+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Правила создания кухни в стиле лофт

Сто лет назад в США зародился новый интерьерный стиль – лофт, который в переводе звучит как «чердак».

Содержание:

Сегодня дизайн интерьера в стиле лофт означает просторное помещение с высокими потолками, зачастую с объединением функциональных зон в одну. Исключение составляет спальня, которую рекомендуется спрятать от глаз посторонних. Отделка поверхностей только на первый взгляд кажется простой, над стенами, потолком и полом придется поработать, не забывая и о других составляющих интерьера.

Кухня-гостиная в стиле лофт

Кухня-гостиная в стиле лофт

Кухня: как создать лофт обстановку

Индустриальный стиль в маленькой квартире воссоздать сложно, так как лофт органично выглядит в просторных помещениях с высотой потолка от 3 м. Поклонниками этого направления дизайне являются творческие люди и молодежь.

На первом этапе нужно оценить «потенциал» помещения – все коммуникации в лофте превращаются в звенья обстановки – функциональные ли декоративные. Причем, высшим шиком считается гармоничное соединение изысканных аксессуаров с грубыми элементами лофта.

Хромированные элементы отлично перекликаются с бетонными поверхностями

Хромированные элементы отлично перекликаются с бетонными поверхностями

Самая узнаваемая черта лофта – отделка стен, вернее ее кажущееся отсутствие. В кирпичных строениях достаточно зачистить стену до кирпичной кладки и обработать грунтом или покрасить в белый цвет. Бетонные панели также отличный фон для лофт-обстановки, их оставляют в первозданном виде или покрывают микроцементом. Простые стены, окрашенные в белый цвет, также гармонично оттеняют индустриальную начинку стильной квартиры.

Акцентная стена из кирпичной кладки – самый узнаваемый элемент стиля лофт

Акцентная стена из кирпичной кладки – самый узнаваемый элемент стиля лофт

Кухонный «фартук» - место уязвимое для грязи и отчистить кирпич или бетон от капель жира и других загрязнений непросто, потому рекомендуется закрывать эту зону прозрачным стеклом, листом металла или другой стильной отделкой.

Совет: отделка керамической плиткой «под кирпич» в лофте не приветствуется, так как ее искусственность слишком очевидна. Это же касается и имитации потолочных балок, если их нет, оставьте верхнюю плоскость белой или бетонной.

При наличии потолочных балок, из окрашивают или в тон потолка или в контрастные колера.

Советуем прочитать: Кухня в современном стиле

Лофт-кухня с балками на необработанном потолке

Лофт-кухня с балками на необработанном потолке

Особенности планировки

Для лофта пригодны помещения от 10 кв.м. и больше, так как несколько брутальность отделки «съест» и без того небольшую комнату.

В маленькой кухне стиль лофт можно лишь обозначить, например, фрагментом кирпичной кладки, а вместо кухонного острова и обеденного стола ограничиться барной стойкой, наделив ее многофункциональностью.

В просторных помещениях устанавливают линейный или угловой гарнитур, оборудуют «островом» и барной стойкой.

Черно-белая кухня в стиле лофт

Черно-белая кухня в стиле лофт

Подбираем кухонный гарнитур и мебель

Нередко мебель на кухне в стиле лофт напоми6нает место для приготовления еды в ресторане. В индустриальном направлении дизайна приветствуются никелированные и хромированные поверхности, гарнитуры черного цвета, массива дерева или покрытые микроцементом.

В «мягком лофте» не все так жестко, в кухнях soft loft уместны современные гарнитуры с дизайном в стиле минимализм, дополненные декором из металла и с грамотным сценарием освещения.

Яркие стулья оживляют мрачноватую атмосферу лофт-кухни

Яркие стулья оживляют мрачноватую атмосферу лофт-кухни

Мебель в лофте лаконичных форм. Если позволяет площадь – установите большой деревянный стол, дополнив его барными стульями или дизайнерскими креслами или скамейками.

В лофте используют открытые системы хранения из черного металла или древесины.

Совет: при минималистичном дизайне основной мебели, допускаются вольности в виде дизайнерских стульев или других предметов, создающих правильный акцент в интерьере.

Угловое расположение гарнитура в кухне

Угловое расположение гарнитура в кухне

Бытовая техника для индустриального стиля

Крупная и мелкая бытовая техника в кухне в стиле лофт несет и декоративную нагрузку. Если в обычных интерьерах технику прячут за фасадами, то в лофте ее выставляют напоказ – огромные стальные вытяжки, оригинальный дизайн холодильников, чайники, кофемашины и прочие гаджеты становятся частью обстановки.

Индустриальный стиль – все на виду

Индустриальный стиль – все на виду

Интересно в лофт-обстановках смотрится бытовая техника в ретро-стиле, которая гармонирует с грубым industrial.

Сценарий освещения

В лофт-пространстве отдают предпочтение естественному освещению, но в вечернее время или пасмурные дни не обойтись без подсветки. Как и на любой другой кухне в лофте обязательно подсвечивают рабочую и обеденную зону, размещая светильники над барной стойкой, столом и рабочей поверхностью.

Классический сценарий освещения в лофт-кухне

Классический сценарий освещения в лофт-кухне

Читайте также: Как оформить кухню в стиле минимализм: основные правила

Часто в кухнях применяют светильники в виде ламп на длинном шнурке, свисающих с потолка или балок. Если кухня перегружена акцентами, то освещение должно быть скромным, тогда как в минимализме и современных интерьерах в стиле лофт отлично выглядят металлические плафоны и другой индустриальный декор.

Лофт-люстра для кухни

Лофт-люстра для кухни

Посуда и другие элементы декора

Индустриальное направление в дизайне интерьеров не требует особого декора, так как каждый элемент обстановки несет и практическую и эстетическую нагрузку.

Чтобы разнообразить и оживить обстановку стены украшают постерами или современной живописью, дизайнерскими моделями часов. Отлично на любой кухне смотрятся живые растения, интересные разделочные доски, стильные вазы и др. Даже трубы, металлические стеллажи, винтажные будильники или подсвечники тоже гармонично впишутся в суровое пространство лофта, придав ему мягкость и уют.

 

Аутентичная посуда выгодно оттеняет кирпичную кладку и подчеркивает стиль

Посуду для кухни в стиле лофт подбирают из металла, стекла и керамики, без узоров и прочих украшений, приветствуются черные, белые, серые, глиняные или прозрачные варианты.

Важно: посуда в лофт-кухне – это одновременно и декор, потому позаботьтесь о ее чистоте и эстетичности, ведь она все время будет на виду.

Функциональный декор и живые растения на кухне в стиле лофт

Функциональный декор и живые растения на кухне в стиле лофт

Часы как часть декора «кирпичной» кухни

Часы как часть декора «кирпичной» кухни

Фрагмент стены с граффити и вентиляционные трубы отображают смысл стиля

Фрагмент стены с граффити и вентиляционные трубы отображают смысл стиля

Вам нравится стиль лофт в интерьере кухни?
Читайте по теме:
В современных квартирах редко встречается отдельная комната для приема пищи - столовая, чаще под данное мероприятие выделяется зона на кухне и центром сбора едоков является стол. Именно о столе на кухню и о правилах его выбора мы и поговорим.
Диван на кухне – это островок спокойствия, уютных посиделок и функциональный предмет мебели. Рассмотрим, как правильно подобрать модель, которая не будет загромождать небольшое пространство кухни и выдержит непростые условия места для приготовления пищи.
Правила оформления кухни в современном стиле, выбор цвета и материалов для отделки. Советы по выбору бытовой техники, мебели и посуды, правила оформления кухонного фартука. Зонирование кухни с помощью освещения, выбор современного обеденного стола.
Как правильно сочетать разные стулья на одной кухне, полезные рекомендации дизайнеров. Совмещение стульев разного цвета, стиля и размера, внесение акцентов в интерьер кухни. Выбор стульев разного дизайна из одного материала, использование пластиковой мебели.
Считаете, что вид традиционного убранства вашей кухни успел порядком поднадоесть? Ваша потребность к высокому уровню комфорта наряду с претензиями к внешнему виду этой комнаты требует принятия радикальных мер? А если вы еще и сторонник всего натурального при создании интересных дизайнерских решений, то советуем ознакомиться именно с таким вариантом, воплощенном в стиле ЛОФТ.
Кухня – место в доме, где все домочадцы встречаются за одним столом. Помещение для приема пищи должно быть, прежде всего, комфортным и уютным. Как подобрать идеальную обеденную зону, которая поможет задать правильный тон всему интерьеру?
Рассмотрим, всегда ли нужна на кухне люстра, какие приборы попадают под это определение и как правильно расположить люстру на кухне, пользуясь советами дизайнеров.
Современная кухня - это гармоничное сочетание функциональности и удобства. Как прежде, сегодня на кухне можно готовить пищу и проводить время с семьей или гостями, но делать это с комфортом.
Задача выбрать стол на кухню только на первый взгляд проста, ведь многое зависит от формы, материала, стиля и других факторов, влияющих на окончательное решение.