+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Голубой цвет в интерьере

Цвет неба и морских просторов, холодных льдов и нежных незабудок - голубой цвет повсеместно встречается в природе, а потому органично вписывается в оформление жилого пространства. Бело-синие краски создают деловую атмосферу, и стимулирует мозговую деятельность, но достаточно ошибиться с оттенком и интерьер утратит индивидуальность, вызывая лишь усталость.

Содержание:

Элегантность голубых красок подчеркнута бежевыми и золотистыми элементы

Элегантность голубых красок подчеркнута бежевыми и золотистыми элементы

Разнообразие бело-синей палитры

Сам по себе голубой цвет холодный, а потому в интерьерах его всегда дополняют оттенками теплых тонов. Глубина бело-синей палитры проявляется под воздействием солнечных лучей и чем дольше они попадают в комнату, тем выразительнее обстановка.

В голубой спектр входят самые разнообразные оттенки: бирюза, и василек, небесный, лазурный, светло-синий и другие.

Оттенки синего цвета

Оттенки синего цвета

Бирюза отлично «работает» с аудиторией и уместна при оформлении учебных классов. Темный синий цвет успокаивает и дарит глубокий сон, но в помещениях, где требуется активность, не рекомендуется.

Совет: светло-синяя палитра - от бледно-голубого до насыщенного бирюзового - идеальна для отделки ванной комнаты, внося простор и расслабленную атмосферу в небольшое по площади помещение.

Сочетание белого и голубого в ванной

Сочетание белого и голубого в ванной

Идеальные сочетания светло-синего

При смешивании красок необходимо помнить, что пастельные оттенки соединяют с бледными колерами, а насыщенные цвета с яркими.

  • Лазурный и белый чаще всего применяют в ванной, создавая в комнате атмосферу расслабленности. Также эти комбинации отлично работают в детской комнате и в помещениях с нехваткой естественного освещения. Белый и лазурь лучше не разбавлять контрастными цветами, чтобы не нарушить воздушность пространства. Для придания комнате дополнительного уюта и комфортабельности в интерьер вводят вспомогательную нюдовую или бледно-розовую палитру.
  • Серый и голубой цвет и близки по тону и отличны, их комбинация делает обстановку прохладной, а при использовании светлых оттенков наполняет атмосферу свежестью и мягкостью.
  • Голубой и бежевый цвет - классика интерьерного дизайна. Чаще всего подобные комбинации встречаются в кухне или гостиной. Интересный вариант - выкрасить потолок в небесно-голубой колер, а стены сделать цвета айвори. Мягкость нюдовой отделки в спальне подчеркнет темно-голубой текстиль или деревянная мебель, окрашенная в одну из светло-синих красок.
  • Коричневый с бирюзовым - эти сочетания одно время были на пике популярности, но и сегодня есть немало поклонников подобной комбинации, ведь в интере она смотрится органично и ненавязчиво. За основу берут голубой цвет, а акценты расставляют коричневыми деталями, или наоборот. Комбинация коричневого с синим отлично подходит для оформления гостиной или кабинета, при этом рабочую зону отделывают в светло-синие тона, стимулирующие активность.
  • Зеленый и голубой цвет вместе уместны в игровой зоне, в отделке детской комнаты или гостиной. Зелень ассоциируется с травой, а светло-синие краски - с цветом неба. Чтобы не перегружать атмосферу, используют оливковые и фисташковые оттенки с бледно-голубыми, а насыщенный светло-синий колер - с изумрудными и травяными цветами.
  • Нежные небесные и розовые краски подойдут для оформления комнаты девочки-подростка, женской спальни или гостиной. Также такие сочетания встречаются в кухне или ванной комнате.
  • Комбинировать оранжевый и голубой цвет в жилом пространстве решится не каждый, но эти краски усиливают гармоничность и природность интерьера, особенно в зоне кухни или комнаты для детей.
  • Лимонно-желтый и небесно-голубой цвет отлично уживаются вместе в оформлении спальни, гостиной и детской, важно грамотно подобрать оттеночные сочетания.

Наливной пол цвета лазури в частном доме

Наливной пол цвета лазури в частном доме

Холод серого и голубого цвета в интерьере смягчает теплота натурального дерева и вязаного пуфа

Холод серого и голубого цвета в интерьере смягчает теплота натурального дерева и вязаного пуфа

Бежевая спальня с голубыми акцентами

Бежевая спальня с голубыми акцентами

Гармоничное сочетание бирюзы и шоколадно-коричневого цвета в гостиной

Гармоничное сочетание бирюзы и шоколадно-коричневого цвета в гостиной

Зелено-голубая спальня

Зелено-голубая спальня

Приторность пыльно-розовой отделки гостиной уравновешивают голубые акценты

Приторность пыльно-розовой отделки гостиной уравновешивают голубые акценты

Яркая идея для кухни в голубом цвете

Яркая идея для кухни в голубом цвете

Краски природы: небесная лазурь и солнечный желтый

Краски природы: небесная лазурь и солнечный желтый

Голубой цвет в оформлении комнат

Чтобы интерьер комнаты воспринимался органично, важно правильно подобрать оттенки голубого цвета и его компаньонов.

В гостиной

Зона отдыха, встреч друзьями и семенных посиделок должна располагать к душевным разговорам и голубой цвет как никакой другой способствует этому. Придать гостиной уюта можно при помощи бежевых и голубых красок, например, отделку выполнив в песочных, кремовых и нюдовых тонах, подобрав к ним текстиль и мягкую мебель светло-синего цвета. Если в комнате несколько функциональных зон, то голубым выделяют кабинет. Не стоит в гостиной увлекаться синим цветом, так как в большом объеме этот оттенок подавляет нервную систему.

Гостиная в пастельных красках

Гостиная в пастельных красках

В кухне

Существует немало стилей, где голубая кухня встречается довольно часто. Причем этот цвет используется не только в отделке поверхностей, но и при окрашивании мебели. Светло-синие краски рекомендуют применять в малогабаритных помещениях, узких, но с достаточным освещением. Чтобы освежить и «согреть» бледно-синий цвет вносят яркие акценты оранжевого, красного, желтого, насыщенно-зеленого цвета.

Бежево-голубая кухня

Бежево-голубая кухня

В деревенских направлениях применяют матовые фактуры и натуральный текстиль, где голубой цвет сочетается с серыми, бежевыми, приглушенно-розовыми и лиловыми красками.

Цветочные орнаменты на голубых обоях придадут помещению уюта, а вертикальные полоски на стенах визуально вытянут помещение.

Яркие краски в голубой кухне

Яркие краски в голубой кухне

В спальне

Светлые голубые оттенки в спальне дарят прохладу и настраивают на здоровый сон, но эта палитра требует разбавления теплыми колерами, чтобы придать атмосфере уюта и комфорта. Чаще всего в комнате для сна вместе с голубыми оттенками применяют бежевую, коричневую, розоватую, белую и серую гамму. Светло-синие краски идеально подходят для спален с окнами, выходящими на юг.

Бледно-голубой и жемчужно-серый цвет в спальне

Бледно-голубой и жемчужно-серый цвет в спальне

Спальня с голубыми акцентами в интерьере

Спальня с голубыми акцентами в интерьере

Монохромный интерьер комнаты, где преобладают оттенки лаванды, синевы и пурпура предпочитают люди со спокойным характером, склонные к одиночеству. Чтобы разбавить монотонную обстановку, добавляют акценты теплых тонов, ковер с цветочным орнаментом, домашний текстиль и декор.

Бело-голубая детская

Бело-голубая детская

Современная кухня с синими глянцевыми фасадами и блеском хромированных деталей и стекла

Современная кухня с синими глянцевыми фасадами и блеском хромированных деталей и стекла

Сочное решение для гостиной

Сочное решение для гостиной

Вам нравится голубой цвет в интерьере?
Читайте по теме:
Цвет создает настроение в спальне, оказывает влияние на состояние человека, и от того насколько уютной и комфортной будет атмосфера в комнате для сна, зависит качество отдыха. Рассмотрим разные варианты монохромного интерьера спальни, как сделать его нескучным и модным.
Светлые интерьеры имеют массу преимуществ, даже если речь идет о входной зоне. Нужно лишь правильно подобрать материалы и выстроить композицию.
Белый, бежевый, серый, пастельный. Использование этих оттенков создает неповторимую атмосферу при оформлении жилого пространства. Светлый интерьер может быть строгим, нейтральным, веселым, нежным и романтичным, как задать нужный тон обстановке, узнаем у профессионалов.
Мягкая и корпусная мебель белого цвета вызывает множество споров, одним она кажется совершенно непрактичной, а другие видят чистоту, воздушность и стиль. Чтобы подчеркнуть достоинства белой мебели и минимизировать недостатки, нужно правильно подобрать все предметы с учетом важных факторов.
Значение комнаты для сна сложно переоценить, ведь это место где мы отдыхаем и заряжаемся, а потому обстановка в спальне должна максимально этому способствовать. Окружающая нас палитра не только радует взгляд, но и подсознательно воздействует на нашу психику и если говорить о выборе цвета для оформления спальни, то светлые краски - оптимальный вариант.
Решиться на интерьер в черном цвете способен не каждый, но обладая определенным характером, чувством меры и вкуса можно создать весьма интересную обстановку в одной из комнат дома или полностью оформить жилище в черной гамме.
Комната для сна идеально подходит для воплощения темного интерьера при условии, что подход к оформлению спальни профессиональный, а обитатели далеки от консерватизма, позитивны, лишены мнительности и склонности к депрессиям и меланхолии.
Интерьеры в розовом цвете встречаются нечасто, хотя и относятся к модным трендам последних лет. Достаточно взглянуть на эту нежную палитру под другим углом и правильно подобрать оттенок, чтобы создать интересное и жизнерадостное решение для оформления любого помещения в доме.
Богатый коричневый цвет придает жилой обстановке респектабельности и солидности, а также мягкости, уюта и комфорта. Правильное сочетание оттенков внесет в атмосферу уверенность, спокойствие и постоянство, именно эти качества приписывают цвету, символизирующему землю.