+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Спальня в темных тонах

Комната для сна идеально подходит для воплощения темного интерьера при условии, что подход к оформлению спальни профессиональный, а обитатели далеки от консерватизма, позитивны, лишены мнительности и склонности к депрессиям и меланхолии.

Содержание:

Черно-серая спальня

Черно-серая спальня

Плюсы и минусы темной спальни

Начнем с положительных сторон темных оттенков в спальне, по сути, они универсальны и выгодно подчеркивают мебель, дополнительные цвета палитры интерьера и придают яркости звучания аксессуарам. Также к плюсам темной спальни относят:

  • оптическая иллюзия расширения пространства: холодные темные оттенки придают комнате глубину
  • создание умиротворяющей атмосферы, способствующей быстрому засыпанию
  • изменение геометрии спальни: длинное помещение за счет темной стены в торце можно «укоротить»
  • огромный потенциал для дизайнеров
  • внешнее впечатление брутальности, роскоши, неординарности
  • практичность темного цвета.

Спальня-кабинет в черно-коричневой гамме

Спальня-кабинет в черно-коричневой гамме

Наряду с преимуществами, следует учесть, что темные цвета поглощают свет, но для спальни это не принципиально. Темное оформление комнаты для сна быстро не изменишь, и если квартира готовится к продаже, то такая отделка может отпугнуть покупателей.

Пурпурно-серая спальня в стиле ар-деко

Пурпурно-серая спальня в стиле ар-деко

Монохром или цветовые сочетания

Одной из базовых задач при создании проекта темной спальни является выбор основного цвета, рассмотрим наиболее популярные варианты.

Оттенки темного

Черный цвет придает спальне мистическое направление, но умело расставив акценты и подобрав полутона можно создать гламурное и элегантное помещение.

Пурпур придает обстановке благородства и изысканности, при этом его тоже любят за таинственность и нотку мистики.

Синий уравновешивает психику, свидетельствует о мудрости и доброте хозяев комнаты.

Коричневый интерьер спальни

Коричневый интерьер спальни

Коричневый и кофейный цвет - оттенки природы, а потому привносят в спальню гармонию, покой и стабильность. При грамотно подобранных цветах-компаньонах, темно-коричневая спальня наполнится теплом и уютом.

Винные, бордовые оттенки выбирают люди, тяготеющие к роскоши с нотами аристократизма.

Темно-фиолетовая спальня

Темно-фиолетовая спальня

Глубокий зеленый цвет несет стабильность, материальное благополучие и настраивает на позитив, гармонично вплетаясь в окружающий мир.

Графитовый интерьер спальни распространяет ауру покоя и благородства.

Черный цвет +

Сочетание белого и черного цветов тало классическим, эту комбинацию применяют практически во всех стилях, отдавая предпочтение либо белизне, либо темных краскам.

Черно-белый интерьер спальни

Черно-белый интерьер спальни

Черный и золотой - это сочетание присуще стилям ар-деко и классицизм. Комната приобретает парадный и роскошный вид, где нет места имитациям, только натуральные и дорогостоящие материалы.

Черно-золотое оформление комнаты

Черно-золотое оформление комнаты

Розовый с черным смотрится вполне органично, если добавить к основным оттенкам немного белых красок. За счет темной гаммы, розовый выглядит насыщенно и гламурно.

Фиолет, пурпур и черный - это краски королевских спален, но при этом подобные интерьеры не лишены романтики, сказочности и волшебства.

Зеленый и черный - природные оттенки, и если темный цвет создает глубину и согревает, то яркие зеленые краски могут остудить и оживить мрачность.

Черная спальня с ярко-зелеными акцентами

Черная спальня с ярко-зелеными акцентами

Бирюзовый чаще всего сочетают с коричневым цветом, но черные тона неплохо с ним перекликаются, особенно в комнате для сна. Черно-бирюзовые интерьеры выглядят необычно и свежо.

Бежевые оттенки утепляют основную черную палитру спальни, создавая уютную и домашнюю атмосферу.

Красный цвет редко сочетают черным, так как подобная комбинация хотя и выглядит эффектно, но излишне экспрессивна и вряд ли будет настраивать на сон.

Красные акценты в темной спальне

Красные акценты в темной спальне

Тонкости отделки

Когда говорят о темном интерьере спальни, то подразумевают в большей части отделку глубоких и насыщенных тонов. Черными, темно-коричневыми, кобальтово-синими и графитовыми цветами отделывают не только стены или пол, но и потолок.

Стены можно оформить темными деревянными панелями, темными обоями с фактурным рисунком, декоративной штукатуркой или традиционной краской. На основном томном фоне эффектно смотрятся обои с 3D рисунком, например, с изображением космоса, леса, моря или ночного города. Дизайнеры не рекомендуют полностью окрашивать стены в один темный цвет, одна стена выглядит более выразительно.

Отделка стен деревянными и текстильными панелями

Отделка стен деревянными и текстильными панелями

Отделка пола вполне традиционна и зависит от выбранного стиля и материальных возможностей хозяев жилья. Это может быть и темный паркет или ламинат, наливной пол, мраморная или керамическая плитка.

Потолок - это полигон для фантазий, даже обычную светлую поверхность можно обыграть интересной подсветкой, натянуть глянцевое полотно в оттенке основной палитры комнаты. Иногда именно пол или потолок создают в контрастных красках, чтобы подчеркнуть глубину выбранного темного колера. Также в темных спальнях встречаются потолки, оклеенные обоями или украшенные лепниной, в том числе с позолотой или серебром.

Мягкое изголовье кровати плавно переходит в оригинальную отделку потолка

Мягкое изголовье кровати плавно переходит в оригинальную отделку потолка

Удачная меблировка

Основной объект меблировки спальни - кровать. Она может контрастировать с основным цветом отделки комнаты, сливаться с ним или служить цветовым акцентом. Интересно в темной спальне смотрится белая мебель, ковка, кожаная обивка и глянцевые детали. Роскоши темным краскам придают зеркальные элементы, позолота, бронза или серебро. В современных направлениях приветствуются прямые формы, тогда как классические жанры тяготеют к гнутым очертаниям, вносящие в атмосферу спальни изящество и легкость.

Темная спальня с белой мебелью в стиле минимализм

Темная спальня с белой мебелью в стиле минимализм

Выбираем текстиль

В дизайне интерьеров не бывает случайных или второстепенных элементов, и к выбору текстиля для спальни подходят не менее основательно, чем к отделке или меблировке.

Цвет тканей для темной спальни может подчеркивать глубину основного оттенка или контрастировать с ней. Например, окна можно закрыть как плотным темным блэкаутом, так и светлым прозрачным тюлем. Необходимые акценты нередко расставляют при помощи декоративных подушек, ковра с оригинальным рисунком или текстурой. Если мебель в темной спальне светлая, то постельное белье может быть шелковым черным. Уюта помещению придаст меховой и вязаный текстиль.

Яркая постель сглаживает мрачность узкой темной спальни

Яркая постель сглаживает мрачность узкой темной спальни

Минимум декора

Темная гамма сама по себе уже нарядна и самодостаточна, потому не требует дополнительного украшательства. Декором в темной спальне выступают оригинальные осветительные приборы, зеркала, отделка мебели. Всегда уместны в спальне комнатные растения, но при их выборе ориентируйтесь на тенелюбивые разновидности. В просторных помещениях допускается декор стен картинами в необычных рамах, стильные скульптуры и оригинальные напольные вазы.

Важно: в темной спальне нет места милым безделушкам, «убивающим» интерьер.

Оптимальный декор в темной комнате - живые растения

Оптимальный декор в темной комнате - живые растения

Правильное освещение

Темный антураж требует правильной подсветки, ведь нам требуется интересное, элегантное и уютное помещение, а не склеп. Идеальный вариант для темной комнаты - огромное окно, панорамное или просто широкое. Еще один плюс - южная сторона. Эти факторы влияют на организацию искусственного освещения.

Коричневая спальня с традиционными светильниками и стеклянной стеной

Коричневая спальня с традиционными светильниками и стеклянной стеной

Сегодня активно применяют скрытую светодиодную подсветку: на потолке, в стенах, под кроватью. Как всегда актуальны бра, ночники, центральная люстра, торшеры. Осветить придется также зеркала, картины и другие объекты. Свет выбирают мягкий, а абажуры светлых оттенков. В отличие от декора, света в темной спальне должно быть много: чем больше, тем лучше.

В темной спальне много света не бывает

В темной спальне много света не бывает

Темная спальня - это стильно

Существует немало направлений в дизайне интерьера, где приветствуется темная гамма.

Готика - это прежде всего черный цвет в сочетании с богатыми оттенками темно-красного и бордового. В дополнение к цвету идут тяжелые ткани, громоздкая деревянная мебель, благородные металлы и таинственный свет.

Total black в готической спальне

Total black в готической спальне

Ар-деко - это насыщенные краски, золото, серебро, зеркала и глянец. Помимо черно в этом жанре встречаются винные, глубокие фиолетовые и бордовые тона, коричневый и синий.

Спальня в стиле ар-деко

Спальня в стиле ар-деко

Барокко, один из основных классических стилей идеально подходит для воплощения интерьера спальни в темных тонах. В этом стиле уместен бархатный, парчовый, шелковый текстиль, резьба, цветочные рисунки, художественная роспись, позолота прочие атрибуты помпезности и величия.

Темно-зеленая спальня с бело-золотой мебелью в стиле барокко

Темно-зеленая спальня с бело-золотой мебелью в стиле барокко

Лофт - это современное направление, где приветствуются необработанные поверхности, дерево и металл. В индустриальном стиле часто применяют черные, графитовые, коричневые и густо-красные цвета, маскирующие или подчеркивающие открытые коммуникации.

Интересно обыгранный контраст коричневого цвета и айвори в лофтовой спальне

Интересно обыгранный контраст коричневого цвета и айвори в лофтовой спальне

Хай-тек - это ровные линии, глянцевые поверхности черного цвета. Иногда в монохромную палитру включают яркие акценты или комбинируют с серым или белым цветом.

Минимализм во многом сходен с hi-tech, где уместен блеск серебра, платины и хрома. В минимализме редко используют более двух оттенков.

Темная спальня в стиле хай-тек

Темная спальня в стиле хай-тек

Классика бывает и светлой и темной, причем дизайнеры не ограничиваются коричневыми или черными красками, создавая интересные интерьеры в бордовых, фиолетовых, изумрудных оттенках.

Бордовая спальня в классическом стиле

Бордовая спальня в классическом стиле

Рекомендации дизайнеров для темной спальни

  • Темный монохром утяжелит атмосферу в спальне, потому необходимо к основному цвету добавить дополнительный и вспомогательный оттенки.
  • Черный цвет в комбинации с бордовым, бронзовым, сливовым и другими благородными тонами свидетельствует о тонком вкусе владельцев.
  • Темные оттенки склонны к выцветанию и выгоранию на солнце, потому если окна выходят на юг или восток, их лучше закрыть плотным текстилем
  • гармонично подобранные колера, предметы мебели, аксессуары, отделка и декор - залог комфортной атмосферы в комнате для сна.

Современная темная спальня

Современная темная спальня

Не стоит пугаться черной спальни, угрюмо это выглядит только в первые секунды, а обжившись в ней, вы окажетесь атмосфере уютного аристократизма.

Темная спальня может быть и женской

Темная спальня может быть и женской

Фотообои в темной спальне

Фотообои в темной спальне

Вам нравится спальня в темных тонах?
Читайте по теме:
Цвет создает настроение в спальне, оказывает влияние на состояние человека, и от того насколько уютной и комфортной будет атмосфера в комнате для сна, зависит качество отдыха. Рассмотрим разные варианты монохромного интерьера спальни, как сделать его нескучным и модным.
Светлые интерьеры имеют массу преимуществ, даже если речь идет о входной зоне. Нужно лишь правильно подобрать материалы и выстроить композицию.
Белый, бежевый, серый, пастельный. Использование этих оттенков создает неповторимую атмосферу при оформлении жилого пространства. Светлый интерьер может быть строгим, нейтральным, веселым, нежным и романтичным, как задать нужный тон обстановке, узнаем у профессионалов.
Мягкая и корпусная мебель белого цвета вызывает множество споров, одним она кажется совершенно непрактичной, а другие видят чистоту, воздушность и стиль. Чтобы подчеркнуть достоинства белой мебели и минимизировать недостатки, нужно правильно подобрать все предметы с учетом важных факторов.
Значение комнаты для сна сложно переоценить, ведь это место где мы отдыхаем и заряжаемся, а потому обстановка в спальне должна максимально этому способствовать. Окружающая нас палитра не только радует взгляд, но и подсознательно воздействует на нашу психику и если говорить о выборе цвета для оформления спальни, то светлые краски - оптимальный вариант.
Решиться на интерьер в черном цвете способен не каждый, но обладая определенным характером, чувством меры и вкуса можно создать весьма интересную обстановку в одной из комнат дома или полностью оформить жилище в черной гамме.
Цвет неба и морских просторов, холодных льдов и нежных незабудок - голубой цвет повсеместно встречается в природе, а потому органично вписывается в оформление жилого пространства. Бело-синие краски создают деловую атмосферу, и стимулирует мозговую деятельность, но достаточно ошибиться с оттенком и интерьер утратит индивидуальность, вызывая лишь усталость.
Интерьеры в розовом цвете встречаются нечасто, хотя и относятся к модным трендам последних лет. Достаточно взглянуть на эту нежную палитру под другим углом и правильно подобрать оттенок, чтобы создать интересное и жизнерадостное решение для оформления любого помещения в доме.
Богатый коричневый цвет придает жилой обстановке респектабельности и солидности, а также мягкости, уюта и комфорта. Правильное сочетание оттенков внесет в атмосферу уверенность, спокойствие и постоянство, именно эти качества приписывают цвету, символизирующему землю.