+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Коричневый цвет в интерьере

Богатый коричневый цвет придает жилой обстановке респектабельности и солидности, а также мягкости, уюта и комфорта. Правильное сочетание оттенков внесет в атмосферу уверенность, спокойствие и постоянство, именно эти качества приписывают цвету, символизирующему землю.

Содержание:

Коричневая гостиная

Коричневая гостиная

Теплота коричневого интерьера

Чтобы получить коричневый цвет нужно смешать красную и зеленую краску или синюю с оранжевой, потому и цветовые сочетания связаны с природными тонами. Палитра коричневого колера чрезвычайно богата, но чаще всего в интерьерах применяют шоколадные, терракотовые, кофейные, ореховые, коньячные, карамельные оттенки. Очень популярны древесные тона, особенно, венге.

Гостиная в бежево-коричневых красках

Гостиная в бежево-коричневых красках

Дизайнеры заверяют, что коричневый цвет создает расслабляющую и уютную атмосферу, дарующую ощущение безопасности. В обстановке с преобладанием коричневых тонов легче принимать решения, а потому ее выбирают успешные люди, которые понимают толк в жизни и умеют получать от нее удовольствия.

Совет: чтобы придать интерьеру солидности, достаточно оформить пол и мебель в коричневый цвет.

В комнаты с обильным естественным освещением выбирают светлые коричневые тона, отлично играют на свету рыжий цвет и коричневый с красным подтоном.

При монохромном оформлении используют не более 3-4 оттенков, причем акценты выделяют не цветом а фактурой или рисунком, например необработанный камень, интересный срез древесины, кожа и др.

Спальня в стиле неоклассицизм

Спальня в стиле неоклассицизм

Преимущества коричневого цвета в оформлении жилого пространства

Коричневая палитра одна из любимых у дизайнеров интерьеров, рассмотрим, в чем заключаются его преимущества:

  • все оттенки коричневого встречаются в природе будь то дерево, земля или кофе, а потому не имеет возрастных ограничений
  • богатая оттеночная палитра позволяет создавать роскошные интерьеры, используя только коричневые мотивы
  • коричневый цвет практичен, на светлых элементах обстановки не видна пыль
  • коричневый цвет можно применять в качестве основного, дополнительного или вспомогательного.

Уютный коричневый в детской

Уютный коричневый в детской

Особенности коричневых оттенков в дизайне интерьеров

Профессиональные дизайнеры любят коричневый цвет за универсальность и свойство не превалировать над другими оттенками, даже если он выбран в качестве основного. Оттенки природы воспринимаются человеческим глазом без напряжения, и часто не замечаются в обстановке.

Для коричневого интерьера можно смело применять многоуровневое освещение, играть с фактурой и текстурой отделки, что сделает интереснее и выигрышнее.

Оттенки беж и молочного шоколада в современной обстановке

Оттенки беж и молочного шоколада в современной обстановке

Монохромный интерьер большинству обывателей покажется скучным и тогда его дополняют яркими или контрастными элементами.

Несмотря на теплоту коричневых красок, в их палитре есть и холодные тона: серо-коричневый, черный шоколад, венге, которые уместно применять в просторных, наполненных светом помещениях.

Темный коричневый цвет работает в интерьере, так же как и другие темные оттенки, а потому в маленьких комнатах применяется лишь в качестве декора, акцента или вспомогательного тона.

Коричневая отделка выгодно оттеняет белую мебель, а голубые акценты оживляют обстановку

Коричневая отделка выгодно оттеняет белую мебель, а голубые акценты оживляют обстановку

Цветовые сочетания: коричневый +

Используя в работе над внутренним убранством комнаты исключительно коричневую палитру можно добиться скуки и угнетающей атмосферы, но достаточно внести несколько акцентов или предметов других цветов, как интерьер заиграет по-новому.

Синий

Цвет морской волны и глубокого коричневого оттенка идеальные спутники. Используя древесную гамму и насыщенные бирюзовые краски, вы создадите стильное жизненное пространство, например в стиле лофт. Специалисты утверждают, что статика коричневого и динамизм синего дополняют друг друга и придают обстановке жизнерадостности. Если комната получается мрачной, добавьте ноты бирюзы, а матовый синий цвет в сочетании с коричневым создадут загадочную атмосферу.

Белый

Два нейтральных цвета хороши и как база и как дополнительная палитра, но в дополнение к коричневому рекомендуется подбирать не ослепительно-белые элементы, а в теплой гамме: сливочные, молочные, айвори и пр.

Чтобы воспользоваться объемными фактурами при создании интерьера белый и коричневый применяют в пропорции 60:40.

В белой обстановке текстиль шоколадного цвета выглядит торжественно и нарядно, так белизну мебели и отделки гармонично подчеркнут коричневые шторы, ковер или покрывало на кровати.

Бело-коричневый санузел

Бело-коричневый санузел

Зеленый

Коричнево-зеленые краски природы органично вписываются в жилые интерьеры, благотворно воздействуя на психику и гармонизируя внутреннее состояние человека. В зависимости от стиля, выбирают насыщенные или спокойные зеленые тона. С шоколадными и кирпичными оттенками симпатично смотрятся оливковые, болотные, салатовые и травянистые цвета.

Гармоничное сочетание оттенков природы создает здоровую атмосферу в детской комнате

Гармоничное сочетание оттенков природы создает здоровую атмосферу в детской комнате

Серый

На сером фоне, который придает обстановке легкости, коричневая мебель выглядит идеально, без перегрузки множеством оттенков. В серо-коричневом интерьере громоздкая мебель не рекомендуется, тогда как живости обстановке придут интересные принты, древесные элементы или отделка бетоном, а также яркие акценты.

Сочетание насыщенно серых стен со светло-коричневой мебелью и текстилем красиво оттеняет глянец металла и отражающих поверхностей

Сочетание насыщенно серых стен со светло-коричневой мебелью и текстилем красиво оттеняет глянец металла и отражающих поверхностей

Бежевый и желтый

Беж и оттенки коричневого наиболее гармоничная композиция, оба цвета дополняют и оттеняют друг друга, придавая обстановке мягкости и домашнего тепла. Не стоит вносить в эту гамму акценты другого цвета, лучше выделить несколько предметов или одну стену фактурным материалом: зеркалами, деревом, стеклом, ковкой, интересным панно.

Желтый цвет близок по тону с коричневым, но дизайнеры используют яркий оттенок умеренно, в частности в тех случаях, когда ощущается недостаток естественного освещения.

Элегантное сочетание коричневого, бежевого и желтого

Элегантное сочетание коричневого, бежевого и желтого

Красный и розовый

Так как красный цвет является одним из составляющих коричневого, то и комбинации с ним вполне возможны. Часто такие сочетания применяют в интерьерах английского стиля. Красно-коричневая гамма придает помещению основательности, ассоциируясь с кирпичной кладкой как основанием и надежностью стен дома. Подобные сочетания даже в современных направлениях намекают на традиции.

Неоклассический интерьер гостиной в красно-коричневой гамме

Неоклассический интерьер гостиной в красно-коричневой гамме

Добавив в красную краску белизны мы получаем розовый цвет, который смягчает коричневую палитру, придавая обстановке нежности и романтизма. В зависимости от насыщенности розового оттенка интерьер становится благородным или жизнерадостным.

Жемчужно-розовый и коричневый цвет в прихожей

Жемчужно-розовый и коричневый цвет в прихожей

Коричневый интерьер в каждой комнате

В коричневой гамме, как правило, оформляют одно из помещений квартире и в зависимости от его назначения, размеров и интенсивности естественного освещения подбирают оттенок.

Гостиная - одна из самых больших комнат в доме, а потому в ней уместен любой коричневый оттенок. Гостиную можно оформить в монохромной палитре, либо сделать коричневый базовым цветом и добавить акценты другого тона.

Квартира-студия в коричневых красках

Квартира-студия в коричневых красках

В спальне уместна вся коричневая палитра, но потребуется грамотно расставить акценты, чтобы не сделать комнату для сна чересчур мрачной.

В детской преобладание коричневых элементов не самый удачный вариант, но введение этой гаммы в качестве дополнительной смягчит яркие краски в интерьере.

Уютные оттенки природы в интерьере спальни

Уютные оттенки природы в интерьере спальни

Кухня в коричневом цвете - это солидно и презентабельно. Как правило, этот колер отображен в мебельных элементах и отделке пола. Шоколадные и бежевые краски улучшают аппетит и позволяют насладиться вкусом блюд.

Ванная комната редко бывает просторной, потому в полностью коричневом цвете ее оформляют редко. Но скомбинировав природные оттенки древесины и камня со светлой сантехникой можно добиться потрясающего эффекта.

Кухня в классическом стиле

Кухня в классическом стиле

Стильный коричневый цвет

Коричневый оттенок встречается в интерьерах практически во всех стилей, достаточно лишь правильно подобрать тональность.

Роскошная классика и викторианская эпоха

Благородные коричневые оттенки идеально вписываются в концепцию классицизма, демонстрируя роскошь и элегантность. При создании интерьера в классическом стиле одним из условий является использование натуральных и природных материалов, потому такая обстановка всегда выглядит дорого. Древесные оттенки в комбинации с бежевыми, золотистыми, оранжевыми и белыми акцентами формируют гармоничную атмосферу в помещении.

Классическая роскошь в гостиной

Классическая роскошь в гостиной

Викторианский стиль близок классике, но отличается нарочитым богатством, где благородный коричневый цвет комбинируют с броскостью золота, граничащей с вульгарностью. Например, к венге, мокко и светло-кофейной базе добавляют золотистые молдинги, зеркало-солнце в золотой раме или богатые рамы картин, кожаную мебель и аксессуары с матовым золотым блеском.

Богатство викторианской эпохи

Богатство викторианской эпохи

Душевный кантри

Древесина, ее богатая палитра и фактура - любимые элементы американского деревенского стиля, где приветствуется клетчатый или цветочный рисунок, отделка деревом поверхностей, в том числе потолка, кожаная и текстильная обивка мягкой мебели, природный декор.

Кухня в стиле кантри

Кухня в стиле кантри

Эко-стиль

Это направление в дизайне интерьеров любит комбинации коричневого цвета с зеленью листвы, травы и цветов. Наиболее популярные комбинации - коричневый с салатовым или оливковым, которые разбавляют белыми, огненными, бежевыми красками. К коричневой гамме эко-стиля подойдут льняной и хлопковый текстиль, рогожка в обивке мягкой мебели, плетеный декор, глиняные скульптуры, посуда и горшки для цветов.

Эко-стиль - это краски природы

Эко-стиль - это краски природы

В духе минимализма

Брутальное сочетание коричневого и черного цвета уместно в современных направлениях, в том числе минимализме. Разбавить мрачную обстановку можно за счет более светлого декора или отделки пола и потолка. Важно помнить о коварстве темной гаммы, которая визуально уменьшает помещении, потому коричневый цвет в небольшой квартире рекомендуется применять дозировано.

Скандинавская сказка

Интерьеры северных стран тяготеют к светлым краскам, которые подчеркивает теплота древесных, кофейных и ореховых тонов. Дизайн-проекты в скандинавском стиле часто включают грубые или необработанные поверхности из дерева, уютный текстиль в той же гамме, отделка пола или акцентной стены в коричневом цвете.

Уютная гостиная в коричневой гамме

Уютная гостиная в коричневой гамме

Японский стиль

Гармония природы воплощена и в обстановке японских жилищ, в отделке и декоре которых активно применяют такие природные материалы как бамбук, древесина, рисовая бумага, национальная керамика и другие элементы, выполненные в коричневой тональности.

Коричневая спальня в японском стиле

Коричневая спальня в японском стиле

Вам нравится коричневый интерьер?
Читайте по теме:
Цвет создает настроение в спальне, оказывает влияние на состояние человека, и от того насколько уютной и комфортной будет атмосфера в комнате для сна, зависит качество отдыха. Рассмотрим разные варианты монохромного интерьера спальни, как сделать его нескучным и модным.
Светлые интерьеры имеют массу преимуществ, даже если речь идет о входной зоне. Нужно лишь правильно подобрать материалы и выстроить композицию.
Белый, бежевый, серый, пастельный. Использование этих оттенков создает неповторимую атмосферу при оформлении жилого пространства. Светлый интерьер может быть строгим, нейтральным, веселым, нежным и романтичным, как задать нужный тон обстановке, узнаем у профессионалов.
Мягкая и корпусная мебель белого цвета вызывает множество споров, одним она кажется совершенно непрактичной, а другие видят чистоту, воздушность и стиль. Чтобы подчеркнуть достоинства белой мебели и минимизировать недостатки, нужно правильно подобрать все предметы с учетом важных факторов.
Значение комнаты для сна сложно переоценить, ведь это место где мы отдыхаем и заряжаемся, а потому обстановка в спальне должна максимально этому способствовать. Окружающая нас палитра не только радует взгляд, но и подсознательно воздействует на нашу психику и если говорить о выборе цвета для оформления спальни, то светлые краски - оптимальный вариант.
Решиться на интерьер в черном цвете способен не каждый, но обладая определенным характером, чувством меры и вкуса можно создать весьма интересную обстановку в одной из комнат дома или полностью оформить жилище в черной гамме.
Комната для сна идеально подходит для воплощения темного интерьера при условии, что подход к оформлению спальни профессиональный, а обитатели далеки от консерватизма, позитивны, лишены мнительности и склонности к депрессиям и меланхолии.
Цвет неба и морских просторов, холодных льдов и нежных незабудок - голубой цвет повсеместно встречается в природе, а потому органично вписывается в оформление жилого пространства. Бело-синие краски создают деловую атмосферу, и стимулирует мозговую деятельность, но достаточно ошибиться с оттенком и интерьер утратит индивидуальность, вызывая лишь усталость.
Интерьеры в розовом цвете встречаются нечасто, хотя и относятся к модным трендам последних лет. Достаточно взглянуть на эту нежную палитру под другим углом и правильно подобрать оттенок, чтобы создать интересное и жизнерадостное решение для оформления любого помещения в доме.