+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Стиль модерн в современной кухне-столовой

Стиль конца 19 начала 20 столетий, давший миру великолепные образцы живописи, архитектуры и ювелирного искусства, вдохновивший поэтов, художников и музыкантов. Возможно ли его применение в современных домах и квартирах, как оформить интерьер и кому он подойдет. Поговорим об этом в нашей статье.

Содержание:

Модерн очень своеобразный стиль, родившийся как противопоставление классики, он до сих пор стоит особняком от большинства концепций. Эстетика, комфорт и практичность — идеальное сочетание характеристик стиля, подходящее для кухни-столовой. 

Столовая кухня в стиле модерн.

Столовая кухня в стиле модерн.

Модерн — стиль актуальный сегодня

Классический стиль — прямые четко выраженные линии в интерьере, мебели, общей концепции дома. Он долго господствовал в домах, дворцах и общественных помещениях.  Модерн изгнал эту косность, на замену прямым жестким линиям классики пришли извилистые живые линии стиля модерн.   Сегодня этот стиль в чистом виде встречается не очень часто.

Особенности стиля модерн и кому он подходит.

Для начала небольшая справка. Имеет место небольшая неточность в названии стиля.  Модерн — буквально в переводе “современный стиль”. То, что мы называем стилем модерн, было “современным” в 1880-х годах 19 века. На то время он произвел фурор своей смелостью и несоответствием классическим канонам.  Существует точка зрения, что “модерном” следует называть любой стиль, который является современным и актуальным, не привязываясь к историческому названию “модерн”, он же “арт-нуво” и “либерти”. Мы не оспариваем существование этого мнения. Но в нашей статье будем придерживаться понятия стиль модерн, как стиль родившийся в 80-х годах 19 столетия.

Сдержанная роскошь модерна.

Сдержанная роскошь модерна.

Отличительные черты стиля модерн:

  • Округлые плавные линии. Даже углы помещения закруглены.
  • Пластичные и гибкие формы в мебели и декоре.
  • Приглушенные тона, яркие вкрапления скорее исключение, чем правило.
  • Цветочные и растительные мотивы в оформлении.
  • Обязательные витражи, в классическом исполнении с металлом.
  • Кованые элементы мебели, перил, карнизов.
  • Отделка интерьера, мебель преимущественно из натуральных материалов.

Пример современной кухни в стиле модерн, подчеркивает стиль растительный орнамент на рабочей стене.

Пример современной кухни в стиле модерн, подчеркивает стиль растительный орнамент на рабочей стене.

Модерн стиль универсальный, он не отягощен ни гендерной и возрастной принадлежностью. Поэтому будет уместен в квартире, доме, на даче, в рабочем кабинете.

Приверженцы этого стиля люди уверенные в себе, которые любят нестандартные решения и эффектную индивидуальность.

Холл в стиле модерн.

Холл в стиле модерн.

Цветовая гамма характерная для модерна

Основная палитра модерна — приглушенные тона, близкие к природным оттенкам.  Включение ярких акцентов не является характерным признаком.

Для кухни-столовой наиболее распространенным сочетанием будут белый цвет и цвет светлого дерева. Распространены интерьеры в горчичных, охристых, пыльно-розовых , бежевых, приглушенно-зеленых оттенках.

Кухня-столовая в золотисто-охристых тонах в сочетании с белым цветом.

Кухня-столовая в золотисто-охристых тонах в сочетании с белым цветом.

Частым сочетанием в интерьере модерн стало сочетание красного дерева, темно-коричневого, охристого тонов.

Кухня в коричневых тонах в сочетании с белым цветом.

Кухня в коричневых тонах в сочетании с белым цветом.

Исключением будут темно-синие, черные, графитовые кухни. Но и в этом случае приветствуется сочетание темного и светлого тона.

Кухня в темно-синей гамме.

Кухня в темно-синей гамме.

Обилие витиеватых линий в сочетании с пестрой цветовой гаммой вызывает чувство визуальной пресыщенности. Поэтому дизайнеры рекомендуют применить в интерьере один-два базовых тона, лишь слегка разбавив их дополнительными.

Сочетаемость с другими стилями

В наши дни модерн в чистом виде встречается крайне редко. В сравнении со стилями, которые образовались уже после него, он выглядит чересчур пафосно и сложно. В зависимости от функций помещения, его размеров и личных предпочтений модерн миксуется со стилем лофт, хай-тек, классическим, скандинавским, шебби шик. Встречаются его черты в фьюжн, эклектика, футуризм.

Он смешивается с уже устоявшимися современными концепциями и вносит в них нотку роскоши и стилевые акценты. 

Сочетание модерна и классического стиля.

Сочетание модерна и классического стиля.

Кухня-столовая в стиле модерн

Эффектный и практичный стиль вполне уместен в современной кухне-столовой. При подборе мебели и материалов для отделки важно помнить, что стремление к натуральности и растительному орнаменту — один из признаков модерна.

Отделка

Для оформления стен подойдут обои с ненавязчивым растительным рисунком, обои под дерево, хорошо смотрятся просто окрашенные стены.  Для небольших помещений выбирайте преимущественно  светлые тона или белый цвет.

Светлая отделка в небольшой кухне.

Светлая отделка в небольшой кухне.

На отделку пола применяют чаще всего дерево, камень или керамогранит. 

Потолок в стиле модерн уместен с лепниной, розетками и витражами он украсит помещение и подчеркнет стиль. Но если у вас небольшое помещение, то лучше выбрать вариант с гладким потолком.

Вообще, в модерне важно знать меру в декоративных элементах, учитывать площадь помещения, высоту потолков. При избыточной декоративности помещение станет визуально меньше и будут выглядеть перегруженным. 

Кухня-столовая с темными стенами.

Кухня-столовая с темными стенами.

Мебель

Для помещения в стиле модерн выбирают легкие и изящные формы, с характерными изгибами. Тяжелой, крупной и громоздкой мебели модерн не потерпит.

Пример мебели в стиле модерн на кухне.

Пример мебели в стиле модерн на кухне.

На современной кухне множество бытовой техники, как же подружить модерн и продукт технического прогресса? В этом случае нам на помощь приходят системы хранения и ниши, в которые встраивается кухонная техника.

Мебель на кухню оборудованная системами хранения и встроенной техникой.

Мебель на кухню оборудованная системами хранения и встроенной техникой.

Один из трендов — прозрачная мебель, вполне уместна для обстановки кухни в стиле модерн, когда помещение небольших размеров. Она смотрится легко, не загромождает пространство и визуально помещения кажется больше.

Обеденная группа.

Обеденная группа.

Барная стойка — в кухне это вариант еще одной рабочей поверхности, разновидность столика для перекуса и кофейного столика. В компактных помещениях для семьи из 2-4-х человек вполне может послужить полноценной заменой обеденной группы. В этом случае важно продумать размер столешницы и количество стульев.

Барная стойка в интерьере кухни.

Барная стойка в интерьере кухни.

Расстановка мебели

Распределение мебели в помещении зависит от площади, высоты потолков и формы кухни. 

  • Расстановка в линию. В этом варианте модули кухонного гарнитура выстраиваются в единую линию. Чаще всего такой вариант предлагают для меблировки маленьких помещений.
  • Островная расстановка. В центр кухни выносят один из модулей — рабочую поверхность обеденную группу или мойку.
  • Угловая расстановка. При таком варианте размещения мебели задействованы две смежные стены и угол между ними — рациональное и грамотное использование площади.

Мебель расставлена вдоль одной из стен, кухня располагается в вытянутом помещении.

Мебель расставлена вдоль одной из стен, кухня располагается в вытянутом помещении.

В центр кухни вынесена рабочая зона.

В центр кухни вынесена рабочая зона.

Угловая расстановка.

Угловая расстановка.

Аксессуары в стиле модерн

Учитывая специфику кухонного помещения, пусть даже и смежного со столовой, особому декору тут вряд ли найдется место. Функционал кухни не требует декорирования, как, впрочем, не требует его и стиль модерн.

Аксессуары в кухне-столовой модерн применяют очень дозировано. Их цель подчеркнуть стиль и создать атмосферу домашнего уюта.

Текстиль

В стиле модерн использование текстиля, в сравнении с тем же провансом, весьма ограничено. Сам по себе модерн щедр на вычурные детали и декоративные элементы в интерьере, мебели, отделке помещения, поэтому использование текстиля ограничивается шторами, скатертью, полотенцами.

Лаконичные шторы и скатерть служат фоном для декора кухни.

Лаконичные шторы и скатерть служат фоном для декора кухни.

Быть или не быть текстилю решается индивидуально для каждого интерьера, если обстановка сложилась самодостаточной, то никаких больше элементов в нее добавлять не стоит.

Бытовые предметы в стиле модерн

Модерн в чистом виде в современной обстановке гость редкий, как правило, его сочетают с другими стилями. Если за основу в интерьере вы взяли более строгий и сдержанный стиль, то нотки модерна в него привнесут бытовые предметы и декоративные изделия. В кухне столовой праздный декор уступает место функционалу и практичности. Вазы, светильники, посуда, бокалы, настенные часы — все это добавит в интерьер изысканности арт-нуво, не посягая при этом на избыточность в декоре. Вполне уместны будут и винтажные или антикварные предметы быта.

Светильник в стиле арт-нуво.

Светильник в стиле арт-нуво.

Зеркало в оловянной раме.

Зеркало в оловянной раме.

Декор

Богатый на декор мебели, отделки помещения стиль модерн, вдохновил художников и дизайнеров на создание эффектных узнаваемых украшений, предметов быта, интерьерных аксессуаров.

Каждая деталь интерьера и бытовая мелочь, созданные в стиле арт-нуво, становятся произведением искусства и способны украсить дом.

Витражи в классической технике исполнения, роспись стен в духе полотен Густава Климта,  Альфонса Мухи, других художников, поклонников югендстиля — все это украсит дом и подчеркнет концепцию в современной кухне-столовой.

Кухня в стиле хай тек с элементами модерна.

Кухня в стиле хай тек с элементами модерна.

Пример миниатюрной кухни-столовой.

Пример миниатюрной кухни-столовой.

Аксессуары и предметы интерьера в духе модерн предлагает наш шоу-рум дизайнерской мебели OneAndHome в Москве.  Мы подберем в ваш дом эффектную стильную обстановку, дополним ее нужными деталями, чтобы создать ваш собственный уникальный интерьер. OneAndHome  — ваш помощник на пути к совершенству модерна! 

Вам нравится кухня-столовая в стиле модерн?
Читайте по теме:
В современных квартирах редко встречается отдельная комната для приема пищи - столовая, чаще под данное мероприятие выделяется зона на кухне и центром сбора едоков является стол. Именно о столе на кухню и о правилах его выбора мы и поговорим.
Диван на кухне – это островок спокойствия, уютных посиделок и функциональный предмет мебели. Рассмотрим, как правильно подобрать модель, которая не будет загромождать небольшое пространство кухни и выдержит непростые условия места для приготовления пищи.
Правила оформления кухни в современном стиле, выбор цвета и материалов для отделки. Советы по выбору бытовой техники, мебели и посуды, правила оформления кухонного фартука. Зонирование кухни с помощью освещения, выбор современного обеденного стола.
Как правильно сочетать разные стулья на одной кухне, полезные рекомендации дизайнеров. Совмещение стульев разного цвета, стиля и размера, внесение акцентов в интерьер кухни. Выбор стульев разного дизайна из одного материала, использование пластиковой мебели.
Считаете, что вид традиционного убранства вашей кухни успел порядком поднадоесть? Ваша потребность к высокому уровню комфорта наряду с претензиями к внешнему виду этой комнаты требует принятия радикальных мер? А если вы еще и сторонник всего натурального при создании интересных дизайнерских решений, то советуем ознакомиться именно с таким вариантом, воплощенном в стиле ЛОФТ.
Кухня – место в доме, где все домочадцы встречаются за одним столом. Помещение для приема пищи должно быть, прежде всего, комфортным и уютным. Как подобрать идеальную обеденную зону, которая поможет задать правильный тон всему интерьеру?
Рассмотрим, всегда ли нужна на кухне люстра, какие приборы попадают под это определение и как правильно расположить люстру на кухне, пользуясь советами дизайнеров.
Сто лет назад в США зародился новый интерьерный стиль – лофт, который в переводе звучит как «чердак».
Современная кухня - это гармоничное сочетание функциональности и удобства. Как прежде, сегодня на кухне можно готовить пищу и проводить время с семьей или гостями, но делать это с комфортом.