+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Диван на кухню: правила выбора

Диван на кухне – это островок спокойствия, уютных посиделок и функциональный предмет мебели. Рассмотрим, как правильно подобрать модель, которая не будет загромождать небольшое пространство кухни и выдержит непростые условия места для приготовления пищи.

Содержание:

Угловой диван из экокожи для небольшой кухни

Угловой диван из экокожи для небольшой кухни

Кухонный диванчик: роскошь или необходимость

Если позволяет площадь кухни, то диванчик превращается в удивительно функциональный и комфортный предмет меблировки.

Диван придает кухне уюта, превращая ее в место отдыха и сбора домочадцев и гостей. В зависимости от размера и конфигурации дивана увеличивается количество мест для сидения за обеденным столом. Мягкая мебель комфортнее практичных кухонных стульев, а потому принимать пищу на нем удобнее.

Прямой белый диван на кухню

Прямой белый диван на кухню

Многие модели снабжены системой хранения, что немаловажно в небольших квартирах, а раскладные варианты позволяют создать дополнительное спальное место.

При этом кухня – это место где часто повышается температура, влажность и есть риск испачкать обивку жиром, напитками и пр.

Незначительные минусы легко нивелировать, правильно подобрав размер, форму и обивку кухонного дивана.

Диван на кухне в скандинавском стиле

Диван на кухне в скандинавском стиле

Основные критерии выбора

К кухонному дивану выдвигается немногим больше требований, чем к модели для гостиной, например, но обладая этими знаниями можно выбрать практичную и красивую модель, которая будет долго служить, и радовать внешней привлекательностью.

Соответствие размерам площади кухни – одно из самых важных требований к дивану, так как в помещении, где готовят еду, часто возникает интенсивное движение, а громоздкая модель будет мешать свободному передвижению.

Надежность каркаса важна, если предполагается регулярная эксплуатация дивана несколькими пользователями.

Кожаный угловой диван для обеденной зоны

Кожаный угловой диван для обеденной зоны

Практичность обивки также относится к важным требованиям. Внешнее покрытие должно быть прочным, легким в уходе и не впитывающим запахи.

Функциональность – дополнительный бонус кухонной мягкой мебели. В различные ниши дивана можно спрятать как мелкую бытовую технику, так и кухонную утварь, которую редко используют, текстиль и другие мелочи.

Стильный диван дополняет выбранное направление дизайна, в котором оформлена кухня.

Важно: при выборе дивана нужно четко знать, для чего нужен этот предмет мебели на кухне – для семьи и гостей, как дополнительное место хранения или спальное место, эстетический центр кухни-столовой, элемент зонирования в квартире-студии и др.

Варианты диванов для кухни

Варианты диванов для кухни

Разнообразие моделей

Чтобы не потеряться в разнообразии моделей кухонных диванов, нужно четко представлять, для чего он нужен, и попробовать расположить его в помещении «на бумаге».

Модельный ряд мягкой мебели для кухни подразумевает:

Мягкий угловой диван с обивкой цвета горчицы отделяет обеденную зону от места готовки

Мягкий угловой диван с обивкой цвета горчицы отделяет обеденную зону от места готовки

  • Угловой диван – лидер среди кухонных диванчиков. Этот вариант заменяет сразу несколько стульев, компактно размещается, наделен нишам для хранения, может оснащаться механизмом трансформации. Угловой диван четко очерчивает обеденную зону в кухне.
  • Кушетка – небольшой предмет мебели с мягким сиденьем, заменяет стулья, элегантно вписывается в любое стилевое решение помещения.
  • Модульные версии легко перемещать по кухне и изменять интерьер при необходимости.
  • Полукруглый диван предназначен для просторных кухонь, это практичное и комфортное место для сидения большой компании, но редко оснащается раскладной системой.
  • Прямой диван для кухни, бывает с подлокотниками и без, от обычного дивана в гостиную отличается компактными размерами.

Обеденный комплект с полукруглым модульным диваном

Обеденный комплект с полукруглым модульным диваном

Окончательный выбор конфигурации дивана зависит как от площади помещения, так и индивидуальных предпочтений покупателя.

Варианты трансформации

Современные диваны оснащают разнообразными раскладными механизмами, позволяющими превратить модель в удобное место для сна. Для кухни выделяют три механизма трансформации:

  • «Книжка» - простой и удобный способ раскладывания дивана, для чего необходимо просто приподнять нижнюю часть, дождаться характерного щелчка и опустить сиденье.
  • «Еврокнижка» – модный и удивительно простой способ трансформации. Нижняя часть выкатывается вперед, а в образовавшуюся нишу укладывается спинка дивана.
  • «Дельфин» встречается в угловых вариантах, для раскладывания достаточно вытянуть вперед нижнюю часть и диван превратится в кровать.

Маленькая кухня-столовая с раскладным диваном

Маленькая кухня-столовая с раскладным диваном

Кушетки полукруглые диваны и мягкие скамейки не имеют раскладного механизма.

Обивка для кухонного дивана

Главные требования к обивке кухонного дивана – прочность, устойчивость к истиранию и легкость в уходе. Наиболее подходят под эти требования читаются натуральная и искусственная кожа (экокожа), жаккард, флок и хлопок.

Диван из экокожи в кухне – это прочный и красивый вариант, но при условии, что материал качественный и со временем верхний слой не облупится, а краска не полиняет. Чистить кожу рекомендуется мыльным раствором или специальными средствами. Плюсом эко-кожи является отсутствие характерного запаха, присущего натуральному материалу.

Встроенный кухонный диван с обивкой из экокожи

Встроенный кухонный диван с обивкой из экокожи

Жаккардовая обивка внешне сходна с гобеленом, характеризуется прочностью и простотой в уходе, но не подходит, если в доме есть домашние животные с когтями.

Флок отлично сопротивляется когтям, легко очищается от загрязнений, устойчив к износу и обладает водоотталкивающими свойствами.

Хлопковая ткань симпатична и экологична, но на кухне быстро загрязняется, а потому для таких моделей приобретают чехол.

Обивка из флока для кухонного дивана

Обивка из флока для кухонного дивана

Стильное решение для маленькой и большой кухни

Оттого насколько органично впишется диван в интерьер кухни, зависит атмосфера этого сугубо функционального помещения.

Для маленькой кухни подбирают компактные модели, преимущественно с угловым расположением, не предполагающие трансформации, но наделенные нишами и ящичками для хранения. В некоторых помещениях удобнее поставить модельный диван, который легко перемещать по скромной территории кухни.

Кушетки и скамейки подойдут как под любые габариты, так и практически под все стилевые направления, достаточно правильно подобрать цвет обивки и декоративные элементы. Прямые диванчики практичны и удобны, часто снабжены раскладной системой и местом для хранения.

Симпатичные и эргономичные решения для кухни

Симпатичные и эргономичные решения для кухни

Если говорить о дизайне интерьера кухни, то наиболее универсальными считаются модели в стиле сканди, прованс и кантри. Для маленькой кухни выбирают светлые цвета обивки, гармонирующие с оттенками корпусной мебели. Кухонный диван часто используют как яркий акцент в обстановке или для разграничения совмещенной территории.

Романтические направления в дизайне предполагают цветочные, клетчатые или полосатые обивочные ткани, украшенные рюшами, вышивкой или кружевами.

Мягкий уголок на кухне

Мягкий уголок на кухне

На кухне с нестандартной планировкой, например с нишей или эркером, диван становится находкой. Существуют специальные эркерные модели, которые придают кухонному пространству необычайный шарм и уют.

Мягкая мебель для большой кухни

Мягкая мебель для большой кухни

Большая площадь кухни позволяет воплощать оригинальные идеи для дизайна интерьера, а размер и конфигурация дивана обуславливается выбранным стилем.

Диван на кухне – один из важных элементов обстановки и к его выбору нужно подходить ответственно. Если самостоятельно не удается решить поставленную задачу, обращайтесь к профессиональным дизайнерам или консультантам магазина.

Стильный диван для современной кухни

Стильный диван для современной кухни

Яркие акценты на кухне

Яркие акценты на кухне

Диван на кухне – островок уюта и комфорта

Диван на кухне – островок уюта и комфорта

Читайте по теме:
Диван, как наиболее удобная форма мягкой мебели, встречается в каждом доме. Чаще всего диван размещают в гостиной, также этот предмет мебели ставят на кухне, в спальне, детской. Обивку дивана подбирают в зависимости от общей палитры интерьера, цвет дивана может сливаться с обстановкой или являться ее акцентной деталью. Поговорим о зеленом диване, его влиянии на атмосферу и месте в жилом помещении, совместимости с другими оттенками и стилями.
Раскладной диван завоевал популярность, так как выполняет две функции - места для сидения и места для сна и огромную роль в выборе мягкой мебели играет механизм трансформации. Знакомимся ближе с механизмом «аккордеон», его преимуществами и возможными минусами.
Нейтральная гамма для мягкой мебели - беспроигрышный вариант в дизайне интерьера, и особое место в нем занимает серый диван. Он может стать как главным объектом в обстановке, так и отличным фоном для ярких деталей. Рассмотрим, как правильно применять серый диван в разных интерьерах.
Мягкая мебель желтого цвета обычно используется дизайнерами для создания акцента. Желтый диван обязательно привлечет внимание, но важно подобрать правильный оттенок и сочетать его с другими колерами в интерьере.
Подбирая оттенок мягкой мебели для обстановки гостиной, дизайнеры нередко останавливают свой выбор на палитре синего цвета. Этот колер имеет множество цветовых нюансов, идеально смотрится в любой ткани и способен как дополнить общую картину интерьера, так и стать в ней центральным элементом.
Одной из важных составляющих раскладного дивана является механизм трансформации. Рассмотрим варианты дивана с механизмом «французская раскладушка», его плюсы и минусы.
Белый диван давно перестал быть редкостью в современных интерьерах, представления о его маркости нивелированы практичностью материалов. Оттеночная гамма белого настолько разнообразна, что всегда можно подобрать нужный тон под конкретную обстановку.
Бежевый диван - это красиво и элегантно, а кажущуюся непрактичность цвета можно нивелировать качественной обивкой, устойчивой к чисткам, или покрыв мягкую мебель специальными чехлами. Бежевый диван универсален, а потому подойдет практически под любой стиль интерьера.
Белый диван роскошен в любом исполнении, его оттенки придадут комнате глубины и нарядности. Светлая отделка мягкой мебели органично впишется и в темный, и в светлый, и в разноцветный интерьер.