+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Белая мебель в интерьере

Мягкая и корпусная мебель белого цвета вызывает множество споров, одним она кажется совершенно непрактичной, а другие видят чистоту, воздушность и стиль. Чтобы подчеркнуть достоинства белой мебели и минимизировать недостатки, нужно правильно подобрать все предметы с учетом важных факторов.

Содержание:

Современный интерьер в белом цвете

Современный интерьер в белом цвете

Преимущества и недостатки белой меблировки

Сталкиваясь с белоснежной меблировкой в реальности, пользователи меняют мнение об эксплуатационных характеристиках этого цвета, ведь он имеет множество плюсов:

  • Светлая обстановка дарит легкость и визуальный объем помещению, что особо актуально для маленьких комнат.
  • Белый колер универсален и сочетается с любым другим оттенком палитры. Белая мебель уместна абсолютно в любой из комнат, включая подсобные помещения.
  • Белый цвет наделен богатой оттеночной гаммой и задача дизайнера так подобрать элементы обстановки, чтобы создать гармоничный ансамбль.
  • Практичность присуща светлой меблировке больше, чем мебели черного цвета. Как ни абсурдно это звучит, но на светлой поверхности пыль практически невидна.
  • Психология белизны двояка: с одной стороны монохром воздействует угнетающе, но правильно скомбинированные оттенки способны внести в атмосферу светлые чувства, снять негатив и поможет сконцентрировать внимание.

Светлый глянцевый гарнитур в гостиную

Светлый глянцевый гарнитур в гостиную

Белая кровать, комод и тумба в спальне с коричнево-бежевой отделкой

Белая кровать, комод и тумба в спальне с коричнево-бежевой отделкой

Теперь о минусах. Мягкая белая мебель действительно непрактична, хотя выглядит невероятно эффектно. Исправить ситуацию можно, если купить белый диван со съемным чехлом.

Нередко текстура не соответствует цвету, например, со светлой глянцевой поверхности легко удалить загрязнения, тогда как с шершавой ткани отмыть грязь сложно.

Светлая спальня: свежо, уютно и стильно

Светлая спальня: свежо, уютно и стильно

Цвет, фактура, материалы

Корпусная мебель в белом цвете условно делится на глянцевую и матовую. В первом случае помещение визуально увеличивается и наполняется светом, в том числе за счет отражения от поверхности лучей солнца и искусственного освещения. Во втором варианте рекомендуется подбирать модели строгих классических силуэтов.

И глянцевая и матовая корпусная мебель отлично сочетается с деревом и металлическими элементами.

Гостиная-столовая с белой мебелью

Гостиная-столовая с белой мебелью

При комбинировании белой мебели с другими компонентами интерьера, допускаются различные варианты:

  • Использование двух оттенков, относящихся к белой палитре, например, белый+жемчужный или серебристый.
  • Нейтральное сочетание: белый-бежевый или серый создает ощущение монохромности, но придает обстановке необходимый объем и позволяет применить любой дополнительный оттенок
  • яркие краски в интерьер можно приглушить при помощи белой мебели, добавив к холодным насыщенным краскам бриллиантовый ил снежно-белый, а в комнате с теплой отделкой интересно смотрится мебель цвета антик, кокос или миндаль.

Белоснежная прихожая

Белоснежная прихожая

Профессионалы в оформлении комнат придерживаются определенных правил. Белая мебель становится акцентной при помощи фурнитуры, крупной или контрастного цвета.

Чтобы избежать эффекта стерильности, в интерьере с белыми стенами и такого же цвета мебели, большее внимание уделяют акцентам.

Теплые оттенки айвори и беж

Теплые оттенки айвори и беж

Мебель всегда подбирают светлее стен, а пол - темнее. Визуально подкорректировать геометрию комнаты можно при помощи ярких контрастов, например, установив белую мебель на фоне черной стены или подобрав насыщенные обои под светлые мебельные элементы.

Белая кожаная мебель и яркие акценты

Белая кожаная мебель и яркие акценты

Белая мебель и стиль

Светлые и чисто-белые мебельные гарнитуры ранее относились к дорогостоящему сегменту. Подобная меблировка была присуща лишь роскошным классическим интерьерам, в стиле ампир, и т.п. Современные направления в дизайне жилых помещений расширили диапазон стилей, приветствующих белую мебель.

Скандинавский стиль. Первое, что приходит на ум при упоминании белых предметов мебели. Весь сканди-стиль заточен под светлые краски, причем белизной в нем сверкают и мебель и стены, а цветные акценты расставлены за счет декора и текстиля.

Белый комод в стиле сканди

Белый комод в стиле сканди

Классика. Еще одно направление в декораторском искусстве, где белая мебель уместна всегда. В классических интерьерах белизна мягкая, уходящая в беж, украшенная позолотой и серебром, хрусталем, деревом и стеклом. Ампир отличается от строгой классики вычурным декором, с резными элементами, богатой фурнитурой и пр.

Элегантный гарнитур цвета облака в столовую

Элегантный гарнитур цвета облака в столовую

Минимализм, один из распространенных сегодня жанров в дизайне интерьера предлагает белой мебели раствориться на фоне такого же цвета стен, что в небольших помещениях создаст эффект безграничного пространства.

Прованс. Стиль французской провинции раскрашен пастельными красками, среди которых белые предметы мебели занимают главное место. Диванчики и кресла, буфеты и прикроватные тумбы, резные столики и металлическая кровать все эта и другая мебель в стиле прованс может быть выкрашена в простой белый цвет.

Кухня-столовая в стиле прованс

Кухня-столовая в стиле прованс

Хай-тек - это про металл, стекло и глянцевый пластик, и если все это представить в мебели белого цвета, отражающей свет, то лучшего варианта для малогабаритной студии не найти.

Интерьер комнат с белой мебелью

Мебель лишь одна из составляющих интерьера, а потому рассмотрим несколько удачных вариантов с белым цветом.

Гостиная. В этой комнате находится больше всего мебели, как мягкой, так и корпусной. Белый цвет для меблировки может быть фоном или акцентом. В первом случае подбирают набор мебели одного светлого тона, и разбавляют нейтральную палитру яркими или контрастными элементами. Второй вариант - акцент на одном предмете мебели, например, белый угловой диван придаст обстановке свежести и разбавит экспрессию насыщенных или ярких красок.

Белая модульная стенка и кресло в современной гостиной

Белая модульная стенка и кресло в современной гостиной

Прихожая. Белоснежная мебель во входной зоне покажется маркой и непрактичной, но при правильном подборе материалов, именно в коридоре за счет белой мебели можно визуально изменить восприятие пространства. Для тесной прихожей можно выбрать белый шкаф-купе или комод с глянцевым или зеркальным фасадом.

Длинный коридор с белой мебелью и отделкой

Длинный коридор с белой мебелью и отделкой

Спальня - идеальное место для белоснежного интерьера, но рекомендуется выбирать теплые оттенки ivory, акрополь, сливочный, кокос. Холодные оттенки белой мебели эффектно смотрятся на фоне светлой отделки.

В детской белая мебель выглядит уместно, но требует цветного сопровождения, например в пастельных тонах. Для меблировки комнаты для детей младшего возраста рекомендуется подбирать модели с практичной моющейся поверхностью.

Дизайн-проект детской с белой мебелью

Дизайн-проект детской с белой мебелью

Кухня с белыми глянцевыми фасадами сегодня в тренде. Этот цвет идеально сочетается хромированной сантехникой и фурнитурой, сочными акцентами и зрительно увеличивает небольшое помещение.

П-образный кухонный гарнитур с белыми глянцевыми фасадами

П-образный кухонный гарнитур с белыми глянцевыми фасадами

В ванной белая мебель не должна сливаться с отделкой, дизайнеры рекомендуют при монохромной подборке сделать акцент в цвете или декоре на отделке пола или одной из стен.

Белизну тумбы под умывальник выгодно оттеняет столешница «под дерево»

Белизну тумбы под умывальник выгодно оттеняет столешница «под дерево»

Если вы все еще не решились купить белую мебель, познакомьтесь с готовыми проектами от ведущих дизайнеров интерьеров.

Кожаный диван и кресло цвета сливок в гостиной

Кожаный диван и кресло цвета сливок в гостиной

Вам нравится белая мебель в интерьере?
Читайте по теме:
Цвет создает настроение в спальне, оказывает влияние на состояние человека, и от того насколько уютной и комфортной будет атмосфера в комнате для сна, зависит качество отдыха. Рассмотрим разные варианты монохромного интерьера спальни, как сделать его нескучным и модным.
Светлые интерьеры имеют массу преимуществ, даже если речь идет о входной зоне. Нужно лишь правильно подобрать материалы и выстроить композицию.
Белый, бежевый, серый, пастельный. Использование этих оттенков создает неповторимую атмосферу при оформлении жилого пространства. Светлый интерьер может быть строгим, нейтральным, веселым, нежным и романтичным, как задать нужный тон обстановке, узнаем у профессионалов.
Значение комнаты для сна сложно переоценить, ведь это место где мы отдыхаем и заряжаемся, а потому обстановка в спальне должна максимально этому способствовать. Окружающая нас палитра не только радует взгляд, но и подсознательно воздействует на нашу психику и если говорить о выборе цвета для оформления спальни, то светлые краски - оптимальный вариант.
Решиться на интерьер в черном цвете способен не каждый, но обладая определенным характером, чувством меры и вкуса можно создать весьма интересную обстановку в одной из комнат дома или полностью оформить жилище в черной гамме.
Комната для сна идеально подходит для воплощения темного интерьера при условии, что подход к оформлению спальни профессиональный, а обитатели далеки от консерватизма, позитивны, лишены мнительности и склонности к депрессиям и меланхолии.
Цвет неба и морских просторов, холодных льдов и нежных незабудок - голубой цвет повсеместно встречается в природе, а потому органично вписывается в оформление жилого пространства. Бело-синие краски создают деловую атмосферу, и стимулирует мозговую деятельность, но достаточно ошибиться с оттенком и интерьер утратит индивидуальность, вызывая лишь усталость.
Интерьеры в розовом цвете встречаются нечасто, хотя и относятся к модным трендам последних лет. Достаточно взглянуть на эту нежную палитру под другим углом и правильно подобрать оттенок, чтобы создать интересное и жизнерадостное решение для оформления любого помещения в доме.
Богатый коричневый цвет придает жилой обстановке респектабельности и солидности, а также мягкости, уюта и комфорта. Правильное сочетание оттенков внесет в атмосферу уверенность, спокойствие и постоянство, именно эти качества приписывают цвету, символизирующему землю.