+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Дизайн спальни в современном стиле

В спальню мы приходим отдохнуть и восстановить потраченную за день энергию. Отделка комнаты, цветовое решение, комфорт и удобство мебели напрямую влияют на качество сна, а потому дизайну интерьера спальни нужно уделить особое внимание. Рассмотрим варианты оформления спальни в современных стилевых направлениях.

Содержание:

Белая спальня в современном стиле

Белая спальня в современном стиле

Металлическая кровать – отличный выбор для молодежной спальни

Металлическая кровать – отличный выбор для молодежной спальни

Современный стиль: какой он

Современное направление в дизайне интерьеров отрицает декоративность, четкое следование композиции и установленным канонам, присущие классике. Сегодня интерьер выстраивают вокруг комфортного и функционального места обитания, где каждая деталь дополняет друг друга. Современному стилю характерна минималистичность и акцент на линиях, формах, фактуре и текстуре материалов и мебели.

Черно-белая отделка в современной спальне

Черно-белая отделка в современной спальне

При разработке проекта спальни в современном стиле придерживаются следующих принципов:

  • четкие линии и формы мебели и декора
  • практичность во всем, включая декоративные элементы и аксессуары
  • обилие естественного и искусственного освещения, а также свобода передвижения
  • нейтральная цветовая гамма, в зависимости от направления допускаются яркие или контрастные акценты
  • ярко выраженные текстуры отделки: декоративная штукатурка, рисунок древесины, глянец или матовость.

Каждое из современных интерьерных направлений имеет свои особенности, которые рассмотрим ниже.

Нейтральную палитру спальни оживляет пурпурный ковер

Нейтральную палитру спальни оживляет пурпурный ковер

Принципы выбора цвета, отделка и освещение

Палитра современного стиля многоцветна, но есть оттенки, которые сегодня не рекомендуется использовать при разработке дизайна спальни. Персиковые, бордовые, ярко-розовые, нефритовые и изумрудные краски сегодня не в моде, и в первую очередь ассоциируются с обстановкой «лихих 90-х» прошлого века.

Стильная современная спальня сегодня – это нейтральная палитра и все цвета, кроме вышеперечисленных. Хотя, если быть точным, то и их можно вводить в интерьер, но в качестве незначительных акцентов или вспомогательной линии.

Приятные приглушенные оттенки, правильная подсветка и минималистичная обстановка создают интимную обстановку в спальне

Приятные приглушенные оттенки, правильная подсветка и минималистичная обстановка создают интимную обстановку в спальне

Правила выбора цвета просты:

  • потолок всегда светлый, предпочтительно белый
  • стены отделывают бежевым, белым или серым колером, или любым глубоким цветом
  • акцентная стена может быть любого цвета или отделана материалами с необычной фактурой (камень, кирпич, ткань, стекло, зеркала и пр.)
  • пол в спальне покрывают в тон основной отделке или контрастным цветом.

Читайте также: Как правильно выбрать цвет для интерьера спальни

В итоге «нарисовывается» спальня с нейтрального цвета отделкой, деревянным полом, приглушенными акцентами и подсветкой в затемненных зонах.

Бежевый интерьер с оливковой кроватью

Бежевый интерьер с оливковой кроватью

Обилие света в спальне с одной стороны мешает, с другой – крайне необходимо. Кроме того, используя современные приборы светодиодного освещения можно добиться интересных цветовых эффектов. Подсветку пускают по периметру комнаты, подсвечивают кровать снизу, создавая эффект парения, располагают светильники локально, для освещения конкретной зоны.

Романтичную атмосферу в спальне формирует светодиодная подсветка

Романтичную атмосферу в спальне формирует светодиодная подсветка

Мебель в современной спальне

Чем проще линии, чем современнее выглядит обстановка. В модерновых направлениях нет мебели с изгибами, волнами и радиусными конструкциями на потолке. Главное правило – четкая геометрия. Плавность и текучесть интерьеру придает текстиль, который даже в аскетичных направлениях стиля присутствует в большом количестве.

Современный дизайн интерьера всегда минималистичен в отделке, что раскрывает поле деятельности для декора.

Мебель для спальни в классическом современном стиле

Мебель для спальни в классическом современном стиле

Набор мебели в современной спальне стандартен: кровать – основной объект, остальная меблировка в виде прикроватных тумбочек, туалетного столика, полочек, комода, шкафа и прочее – опционально. Цвет, конфигурацию и другие особенности мебельных элементов диктует выбранное направление современного стиля.

Кровать-подиум в яркой спальне

Кровать-подиум в яркой спальне

Стильные направления

Современный стиль – это общее понятие, которое подразделяется на разные направления. Рассмотрим наиболее востребованные из них.

Минимализм

Обстановке спальни в стиле минимализм присуща полная аскетичность, практичность, функциональность и отсутствие декора. Уют спальне придает текстиль и грамотно спроектированное освещение. Допускается украшение стен двухцветными постерами или фото, а в качестве декоративных элементов применяют дизайнерские приборы освещения и другие функциональные вещи.

В стиле минимализм

В стиле минимализм

Стильный и легкий минимализм

Стильный и легкий минимализм

Хай-тек

Стиль высоких технологий приветствует металлический блеск и глянец пластика. Спальню hi-tech оснащают новыми разработками техники и электроники, например, шторы и освещение на пульте управление, трансформирующая кровать, огромный экран телевизора или электрокамин с эффектом живого огня и треском поленьев и многое другое. Цветовая палитра монохромная или двухцветная, как правило, выбирают белый цвет или его оттенки в комбинации с черным или темно-коричневым.

Утилитарный интерьер спальни hi-tech

Утилитарный интерьер спальни hi-tech

Лофт

Индустриальный стиль в спальне имеет множество граней. Основные признаки лофта – необработанные или грубые поверхности стен, незамаскированные коммуникации, винтажные аксессуары и декор, открытые полки из металла и дерева. Спальня в стиле лофт всегда несколько брутальна, хотя невероятно комфортна и уютна.

Спальня в стиле лофт

Спальня в стиле лофт

Оригинальный и красочный стиль лофт

Оригинальный и красочный стиль лофт

Сканди-стиль

Скандинавские интерьеры похожи на зимнюю сказку, где есть место натуральности и простоте, уютному декору и мягкому текстилю. Спальню в сканди-стиле, как и другие комнаты, отделывают преимущественно в светлых тонах. Основной орнамент и рисунок отделки и текстиля – зигзаги, звезды, горох, полоски. Особое внимание уделяют освещению, и хотя в спальне не место яркому свету, сценарий освещения должен быть продуманным и практичным.

Советуем прочитать: Спальня в скандинавском стиле

Сканди-спальня в нейтральной палитре

Сканди-спальня в нейтральной палитре

Нюдовые оттенки в скандинавской спальне

Нюдовые оттенки в скандинавской спальне

Эко-спальня

Стиль, направленный на максимальное погружение в природу, возник на исходе 20 века, когда урбанизация достигла пикового состояния и человечество начало обращаться к природным истокам. Спальня в эко стиле – это:

  • только натуральные материалы отделки, мебели и декора
  • природная палитра без ультра-ярких акцентов
  • минимум вещей – максимум простора
  • живые растения в горшках или в виде стенных композиций.

В такой спальне можно не только спать, но и медитировать

В такой спальне можно не только спать, но и медитировать

Натуральное дерево в эко-спальне

Натуральное дерево в эко-спальне

Современные формы мебели в спальне

Современные формы мебели в спальне

Минимум вещей/максимум простора – основная тенденция современного стиля

Минимум вещей/максимум простора – основная тенденция современного стиля

Вам нравится современный стиль в интерьере спальни?
Читайте по теме:
Современная спальня это разговор о практичности и тонком вкусе. Как красиво оформить комнату для сна, чтобы она радовала глаз и дарила полноценный отдых? Обратимся к профессиональным дизайнерам.
Если строгая геометрия и углы вам не по душе, смело выбирайте для спальни интерьер в стиле модерн. Это направление уже более ста лет восхищает необычностью форм, элегантностью оттенков и дорогим комфортом.
Сдержанная цветовая гамма и выверенная геометрия минимализма делает этот стиль в дизайне интерьеров ярким и притягательным. Для организации комфортного жилого пространства в стиле минимализм потребуется немалый капитал, профессиональный дизайнер и страсть к порядку и чистоте. Если вы готовы к подобным свершениям, то пора познакомиться с этим стилем в дизайне интерьеров поближе.
Каждый владелец собственного жилья стремится сделать его уютным, комфортным и красивым, опираясь на личные предпочтения. Мы же рассмотрим, каковы тенденции современных интерьеров на примере наиболее востребованных стилей.
Интерьер в голландском стиле только на первый взгляд кажется простым, но в реальности каждое помещение оформленной в данном направлении продумано до мелочей, которых, как известно, не бывает.
Стиль неоклассицизм это микс королевской роскоши минувших столетий в сочетании с комфортом ХХІ века. Даже в городской квартире спальню можно превратить в шикарные апартаменты, познакомившись с характерными чертами стилистики.
«Новое - это хорошо забытое старое», именно так можно охарактеризовать всплеск популярности стиля тиффани, который использовали в интерьерах конца ХІХ века в Америке. Художник и декоратор Луис Комфорт Тиффани создавал редкой красоты люстры и изящные витражи, ставшие отличительной чертой целого интерьерного стиля - тиффани. Элегантный, нарядный и утонченный стиль заслуживает более детального рассмотрения.
Правила оформления кухни в современном стиле, выбор цвета и материалов для отделки. Советы по выбору бытовой техники, мебели и посуды, правила оформления кухонного фартука. Зонирование кухни с помощью освещения, выбор современного обеденного стола.
Английское слово fusion переводится как «слияние» и точно отображает суть интерьерного стиля фьюжн, в котором отлично уживаются кардинально разные направления, например, лофт и готика, прованс и классика, ар-деко и hi-tech. Главная задача дизайнера так скомпоновать разностилевые элементы, чтобы вместе они выглядели гармонично и естественно.