+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Как оформить квартиру в готическом стиле: дизайнерские приемы

Как реализовать готический стиль в интерьере квартиры, советы дизайнеров и интересные идеи. Выбор мебели и элементов декора, создание правильного освещения. Основные черты готического стиля, выбор цветового оформления.

Содержание:

Готический стиль позволит создать атмосферу Средневековья в частном доме и в квартире. Данное дизайнерское направление подойдет смелым и романтичным людям, которые хотят реализовать у себя дома мистическую обстановку. Рассмотрим, как создать оригинальный и комфортный интерьер в готическом стиле.

История готического стиля

Основоположником данного направления является известный архитектор Джорджо Вазари. Изначально готика ассоциировалась с эпохой Средневековья.

Изначально готический стиль использовался в архитектуре

Изначально готический стиль использовался в архитектуре

В Европе данное направление в архитектуре доминировало в период с середины XII и до XVI века. Возникла готика на территории Франции в качестве альтернативы романской культуре. В данный период общественная жизнь была сосредоточена вокруг церкви, поэтому новые архитектурные черты в первую очередь проявились в церковных постройках.

Церкви в 17-18 вв. строились в готическом стиле

Церкви в 17-18 вв. строились в готическом стиле

Самыми яркими примерами готического стиля являются церковь монастыря Сен-Дени и известный Реймсский собор.

Готический стиль в интерьере

Готический стиль в интерьере

Зарождение нового направления совпало с некоторыми изменениями в архитектуре и возникновением новых строительных технологий. В результате новые храмы изменили свои очертания, обрели некоторую легкость и изысканность конструкции. Система контрфорсов и аркбутанов позволила сделать готическую церковь более светлой благодаря стрельчатым оконным проемам. Внутреннее пространство получило больше воздуха, а декоративные элементы стали более сложными.

Оформление столовой в готическом стиле

Оформление столовой в готическом стиле

Готический стиль постепенно распространился и на другие сферы жизни общества: скульптуру, живопись, витражи, постройки знатных вельмож.

Кухня в готическом стиле

Кухня в готическом стиле

В основе готики лежит символизм, это придает каждому элементу дополнительную информационную нагрузку. Современное готическое оформление утратило свое первоначальное значение, но сохранило атмосферу и особое настроение.

С помощью готического стиля можно добавить элементы мистики в интерьер

С помощью готического стиля можно добавить элементы мистики в интерьер

Характерные признаки готического стиля

Примечательно, что готика довольно редко используется в интерьере, в сравнении с другими историческими стилями. Барокко, классика и античный стиль активно применяются в оформлении интерьеров. А вот мрачные черты готики многие боятся использовать в современных домах и квартирах. Не всем по душе мрачный черный цвет и специфическая атмосфера средневековой Европы.

Реализация готического стиля в частном доме

Реализация готического стиля в частном доме

Правильно подобранные дизайнерские приемы помогут создать оригинальный готический интерьер. При этом яркие признаки стиля могут гармонично перекликаться с новейшими тенденциями в интерьерном дизайне.

Оформление гостиной в стиле готики

Оформление гостиной в стиле готики

Изначально готика использовалась для масштабных помещений. Однако сейчас она применяется также в современных квартирах и домах. Особенно востребовано это направление для загородных коттеджей.

В отделке готической комнаты часто используется камень

В отделке готической комнаты часто используется камень

Основные черты интерьера в стиле готики:

  • Арки, колонны, балки и своды. В готическом стиле все архитектурные детали постройки направлены вверх. Этот прием можно повторить в домашнем интерьере, придав заостренную форму аркам и визуально вытянув помещение при помощи декоративных колонн.
  • Большие оконные проемы являются яркой отличительной чертой готических домов. Этот прием не удастся реализовать в обычной квартире, но можно использовать в частном доме. Готический интерьер требует много воздуха и света. Ярких красок можно добавить при помощи витражных стекол.
  • В отделке преобладают натуральные материалы. Чаще всего используется камень. Также прекрасно смотрится в интерьере дерево темных пород, кирпич и стекло. Допустимо использование искусственных аналогов высокого качества.
  • Благородная цветовая палитра позволит внести в интерьер необходимые черты драматизма. Глубокие оттенки синего, бордового, коричневого, фиолетового, зеленого, а также обязательный черный цвет востребованы в подобной стилистике. Также в интерьере можно использовать витражи.
  • Мебель, декор и освещение помогут правильно оформить интерьер. Кованые элементы сделают оформление комнат историческим. Гармонично дополнят атмосферу стиля гобелены, картины и фрески. Детали ковки можно применить в декоре светильников, лестниц и каминов. Следует учитывать, что камин является одним из наиболее типичных элементов готического направления.

В готической гостиной можно установить камин с большое зеркало

В готической гостиной можно установить камин с большое зеркало

Примечательно, что некоторые привычные современные предметы мебели появились именно в готических интерьерах. Например, это шкаф для хранения одежды.

Готический стиль поможет сделать жилое пространство более величественным, подарив ему легкий оттенок мистики.

Советы по реализации готического стиля

Важно не забывать, что для жилых помещений важен не только внешний вид, но и комфорт членов семьи. Готический стиль может сделать пространство холодным и мрачным, из-за этого человеку будет некомфортно находиться дома. Некоторые дизайнерские приемы помогут сделать интерьер более уютным.

Главным приемом является цвет. Теплая палитра заметно оживит интерьер. Можно использовать разные оттенки бежевого и пурпурного, а также шоколадные тона, отказавшись от традиционного сочетания белого, черного и серого цвета.

Современный интерьер с элементами готики

Современный интерьер с элементами готики

Данные рекомендации дизайнеров помогут оформить интерьер в готическом стиле:

  • В качестве отделочного материала для оформления стен обычно используется краска, венецианская штукатурка, эффектные обои. Часто применяются деревянные панели и настенная роспись.
  • Имитация колонн в интерьере будет напоминать о европейской храмовой архитектуре.
  • Характерным признаком готического стиля являются арки. В частном доме можно оформить оконные проемы в виде стрельчатых арок, но такой прием используют редко. Чаще в виде арок с заостренным верхом обустраивают межкомнатные двери, дополняя их лепниной и другим декором. Отличной альтернативой является массивные двойные двери с остеклением.
  • Арочные элементы могут украшать мебель, повторяться в зеркальных рамах и очертаниях ниш.
  • Напольное покрытие чаще всего выполняют из камня или натурального дерева. Создать нужный эффект готики поможет керамогранит, паркет или ламинат.
  • Смягчить общее впечатление от интерьера позволят мягкие напольные ковры.
  • В помещениях с высокими потолками можно использовать кессоны или потолочные балки для создания дополнительного объема.

Шоу-рум OneAndHome представляет модельный ряд элитных диванов на ножках на заказ.

Наши изделия сочетают в себе комфорт, элегантный внешний вид и безупречные линии. Мебель One And Home это философия качества, практичности, стиля.

Приезжайте и получите скидку – 3000 руб. на первую покупку и приятный бонус - карту постоянного покупателя.

Ждем вас в удобное вам время по предварительному согласованию по адресу: г. Москва, ул. Дербеневская, дом 14, корпус 3.

Камин является главным элементом готического стиля

Камин является главным элементом готического стиля

Если площадь гостиной позволяет, то в ней обязательно располагают камин. Это один из самых ярких элементов готики. Дополнить его можно резьбой, лепниной, стильными скульптурами. В интерьер можно добавить кованные детали и изящную каминную решетку.

Освещение

Важное значение имеет освещение. Идеальным вариантом станет применение нескольких источников света, которые позволят менять яркое освещение на более приглушенное по желанию владельца помещения.

Оригинальная люстра и светильник в готическом стиле

Оригинальная люстра и светильник в готическом стиле

Центральная люстра с коваными деталями может играть роль важного акцента. Приветствуется имитация свечей. Поддержать идею помогут настенные бра и настольные подсвечники.

Мебель в готическом интерьере

Традиционная готическая мебель должна быть довольно крупной. Современная мебель с готическими элементами частично повторяет основные черты стиля. Идею подчеркивают темные оттенки древесины.

Мебель в готическом стиле

Мебель в готическом стиле

При поиске мебели надо обратить внимание на крупные столы, резные кресла, мягкую мебель с бархатной обивкой благородных цветов из парчи и бархата. В качестве орнамента доминирует растительный узор (розы, лилии, виноградные листья). Дополнят интерьер старинные сундуки с бронзовой фурнитурой.

Декор в готическом стиле

Витражи традиционно ассоциируются с готикой. Их применяют не только при декорировании дверных и оконных проемов, но и в мебели.

Декор черного цвета поможет внести нотки готики в современный интерьер

Декор черного цвета поможет внести нотки готики в современный интерьер

Современная трактовка яркого средневекового стиля не требует огромных пространств. Готику можно использовать и в обычной квартире. Создать оригинальную атмосферу помогают такие детали:

  • стеклянные вставки на дверях и мебели;
  • зеркала;
  • необычные металлические перегородки с различными вставками.

Необходимую мягкость интерьеру может дать текстиль. Можно постелить на пол ковер, а также повесить в комнате тяжелые портьеры с подхватами. Объемные пледы и декоративные подушки помогут создать уютный интерьер, сгладить холод и твердость готики.

Портьеры с подхватами помогут смягчить готический интерьер

Портьеры с подхватами помогут смягчить готический интерьер

В спальне по возможности необходимо разместить балдахин. Дополнит интерьер резное изголовье спальной кровати.

Черно-белый интерьер в готическом стиле

Черно-белый интерьер в готическом стиле

Готика отлично сочетается с другими стилистическими направлениями. Вкус владельцев квартиры удачно подчеркнут различные антикварные вещи, декор с элементами старины и предметы искусства.

Спальня в стиле готики

Спальня в стиле готики

В интерьере можно использовать такие элементы декора:

  • медные и бронзовые кубки или вазы;
  • небольшие скульптуры;
  • картины, где изображены сцены охоты, придворные балы, рыцарские турниры;
  • геральдическая символика, атрибутика средневековых рыцарей.

Современная интерпретация готического стиля

Современная интерпретация готического стиля

Дополнят интерьер арочные зеркала. Их можно разместить в прихожей, холле или в ванной.

Приглушенный свет поможет создать мистическую атмосферу в интерьере

Приглушенный свет поможет создать мистическую атмосферу в интерьере

При желании можно дополнить интерьер мистической символикой: мифические существа, темные свечи, амулеты средневековых колдунов и алхимиков.

Оформление современной кухни в готическом стиле

Оформление современной кухни в готическом стиле

Специалисты не советуют перегружать комнату элементами исторической тематики. Правильное сочетание цвета и нескольких деталей готики поддержат идею стиля и позволят создать комфортный и функциональный интерьер.

Кирпичная кладка будет идеально гармонировать с черной мебелью в готическом интерьере

Кирпичная кладка будет идеально гармонировать с черной мебелью в готическом интерьере

В компании One&Home есть большой выбор качественных дизайнерских кроватей, диванов и кресел. На шоу-руме в Москве вы сможете подобрать мягкую мебель под готический интерьер. Дизайнеры компании предоставят вам профессиональную консультацию.

Вам нравится готический стиль?
Читайте по теме:
Уют любого жилого помещения во многом зависит от продуманности дизайна интерьера. Зачастую пользователи руководствуются собственной творческой интуицией, желаниями и вкусами, даже не подозревая, что существуют определенные правила организации пространства.
Каждый владелец собственного жилья стремится сделать его уютным, комфортным и красивым, опираясь на личные предпочтения. Мы же рассмотрим, каковы тенденции современных интерьеров на примере наиболее востребованных стилей.
Сложно представить комфортное жилище без стульев, причем к их выбору нужно подходить ответственно, ведь это не только функциональный предмет мебели, но и часть декоративного оформления интерьера.
Одна комната в квартире – не приговор, ведь при умелом подборе и размещении мебели, правильной отделке, воспользовавшись дизайнерскими уловками можно создать уютное, функциональное и комфортное жилище даже для семьи из нескольких человек.
Создать стильный интерьер квартиры не так уж сложно, ведь современные тенденции направлены на простоту и удобство и для некоторых направлений не потребуется основательных капиталовложений. Какой выбрать стиль зависит от вкусов и привычек владельца жилья, обсудим основные нюансы наиболее популярных из современных стилей.
Небольшая жилая площадь вполне может быть просторной, по крайней мере, визуально. Сносить перегородки между функциональными помещениями и комнатами стало модно, образуя единое пространство, которое каждый обустраивает на свое усмотрение. Ошибочно считать бюджетный вариант площадью от 20 квадратных метров безнадежным, доказательством тому служат реальные примеры дизайна интерьера малогабаритных квартир.
Светодиодные лампы сегодня встречаются практически в каждой квартире, их популярность объясняется, в первую очередь, экономным энергопотреблением, во вторую, безопасностью и вариативностью использования. Рассмотрим, как работает led-освещение, его особенности и преимущества.
Квартира, оборудованная по принципу студии, идеально подходит для самостоятельных людей, молодой пары без детей или пожилых супругов. Пространство практически не имеет монолитных перегородок, а распределение на функциональные зоны осуществляется при помощи разных способов зонирования. Несмотря на небольшую площадь, квартира-студия бывает и просторной и комфортной и уютной.
Получив в распоряжение новую квартиру со свежим ремонтом, хочется обставить ее новой и модной мебелью, но при этом важно не совершить ряд ошибок, которые приведут к финансовым потерям.