки, который легко поменять при необходимости, относительно недорогой, но требует идеального выравнивания поверхностей. При окрашивании можно одну из стен сделать акцентной, оформив ее на несколько тонов темнее основного цвета.

Зеленые стены и потолок в спальне

Зеленые стены и потолок в спальне

В небольшой спальне лучше отдать предпочтение светлым оттенкам и глянцевым поверхностям.

Обои – один из самых популярных и недорогих способов отделки стен. Современная промышленность выпускает различные виды обоев, отличающихся цветом, рисунком и фактурой, потому подобрать материал нужного оттенка не составит труда. Придать выразительности помещению можно при помощи обоев с оригинальной текстурой (шелк, бумага, эффект штукатурки, пробки и пр.). Экспериментируя с текстурой отделки стен важно придерживаться выбранного основного цвета интерьера.

Рисунок обоев повторяется в узорах штор

Рисунок обоев повторяется в узорах штор

Потолок

В малогабаритной спальне потолок должен быть гладким и белым, в крайнем случает цвета слоновой кости. В просторном помещении можно создать многоуровневые конструкции с интересной подсветкой, поиграть с оттенками, но не переусердствовать, так как при засыпании человек чаще всего смотрит вверх, и слишком насыщенная отделка потолка будет отвлекать, и мешать заснуть.

Современное решение потолка - натяжное полотно отлично справляется с задачей, не перегружает, идеально скрывает дефекты потолка, а также позволяет скрыть провода без лишних усилий.

Причудливый зеркальный потолок в роскошной спальне

Причудливый зеркальный потолок в роскошной спальне

Пол

Материал отделки пола не имеет значение, это может быть и дерево, и ламинат, и линолеум, важно выдержать тональность в соответствии с выбранной палитрой.

В классическом варианте отделка пола имеет структуру дерева, даже если это имитация. В некоторых современных стилях интересно смотрится наливной пол, но в этом случае его лучше утеплить ковром или прикроватным ковриком.

Монохромная спальня в современном стиле

Монохромная спальня в современном стиле

Меблировка монохромной спальни

Кровать – основной предмет мебели в спальне, в дополнение к ней подбирают шкаф или комод, прикроватные тумбы и др. Именно мебель, ее цвет и текстура могут придать выразительности и объема помещению. При выборе бежево-коричневой палитры, серой или даже белой мебель из натурального дерева или его удачной имитации (МДФ, ЛДСП) создает уютную и приятную для отдыха атмосферу. Важно чтобы цвет корпусной мебели и кровати сочетался с основным цветом интерьера.

Авторский дизайн интерьера в черном цвете

Авторский дизайн интерьера в черном цвете

В небольшую спальню, оформленную в одном из современных стилей, органично вписывается мебель с глянцевыми фасадами, являясь акцентом в интерьере. Особое место занимает зеркальная мебель, которая «мимикрирует» под выбранный оттенок спальни.

Освещение

В современной спальне, даже в нескольких квадратных метрах, освещение должно быть разноплановым. Обязательный минимум - общий свет и локальный.

Общее освещение подразумевает люстру или светильник в центре комнаты, или светодиодное освещение по периметру. Локальный свет обустраивают в точках, где необходимо дополнительная подсветка – над кроватью, в кресле для чтения, у туалетного столика или зеркала.

Космические формы и эксклюзивное освещение в белой спальне hi-tech

Космические формы и эксклюзивное освещение в белой спальне hi-tech

Грамотно направленный свет придает выразительности цветовой палитре, выделяя некоторые участки или приглушая чересчур яркие моменты.

Эксклюзивно выглядят рисунки светом, которые создают при помощи цветных светодиодных лент на акцентной стене или потолке.

Эффект парящей кровати, когда подсветку монтируют под спальным местом, «звездное небо» и другие инновационные разработки создают волшебную атмосферу в спальне и заставляют играть краски по-новому.

Белая спальня в стиле минимализм

Белая спальня в стиле минимализм

Декорируем и дополняем текстилем

Монохромная палитра интерьера в руках дилетанта выглядит плоско и безлико, но воспользовавшись приемами профессиональных дизайнеров, можно преобразить обстановку и создать уютное гнездышко.

Одним из недорогих и мобильных приемов является правильное применение текстиля и декора в спальне.

Красивый текстиль и элегантные аксессуары и декор придают серой спальне уюта и утонченности

Красивый текстиль и элегантные аксессуары и декор придают серой спальне уюта и утонченности

Шторы, ролеты, гардины и другой оконный текстиль подбирают на несколько тонов темнее или светлее основного цвета, отлично «работают» занавески с набивным рисунком, который может дублироваться в обивке мебели, покрывале, пледе или декоративных подушках.

Одним из наиболее сложных монохромных палитр считается белый, но столкнувшись ближе, вы узнаете, что белый цвет имеет множество оттенков, а объем придают при помощи мехового или вязаного текстиля. Такие варианты интерьеров часто встречаются в спальне в скандинавском стиле.

Голубая спальня в стиле кантри

Голубая спальня в стиле кантри

В монохромном интерьере не должно быть ярких акцентов, а их роль выполняет декор: мебельная фурнитура из металла (золото, серебро, латунь, никель), зеркала, оригинальные осветительные приборы, ретро-аксессуары.

Однотонная спальня – современный тренд, который уже несколько лет не выходит из моды. Монохром и сложен и прост, и если нет возможности привлечь профессионального дизайнера к работе над интерьером спальни, воспользуйтесь примерами готовых проектов.

Сканди-спальня – нескучный монохром

Сканди-спальня – нескучный монохром

Читайте по теме:
Светлые интерьеры имеют массу преимуществ, даже если речь идет о входной зоне. Нужно лишь правильно подобрать материалы и выстроить композицию.
Белый, бежевый, серый, пастельный. Использование этих оттенков создает неповторимую атмосферу при оформлении жилого пространства. Светлый интерьер может быть строгим, нейтральным, веселым, нежным и романтичным, как задать нужный тон обстановке, узнаем у профессионалов.
Мягкая и корпусная мебель белого цвета вызывает множество споров, одним она кажется совершенно непрактичной, а другие видят чистоту, воздушность и стиль. Чтобы подчеркнуть достоинства белой мебели и минимизировать недостатки, нужно правильно подобрать все предметы с учетом важных факторов.
Значение комнаты для сна сложно переоценить, ведь это место где мы отдыхаем и заряжаемся, а потому обстановка в спальне должна максимально этому способствовать. Окружающая нас палитра не только радует взгляд, но и подсознательно воздействует на нашу психику и если говорить о выборе цвета для оформления спальни, то светлые краски - оптимальный вариант.
Решиться на интерьер в черном цвете способен не каждый, но обладая определенным характером, чувством меры и вкуса можно создать весьма интересную обстановку в одной из комнат дома или полностью оформить жилище в черной гамме.
Комната для сна идеально подходит для воплощения темного интерьера при условии, что подход к оформлению спальни профессиональный, а обитатели далеки от консерватизма, позитивны, лишены мнительности и склонности к депрессиям и меланхолии.
Цвет неба и морских просторов, холодных льдов и нежных незабудок - голубой цвет повсеместно встречается в природе, а потому органично вписывается в оформление жилого пространства. Бело-синие краски создают деловую атмосферу, и стимулирует мозговую деятельность, но достаточно ошибиться с оттенком и интерьер утратит индивидуальность, вызывая лишь усталость.
Интерьеры в розовом цвете встречаются нечасто, хотя и относятся к модным трендам последних лет. Достаточно взглянуть на эту нежную палитру под другим углом и правильно подобрать оттенок, чтобы создать интересное и жизнерадостное решение для оформления любого помещения в доме.
Богатый коричневый цвет придает жилой обстановке респектабельности и солидности, а также мягкости, уюта и комфорта. Правильное сочетание оттенков внесет в атмосферу уверенность, спокойствие и постоянство, именно эти качества приписывают цвету, символизирующему землю.