+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Спальня в стиле модерн

Если строгая геометрия и углы вам не по душе, смело выбирайте для спальни интерьер в стиле модерн. Это направление уже более ста лет восхищает необычностью форм, элегантностью оттенков и дорогим комфортом.

Содержание:

Бежево-коричневая спальня в стиле модерн

Бежево-коричневая спальня в стиле модерн

Модерн на грани минимализма

Модерн на грани минимализма

Характерные черты модерна

Стиль модерн зародился в конце 19 века, отобразив все модные веяния того времени. Сегодня это направление в дизайне интерьеров немного изменилось, но основные черты стиля сохраняются:

  • плавные линии, текучесть и асимметричность
  • флористические рисунки, растительные узоры и животные орнаменты
  • применение натуральных материалов в отделке, мебели, текстиле
  • использование архитектурных конструкций и декоративных элементов (арок, необычных сводов и оконных переплетов, лепнина, молдинги)
  • практичность и функциональность, не смотря на явную декоративность
  • приглушенная цветовая гамма, приближенная к природному спектру.

Роскошная резная кровать в стиле модерн

Роскошная резная кровать в стиле модерн

Палитра ар-нуво

Для оформления спальни в стиле модерн лучше выбрать спокойную и нейтральную палитру. Гармонично смотрится коричневая гамма (от бежевого до насыщенного шоколадного), а также белый и серый цвет. Чтобы интерьер не выглядел скучным, основной тон дополняют пастельными красками, золоченым и серебряным декором, зеркалами, витражами и другими декоративными приемами.

Коричнево-золотистая гамма спальни ар-нуво

Коричнево-золотистая гамма спальни ар-нуво

Светлые оттенки помогают визуально расширить пространство комнаты, наполнить ее воздухом, идеально передать плавность очертаний.

Яркие оттенки в спальне применяют в качестве единичных штрихов, а акцент делают на оригинальности предметов обстановки, например, роскошной люстре или настольной лампе, украшенной витражным стеклом, интересной модели кровати, зеркале в богато украшенной раме или зеркальном панно и пр.

Спальня в стиле модерн

Спальня в стиле модерн

Все краски в модерновой спальне не выбиваются из общей картинки. Завораживающе выглядит сочетание черного и бледно-голубого с атласным отливом, коричневого и приглушенно-зеленого. Все цвета будто перетекают один в другой, что соответствует общей концепции стиля модерн.

Несколько ярких мазков в нейтральной палитре спальни модерн

Несколько ярких мазков в нейтральной палитре спальни модерн

Материалы и отделка

Одной из особенностей стиля модерн является отсутствие фактурных поверхностей в отделке. При оформлении стен, потолка или пола практически не используется грубый кирпич, бетон или фактурная штукатурка. Для модерна характерны гладкие окрашенные в спокойные тона поверхности, а чтобы избавиться от монотонности при окрашивании используют разные тона, выделяя цветом одну из стен. Также в отделке стен используют панели из натуральной древесины светлых оттенков.

Натуральные материалы и растительные мотивы присутствуют во всех элементах модернового интерьера

Натуральные материалы и растительные мотивы присутствуют во всех элементах модернового интерьера

Деликатный растительный орнамент также встречается в отделке поверхностей, но он должен быть едва заметным, с плавными линиями. Не приветствуется металлический декор и керамика, в модерне отдают предпочтение стеклу, в том числе разноцветному.

При оформлении спальни в стиле модерн можно сделать акцент на отделке потолка, используя различные декоративные и архитектурные приемы - лепнину, молдинги, многоярусные конструкции с текучими очертаниями.

Классический модерн в спальне

Классический модерн в спальне

Пол не привлекает внимания ни цветом, ни художественными особенностями, но отличается добротностью материалов и их максимальной приближенностью к природным. Цвет напольного покрытия выбирают на несколько тонов темнее отделки стен или создают единое пространство, выбирая для пола и стен отделку одного цвета.

Спальня в стиле русский модерн

Спальня в стиле русский модерн

Мебель для спальни в стиле модерн

Главный мебельный объект в спальне - кровать, вокруг которой выстраиваются остальные декорации. Мебель в стиле модерн отличается декоративностью, плавными очертаниями и богатой отделкой. Наиболее распространенным украшением считается резьба по дереву, потому в авторских проектах встречаются предметы мебели приближенные к произведениям искусства.

Классическая мебель в стиле модерна 19 века

Классическая мебель в стиле модерна 19 века

В целом меблировка спальни в стиле модерн не отличается от других направлений, и ее наполнение зависит от размеров помещения. Помимо кровати, обязательно устанавливают прикроватные тумбы, также приветствуется туалетный столик с креслом или пуфом и другие предметы мебели, необходимые для комфортного проживания.

Причудливые очертания в стиле ар-нуво

Причудливые очертания в стиле ар-нуво

Материалом для изготовления мебели в стиле модерн является натуральная древесина, в качестве декора используется стекло и зеркало, металлические накладки и прочие детали допустимы в небольшом количестве.

Если в спальне есть шкаф, то он поражает своими габаритами. Обычно это массивное изделие в углу комнаты, с резными элементами в виде растений, зеркалами и дорогой фурнитурой.

Обманчивая простота модерна

Обманчивая простота модерна

Сценарий освещения

При выборе осветительных приборов для оформления спальни в стиле модерн особое внимание уделяют не техническим характеристикам, а дизайну светильников.

Для центрального освещения выбирают роскошную люстру или светильник на несколько рожков с оригинальным оформлением. В дизайне осветительных приборов прослеживается все та же текучесть и обилие растительных элементов.

Современный модерн: потолочный светильник и бра выполнены в одном стиле

Современный модерн: потолочный светильник и бра выполнены в одном стиле

Для локального освещения подбирают парные бра, торшеры, настольные лампы, современную подсветку, но единственное условие - все приборы должны гармонично сочетаться с выбранным дизайном интерьера и соответствовать основной концепции стиля.

Осветительные приборы в стиле модерн отличаются:

  • использованием витражной техники
  • деревянные или металлические основания с применением ковки, резьбы по дереву, окрашенные в бронзовый, золотой или серебряный цвет
  • хрустальные или стеклянные подвески
  • плафоны в виде причудливых цветов или растений
  • споты на арматуре, имитирующей ветви.

Стильные настольные лампы украсят прикроватную тумбу или туалетный столик в спальне

Стильные настольные лампы украсят прикроватную тумбу или туалетный столик в спальне

Подбираем текстиль и декор

Модерн, это стиль в котором нет места бюджетным элементам интерьера, включая текстиль. И хотя его в данном жанре немного, все материалы отличаются высоким качеством и натуральностью. Окна украшают плотные гардины или портьеры, на полу в спальне необходим ковер. Но и ковер и шторы не должны выделяться из общей картинки. Узоры на тканях повторяют все те же растительные мотивы, плавные линии, но без излишеств.

На кровати уместны и роскошное покрывало и красивые декоративные подушки.

Бежево-серая спальня в стиле модерн

Бежево-серая спальня в стиле модерн

Все аксессуары в модерновой спальне выверены, здесь нет места случайным вещам. К интерьерному декору относят изящные стеклянные вазы, подсвечники, живопись и портрет, зеркала в оригинальных рамах. Не стоит перегружать украшениями спальню в стиле модерн, так как в оформление мебели, отделки, приборов освещения изначально заложена декоративность.

Акцентный декор в стиле модерн

Акцентный декор в стиле модерн

Читайте по теме:
В любом современном интерьере первое место отводится функционалу и практичности, а спальня в стиле модерн это еще и необычные формы, новые технологии и комфорт.
Стилю модерн присуща практичность наряду с высокой эстетикой, что идеально воплощается в кухне и столовой как стандартной квартиры, так и просторного частого дома. В чистом виде модерн редко используется художниками интерьеров, но органично комбинируется с другими направлениями в дизайне.
Стиль конца 19 начала 20 столетий, давший миру великолепные образцы живописи, архитектуры и ювелирного искусства, вдохновивший поэтов, художников и музыкантов. Возможно ли его применение в современных домах и квартирах, как оформить интерьер и кому он подойдет. Поговорим об этом в нашей статье.