+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Интерьер кухни в стиле лофт

Считаете, что вид традиционного убранства вашей кухни успел порядком поднадоесть? Ваша потребность к высокому уровню комфорта наряду с претензиями к внешнему виду этой комнаты требует принятия радикальных мер? А если вы еще и сторонник всего натурального при создании интересных дизайнерских решений, то советуем ознакомиться именно с таким вариантом, воплощенном в стиле ЛОФТ.

Содержание:

Стиль лофт в интерьере кухни: простота и практичность

Стиль лофт в интерьере кухни: простота и практичность

Чтобы прочувствовать атмосферу помещения, оформленного в стиле лофт, достаточно знать значение этого слова. В узком смысле «loft» в переводе с английского означает чердак, в более широком значении применяется для характеристики заброшенных промышленных помещений, переоборудованных со временем в жилые. В общем, лофт – это большое помещение под крышей, а исходя из этого, вытекают все нюансы оформления интерьера.

Кухонные гарнитуры в стиле лофт

Выбирая подходящий кухонный гарнитур, старайтесь обращать внимание на такие варианты:

  • Высота мебели должна достигать до потолка в части шкафов и антресолей. При этом вы можете не игнорировать пространство шкафов с открытыми полками – они лишь усилят признаки стиля лофт. Лучшая конструкция гарнитура – угловая.
  • Реалистичные фактуры материала для изготовления мебели отличаются минимумом декоративной отделки.
  • Цвет и фактура мебели должна выглядеть ну очень натурально! Даже запилы, прожилки и сучки в мебельном массиве абсолютно реалистичные, а в материалах с имитацией дерева не должны бросаться в глаза повторяющиеся мотивы.

Кухонный гарнитур из темного дерева

Кухонный гарнитур из темного дерева

Стиль лофт в полном своем проявлении великолепен в просторных помещениях. Но при желании, вы можете его организовать и на небольшой кухне. Для этого можно кирпичную кладку покрасить в светлые тона, а гарнитур выбрать потемнее. Стильно будет так же выглядеть темное дерево на фоне светлой штукатурки или бетона.

Рабочая зона на кухне в стиле лофт

Рабочая поверхность из массива натурального камня лучше всего характеризует лофт стиль. Можно использовать натуральный камень, металл, каленое стекло. Кирпичная кладка - лучший вариант для фартука, только ее обязательно обработайте водоотталкивающим раствором, чтобы такую поверхность было легко очищать от загрязнений. В принципе, все, что требуется для оформления рабочей зоны в стиле лофт – это придерживаться принципа натуральности с легким индустриальным налетом.

Оформляем обеденную зону

Что выбрать при планировке обеденной зоны: полноценный обеденный стол или барный стол-стойку с высокими барными стульями-табуретами, решайте исходя из своих предпочтений. Для первого варианта, стилевое решение требует, чтобы мебель была ближе к офисному стилю, нежели к домашнему уютному. Мягким креслам можно предпочесть металлическую мебель, которая органично впишется в интерьер кухни в лофт-стиле.

Сочетание цветов для лофт-стиля

Простая, незамысловатая и неброская палитра оттенков, предпочитаемая стилистами при создании этого стиля, понравится многим, в этих решениях цветовая гамма включает в себя:

  • серый;
  • цвет дерева;
  • кирпичный;
  • белый;
  • черный.

Иногда уместными могут быть синий, желтый, а так же ярко-красный цвет, если необходимо подчеркнуть важную деталь в интерьере, или наоборот, отвлечь внимание от того, что не должно бросаться в глаза.

Советуем прочитать: Интерьер кухни в стиле лофт: выбор декора и мебели

В этом стиле предпочтительно доминирование матовой поверхности, над глянцем; хорошо, если серый цвет будет доминировать над остальными, более яркими тонами. Глянец удачно впишется в интерьер с использованием меди, бронзы с эффектом потертости. Хороший вариант – слегка состаренная хромированная поверхность.

Стиль лофт с яркими акцентами

Стиль лофт с яркими акцентами

Оптимальное освещение: как организовать

Если большие окна и высокие потолки недоступная роскошь для вашей квартиры, то для обеспечения достаточного освещения, необходимо позаботиться об альтернативных источниках. Дизайнеры до мелочей продумали стильное решение в виде фальш-окон на стенах и потолках. Специальные конструкции, подвешенные к потолку, проецируют изображение таких окон, создавая иллюзию яркого и светлого помещения. Это решение поможет подчеркнуть фактурную поверхность стен, что немаловажно для реализации концепции данного стиля интерьера.

Выбирая источники освещения, позаботьтесь не только о том, чтобы они излучали достаточно необходимое количество света. В своих дизайнерских характеристиках они должны соответствовать крафтовым решениям так, чтобы подчеркнуть, а не перечеркнуть эффектный интерьер вашей кухни.

Забудьте о люстрах, изящных плафонах и миленьких бра. Вместо них приобретите светильники, подходящие стилю лофт. Выбор на эту тему весьма разнообразен:

  • Лампы накаливания должны быть большими, чтобы они свисали с потолка на проводах;
  • Споты очень органично вписываются в лофт-концепцию, благодаря эргономичному дизайну;
  • Кронштейны с прикрепленными на них светильниками утяжеляют интерьер , но придают ему брутальности;
  • Плафоны из бутылок и металлические плафоны круглой формы делают интерьер узнаваемым среди прочих современных стилей.

Важно, чтобы свет подчеркивал неровности кирпичной кладки

Важно, чтобы свет подчеркивал неровности кирпичной кладки

Почему стоит выбрать этот стиль для вашей кухни?

Хотя изначально этот стиль и тяготел не к домашнему уюту, а более промышленному быту, в наше время он предполагает вполне приличный уровень комфорта. В частности, это касается организации кухонного пространства, где можно создать гармоничный функциональный и стильный интерьер.

Читайте также: Запреты для стиля лофт: как не испортить индустриальный интерьер

Лофт подходит как для обособленных комнат, так и для квартир-студий. Совмещение кухни с балконным пространством решает проблему с дополнительным освещением. Особых ограничений при выборе конструкций для кухонных нужд у этого стиля нет. Он, наоборот позволяет недостатки предыдущей обстановки превратить в достоинства. Например, если слегка реставрировать трещины и следы потертостей на стенах и конструкциях, то они с легкостью послужат впредь дополнительными элементами декора в стиле лофт.

В таком интерьере нет нужды скрывать коммуникации, ваше внимание и все усилия должны быть направлены на оформление интерьера без использования имитации природных материалов. Всё только лишь натуральное.

Основными преимуществами такого стиля являются:

  • Он универсален для любых возрастных категорий;
  • Его функционал располагает к комфортному пребыванию на кухне, как женщин, так и мужчин;
  • Для таких поверхностей, как кирпич, бетон и камень не нужны дополнительные элементы декоративной отделки, эти материалы прекрасно выглядят в натуральном виде.

Как правильно выбрать мебель на кухню в стиле лофт

Перед покупкой кухонного гарнитура обязательно произведите контрольный замер, чтобы новая мебель четко встала на свое место. При этом не должно быть прорех между верхней частью мебели и потолком, так как они вызывают ощущение «недоделанной мебели». Учтите все коммуникации так, чтобы они вписались в конструкцию гарнитура: вытяжка, отопление и водопровод не должны оказывать на деревянные конструкции негативного влияния в виде температурных перепадов и конденсата.

Выберите тот вариант мебели, в котором будет удобно хранить посуду, продукты и прочие предметы не только вам, но и всем вашим домочадцам. Для этого подберите тот вариант мебели, где наравне с металлическими конструкциями будет мирно сосуществовать лаконичное дерево.

Как определиться с тем, какие полочки будут в вашем гарнитуре: открытые или с дверцами? Это зависит от того, как вы обычно храните крупы, специи, бытовые мелкие приспособления. Если в емкостях, которые не смогут испортить эффект интерьера, то можете спокойно выбирать полки с открытым пространством. Для вас не будет составлять трудности поддерживать порядок. В противном случае все упаковки целесообразнее скрыть в шкафчиках за дверками.

Кухонный гарнитур с открытыми полками

Кухонный гарнитур с открытыми полками

Вам нравится стиль лофт в интерьере кухни?
Читайте по теме:
В современных квартирах редко встречается отдельная комната для приема пищи - столовая, чаще под данное мероприятие выделяется зона на кухне и центром сбора едоков является стол. Именно о столе на кухню и о правилах его выбора мы и поговорим.
Диван на кухне – это островок спокойствия, уютных посиделок и функциональный предмет мебели. Рассмотрим, как правильно подобрать модель, которая не будет загромождать небольшое пространство кухни и выдержит непростые условия места для приготовления пищи.
Правила оформления кухни в современном стиле, выбор цвета и материалов для отделки. Советы по выбору бытовой техники, мебели и посуды, правила оформления кухонного фартука. Зонирование кухни с помощью освещения, выбор современного обеденного стола.
Как правильно сочетать разные стулья на одной кухне, полезные рекомендации дизайнеров. Совмещение стульев разного цвета, стиля и размера, внесение акцентов в интерьер кухни. Выбор стульев разного дизайна из одного материала, использование пластиковой мебели.
Кухня – место в доме, где все домочадцы встречаются за одним столом. Помещение для приема пищи должно быть, прежде всего, комфортным и уютным. Как подобрать идеальную обеденную зону, которая поможет задать правильный тон всему интерьеру?
Рассмотрим, всегда ли нужна на кухне люстра, какие приборы попадают под это определение и как правильно расположить люстру на кухне, пользуясь советами дизайнеров.
Сто лет назад в США зародился новый интерьерный стиль – лофт, который в переводе звучит как «чердак».
Современная кухня - это гармоничное сочетание функциональности и удобства. Как прежде, сегодня на кухне можно готовить пищу и проводить время с семьей или гостями, но делать это с комфортом.
Задача выбрать стол на кухню только на первый взгляд проста, ведь многое зависит от формы, материала, стиля и других факторов, влияющих на окончательное решение.