+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Спальня в стиле неоклассика

Стиль неоклассицизм это микс королевской роскоши минувших столетий в сочетании с комфортом ХХІ века. Даже в городской квартире спальню можно превратить в шикарные апартаменты, познакомившись с характерными чертами стилистики.

Содержание:

В неоклассической спальне органично смотрятся современные гаджеты, например, элегантная беговая дорожка

В неоклассической спальне органично смотрятся современные гаджеты, например, элегантная беговая дорожка

Особенности неоклассического стиля

Классицизм поражает великолепием, богатством декора и материалов, тогда как неоклассические спальни уютны и комфортны без лишней вычурности.

Светлые оттенки с металлическим блеском любимая палитра дизайнеров, творящих в стиле неоклассицизм

Светлые оттенки с металлическим блеском любимая палитра дизайнеров, творящих в стиле неоклассицизм

К основным чертам неоклассики причисляют:

  • практичность обстановки и следование законам эргономики
  • изысканные, но неяркие узоры
  • соблюдение симметричности и пропорций в интерьере
  • приглушенная палитра, приветствуются холодные металлические оттенки (серебро, белое золото, сталь)
  • элегантная роскошь материалов и декора
  • расширенный сценарий освещения, в том числе естественный свет.

Вооружившись знаниями об особенностях стиля, можно приступать к их детальному рассмотрению.

Спальня в стиле неоклассика

Спальня в стиле неоклассика

Неоклассицизм: основные оттенки

Новый взгляд на классические интерьеры отрицает пестроты и буйства красок, а потому неоклассицизму присуща неброская пастельная или глубокая палитра (бежевый, молочный, светло-серый, бледно-голубой, коричневый и приглушенный фиолетовый цвета).

Советуем прочитать: Оформление кухни в неоклассическом стиле: основные правила

При подборе цветового оформления дизайнеры пользуются правилом процентного соотношения 60/30/10.

Светло-серый оттенок применяют для отделки поверхностей, мебельной обивки и штор, причем серой может быть лишь одна акцентная стена.

Серебристо-серая спальня в стиле неоклассицизм

Серебристо-серая спальня в стиле неоклассицизм

Белый цвет применяют в отделке потолочного пространства, оконном текстиле и декоре, подбирая в тон бежевую мебель и темную отделку пола, постельного белья и т.д.

Спальня неоклассика

Спальня неоклассика

Голубой с уходом в серый цвет, в сочетании с молочным или бежевым, создает нежную романтичную обстановку, при условии снежно-белой отделки потолка.

Бежевые и мягкие коричневые краски различной насыщенности чаще всего используются в спальне стиля неоклассицизм, придавая строгим линиям уюта.

Уютная спальня в бежево-коричневой гамме

Уютная спальня в бежево-коричневой гамме

Характерная отделка

Как и классицизм, неоклассический стиль тяготеет к дорогим качественным материалам отделки.

Напольное покрытие

Под ногами в спальне всегда приятно ощущать теплоту дерева, потому чаще всего в качестве напольного покрытия используют паркет. Не менее комфортен по визуальным и тактильным ощущениям ламинат или наливной пол под «дерево или мрамор», но в последнем случае необходим ковер или система «теплый пол».

Дизайнеры предлагают оригинальное решение для спальни в неоклассическом стиле - «керамический ковер», подразумевающий отделку пространства под кроватью контрастной плиткой или выложенной орнаментом.

Традиционная укладка паркета - «елочка»

Традиционная укладка паркета - «елочка»

Стены

Отделка стен в стиле неоклассицизм либо однотонная, либо с неброским узором на плотных обоях, текстильном полотне или декоративной штукатурке. В спальне уместно создание акцентной стены при помощи цвета, панелей или фотообоев.

Красиво выглядят в спальне украшения из лепнины, молдингов, полуколонн, зеркальных или стеклянных панно.

Акцентная стена из зеркал и бархата в спальне

Акцентная стена из зеркал и бархата в спальне

Потолок

Простой белый потолок уместен в небольшой квартире, но при высоте потолочного перекрытия больше 3 м можно пофантазировать. Сегодня в моде практичные матовые и глянцевые натяжные полотна, а также многоуровневые конструкции позволяющие монтировать дополнительную подсветку.

В неоклассической спальне красиво смотрится кессонный потолок с элегантными молдингами и правильно подобранным цветом.

Нарядный потолок с подсветкой в спальне

Нарядный потолок с подсветкой в спальне

Подбираем мебель для неоклассической спальни

Дорогая обстановка неоклассики минималистична и практична. Мебель имеет правильные формы, плавные линии и благородные цвета. Мягкая мебель в спальне обтянута дорогостоящими тканями, приятными на ощупь.

Корпусную мебель из натуральной древесины подбирают в зависимости от цветового решения интерьера: под светлую отделку - шоколадные оттенки древесины, венге, на фоне темной отделки пола выигрышно смотрятся ореховые и дубовые предметы мебели.

Просторная спальня в стиле неоклассицизм с рабочим местом

Просторная спальня в стиле неоклассицизм с рабочим местом

Для неоклассики характерны открытые полки, прикроватные тумбы с тонкой отделкой, стулья с низкой спинкой и широкая удобная кровать с большим изголовьем, оббитым тканью или кожей.

В неоклассической спальне уместен изящный туалетный столик, комод и одежный шкаф. Если позволяет площадь комнаты в изножье ставят банкетку или пуф. Сегодня не обязательно приобретать мебель в спальню из одного комплекта, достаточно составить гармоничный ансамбль из моделей разных коллекций.

В малогабаритной спальне достаточно кровати и симметрично расставленных прикроватных тумб

В малогабаритной спальне достаточно кровати и симметрично расставленных прикроватных тумб

Освещение

Одной из особенностей стиля неоклассицизм является обильное освещение, причем как искусственное, так и естественное. Идеальный вариант - огромные панорамные окна, но в современных строениях редко встречается такая роскошь, потому недостаточно солнечного света восполняют электрическим.

В неоклассической спальне большое внимание уделяют деталям и ни одна из них не должна оставаться в тени. Разрабатывают сценарий освещения, включающий общий свет, локальные подсветки функциональных зон и арт-объектов. Чтобы придать обстановке индивидуальности и изыска, светильники монтируют на разных уровнях.

Свет люстры приумножается, отражаясь в большом прямоугольном зеркале в спальне

Свет люстры приумножается, отражаясь в большом прямоугольном зеркале в спальне

Роскошная люстра с длинными подвесами - один из узнаваемых элементов неоклассического интерьера, к которому подбирают соответствующее обрамление в виде лепных розеток, молдингов и других архитектурных украшений.

Приветствуются и дополнительные источники света: бра, напольные и настольные лампы, замаскированная светодиодная подсветка с рассеянным свечением.

Приборы освещения необязательно подбирать одного размера, главное - выдержать стиль.

Люстра и бра выполнены в одном стиле

Люстра и бра выполнены в одном стиле

Текстиль и декор

Неоклассицизм тяготеет к богатым и дорогим тканям. Оконный текстиль поражает красивыми драпировками и струящимися складками. Хлопковое или шелковое постельное белье дополняет роскошный интерьер. Пледы, ковры, декоративные подушки подбирают в сегменте премиум. При этом текстиль в неоклассицизме преимущественно однотонный или с неброским узором. Шторы должны доставать до пола, могут дополняться ламбрекенами и подхватами с кистями.

Стильная неоклассическая спальня

Стильная неоклассическая спальня

Роль декора исполняют картины и зеркала, настенные часы и живые растения, а мебельные фасады с глянцевой поверхностью настолько нарядны, что не требуют дополнительного украшательства. Не стоит наполнять пространство комнаты для сна большим количеством статуэток, вазочек и прочих безделушек, лучше подобрать дизайнерские приборы освещения, оформить стену панно из зеркал или художественного стекла.

Просторная спальня с изысканным декором

Просторная спальня с изысканным декором

Новый взгляд на классический интерьер не выходит из моды уже более ста лет, дополняясь техническими инновациями, новыми тканями, стильными деталями обстановки. Спальня - это место, где человек заряжается энергией, и правильно оформленное пространство должно способствовать положительным эмоциям, умиротворению и качественному отдыху.

Бежево-голубая спальня с зеркальными фасадами шкафа-купе

Бежево-голубая спальня с зеркальными фасадами шкафа-купе

Нестандартное цветовое решение для спальни в стиле неоклассицизм

Нестандартное цветовое решение для спальни в стиле неоклассицизм

Читайте по теме:
Появление исторических стилей интерьеров вплотную связано с правлением того или иного европейского монарха. При этом барокко, рококо, классицизм и ампир связаны между собой, но каждый из них наделен особенностями. Так барокко присуща помпезность и масштабность, рококо характеризуется легкостью и светлой палитрой, классицизм славится четкостью форм, тогда как ампир еще и функционален.
Как оформить спальню в классическом стиле, преимущества данного дизайнерского направления. Выбор цвета для оформления спальни, разновидности классического стиля. Советы по выбору мебели и декора для спальни.
Как оформить квартиру в стиле рококо, основные особенности данного дизайнерского направления. Выбор мебели, текстиля и элементов декора под стиль рококо. Советы по выбору отделочных материалов для оформления стен, пола и потолка.
Как реализовать готический стиль в интерьере квартиры, советы дизайнеров и интересные идеи. Выбор мебели и элементов декора, создание правильного освещения. Основные черты готического стиля, выбор цветового оформления.
Реализация неоклассического стиля на кухне, основные правила зонирования, рекомендации по выбору мебели. Виды кухонного гарнитура для неоклассики, идеи цветового оформления. Сочетание неоклассического стиля с другими дизайнерскими направлениями.