+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Интерьеры в стиле хай-тек

Популярное направление hi-tech расшифровывается как high technology и обозначает «высокие технологии», на которых и базируется дизайн интерьеров. Как возник стиль хай-тек, кому он подходит, и каковы правила оформления помещений в данном направлении будем разбираться.

Содержание:

Исключительный функционал - «фишка» стиля хай-тек

Исключительный функционал - «фишка» стиля хай-тек

История возникновения

Высокотехнологичный стиль возник в 70-х годах ХХ столетия, но пик его популярности пришелся на 80-е годы. Сначала хай-тек развивался в Англии, как архитектурный стиль, в котором переплелись высокая архитектура и достижения технологического прогресса, немногим позже веяние приобрело интернациональный характер. В интерьерах стали появляться промышленные элементы: стеклянные кофейные столики, мебель и аксессуары из нержавеющей стали, открытые воздуховоды и пр.

Появились дома в стиле хай-тек с «космической» геометрией линий и форм, начиненные передовыми технологиями.

Архитектура в стиле хай-тек

Архитектура в стиле хай-тек

Интерьеры hi-tech отличаются лаконичностью, преобладанием белого цвета в оформлении, обилием глянцевых поверхностей, максимальной освещенностью и функциональностью каждого элемента обстановки в доме. Дизайнеры обыгрывают каждую инженерные конструкцию в помещении и начинают его новинками бытовой техники и высокотехнологичными гаджетами.

Белая мебель в hi-tech-гостиной

Белая мебель в hi-tech-гостиной

Характерные черты hi-tech

Нередко хай-тек путают с модерном или минимализмом и во всех этих стилистических направлениях есть много общего, но hi-tech наделен чертами, которые делают стиль узнаваемым:

  • основные материалы – металл, пластик, бетон, кирпич и стекло, тогда как в минимализме используют преимущественно натуральные материалы, а в модерне еще и растительные элементы
  • обязательное использование хромированных и лакированных элементов
  • базовая палитра – белый и черный, допускается дополнительно использовать оттенки из холодной гаммы, в похожих стилях используется нейтральная палитра и разнообразие
  • Цветовое решение интерьера квартиры в стиле хай-тек

    Цветовое решение интерьера квартиры в стиле хай-тек

  • глянцевые поверхности
  • максимум света за счет расширенного сценария освещения и больших/панорамных окон, используются открытые светильники в футуристическом дизайне
  • меблировка является основным элементом обстановки, преимущественно ярких или контрастных цветов, например, черное на белом или акценты красного, зеленого или желтого цвета
  • раздвижные, трансформируемые и мобильные конструкции.

Интересно: hi-tech стал первым интерьерным направлением, где использовалась виниловая плитка, стеклоткань и натяжные потолки.

Инновационный камин визуально согревает аскетичную обстановку

Инновационный камин визуально согревает аскетичную обстановку

К особенностям высокотехнологичного стиля нужно отнести высокую стоимость дизайна, ведь помимо характерной отделки и элементов обстановки, в интерьер такого жилья интегрировано немало smart-техники, которая призвана облегчить жизнь владельца и сэкономить ему время. Потому нередко hi-tech выбирают деловые люди, которые ценят свое время, безупречный порядок в доме и достижения технического прогресса.

Важно: поклонникам «художественного» беспорядка сохранить безупречную и стерильную обстановку в стиле хай-тек будет сложно.

Студийное пространство дома в стиле хай-тек

Студийное пространство дома в стиле хай-тек

Стилевое направление хай-тек

Интерьерный жанр hi-tech условно разделен на три направления, каждому из которых присущи свои особенности.

Индустриальный хай-тек – это обилие инженерных коммуникаций в интерьере, металлических лестниц и других конструкций из металла, придают этому направлению черты лофта.

Читайте также: Мягкая мебель в стиле хай-тек: функциональные диваны и кресла

Геометрические очертания прослеживаются во всем, а потому сходны с конструктивизмом, кубизмом и другими стилями, где используются четкие линии и формы.

Bio-tech – это пространство наполненное «элементами жизни», воплощенными в необычном дизайне архитектуры, мебели и других объектов жилой обстановки. Чаще всего используется форма яичной скорлупы, капли воды, волны и пр.

Геометрический хай-тек с элементами кубизма

Геометрический хай-тек с элементами кубизма

Основные компоненты интерьера в стиле hi-tech

Рассмотрим подробнее какие материалы нужно использовать для создания интерьера в стиле хай-тек, как грамотно подобрать палитру, оборудовать освещение, меблировать жилище и привнести уют при помощи текстиля и аксессуаров.

Материалы

Начнем снизу: пол, как и другие поверхности в hi-tech-доме должны блестеть. Этого эффекта добиваются при помощи наливных составов, не создающих швов и отличающихся устойчивостью к износу. Еще один глянцевый вариант – плиты из полированного мрамора или керамогранита.

Совет: система «теплый пол» будет не лишней в доме, так как ковры в подобных обстановках дизайнеры используют редко.

Стены окрашивают в белый цвет, реже используется холодная гамма, без рисунков и выраженной текстуры.

Потолочное пространство оборудуется встроенной системой освещения и закрывается глянцевым натяжным полотном. Допускается многоуровневая конструкция с подсветкой по периметру и в другой конфигурации.

Отделка в стиле hi-tech

Отделка в стиле hi-tech

Хай-тек отличают огромные панорамные окна, с безрамным остеклением и отсутствием броской фурнитуры и декоративных элементов.

Двери в смарт-доме раздвигаются автоматически, особо востребованы модели из стекла и хрома.

Совет: чтобы хай-тек в чистом виде не выглядел слишком безжизненно, в него стали добавлять авангардный декор, дерево, штукатурку и некоторые эклектичные элементы.

Цвет

Мир высоких технологий не балет красками, изначально интерьеры хай-тек оформлялись в монохром, с четкими переходами от одного оттенка к другому. Сегодня цветовая палитра для данного направления расширилась и допускается введение холодной гаммы и даже ярких цветовых акцентов. Базовым для стиля хай-тек остается ослепительно белый.

Белая кухня-гостиная с акцентным креслом

Белая кухня-гостиная с акцентным креслом

Освещение

«Фишка» стиля – максимальная освещенность, причем с вовлечением инновационных разработок, светодиодных светильников, диодов и других способов точечной подсветки. Свет может присутствовать везде: в мебели, полу, стенах и потолке.

Совет: чем сложнее освещение, тем лучше.

Подсветка гостиной в стиле hi-tech

Подсветка гостиной в стиле hi-tech

Меблировка

Количество мебели в интерьере «высоких технологий» ограничено, но ее функционал должен соответствовать концепции стиля и удивлять различными техническими решениями.

В хай-теке нет завитушек, пестрой ткани и роскошного декора, форма мебели – простая, с четкой геометрией. Однотонная обивка диванов и кресел, металл, пластик и стекло – основные материалы для изготовления корпусной мебели. Приветствуются глянцевые поверхности.

Лаконичная мебель в hi-teck интерьере

Лаконичная мебель в hi-teck интерьере

Текстиль, украшения и аксессуары

Как и в случае с мебелью, текстиль в интерьере хай-тек представлен скудно. Допускаются однотонные шторы, скромные покрывала, если необходим ковер, то лучше чтобы он сливался по цвету с напольным покрытием или остальной обстановкой.

Декора как такового в hi-teck не предусмотрено, так как изюминкой стиля является именно «необжитость» территории. Все бытовые аксессуары маскируют за мебельными фасадами.

Исключение составляют часы на стене, функциональная посуда на журнальном столике, черно-белый постер. Большинство аксессуаров наделено смарт-функциями.

Отсутствие декора – одна из особенностей направления хай-тек

Отсутствие декора – одна из особенностей направления хай-тек

Хай-тек в разных помещениях

Стиль «высоких технологий» возможен во всех помещениях ,включая комнату для детей, но для каждого из них присущи свои особенности.

Гостиная

Главная комната дома – гостиная, а потому основной упор в оформлении делается именно на нее. Базовые предметы в гостиной – диван и ТВ-зона, между ними – журнальный столик. Если позволяет площадь, в гостиной оборудуют электрический или биокамин. Корпусная мебель с системой хранения представлена закрытыми или открытыми полками в зоне телевизора. Аскетичность обстановка разбавляют при помощи ковра, штор, диванных подушек.

Гостиная в стиле хайтек с элементами лофта

Гостиная в стиле хайтек с элементами лофта

Спальня

Место для сна в хай-тек интерпретации напоминает спальню будущего, и не только внешними элементами, но и многочисленными электронными инновациями, оригинальной подсветкой и пр. Все системы хранения просто спрятаны за мебельными фасадами или встроены в стены.

Ослепительно белая спальня

Ослепительно белая спальня

Кухня

Главная задача дизайнера при обустройстве кухни в стиле хай-тек – гармонично интегрировать многочисленную инновационную бытовую технику и систему «умный дом». Люди, привыкшие жить в ускоренном темпе, включают чайник со смартфона, программируют меню на вечер, используют смарт-розетки, дополнительно очищают воду и воздух и все это при помощи современных приборов.

Кухонная мебель с глянцевыми поверхностями, блеск хромированной сантехники, фурнитуры и других металлических элементов обстановки, пустая столешница и суперновинки техники – так выглядит кухня в стиле hi-tech.

Серебристое оформление кухни в стиле хай-тек

Серебристое оформление кухни в стиле хай-тек

Входная зона

Признаки стиля хайтек встречают с порога. В прихожей оснастить гаджетами можно выдвижные системы хранения, освещение и пр.

Важно: в коридоре, как и в других помещениях в стиле хай-тек все шкафы, полки и другие объекты интерьера закрыты или замаскированы, включая место для обуви и сезонной одежды.

Прихожая в стиле hi-tech

Прихожая в стиле hi-tech

Ванная

В санузлах рекомендуется соблюдать монохром, и даже банный текстиль подбирать в тон обстановки, чтобы в момент сушки он не бросался в глаза. Все аксессуары в ванной комнате прячутся в шкафчики.

Совет: установите в санузле полотенцесушителями, чтобы не захламлять пространство.

Зеркала оснащают подсветкой, а саму ванную комнату – различными гаджетами, облегчающими жизнь.

Ванная комната в стиле хай-тек это функциональная мебель правильных форм, оригинальная сантехника, обилие хромированных деталей, керамика, стекло, пластик и камень в отделке.

Рациональное использование площади позволяет достичь максимального простора и функциональности.

Стильная хай-тек ванная

Стильная хай-тек ванная

Детская комната

Создать детскую комнату для малышей по всем канонам стиля хай-тек сложно, так как это помещение должно быть наполнено красками, да и идеального порядка в детской добиться сложно. Зато подростку «космическая» обстановка комнаты придется по душе. Детям нравится трансформирующаяся мебель, различные высокотехнологические и компьютерные новинки, оригинальная подсветка и другие характерные черты данного направления.

Интересный дизайн комнаты в стиле hi-tech для подростка

Интересный дизайн комнаты в стиле hi-tech для подростка

Варианты зонирования в стиле хай-тек

Стилевое направление хай-тек требует пространства, а потому в подобных интерьерах редко ставят монолитные стены, чаще территорию разделяют визуально или легкими перегородками. Помимо стандартных приемов зонирования при помощи мебели, глухих перегородок или штор, в hi-tech стиле отгораживают функциональные зоны:

  • стеклянными полотнами
  • электрокаминами, встроенными в стационарную перегородку или в качестве отдельно стоящего объекта
  • аквариум или стена-водопад
  • разноуровневыми потолочными конструкциями
  • разнотипным освещением.

Стеклянная полупрозрачная перегородка в хайтек-интерьере

Стеклянная полупрозрачная перегородка в хайтек-интерьере

Тонкости создания интерьера в hi-tech-стиле

В зависимости от типа жилья выстраивается и дизайн-проект интерьера.

Частный дом

Построить дом своей мечты, начиненный инновационной техникой, удовольствие не из дешевых. Смарт-дома оформленные в стиле хай-тек более популярны за рубежом.

В частном доме можно вынести наружу стильные коммуникации, установить сложные системы вентиляции и фильтрации воды, солнечные батареи, климат-контроль и различные приспособления, упрощающие быт. Важно чтобы экстерьер и интерьер дома отвечал внутреннему состоянию владельцев, а также гармонировал между собой.

Частный дом в стиле hi-tech

Частный дом в стиле hi-tech

Просторная квартира

Современное жилое пространство с высокими потолками часто оснащают большими или панорамными окнами. Квартиры в новостройках оставляют с открытой планировкой и инженерными коммуникациями ,что позволяет на этапе планировки разработать дизайн-проект в стиле хайтек.

Пространство оставляют максимально открытым, закрывая лишь некоторые зоны (санузел, спальню, детскую).

Единое хайтек-пространство в большой квартире

Единое хайтек-пространство в большой квартире

Малогабаритное жилье

Жилье в стиле «высоких технологий» не для скромного бюджета, а потому подобные интерьеры редко встречаются в небольших квартирах.

Чтобы воссоздать стильную обстановку необходима или готовая квартира-студия или перепланировка со снесением всех возможных перегородок. Наполните помещение светом, стеклом и хромированным металлом, прозрачной мебелью (в том числе прозрачной). Установите многоуровневый потолок или измените уровень напольного покрытия. Используйте светлые и глянцевые поверхности и обязательное условие – идеальная чистота и порядок.

Небольшая гостиная в стиле hi-tech

Небольшая гостиная в стиле hi-tech

Самостоятельно разработать план и воплотить его в жизнь возможно лишь профессионалу, так как многие элементы требуют конструктивного вмешательства. В первую очередь хайтек-пространство оценят люди, привыкшие к эпатажу и поклоняющиеся всевозможным техническим достижениям.

Стильное хайтек-жилье с яркими акцентами

Стильное хайтек-жилье с яркими акцентами

Вам нравится интерьер в стиле Хай-Тек?
Читайте по теме:
Сфера высоких технологий добралась и до интерьера спален, где на первое место ставится комфорт и полноценный сон. Как правильно подобрать элементы обстановки и отделки, чтобы создать удобное пространство для сна без привычных деталей.