+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Стиль рококо в современном интерьере: создание роскошной и праздничной атмосферы

Как оформить квартиру в стиле рококо, основные особенности данного дизайнерского направления. Выбор мебели, текстиля и элементов декора под стиль рококо. Советы по выбору отделочных материалов для оформления стен, пола и потолка.

Содержание:

Стиль рококо зародился во Франции в XVIII веке во времена правления несовершеннолетнего Людовика XV. Его полномочия исполнял Филипп Орлеанский. Он очень любил комфорт, роскошь, праздники и красивых женщин. Его образ жизни стал основой для формирования базовых направлений стиля рококо. Рассмотрим, как реализовать роскошный и праздничный стиль в современном интерьере.

Стиль рококо в современном интерьере: создание роскошной и праздничной атмосферы

Особенности стиля рококо

Дизайн комнат в стиле рококо воплощает роскошь, сочетаемую с праздничной обстановкой.

Стиль рококо позволяет создать роскошный интерьер

Стиль рококо позволяет создать роскошный интерьер

Рококо присуще женственные черты и воздушность. Во многом это обусловлено тем, что XVIII является периодом фавориток. Одной из ярких представительниц того времени является Жанна-Антуанетта Пуассон. Она была фавориткой Луи XV в течение 20 лет.

Библиотека в стиле рококо

Библиотека в стиле рококо

Характерными чертами мебели в стилистике рококо являются плавные изгибы, витые линии и акцентированная декоративность. Также в интерьере популярны аксессуары с закруглёнными очертаниями.

Спальня в стиле рококо

Спальня в стиле рококо

Гостиная в стиле рококо

Зал в стилистике рококо станет отличным вариантом для жизнерадостных людей, которые хотят ежедневно ощущать праздничную атмосферу. При этом гостиная будет отличаться воздушностью, очарованием и детским настроением.

Интерьер гостиной в стиле рококо

Интерьер гостиной в стиле рококо

В большей степени рококо подходит для женщин. В интерьере характерно использование плавных контуров. Они отдаленно напоминают грациозные черты женской фигуры.

В интерьере рококо используются плавные линии

В интерьере рококо используются плавные линии

В качестве базовых оттенков используются такие цвета:

  • золотой;
  • розовый;
  • голубой;
  • зеленый.

Цветовая палитра разбавляется металлическими и зеркальными элементами.

В стиле рококо можно использовать детали интерьера золотого цвета

В стиле рококо можно использовать детали интерьера золотого цвета

Выбор обоев

Для отделки стен в стиле рококо часто используют так называемые обои шинуазри. Для них характерен стилизованный рисунок из растений и птиц. Такая отделка позволяла в 18 веке визуально сблизить культуру запада и востока.

Обои в стиле рококо

Обои в стиле рококо

В настоящее время пользуются спросом шелковые, расписные обои в китайском стиле. При использовании обоев с рисунком можно сделать акцент исключительно на одной стене. Остальные стены можно оформить однотонными обоями.

Хрустальный декор

Начиная с XVI века, французы активно использовали потолочные светильники из хрусталя. В эпоху рококо они получили наибольшее распространение. Для изготовления декора использовались специальные разновидности хрусталя – британский и богемский, которые отличались самым высоким качеством.

В интерьере рококо гармонично смотрятся хрустальные люстры

В интерьере рококо гармонично смотрятся хрустальные люстры

В качестве дополнительных аксессуаров люстры оснащались разными элементами из прозрачного стекла. Современные люстры из хрусталя можно легко подобрать под общую стилистику интерьера рококо. Также можно использовать разные виды других источников света: бра, торшеры, настольные лампы и даже подсвечники.

Подсвечники идеально подходят под стиль рококо

Подсвечники идеально подходят под стиль рококо

Базовые принципы воплощения стиля рококо в интерьере

В современных условиях реализовать стиль рококо в первозданном виде проблематично. Это обусловлено ограниченными размерами помещений, в сравнении с царскими апартаментами. Однако воплотить более сдержанный и лаконичный стиль рококо вполне реально даже в квартирах.

Столовая в стиле рококо

Столовая в стиле рококо

Рассмотрим основные принципы стилистики рококо:

  • Цветовая гамма – рекомендуется использовать светлые оттенки. Можно выбрать бежевый, сиреневый, салатовый и бирюзовый. Для правильной игры с цветовыми оттенками лучше использовать такие сочетания: белый с золотым или голубым, зеленый с розовым, комплекс оттенков голубого, зеленого и розового;
  • Текстиль – лучшим вариантом станет шелк или хлопок, украшенный цветочными узорами. Допускается использовать и прозрачные тюли без оформления, но с черной, кремовой или розовой обивкой;
  • Потолок в стиле рококо должен быть максимально высокий. При этом потолок отделывается лепниной или художественной росписью;
  • Декорирование – настольные поверхности украшаются с помощью ваз и фаянсовых аксессуаров. Зеркалами обрамляются пространства над камином и оформляются стены. Также актуально использование напольных часов. Их можно установить и над камином.

Часто для оформления интерьера в стиле рококо совмещают спальню и гостиную. Для визуального увеличения размеров комнаты лучше использовать сочетание пастельных оттенков с золотом. Популярные современные дизайн-проекты допускают использование более ярких цветов.

Золотой декор на стенах в интерьере рококо

Золотой декор на стенах в интерьере рококо

В стиле рококо обязательно используется мебель в светлых тонах. Для оформления пола применяется ламинат или плитка, в зависимости от функционального назначения комнаты. Соответственно, для ванной или кухни лучше использовать плитку, а ламинат укладывают в спальне или в гостиной. В интерьере дизайнеры также успешно используют фисташковый цвет.

В стиле рококо обычно используется светлая мебель

В стиле рококо обычно используется светлая мебель

Для воплощения стилистики рококо в квартире нужно использовать такие элементы декора:

  • мебель с изогнутыми контурами;
  • бюро – специальный вид письменного стола, который оснащена полками, ящиками и элементом в виде крышки. Она используется, чтобы скрыть рабочую поверхность стола;
  • камин – один из главных элементов интерьера;
  • часы – как правило, они располагаются на отдельной полке над камином;
  • зеркала – в большинстве случаев их устанавливают над полкой, где находятся часы;
  • подвесная люстра;
  • торшеры;
  • подсвечники.

Старинные часы идеально дополнят интерьер рококо

Старинные часы идеально дополнят интерьер рококо

Отделка стен, пола и потолка

Классический вариант оформления пола в стилистике рококо предполагает использование паркета или мрамора. Для дополнительной защиты паркетную доску покрывают лаком.

В современных интерьерах используют более доступные по цене отделочные материалы. При этом пол может быть с узорами, но без контрастов. В качестве отдельного декора можно уложить по центру помещения ковер небольшого размера.

Мраморный пол идеально сочетается с зеркальной поверхностью

Мраморный пол идеально сочетается с зеркальной поверхностью

Для отделки стен в стиле рококо применяются тканевые обои или краска пастельных оттенков. Потолок, как правило, обрамляется оригинальной лепниной и позолотой. Угловые стыки обязательно сглаживаются с помощью лепнины. В качестве альтернативы фрескам можно использовать картины или фотообои.

По центру гостиной можно разместить ковер небольшого размера

По центру гостиной можно разместить ковер небольшого размера

Также для стиля рококо характерно отделение спальной зоны шторами. Это делалось для сохранения тепла и ограждения царских особ от взглядов прислуги. Цветовая гамма штор может иметь различные оттенки и фактуру.

Роскошная спальня в стиле рококо

Роскошная спальня в стиле рококо

Текстиль и декор

Для современного воплощения стиля рококо допускается использовать занавески. Это могут быть воздушные светлые шторы или массивные дорогие гардины. Все зависит от общей атмосферы в интерьере.

Для декорирования комнаты используются:

  • светильники оригинальной формы;
  • статуэтки;
  • шкатулки для хранения драгоценностей;
  • вазы из фарфора с восточными узорами;
  • зеркала с обрамлением из фигурной рамы.

В интерьере рококо гармонично будут смотреться оригинальные настольные светильники

В интерьере рококо гармонично будут смотреться оригинальные настольные светильники

Мебель

Для реализации стилистики рококо рекомендуется использовать такие предметы мебели:

  • декоративные столики;
  • бержер – кресло с изогнутыми ножками;
  • мягкие канапе – диваны на два места с закруглённой и высокой спинкой.

В гостиной можно установить небольшой декоративный столик

В гостиной можно установить небольшой декоративный столик

Такие виды мебели позволяли царским особам, одетым в пышные платья, не только спокойно сидеть в кресле, но и умещать в нем подол. Оригинальное конструктивное исполнение мебели передавало всю праздничную атмосферу, в которой любила проводить время элита 18 века. При этом все элементы мебели пытались отразить философию эпохи, когда мужчины и женщины стремились всегда быть молодыми и жизнерадостными.

Кресло в стиле рококо

Кресло в стиле рококо

Современное воплощение стилистики рококо допускает сочетание с другими дизайнерскими направлениями. В первую очередь, это связано широким и богатым размахом классического воплощения рококо. Его просто не удастся в деталях реализовать в ограниченных пространствах квартиры. При этом воплощение оригинального стиля будет стоить довольно дорого. Поэтому в современных интерьерах рококо часто сочетают с классическим стилем.

Современная спальня с элементами рококо

Современная спальня с элементами рококо

Сейчас рококо часто реализуется в светлых и чёрно-белых оттенках. Несмотря на отказ от многих роскошных элементов, современная стилистика рококо создает атмосферу праздника, которая способна радовать владельца квартиры каждый день. Можно сохранить основные принципы направления рококо за счёт правильного сочетания отделочных материалов с предметами интерьера.

В современном интерьере с элементами рококо можно использовать декоративные детали золотого цвета

В современном интерьере с элементами рококо можно использовать декоративные детали золотого цвета

В каталогах One&Home есть большой выбор диванов и кроватей округлой формы, которая идеально подходит под стиль рококо. На шоу-руме в Москве вы сможете подобрать качественную мебель и элементы декора для своего интерьера. Дизайнеры компании предоставят вам профессиональную консультацию.

Вам нравится стиль рококо?
Читайте по теме:
Стиль неоклассицизм это микс королевской роскоши минувших столетий в сочетании с комфортом ХХІ века. Даже в городской квартире спальню можно превратить в шикарные апартаменты, познакомившись с характерными чертами стилистики.
Появление исторических стилей интерьеров вплотную связано с правлением того или иного европейского монарха. При этом барокко, рококо, классицизм и ампир связаны между собой, но каждый из них наделен особенностями. Так барокко присуща помпезность и масштабность, рококо характеризуется легкостью и светлой палитрой, классицизм славится четкостью форм, тогда как ампир еще и функционален.
Как оформить спальню в классическом стиле, преимущества данного дизайнерского направления. Выбор цвета для оформления спальни, разновидности классического стиля. Советы по выбору мебели и декора для спальни.
Как реализовать готический стиль в интерьере квартиры, советы дизайнеров и интересные идеи. Выбор мебели и элементов декора, создание правильного освещения. Основные черты готического стиля, выбор цветового оформления.
Реализация неоклассического стиля на кухне, основные правила зонирования, рекомендации по выбору мебели. Виды кухонного гарнитура для неоклассики, идеи цветового оформления. Сочетание неоклассического стиля с другими дизайнерскими направлениями.