+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Исторические стили интерьера и их отличия: барокко, рококо, ампир, классицизм

Появление исторических стилей интерьеров вплотную связано с правлением того или иного европейского монарха. При этом барокко, рококо, классицизм и ампир связаны между собой, но каждый из них наделен особенностями. Так барокко присуща помпезность и масштабность, рококо характеризуется легкостью и светлой палитрой, классицизм славится четкостью форм, тогда как ампир еще и функционален.

Содержание:

Барокко или рококо: отличия в деталях

Барокко или рококо: отличия в деталях

Отличия барокко и рококо

Эти два стиля можно назвать соперниками. Легкий и изящный рококо возник в противовес пышному и величавому барокко.

Барокко зародился в конце 16 столетия в Италии, но быстро приобрел популярность по всей Европе. Пик расцвета интерьерного барокко пришелся на период правления Людовика XIV, а само слово в переводе означает тяготение к излишествам.

Фрагменты интерьера и отделки в стиле барокко

Фрагменты интерьера и отделки в стиле барокко

Для барокко характерны позолота, использование дорогостоящих материалов отделки, лепнина, масштабные картины и фрески, мраморный пол или художественный паркет. Цветовая гамма варьируется от белого и бежевого до насыщенного синего, бордового, пурпурного, шоколадного и пр. В барочных интерьерах обязательно присутствует позолота.

Родиной рококо стала Франция 18 столетия в период правления Людовика XV. В переводе rocaille означает раковину, оттого этот стиль часто называют жемчужным. Если барокко характеризуется как парадный стиль, то рококо – уютный и домашний, который применяла при оформлении своих домов французская знать.

Если барокко присуща строгая симметрия, то рококо ассиметричен и в расположении комнат в доме и в расстановке предметов мебели.

Рококо в деталях

Рококо в деталях

Классический интерьерный стиль

Для классицизма характерны баланс в деталях и сдержанном декоре, в интерьерах царит симметрия и гармония, тогда как барокко больше напоминает театральные декорации, чем уютные условия для жизни.

Классицизм развивался в Европе с 17 по 19 века и базировался на идеалах античной культуры. В классических интерьерах демонстрируется строгость и гармония в обрамлении роскошных декораций, ритмичное чередование окон, колонн, пилястров с декоративной отделкой. Непременным условием для классицизма в современных интерьерах является четкое разграничение на функциональные зоны.

Роскошная строгость классицизма

Роскошная строгость классицизма

Имперский ампир

Стиль ампир связан с властвованием Наполеона Бонапарта, он получил распространение в Европе и отчасти в России, использовался в основном при оформление интерьеров и в архитектуре. В переводе Empire означает империя, что и стало характеристикой данного направления. Стилистике присуща имперская роскошь, торжественность и монументальность. В обстановке и отделке в стиле ампир широко применяют античные элементы (колонны, барельефы, богатую лепнину, пилястры и пр.), также популярен декор в виде военной символики (мечи, щиты, доспехи и т.д.).

Торжественная парадность и художественная утонченность ампира

Торжественная парадность и художественная утонченность ампира

Исторические стили: что выбрать

Несмотря на кажущуюся схожесть всех стилей, каждый выбирает стиль, соответствующий собственному темпераменту и вкусам.

Классика

Уравновешенные и уверенные в себе люди выбирают классические интерьеры, подчеркивающие их социальный статус и жизненный опыт. Современный классицизм это сдержанные пастельные тона, классические формы мебели, привычные сюжеты картин, изящные очертания осветительных приборов и пр.

Сказка барокко

Жить во дворце – это статусно, но иногда утомительно. Если вам не хватает сказки и волшебства в реальной жизни, воплотите их в интерьере своего дома, выбрав для оформления стиль барокко.

Жемчужный рококо

Стиль рококо называют женским, его выбирают романтики или экстравагантные люди, привыкшие рисковать. В современных интерьерах «жемчужины» встречаются стильные аквариумы, деревья, будто пустившие корни прямо в помещении, восточные мотивы и различные романтические «завитки» с позолотой.

Знаменитый дизайнер Айрис Апфель в собственной гостиной, отделанной в стиле эклектичный рококо

Знаменитый дизайнер Айрис Апфель в собственной гостиной, отделанной в стиле эклектичный рококо

Просторный ампир

Воплотить ампир в квартире сложно, так как для этого требуется простор, но выбрав акцентные детали отделки, характерную для имперского стиля мебель и аксессуары, можно придать интерьеру намек на данную стилистику. Ампир выбирают самолюбивые и успешные люди, о достижениях которых уже известно обществу.

Помещения в стиле барокко

Каждое помещение в доме или квартире имеет свои особенности, которые нужно подчеркнуть или спрятать при помощи выбранного стиля.

Стены в барочной гостиной отделывают декоративной штукатуркой, панелями из красного дерева, затягивают парчой, оклеивают текстильными обоями, украшают фресками и мозаикой, обязательно включают позолоченные архитектурные элементы (молдинги, бордюры, колонны, виньетки и пр.).

Роскошный барокко в гостиной современного особняка

Роскошный барокко в гостиной современного особняка

Мебель украшают резьбой, позолотой и накладками, для меблировки характерны ажурные ножки и выгнутые спинки. Желательно установить камин. Барокко приветствует обилие декора и текстиля: шелка и парчи, скульптуры, картины и зеркала в дорогих рамах, канделябры и стилизованные под дворцовые модели люстры, бра и другие приборы освещения.

Спальня не уступает в роскоши гостиной, в комнате для сна используют в отделке те же золоченые орнаменты, багеты и молдинги. Главный акцент создают на кровати – из дорогих пород дерева, с акцентным изголовьем, зачастую с балдахином. Текстиль подбирают дорогой и статусный. В спальне устанавливают кресла, софу, мягкие пуфы, туалетный столик или большие зеркала в богато украшенных рамах.

Бордовая спальня в стиле барокко

Бордовая спальня в стиле барокко

Помещение кухни-столовой, мебель и другие элементы интерьера часто украшают резьбой, цветочным орнаментом, столы и рабочие поверхности оснащают мраморными столешницами. Предметы обстановки в целом повторяют очертания, присущие стилистике.

Кухня в стиле барокко

Кухня в стиле барокко

Входная зона не должна уступать по роскоши остальным помещениям. В прихожей в стиле барокко приветствуются зеркала, напольные вазы, красивые резные консоли, столики, комоды и анкетки.

Наиболее удачная палитра для ванной комнаты в стиле барокко – перламутрово-белый, цвет слоновой кости или шампанского, контрастная комбинация черного/бордо/коричневого цвета с белым, золотым или бронзовым.

Великолепие барокко в ванной комнате

Великолепие барокко в ванной комнате

Оформление комнат в стиле рококо

Легкая вычурность, милые завитки и роскошная позолота присутствует во всех помещениях дома в стиле рококо.

В гостиную впускают максимум естественного освещения и оформляют в оттенках, визуально увеличивающих пространство. Рококо – это драпировки на стенах, мраморные или паркетные полы, бархатные, жаккардовые или шелковые шторы и обивка мягкой мебели. Причем оконный текстиль должен сочетаться по тону с отделкой стен. Рококо присуща асимметрия, выраженная в расположении объектов декора, размещении мебели и пр.

Гостиная в стиле рококо

Гостиная в стиле рококо

Для стен спальни используют пастельные оттенки, дорогой текстиль подбирают в тон стенам или более глубоких колеров с золотистой отделкой шнуром, бахромой и пр. Над королевской кроватью оборудуют балдахин. Среди прочей мебели практически всегда присутствует банкетка, шкаф, туалетный столик, кресло или/и мягкий пуф. Зеркала в богатых рамах – обязательный атрибут спальни в стиле рококо.

Современная спальня в стиле рококо

Современная спальня в стиле рококо

Полноценно отобразить стиль рококо в небольшом помещении кухни сложно, так как требуется простор. Все поверхности отделывают в светлых или пастельных тонах – жемчужный, кремовый, лавандовый и др. Предметы мебели не имеют острых углов, фасады гарнитура могут быть украшены резьбой или нарядными накладками.

Нежный

Нежный рококо в современной кухне

Ванная комната в стиле рококо также приемлет светлые и золотистые оттенки, отделку керамической плиткой, отдельно стоящую ванну устанавливают на ажурные ножки, в целом в этом помещении всегда царит несколько легкомысленная роскошь.

Ванная в стиле рококо

Ванная в стиле рококо

Классицизм в квартире и доме

Классический стиль встречается в современных интерьерах довольно часто. Он более универсален и доступен.

Стены в гостиной можно как окрасить, так и оклеить обоями с растительным орнаментом, причем сочетать их с деревянными панелями, различными вставками и драпировкой. Картины и настенные светильники располагают поочередно. Украсит гостиную и камин, причем не обязательно настоящий. Сегодня на рынке есть множество электрических моделей, предназначенных для гостиных в стиле классицизм.

Мебель располагают по центру комнаты, причем деревянные поверхности должны быть темнее или светлее тканевой обивки.

Светлая гостиная в стиле классицизм

Светлая гостиная в стиле классицизм

Кухонную мебель в классическом стиле украшают лепниной, резьбой, молдингами и пр. На полу приветствуется широкоформатный кафель, имитирующий паркетную доску. Обивать стены кухни тканью не рекомендуется, а потому в современных интерьерах используют фактурную штукатурку или специальные обои с имитацией волокон.

Черная кухня с мраморными столешницами

Черная кухня с мраморными столешницами

Базовым объектом спальни является кровать, вокруг которой выстраиваются остальные предметы интерьера: по бокам прикроватные тумбы, в изножье – банкетка или скамеечка, в изголовье вешают зеркало-солнце, картину или гобелен. Если позволяет площадь, в интерьер вписывают архитектурные фрагменты: колонны, лепнину, барельефы и пр. Окна украшают шторами из тяжелой струящейся ткани.

Спальня в классическом стиле

Спальня в классическом стиле

Во входной зоне, при недостатке площади используют светлые оттенки, зеркальные поверхности и однотонную отделку стен и потолка. Стильные бра размещают симметрично на противоположных стенах

Ванная в классическом стиле допускает отделку поверхностей кафелем. Цветовая палитра преимущественно светлых или пастельных оттенков. В качестве декоративных моментов применяют отделку с цветочным принтом. Ванну устанавливают на изогнутые ажурные ножки. Сантехнику и мебель для ванной подбирают в классическом белом цвете.

Уютная ванная в стиле классицизм

Уютная ванная в стиле классицизм

Ампир как основа для дизайна интерьера

Имперский стиль полноценно воплотить в квартире ли обычном загородном доме практически невозможно, для этого требуется истинно императорский размах. Но включить в современный интерьер элементы ампира вполне достаточно, чтобы заявить о нем.

Столовая в стиле ампир с египетскими мотивами

Столовая в стиле ампир с египетскими мотивами

В гостиной непременно нужно использовать атрибутику, символизирующую величие, к примеру, колонны и лепнину, скрещенные сабли или шпаги и т.д. Предметы интерьера размещают строго симметрично. Стены покрывают краской насыщенных тонов или оклеивают тканевыми обоями.

Потолок, если позволяет его высота, украшают фресками и красивой хрустальной люстрой. На полу гармонично смотрится паркет или мраморная плитка, в последнем случае вполне уместен темный ковер.

Главным украшением гостиной в стиле ампир становится мебель – диваны, кресла, пуфы и банкетки, а также трельяж, комод, узкие серванты. Ножки мебели украшают резные львиные лапы. Гостиная в имперском стиле «любит» антиквариат, например, лакированные рамы картин или зеркал, толстые ковры и другой декор.

Современная интерпретация стиля ампир в гостиной

Современная интерпретация стиля ампир в гостиной

Спальня в имперском стиле всегда роскошна, но без вызова, присущего барокко. «Любимые» оттенки в оформлении спальни ампир – молочно-кофейный, золотой и пурпурный. Нередко отделка стен включает растительные орнаменты. Кровать в имперской спальне соответствует обозначенному статусу, декорируется балдахином или ламбрекенами. Комната для отдыха и сна меблируется широкими пуфами или диванчиками с дорогостоящей обивкой. Обязательный атрибут спальни в стиле ампир – туалетный столик с большим, богато украшенным, зеркалом.

Мебель с позолотой в спальне в стиле ампир

Мебель с позолотой в спальне в стиле ампир

Кухня-столовая в стиле ампир не уступает по роскоши отделки гостиной или спальне. В помещении где готовят еду и где собираются за столом используют светлые тона отделки с темными вставками. В качестве осветительных приборов выбирают роскошные модели, напоминающие произведения искусства.

При изготовлении фасадов кухонного гарнитура используются, как традиционные материалы, так и стекло или зеркала. Мебель для кухни выбирают темнее, чем основная отделка помещения. Для обеденной зоны или рабочей поверхности уместна каменная столешница.

Кухня-столовая в стиле ампир

Кухня-столовая в стиле ампир

Идеальное сочетание оттенков в «имперской» ванной – белый и золотой, которые оттеняют более насыщенные и густые тона коричневого, охристого, красного и другие. В ванной помимо стандартного набора сантехники присутствуют богато украшенные зеркала, консоли, столики, шкафчики и пр. Не обойтись и без грамотного локального освещения. Стены отделывают плиткой. Пол может стать настоящим произведением искусства.

Роскошная ванная с мозаичным рисунком на полу

Роскошная ванная с мозаичным рисунком на полу

Все четыре исторических стиля в чем-то между собой переплетаются, но каждому из них присуща «изюминка», которая делает интерьер узнаваемым. Современные жилища редко приспособлены для воплощения стиля барокко, рококо, ампира или классицизма в полном формате, но используя характерные черты можно создать уютную и роскошную атмосферу в доме.

Читайте по теме:
Стиль неоклассицизм это микс королевской роскоши минувших столетий в сочетании с комфортом ХХІ века. Даже в городской квартире спальню можно превратить в шикарные апартаменты, познакомившись с характерными чертами стилистики.
Как оформить спальню в классическом стиле, преимущества данного дизайнерского направления. Выбор цвета для оформления спальни, разновидности классического стиля. Советы по выбору мебели и декора для спальни.
Как оформить квартиру в стиле рококо, основные особенности данного дизайнерского направления. Выбор мебели, текстиля и элементов декора под стиль рококо. Советы по выбору отделочных материалов для оформления стен, пола и потолка.
Как реализовать готический стиль в интерьере квартиры, советы дизайнеров и интересные идеи. Выбор мебели и элементов декора, создание правильного освещения. Основные черты готического стиля, выбор цветового оформления.
Реализация неоклассического стиля на кухне, основные правила зонирования, рекомендации по выбору мебели. Виды кухонного гарнитура для неоклассики, идеи цветового оформления. Сочетание неоклассического стиля с другими дизайнерскими направлениями.