+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Стол и стулья на кухню: нюансы выбора

Кухня – место в доме, где все домочадцы встречаются за одним столом. Помещение для приема пищи должно быть, прежде всего, комфортным и уютным. Как подобрать идеальную обеденную зону, которая поможет задать правильный тон всему интерьеру?

Содержание:

Стол и стулья на кухню

Стол и стулья на кухню

В большинстве квартир функции столовой выполняет кухня. Если это еще и малогабаритное помещение, то стол для приема пищи часто служит и для ее приготовления, поэтому требования к нему предъявляются повышенные:

  • практичность;
  • функциональность;
  • удобные размеры;
  • простота ухода;
  • внешняя эстетичность.

Какой стол поставить на кухне

Чаще всего на кухнях можно встретить квадратный, круглый или прямоугольный стол с ножками из металла или дерева. Маленькие кухни во многих типовых квартирах заметно ограничивают выбор обеденной мебели. В подобном случае предметы интерьера должны занимать немного места и быть максимально эргономичными.

В плане экономии пространства маленькой кухни лучшей считается прямоугольная форма, так как она позволяет задействовать место в углу. Недостатком ее можно назвать более высокую травмоопасность, чем у округлых моделей, что приобретает особую актуальность в семье с маленькими детьми. Стильная, безопасная и практичная модель – это стол на металлическом основании с прямоугольной стеклянной столешницей и с закругленными углами.

Круглый стол выглядит особенно эстетично и изящно, если владельцам квартиры достаточно маленькой модели для двоих. Особенно привлекательно смотрятся стеклянные дизайнерские изделия, которые отличаются изысканными линиями. Если площадь кухни позволяет не экономить каждый метр свободного пространства, то актуальным станет круглый стол более крупного размера.

Еще один вариант для малогабаритных помещений – раздвижной стол, который при необходимости увеличивается в размерах и вмещает несколько человек.

Обеденный стол на кухне

Обеденный стол на кухне

Выбор материала

Специфика кухни предъявляет ряд требований к материалам. Безусловно, обеденный стол и стулья должны быть достаточно практичными, чтобы они не страдали от малейших механических воздействий и частого мытья. К тому же среда в этом помещении небезобидная – здесь все время происходят перепады температур, а воздух обладает высокой влажностью. Если учесть все вышеперечисленные факторы, становится очевидно, что модели из стекла на металлических ножках являются удачным решением, так как они не страдают от агрессивных воздействий влаги, температур и моющих средств.

Советуем прочитать: Как выбрать кухонный стол

Вариант побюджетнее – это мебель из древесно-стружечного волокна и других подобных материалов. Однако если на кухне целыми днями кипит работа, то есть приготовлению пищи уделяется очень много времени, то мебель может быстро потерять вид. Столешницы и ножки способны немного вздуваться, трескаться, и лишаться внешней эстетичности.

Обеденная зона с мягкими стульями

Обеденная зона с мягкими стульями

Стили мебели

Несмотря на все новые и новые смелые идеи дизайнеров, требования к мебели для кухни во все времена остаются примерно одинаковыми. Поскольку столы имеют важнейшие практические функции, их модели редко отличаются особым разнообразием. В первую очередь за ними должно быть удобно домочадцам всех возрастов. Если все-таки обратить внимание на стиль конструкций, то классические модели выглядят следующим образом. Столешницы имеют круглую, прямоугольную, квадратную или овальную форму, ножки из дерева могут украшаться резьбой и узорами, а металлические – завитками. Стулья в стиле классика обычно снабжены мягкой обивкой, а иногда и удобными подлокотниками.

Кроме того, кухонная мебель в традиционном исполнении обычно покрывается лаком. Конечно, такой солидный внешний вид не позволяет ставить классический гарнитур в тесной кухоньке ограниченной площади. Гораздо органичное он выглядит в просторном помещении с высокими потолками.

А вот современный стиль приходится как нельзя более кстати, когда нужно обставить небольшую кухню. Прямые линии, строгая геометрия и отсутствие лишнего декора в предметах интерьера позволяет им легко вписаться в незатейливый антураж маленькой городской квартиры. Модные направления весьма разнообразны и каждое из них имеет свои особенности. Это модерн, лофт, хай-тек, арт-нуво, функционализм и многие другие, среди которых каждый может найти дизайн по душе.

Стол стеклянный и стулья для кухни

Стол стеклянный и стулья для кухни

Преимущества стульев в современных стилях

Для большинства потребителей наиболее подходящей является мебель среднего ценового диапазона. В этом сегменте можно найти интересные модели на любой вкус:

  • стулья простого дизайна, которые снабжены сидушками из искусственной кожи, мягкой или твердой спинкой;
  • замысловатые модели из надежного твердого пластика, спинка которых плавно перетекает в сидушку;
  • модели из дерева или металла без спинки;
  • барная мебель.

Очевидно, что практичнее всего являются предметы интерьера из металла. Они более всего устойчивы к возможным повреждениям и уборке с агрессивными моющими средствами, не портятся при перепадах температур. Если такой стул еще и снабжен мягкими элементами из искусственной кожи, то к практичности добавляется безукоризненный комфорт. Зато пластиковые монолитные модели, где сидение и спинка будто перетекают друг в друга, отлично вписываются в хай-тек или модерн, выглядят не заезжено и оригинально.

Читайте также: Сочетание разных стульев на кухне: интересные комбинации

Также любители современных решений могут оценить стулья с практически отсутствующей спинкой, но очень длинным основанием. Они создают гармоничный тандем со стеклянными лаконичными столиками круглой или квадратной формы.

Стол и стулья для маленькой кухни

Стол и стулья для маленькой кухни

В чем секрет популярности барных стульев?

Вообще барные стулья являются истинным хитом в современном дизайне. Любые новые веяния в интерьере гармонично перекликаются с такими моделями. Они занимают особое место в оформлении дизайна студий, популярных в наши дни, где зонирование делается за счет различных перегородок и даже барных стоек.

Особенности барных стульев:

  • высокое ножки длинной от 70 см, узкое основание;
  • маленькое сидение, которое часто не имеет спинки;
  • на такой стул можно взобраться, поставив ноги на перекладину внизу.

В такой мебели важен необычный дизайн, а потому производители стремятся удивить покупателей цветовыми решениями и витиеватой формой. Особенности дизайна барных стульев делают их наиболее удачным приобретением для кухни в стиле лофт, например. В этом случае они должны иметь более массивное основание и скромное, даже аскетичное оформление.

Это интересно: Как выбрать барный стул

Барные сидения в интерьере хай-тек из пластика и металла допускают не столь правильную геометрию – в дизайне могут прослеживаться изогнутые линии. Стулья модерн, в свою очередь, напоминаю яйцевидные чаши. Более классические варианты – самые удобные, так как дополнены мягкими сидушками, спинками, а иногда и подлокотниками.

Есть мебель, сочетающая в себе элементы разных стилей. Каждый такой образец может стать изюминкой интерьера, поэтому тоже заслуживают внимания. Главное, чтобы при всем своем экстравагантном виде стул или стол не терял практичности и функциональности.

Читайте по теме:
В современных квартирах редко встречается отдельная комната для приема пищи - столовая, чаще под данное мероприятие выделяется зона на кухне и центром сбора едоков является стол. Именно о столе на кухню и о правилах его выбора мы и поговорим.
Диван на кухне – это островок спокойствия, уютных посиделок и функциональный предмет мебели. Рассмотрим, как правильно подобрать модель, которая не будет загромождать небольшое пространство кухни и выдержит непростые условия места для приготовления пищи.
Правила оформления кухни в современном стиле, выбор цвета и материалов для отделки. Советы по выбору бытовой техники, мебели и посуды, правила оформления кухонного фартука. Зонирование кухни с помощью освещения, выбор современного обеденного стола.
Как правильно сочетать разные стулья на одной кухне, полезные рекомендации дизайнеров. Совмещение стульев разного цвета, стиля и размера, внесение акцентов в интерьер кухни. Выбор стульев разного дизайна из одного материала, использование пластиковой мебели.
Считаете, что вид традиционного убранства вашей кухни успел порядком поднадоесть? Ваша потребность к высокому уровню комфорта наряду с претензиями к внешнему виду этой комнаты требует принятия радикальных мер? А если вы еще и сторонник всего натурального при создании интересных дизайнерских решений, то советуем ознакомиться именно с таким вариантом, воплощенном в стиле ЛОФТ.
Рассмотрим, всегда ли нужна на кухне люстра, какие приборы попадают под это определение и как правильно расположить люстру на кухне, пользуясь советами дизайнеров.
Сто лет назад в США зародился новый интерьерный стиль – лофт, который в переводе звучит как «чердак».
Современная кухня - это гармоничное сочетание функциональности и удобства. Как прежде, сегодня на кухне можно готовить пищу и проводить время с семьей или гостями, но делать это с комфортом.
Задача выбрать стол на кухню только на первый взгляд проста, ведь многое зависит от формы, материала, стиля и других факторов, влияющих на окончательное решение.